ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный биосферный природный Центральносибирский заповедник (The state biosphere nature reserve TSentral'nosibirskij)

Красноярский край, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноярский край, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На западе центральной части Средне-Сибирского плоскогорья берет свое начало Государственный биосферный природный Центральносибирский заповедник. В его власти находится также долина среднего течения Енисея, и небольшая часть «Тунгусских Столбов» или долина Подкаменной Тунгуски как ее еще называют.

Заповедник был организован с целью сохранить и изучить разнообразные водные и наземные природные комплексы центральной и среднетаежной частей Сибири. Еще для того, чтобы заботиться о долине Енисея, о самой реке и ее притоках.

Центральносибирский заповедник является единственным в России, где оба берега великой реки Евразии находятся под охраной и наблюдением. В заповеднике есть на что посмотреть. Тут обитают свыше 40 видов млекопитающих, более 500 растений сосудистых и 34 вида рыб. Такое разнообразие не может не заинтересовать туристов.

На старовозрастных сосновых насаждениях обосновались тетерева и глухари. Кроме того, в положении Центрасибирского заповедника предусмотрено разрешение на ведение традиционной хозяйственной деятельности Красноярского края. То есть можно своими глазами увидеть и даже поучаствовать, как осуществляется сохранность природных ресурсов и животного мира.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Оя
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Кета
Все похожие места на Государственный биосферный природный Центральносибирский заповедник