ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Марии в Оше (St. Mary's Cathedral in Osh)

Ош, Пиренеи, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 6-10 Rue Laborde, Auch, France
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святой Марии находится в городке Ош, исторической столице провинции Гасконь, прославившейся на весь мир благодаря писателю Александру Дюма и его легендарному герою-мушкетеру, ведь Ош – родина д'Артаньяна. Прекрасный готический собор Святой Марии расположен на рыночной площади, на левом берегу реки Жер.

Возведение храма началось в 1489 году и продолжалось около 200 лет, поэтому смешение архитектурных стилей было неизбежным. Церковь украшают две изящные башни, особое восхищение вызывает роскошный фасад в стиле Ренессанса. Соборный орган, созданный в XVIII веке Жаном де Жуаезом, был самым мощным во Франции в то время, в 1954 году его отреставрировали.

Витражи художника Арно де Моля с сюжетами из Библии, написанные в 1507-1513 годах, делают окна десяти часовен собора неповторимыми. Верхняя открытая галерея собора украшена дубовыми статуетками, сценами из жития святых апостолов, орнаментом из мифических растений и животных. Собор является частью паломнического Пути Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святой Марии в Оше