ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Ак-Суу (Ak-Suu gorge)

Каракол, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Иссык-Кульская область, Кыргызстан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Ак-Суу является одним из красивых, заповедных мест природы, расположенных вблизи озера Иссык-Куль. Сквозь узкое гранитное ущелье с разноцветными - красными и серыми стенами, высотой до 300 метров, течет река Ак-суу по привычному для нее руслу.

Резкие обрывы и пороги реки делают ее бурной и своенравной, и не зря ее название переводится как «белая река», пенные брызги словно окрашивают воды в белоснежный цвет. Попасть в ущелье можно от заповедника,рядом с поселком Теплоключенка, расположенного в девяти километрах от Каракола.В трех километрах от заповедника и начинается ущелье Ак-Суу, на небольшой, почти вертикальной поверхности которого, произрастают еловые и туевые леса, кустарники барбариса,полынь. Глубже в ущелье, уже чувствуется морозный воздух ледяного дыхания ледников и горных перевалов.

Красивые и трудные спуски и подъемы горных дорог ущелья Ак-Cуy не пугают ценителей истинной красоты природы.Они готовы проделывать сложные маршруты, чтобы самим увидеть, насколько величественны киргизские горы, насколько упрямые и смелые горные полноводные реки, насколько ласковые и теплые источники и травяные луга.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Плохо, 2.50
Пешие маршруты
Средне, 3.25
Безопасность посещения
Средне, 3.25
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Ак-Суу