Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Кипра

  • Мне нравится!8      
  •  0 комментариев
Храмы Кипра – удивительные в своей красоте и неповторимости памятники архитектуры, жемчужины византийского наследия. Святых мест на острове очень много, и каждое полно увлекательных историй и тайн. От RuTraveller – подборка самых известных храмов и монастырей Кипра.
1/16

Киккский монастырь - действующий мужской монастырь на Кипре. Он был основан византийским императором Алексеем I Комнином примерно в конце XI века.

Монастырь, о происхождении которого ходит множество различных легенд, расположен на высоте 1200 м. над уровнем моря, в западной части горной гряды Троодос. Это один из самых известных монастырей на Кипре, посвящённый Панагии (Св. Марии) Елеусе. Его полное название - Царский Ставропигиальный Свято-Киккский монастырь. Святая чудотворная Икона Божьей Матери, написанная апостолом Лукой, находится в монастыре уже более 900 лет.

За период своего существования монастырь 4 раза был разрушен пожарами и подвергался нападениям мародёров, но каждый раз икону чудесным образом удавалось спасти. С 1997 года здесь работает музей, в котором можно увидеть множество реликвий монастыря.

1/16

В 9 км от города Пафоса находится монастырь Святого Неофитуса, основанный в XII веке писателем и религиозным деятелем - святым Неофитом. Архитектура монастыря уникальна в своем роде: в живописной долине, в скале, вырезаны пещеры под хозяйственные помещения и церковь. Этот корпус монастыря называется «Egkleistra». Здесь и до наших дней сохранились фрески XII-XVII вв.

При монастыре работает музей, выставляющий византийские иконы. Каждый год в январе здесь проводится ярмарка, на которой монахи продают продукты питания, церковную утварь и иконы местной мастерской, ладан. На сайте монастыря есть расписание богослужений на месяц вперед.

Айя-Напа
4.46 2 3 79 91 10907 В путеводитель
1/10

Принято считать, что построен Венецианский монастырь был в память об одной из монахинь, родом из знатной семьи, полюбившей юношу-простолюдина. Дабы отомстить отцу, противостоявшего этому союзу, девушка постриглась в монахини. По преданию, сейчас она похоронена во внутреннем дворе монастыря рядом со старинной беседкой и мраморным фонтаном.

С момента постройки в конце 16 века этот монастырь задумывался как католический, однако турецкая экспансия внесла свои коррективы, и до 18-го столетия Венецианский монастырь был православным. Примерно в это время монастырь стал приходить в полузаброшенное состояние, и лишь в середине 20-го века была произведена реконструкция, после которой он стал жить новой жизнью. Монастырь Айя-Напы также известен своим сентябрьским фестивалем, посвященным культурным традициям Кипра.

Айя-Напа
4.58 5 1 89 701 5871 В путеводитель
1/16

Монастырь Айя Напа – это недействующий православный монастырь, основанный в ХV веке, являющийся одним из старейших церковных учреждений на Кипре. Он расположен в самом центре Айия-Напы. Именно эта обитель и дала название городу. Большинство древних монастырей острова перестраивались после различных разрушений, и лишь Айя Напа дошел до наших дней без существенных изменений.

Легенда гласит, что на этом месте в лесу располагалась пещера, в которой некий охотник нашел икону Богоматери. По мнению исследователей, икону спрятали в пещере в VII-VIII веках от иконоборцев. Узнав о находке, верующие стали посещать пещеру, как святое место. В ХIV веке пещеру надстроили и основали в ней храм. Икону стали называть Панагия Напа (Богоматерь из леса), позже – Айя Напа.

В своем теперешнем виде обитель сформировалась в ХV веке в качестве католического монастыря. Первые склепы, церкви и хозяйственные постройки возвели на деньги одной венецианки, которая постриглась в монахини. В 1571 году после изгнания османскими завоевателями латинского духовенства монастырь стал православным. В 1758 году по невыясненным причинам монахи покинули Айя Напу, и постройки обители несколько веков пустовали и разрушались. Лишь в 1950 году святыня была отреставрирована. В последующие годы бывшая обитель служила площадкой для церковных мероприятий, сейчас в ней открыт музей.

