Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Пляжи Крыма

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Пляжи Крыма - отличный выбор для тех, кто хочет провести морской отпуск недорого и в русскоязычной обстановке. Черное море - теплое и безопасное, добраться досюда можно комфортабельным недорогим поездом; на месте вас встретит жилье на любой вкус, дешевые фрукты и всевозможные развлечения. Осталось только выбрать, на песках (или гальке) какого именно пляжа вы предпочли бы приобрести загар.
Новый Свет
3.71 6 2 138 261 2659 В путеводитель
1/16

Расположенная между горой Караул-Оба и мысом Капчик, недалеко от знаменитого поселка "Новый свет" Голубая бухта, также гордо именуемая «Царским пляжем», являет собой безусловный шедевр природы и фантастической красоты пейзаж. Своё название бухта получила за особый, удивительно красивый цвет воды, вызванный сланцевыми породами, выстилающими дно бухты. Впрочем, чтобы понять смысл этого названия, про геологический состав дна знать совсем не обязательно, достаточно просто хотя бы раз увидеть неторопливое колыхание волн на берегу бухты.

Царским же пляжем это место называется потому, что в 1912 году здесь отдыхал российский император Николай II, предпочтя Голубую бухту двум соседним – Синей и Зелёной, которые, к слову, так же способны поразить воображение, хотя и уступают знаменитой Голубой. В своё время эти места были излюбленным местом турецких контрабандистов, и их фелюги не раз пробирались в эти воды под покровом ночи. В честь этого исторического факта соседка Голубой бухты, Синяя, даже иногда называется Разбойничьей.

Красота этих мест привлекла сюда и кинорежиссёров. Именно местными пейзажами можно полюбоваться в таких знаменитых фильмах как «Спортлото-82», «Пираты XX века», «Три плюс два» и «Человек-амфибия». Можно с уверенностью сказать, что не посетить Царский пляж означает не увидеть одну из самых роскошных жемчужин Крыма.

Севастополь
3.89 11 5 93 33 1862 В путеводитель
1/16

Пляжи Балаклавы смело можно отнести к числу хороших песчаных пляжей, а их отличительной особенностью является пропитанность духом истории. Эти замечательные пляжи помнят не только мягкий крымский климат и замечательно уютную на вид и одну из самых удобных для швартовки кораблей бухту, но и строки знаменитого Гомера, воспевающего нынешнюю Балаклаву как город легендарных лестригонов.

В этих местах в своё время бушевали лихие тавры, маршировали несущие во все концы известного мира власть великого Рима легионы. В незапамятные времена здесь вихрем прошли гунны, и, как знать, возможно именно пляжами Балаклавы любовался византийский император Юстиниан II, сбежавший в эти края из Херсонеса. В средние века эти места знавали владычество генуэзцев и татар, в новое время там схлестнулись османы и русские. Пляжи Балаклавы – живые свидетели первой победы русского флота на Чёрном море, видели они и одно из самых славных для русского оружия сражений в Крымской войне, и знаменитая Долина Смерти находится совсем неподалёку. Здесь же в значительной мере берёт своё начало советская школа подводных работ, что ознаменовалось созданием в 1924 году Экспедиции подводных работ особого назначения, увидевшей свет для поиска знаменитого «Черного принца» с грузом золота на борту.

К этим же местам и временам относятся первые с СССР водолазные курсы. Многое можно рассказать про Балаклаву и её знаменитые пляжи. Однако даже из краткого очерка можно понять, что для тех, кто любит сочетание прекрасных пляжей и богатых на историю мест, лучшее место, чем Балаклава, представить сложно.

Новый Свет
3.92 7 5 114 22 669 В путеводитель
1/16

Курортный поселок Новый Свет уютно расположился на побережье одной из наиболее живописных бухт в Юго-восточной части Крымского полуострова. Раскинувшийся в окружении сосновых лесов и гор, он, как магнит, притягивает тысячи туристов своими великолепными пейзажами и кристально чистой морской водой. В окрестностях поселка находятся три просторных пляжа, помимо которых многочисленные маленькие бухточки изобилуют, "карманными" пляжами, на которых можно отлично отдохнуть в уединении и покое.

Крупнейший новосветский пляж является наиболее благоустроенным. Он расположен на берегу изумрудной Зеленой Бухты с пологой береговой линией, где вода прогревается очень быстро. Морское дно здесь песчаное, ровное, почти без камней, что очень удобно для отдыха всей семьей. К услугам отдыхающих на главном новосветском пляже представлен великое множество разнообразных развлечений: банан, водный скутер, акваланги и доски для серфинга. Любителям дайвинга особенно интересно будет посмотреть развалины древнегреческого парусника, затонувшего в этих краях.

К западу от Зеленой Бухты расположена Синяя, или Разбойничья, бухта, где находится еще один прекрасный пляж. По легенде здесь когда-то останавливались пираты, чтобы спрятать награбленные ценности. Двигаясь в сторону запада от этого пляжа, туристы оказываются на знаменитом Царском пляже, который раскинулся на берегах Голубой бухты. Здесь когда-то останавливался император Николай II с семейством, когда посетил Крым с визитом.

1/16

Пляжи Симеиза - популярные галечные пляжи, расположенные на южном берегу Крымского полуострова, в городке Симеиз. Пляжи пользуются огромной популярностью среди купальщиков, и это превращает Симеиз в один из популярнейших морских курортов Украины.

