ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Тахти-Сулейман (Takhti-Suleiman Mosque)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Карасуйский район, город Ош, улица Г. Айтиева
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Тахти–Сулейман расположена в городе Ош, на вершине горы Сулейман-Тоо, возвышающейся в центре города. Однополярная мечеть расположена на высоте 150 метров. Название Тахти–Сулейман означает престол Сулеймана. Мечеть была построена в конце XV века Султан Махмудом -ханом и правителем государства Могулистан. Он построил себе келью на месте каменной плиты, где по древним легендам молился пророк Сулейман, а позже келью назвали мечетью.

Мечеть Тахти – Сулейман стала религиозным местом поклонения для мусульманских верующих, и представляет собой небольшое помещение с двумя окошками и дубовой дверью,общей площадью четыре квадратных метра. Мечеть построена из белого обработанного камня, украшенного резьбой, а внутренние стены и входная дверь в Тахти – Сулейман также украшены резьбой.

Строительство мечети связано с древней легендой о пророке Сулеймане. Внутри мечети находится большая каменная плита, где молился пророк, и до сих пор на месте, где он преклонялся во время молитвы, на каменном полу видно несколько углублений, якобы от коленей и лба пророка. Поэтому мечеть Тахти – Сулейман была возведена на этом месте.

Здание мечети неоднократно реставрировалось и даже восстанавливалось полностью после различных разрушений. На сегодняшний день большое количество паломников, считая это место священным, преодолевают нелегкий путь по крутым горным тропам, чтобы преклонится на месте молитв знаменитого пророка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Тахти-Сулейман