1/16

На Кипре в честь святой великомученицы Параскевы построено много храмов, однако главной считается церковь, расположенная в деревне Героскипу (Иероскипу). Это одна из красивейших византийских церквей Кипра, построенная в честь святой, казненной во время гонения на христиан. Крестово-купольная церковь святой Параскевы была построена в IX веке. Храм знаменит своим интерьером, украшенным фресками X-XV веков, изображающими сюжеты из Святого Писания.

В языческие времена на этом месте находился священный сад богини любви и красоты, которой возносили молитвы о женском счастье. После того как была построена церковь, рядом с ней в течение долгих лет существовал источник воды, обладающий целебными свойствами. Сейчас к источнику можно спуститься по специально построенной лестнице.

Лимассол
4.3 6 4 43 23 5285 В путеводитель
1/16

Православный монастырь, воздвигнутый на месте чудесного обретения креста. Ныне функционирует только церковь, в которой хранится множество православных святынь. В самом здании монастыря работают музеи.

Согласно преданию, однажды жители деревень Пано Купетра и Като Купетра, на месте которых сейчас располагается деревня Омодос, увидели горящий куст. Однако, если кто бы не приближался к этому месту, пожара не находил. Так продолжалось несколько ночей подряд, пока кто-то не предложил поискать причину огня под землей. Так была вырыта пещера, а в ней был найден крест. Благодарные жители деревень построили на этом месте монастырь, который позже, после разрушения обоих селений, стал местом, вокруг которого было построено новое. На месте обретения креста стали происходить чудесные исцеления, весть о которых разнеслась далеко за пределы острова Кипр.

Монастырь несколько раз перестраивался, расширялся и реконструировался. На сегодняшний день он уже не функционирует как православный монастырь. Для посещения открыта приходская церковь, в которой каждый желающий может приложиться к святыням: здесь хранится голова апостола Филиппа, фрагмент камня с Голгофы, мощи некоторых известных и чтимых в России святых. В монастыре сейчас располагается сразу несколько музеев: Музей византийской иконы, Музей народного искусства, Музей фотографии, Картинная галерея.

1/16

Мужской Православный Монастырь Хрисояротисса находится в горах Троодоса в 40 км от Пафоса. Он был создан в XII веке монахом Игнатием, который, по преданию, нашел икону Божией Матери у берегов Пафоса. В конце XVIII века монастырь был отреставрирован, в нем открылся музей, представляющий византийские иконы и церковные ценности, хранящиеся здесь с незапамятных времен. Также туристам показывают фрески, сохранившиеся над центральными входами.

В монастыре работает лавка, в которой можно купить иконы, книги, серебряную церковную утварь, а также вино, которое производят прямо в монастыре уже несколько сотен лет. С большим размахом здесь отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы (15 августа). Монастырь открыт круглый год. Часы посещения с мая по август с 9.30 до 18.30, с сентября по апрель с 10.00 до 16.00. Перерыв с 12.30 до 13.30.

Айя-Напа
0 174418 В путеводитель

Монастырь Христосимвули находится в местечке под названием Акротири между Лимассолом и Пафосом, недалеко от английской военной базы (ее можно узнать по огромному белому шару, похожему на шар для гольфа). Церковь при монастыре освящена в честь Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых на острове.

Церковь с высокими сводами и арками первоначально была украшена фресками, но они не все сохранились. На сохранившихся фресках изображены сцены из Ветхого и Нового Заветов, сцены Крещения Христа, Второго Пришествия и т.п. На одной из стен с внешней стороны есть мозаика, изображающая Святого Георгия на коне, копьем он закалывает змея. Такое же изображение есть на гербе России.