Всего в Симеизе более десятка различных пляжей. Самый крупный и комфортный находится возле скалы Дива. Вход на пляж бесплатный, а побережье оборудовано всеми удобствами - кабинками для переодевания, зонтиками, шезлонгами, туалетами и душевыми. За небольшую сумму доступны почти все пляжные развлечения - прогулки под парусом или на катамаране, катание на водном мотоцикле, плавание с аквалангом. Помимо этого, возле пляжа расположена красивая набережная, вдоль которой построены многочисленные кафе и магазинчики. Также неподалёку находится местный аквапарк - с бассейнами, водными горками и прочими развлечениями.

Также в Симеизе расположен крупнейший на территории Украины "дикий пляж". Он пользуется немалой популярностью ещё с пятидесятых годов двадцатого века, когда нудисты приезжали сюда со всего СССР. С начала девяностых это место также облюбовали купальщики нетрадиционной сексуальной ориентации.

В целом, пляжи Симеиза - отличное место для спокойного летнего отдыха. Чистое теплое море и комфортные условия привлекают сюда множество отдыхающих.

Феодосия
3.98 15 6 125 71 6896 В путеводитель
1/8

У любого известного города есть свой символ, и у Феодосии это, вне всякого сомнения, Золотой пляж – замечательное место для отдыха взрослых и детей. Трёхкилометровая широкая полоса мягкого песка у морского мелководья является фантастически удобной для пляжных развлечений всех мастей, а окружающие пляж магазинчики, кафе, рестораны и развлекательные комплексы помогут добавить к впечатлениям от пляжа, который с полным правом носит гордое имя «Золотой», приятные эмоции от крымских деликатесов, сувениров и многого, многого другого.

Золотой пляж Феодосии относится к числу лучших пляжей мира, и посетить его – святой долг тех, кто любит и ценит настоящий отдых у моря.

Севастополь
3.93 7 2 40 30 1181 В путеводитель
1/16

Яшмовый пляж на мысе Фиолент считается одним из самых красивых пляжей Севастополя. Он может похвастаться прозрачной водой, необыкновенным скалистым ландшафтом, пахнущим хвойной свежестью воздухом.

Среди гальки, которой усеян пляж можно найти множество различных минералов: халцедон, агат, сердолик, кварц и, конечно же, яшму, давшую пляжу название.

К Яшмовому пляжу от Георгиевского монастыря ведет каменная лестница, насчитывающая около восьмиста ступеней. Неспешный спуск по этой "лестнице здоровья" в густой тени сосен и можжевельника займет около пятнадцати минут. Можно добраться до пляжа и морем - дважды в час сюда ходит катер из Балаклавы.

В море недалеко от берега можно увидеть скалу, увенчанную семиметровым металлическим крестом. Это скала святого Явления, здесь, если верить легенде, явился морякам, терпящим кораблекрушение, святой Георгий.

Яшмовый пляж - мелкогалечный. Его длина - двести метров, ширина - двадцать. Море на пляже довольно глубокое.

1/6

Коса Тузла — это великолепное место, расположенное в Керченском проливе. Со временем под воздействием природных процессов она приобрела свой естественный вид, после того, как известняк, камни и плодородный грунт, из которых она состояла, постепенно стали покрываться морской растительностью. У края косы расположился великолепный пляж, песчаная полоса которого тянется на 4 км вдоль берега.

Он пользуется довольно большой популярностью среди отдыхающих, которые съезжаются сюда с разных уголков мира, что бы посидеть с удочкой, отдохнуть на шезлонге и искупаться в прибрежных кристально чистых водах. На территории пляжа находится множество разнообразных ракушек, из которых делают сувениры, пестрящие разнообразием форм, узоров, красок и размеров.

Этот пляж отлично подойдет для семейного отдыха, так как вода здесь всегда теплая из-за небольшой глубины, а безопасность обеспечивает специально оборудованный пункт спасателей. На время отдыха вы сможете остановиться в одном из уютных отелей, расположенных неподалеку.

Севастополь
3.6 329 2 923 В путеводитель
1/3

Бухта Омега отмечена на всех картах как Круглая, но жители Севастополя знают ее именно под названием Омега. Находится она в Гагаринском районе города, в 5 км к юго-западу от входа в Севастопольскую бухту. Глубины здесь совсем маленькие, дно пологое, без перепадов, поэтому бухта абсолютно не пригодна для судоходства. Зато здесь настоящее раздолье для любителей пляжного отдыха.

Пляж Омега - второй по величине и популярности в Севастополе. Вода в бухте очень теплая из-за особенностей ее расположения - глубина не превышает 5-8 метров, поэтому хорошо и быстро прогревается. Когда на других пляжах города вода еще прохладная, здесь уже можно начинать купальный сезон.

Общая протяженность пляжа - около 700 метров. Это прекрасное место для отдыха с детьми. Здесь будет комфортно и тем, кто не совсем уверенно чувствует себя в воде - небольшая глубина и песчаное дно не таят опасностей.

Для тех, кто увлекается дайвингом, можно посоветовать погружение в районе бухты, однако для этого нужно достаточно далеко отойти на лодке от берега. Говорят, что на дне можно видеть остатки древнего затонувшего корабля раннего средневековья. Вполне может быть, ведь в этом районе с давних времен существовали морские торговые пути.

Сегодня пляжная территория оборудована по всем правилам: открыты пункты проката пляжного инвентаря, лежаки, навесы, кабинки для переодевания, пирсы, водяные горки, аттракционы, лодочная станция. Имеется медпункт и спасательная станция. Вдоль всего берега работает множество кафе, закусочных, ресторанчиков. Удобное расположение пляжа, наличие хорошей инфраструктуры сделали его очень популярным среди севастопольцев и гостей города.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: