ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Иоанна Крестителя в Сен-Жан-де-Люз (Church of St. John the Baptist in Saint-Jean-de-Luz)

Байонна, Пиренеи, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 11 Rue de l'Eglise, Saint-Jean-de-Luz, France
Телефон +33 5 59 26 08 81
Сайт diocese-bayonne.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Иоанна Крестителя - храм, расположенный в портовом городке Сен-Жан-де-Люз, округ Байонна, на побережье Атлантического океана в Бискайском заливе. Известный сегодня как морской курорт, город вошел в историю благодаря тому, что здесь, в Церкви Иоанна Крестителя, в 1660 году обвенчались Людовик XIV и Мария-Терезия Испанская.

Храм знаменит великолепным резным позолоченным алтарем в стиле барокко, выполненным Мартином де Бидаша. Понадобилось пять телег, чтобы привезти из Байонны в Сен-Жан-де-Люз все его части: 18 статуй святых, увитые виноградной лозой, цветами и листьями колонны, фигурки птиц и смеющихся детей.

В одной из четырех боковых часовен на витраже изображен паломнический путь Сантьяго де Компостелло. Строительство церкви длилось до 1672 года, однако лишь к середине XVIII века она приобрела современный вид. Наличие трех этажей роскошных деревянных галерей является уникальной особенностью церкви и позволяет вместить большое количество прихожан. Место венчания Людовика замуровано, осталась лишь памятная доска. Превосходная акустика храма позволяет проводить здесь различные концерты и торжественные мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Иоанна Крестителя в Сен-Жан-де-Люз