ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Арашан (Gorge Arashan)

Каракол, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Арашан, Чуйская область, Кыргызстан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Арашан, по которому пролегает русло одноименной реки, расположено на десять километров восточнее города Каракол и является одним из природных памятников Кыргызстана. Ущелье начинается узким пятикилометровым каньоном, ширина которого составляет всего 20-30 метров. Далее ущелье расширяется, что делает его более удобным для путешествий. Крутые склоны, поросшие еловым лесом, представляют восхитительное зрелище в любое время года.

Ниже по течению реки Арашан, находится село Ак-Суу(Теплоключенка), окрестности которого известны своими термальными источниками.Источники не просто горячие, их вода содержит радон и полезна при заболеваниях центральной нервной системы. На базе термальных источников, в 1963 году, здесь был создан курорт «Алтын-Арашан» (Золотой источник).

В ущелье Арашан можно увидеть и другие природные достопримечательности, например, ледниковое озеро Кашка-Суу, знаменитая Аксуйская стена и водопад реки Ак-Суу.Фантастическое и незабываемое зрелище производят собой водопады Кулдурек, Таш-Тектир и Шар-Кыратма. В районе ущелья находится Теплоключенский зоологический заказник, где осенью можно хорошо поохотиться.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Арашан