ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Гаспринского (Museum of Gasprinsky)

Бахчисарай, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Розы Люксембург, 47
Бахчисарай, Крым
Телефон +38 0655447774
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Исмаила Гаспринского посвящен крымско-татарскому общественному деятелю и просветителю. В 1883 году Гаспринский стал редактором первой крымскотатарско-русской газеты «Терджиман-Переводчик». В здании типографии этого издания в Бахчисарае и открыт музей. Его история началась в 1921 году, но музей приостановил деятельность во время гонений советской власти на крымских татар. Заново открыл двери для посетителей в 2001 году, к 150-летию деятеля.

Гаспринский стоял у истоков мощного просветительского движения, которое внесло изменения в систему образования многих мусульманских стран – джадидизма. Он является автором нескольких учебных пособий, романов и журналов, удостоен нескольких наград за свою деятельность. Но главным «детищем» Гаспринского был «Терджиман» – первая в России и старейшая мусульманская газета во всем мире.

Здание типографии в 1999 году объявили памятником истории и архитектуры. Сегодня в восстановленных помещениях можно увидеть книги, документы, награды, семейные фотографии и мемориальные вещи Гаспринского.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Гаспринского