ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный природный Витимский заповедник (State natural reserve Vitim)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Иркутская область, Россия
Сайт www.vitimskiy.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иркутские охотохозяйственные предприятия с середины XX века просили создать заповедник, но открыт он был лишь 20 мая 1982 года в районе возведения Байкало-амурской магистрали. Он получил название «Государственный природный Витимский заповедник».

Заповедник создали для того, чтобы поддержать горный ландшафт северного таежного Забайкалья в первозданном виде, который подвергся неблагоприятным изменениям из-за строительства Байкало-Амурской магистрали.

В заповеднике много мест, которые стоит посетить. По праву уникальными являются Кодарский ледниковый район, озеро Орон. Не менее интересны и неповторимы животные, которые там водятся. Это черношапочные сурки, снежные барсы, бургузинские соболи и другие исчезающие или редкие виды.

К сожалению, Государственный природный Витимский заповедник нельзя посещать в самые жаркие летние месяцы из-за возможности возгорания леса. На территории заповедника огромное количество кровососущих, а также есть возможность встретить медведя и из-за кедровостланиковых зарослей тяжело перемещаться по территории. Стоит отметить, что летом начинаются паводки. Поэтому, прежде чем ехать отдыхать в заповедник, стоит сначала узнать о погоде в этих краях.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Государственный природный Витимский заповедник