ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Боз-Бармак (Mount Boz Barmak)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Иссык-Кульская область, Кыргызстан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Боз-Бармак находится в Иссык-Кульской области, в трех километрах к югу от поселка Балыкчи. Она стала приютом для мезолитических охотников, а в пещере Ак-Чункур изображены на стенах сцены танцев и охоты.На террасах, расположенных на среднем уровне горы, обнаружены тысячи древних орудий труда.Специфика этой находки заключается в том, что заготовки этих орудий предназначались для дальнейшей обработки.

Гора Боз-Бармак была неслучайно выбрана древними людьми для обитания. Здесь очень благоприятный климат, горы закрывают стоянку от сильных ветров с запада, а местность богата растительностью и животными, есть питьевая вода. Ученые предполагают, что на горе был карьер, где древние люди делали заготовки для каменных орудий труда.

На горе Боз-Бармак четко прослеживается высотная поясность. У подножья горы произрастает пустынная растительность, на склонах гор появляются травы, а с увеличением высоты одиночные деревья переходят в горные леса. Поднимаясь выше, попадаешь на высокогорные луга,которые сменяются каменной пустыней. Животный мир горы представлен сурками, косулями, зайцами и большим количеством насекомых.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Боз-Бармак