ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Тору-Айгыр (Village Toru -Aygyr)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
2.33
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Иссык - Кульский район
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Тору-Айгыр расположено на берегу озера Иссык-Куль, в 20 километрах от села Балыкчи.Раньше село называлось Сикуль, от древней легенды о верном коне Тору-Айгыр.Окрестности Тору-Айгыр богаты различными историческими и природными памятниками. Это и древние петроглифы, наскальные рисунки, средневековые гробницы, могильные курганы из каменных глыб,и частично затопленное древнее городище Тору-Айгыр.

В восточной части села можно увидеть средневековую гробницу - гумбез, это большое сооружение с порталом. Южная часть древнего городища полностью затоплена водами Иссык - Куля, но местные жители говорят, что всматриваясь в водную глубину, можно увидеть очертания города, и на берег озерные воды выносят древние предметы быта и обломки керамических изделий.

Достопримечательный объект в северной части села Тору-Айгыр, это остатки постройки большой бани с двумя каменными печками и постройки местных жилищ. На побережьях одноименной реки, протекающей в районе села Тору-Айгыр, расположены могильные курганы и древние наскальные письменности.

Сейчас местечко Тору-Айгыр считается одним из популярных курортных центров на побережье Иссык - Куля, где построено много оздоровительных центров для детского отдыха.

Оценки гостей

Культурная ценность
Плохо, 1.00
Питание, кухня
Плохо, 2.00
Достопримечательности
Плохо, 1.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Тору-Айгыр