ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Моллар-Клари (Mollard-Clary Palace)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес U-Bahn Station Herrengasse 77, Wien, Austria
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Моллар-Клари – дворец в барочном стиле, расположенный в Вене, в первом районе под названием Внутренний город, по адресу Herrengasse, 9. Дворец был построен в 1686 – 1689 годах для графа Моллара. В 1760 году здание было куплено богатым графом Францем Венцель фон Клари-Алдрингеном. С 2005 года во дворце находятся Австрийская национальная библиотека и Музей глобусов, а также Международный эсперанто-музей.

Фасад Дворца Моллар-Клари довольно узок, всего лишь в пять окон и одни ворота. Имеет четыре этажа, один из которых – цокольный. Над арочными воротами расположен балкон, под которым изображены скульптуры женщин, как бы поддерживающих его. Они символизируют благоразумие и бдительность.

Окна второго этажа увенчаны арочными фронтонами. Интерьер менялся с течением времени, каждый хозяин дома адаптировал его под свой вкус. Поразительна галерея на первом этаже, богато расписанная позолотой. Везде изображены греческие боги – Венера, Адонис, Европа. Сохранились паркетные полы, на втором этаже преобладает стиль рококо. В гостиной расположен мраморный камин.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Моллар-Клари