ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Шергази-хана (Shergazi-Khan Madrassah)

Хива, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, Хорезмская область, город Хива
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медресе Шергази-хана расположено в историческом центре Хивы, на территории древнего города Ичан-Кала, непосредственно перед входом в мавзолей Пахлаван Махмуда. Из-за естественного проседания почвы вход в медресе Шергази-хана со временем просел на два метра.

Медресе начали строить в 1718 году 5000 невольников, захваченных в плен правителем Шергази-Ханом, во время удачного военного похода на Хорасан. В связи с победой хан получил тогда сразу несколько громких титулов: "Лев Божий" и "Солнце мира", а медресе должно было стать венцом его заслуг. Хан обещал освободить плененных после окончания строительства, но не сдержал слова, за что был убит в 1720 году взбунтовавшимися невольниками. Медресе Шергази-хана является древним духовным учебным заведением города и имеет другое, народное название - "Маскани фазилан" - "обитель знаний".Одним из слушателей медресе был классик туркменской поэзии Фраги Махтумкули.

Само здание медресе одноэтажное, а двухэтажным является лишь входной портал. Внутри расположен дворик, разделенный на четыре айвана. Всего в медресе 55 мест для обучения и проживания учащихся, а также зал, используемый для лекций. В настоящее время медресе является одним из красивейших архитектурных украшений Ичан-Калы и пользуется большой популярностью среди паломников и туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Шергази-хана