Сегодня в монастыре живут монахи, но их немного, и туристам они почти не показываются.

Небольшая церковь XVI века в византийском стиле. Имеет хорошо сохранившиеся фрески с сюжетами Ветхого и Нового Заветов.

Панагия Теотоку находится в нескольких километрах от Какопетрии. Главный храм был основан в 1502 год, и примерно до середины прошлого века здание было занято монахами. Церковь монастыря прямоугольная с полукруглой апсидой и запечатанными портиками. Крыша ее покатая, черепичная, пол внутри устлан терракотовыми плитками. Интерьер церкви беден, зато прекрасно сохранились росписи стен. На северной и южной сторонах находятся незавершенные фрески с изображениями апостолов Петра и Павла. Фрески выполнены в стиле эпохи Возрождения (яркие цвета и трехмерная проработка предметов). Здесь же целый цикл фресок с запечатленными моментами из земной жизни Христа.

Рядом с храмом Панайа Теотику есть еще одна церковь - Панайа Подито. Обе не имеют искусственного освещения. За обеими следит один и тот же смотритель. Если его нет в храме - спросите в ближайшей кофейне.

Храм Святой Девы в селе Эмба. Первая постройка датируется XII веком; позднее храм несколько раз перестраивался.

Среди цветущих анемонов и вечнозеленых лап туи, в селе Эмба стоит церковь Панагии Хриселеусы. Церковь эта состоит из двух храмов, построенных в разное время. Северная часть – приземистое здание XII века крестообразной формы с центральным куполом, она возведена на месте разрушенной раннехристианской базилики. С другой стороны - пристроенный в XVIII веке крестообразный храм с восьмиугольным куполом.

Художественную ценность представляют почти утерянные фрески, иконостас XVI века, икона-диптих XII века с изображением 12 апостолов и чудотворная икона Святой Девы Хриселеусы. По преданию, она исцеляет все связанные с ногами болезни. Храм невысокий, сложенный из крепкого серого камня, небольшой. Именно из-за своей конструкции он почти безболезненно пережил не одно землетрясение.

Монастырь Галоктотрофуса находится в месте слияния двух рек, у самого подножия высоких гор. Такое расположение не случайно: сюда заходили пастухи для того, чтобы поставить свечу Деве Марии и попросить защиты для своего стада в труднопроходимых горах. Нередко здесь укрывались от дождя пастухи со своими стадами. Монастырский комплекс построен в согласии с местными традициями в афонском стиле: храм отделен от хозяйственной постройки переходом с арками с обеих сторон. Серое каменное здание церкви укрыто черепичной крышей, сливающейся цветом с окружающей природы. Внутренние росписи храма выполнены в византийском стиле. Над северным входом выбита дата окончания строительства – 1799 год.

Никосия
0 499 В путеводитель

Монастырь Ираклидиос находится в деревне Политико в 20 км от города Никосия, рядом с археологическим заповедником Тамассос (Tаmassos). Святой Ираклидиос известен тем, что он был крещен и возведен в сан епископа апостолами Павлом и Варнавой во время их пребывания на Кипре. Святой Ираклидиос был мучеником, он умер в возрасте 60 лет и был похоронен в пещере, на месте которой теперь стоит монастырь Ираклидиос. Было это в 400 году нашей эры. С тех пор монастырь не раз горел, подвергался разрушению, разваливался и восстанавливался. В 1773 году он был полностью отреставрирован, а мощи святого были перенесены в храм при монастыре и заключены в серебряный сосуд с золочением.

Считается, что это место – первое среди святых мест Кипра, так как с него началось распространение христианства на острове. Каждый год сюда съезжаются паломники из разных стран. Для них открыта монастырская лавка, в которой можно купить сувениры, оливковое масло, сладости местного производства, иконы мастеров монастыря, серебряную церковную утварь и многое другое. Для посещения монастыря лучше выбрать закрытую одежду с длинными рукавами.

  • Мне нравится!8      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: