Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Романтические парки Москвы

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Парки Москвы - верный способ укрыться от рокота мегаполиса и окунуться в тишину и покой. Огромная столица щедра на зеленые уголки: всего в городе насчитывается не менее нескольких десятков парков, садов и скверов. Ниже - подборка парков, наиболее подходящих для романтических прогулок и незабываемых свиданий.
1/16

Парк "Воробьёвы горы" - это одно из самых красивых мест в Москве. Он расположен на юго-западе Москвы, на правом берегу Москвы-реки.

Во все времена это место привлекало густым лесом и чудесной панорамой, открывающейся на реку. Название места произошло в 15 веке, после того, как княгиня Софья Витовтовна купила здесь село у священника, прозванного в народе Воробьем.

Прекрасная природа, чистый воздух и волшебный вид на столицу, который открывается со смотровой площадки, высота которой - 80 метров над уровнем Москвы реки - все это делает Воробьевы горы популярнейшим местом не только у туристов, но и у жителей города.

Ежегодно зимой в этом месте проходят соревнования среди горнолыжников и сноубордистов. Здесь есть несколько современных подъемников и три скоростных склона, максимальная протяженность которых составляет 230 метров.

Также на территории парка находится эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы", где ведутся проекты по школьному экологическому мониторингу, оказывается помощь школьникам в разработке самостоятельных проектов по экологической тематике, развиваются межрегиональные и международные связи с общественными и государственными организациями экологической направленности.

1/16

Излюбленное место отдыха москвичей, Измайловский парк, располагается на востоке Москвы. Это обширный природно-исторический парк с местами для гуляния, развлечений, спортивных занятий и проведения праздников.

История Измайловского парка насчитывает несколько столетий. В 16 веке это была боярская усадьба, с 17 века – царская вотчина, позднее парк пришел в упадок, но с 19 века здесь начли развивать лесное хозяйство. В 30-е годы прошлого века парк был переименован в честь Сталина. Тогда же начался период его расцвета – здесь построили театр, парашютную вышку, место стало популярным у жителей Москвы.

Сейчас Измайловский парк – один из самых больших парков Москвы, его площадь составляет 1534 гектара. Здесь располагаются многочисленные аттракционы для детей любого возраста, волейбольные площадки, каток и лыжная база. На некоторых прудах можно взять напрокат лодку. В Измайловском парке много кафе, есть концертные площадки, экологический центр, расположенный на месте бывшей Измайловской пасеки.

Традиционно в Измайловском парке устраиваются народные гуляния во время всех государственных праздников.

1/14

Сад "Эрмитаж", основанный меценатом Я.В. Щукиным, был впервые открыт для посещения в 1924 году. В этом месте происходило много значимых в культурной жизни столицы событий. Так, в 1896 году в саду состоялся первый общедоступный сеанс кинематографа братьев Люмьер. Здесь расположено здание театра, на сцене которого пели такие известные люди, как Ф. И. Шаляпин, А. В. Нежданова, играли Сара Бернар, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская.

Сейчас в саду "Эрмитаж" существует три театра ("Эрмитаж", "Новая Опера" и "Сфера"), а также открытая эстрада сада "Эрмитаж" и Щукинская сцена - исторический памятник начала XX века. Этот уютный сад со своей московской атмосферой - прекрасное место для прогулок и отдыха.

1/16

Парк искусств Музеон – уникальный и единственный в стране музей скульптуры под открытым небом. Здесь собрано огромное количество разных скульптур - часть из них принадлежит непризнанным авторам, которые не нашли, где еще можно разместить своё творение, а часть относится к советской эпохе и чудом избежала уничтожения.

Датой основания парка считается 1992 году, однако, первые Выставки скульптуры проводились на этом месте и ранее, в 1983 и 1991 годах. В коллекции музея находятся более 800 уникальных авторских работ из камня, бронзы, дерева и других материалов. В Московском Саде Скульптур слились воедино музей под открытым небом и зона отдыха. В нем собраны скульптуры разных эпох и художественных стилей: бюсты политических деятелей прекрасно соседствуют со сказочными персонажами.

1/16

Кузьминский парк располагается в юго-восточной части Москвы и входит в состав природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино». Парк располагается между Краснодонской, Ставропольской улицами, улицами Верхние поля, МКАД, Волгоградским проспектом и жилой застройкой по улицам Чугунные ворота и Юных Ленинцев.

Парк занимает площадь более 1 000 гектаров, из них 227 гектаров находятся в Московской области. В северной части парка в 1977 году был создан парк «Кузьминки», на котором располагается бывшая усадьба Кузьминки.

На территории парка находятся интересные постройки, среди которых заметно выделяется храм Влахернской иконы Божьей Матери, Дом на плотине, конный двор, кухня, гроты и многое другое. В парке работает несколько музеев: музей усадьбы Голицыных, литературный, автомобилей и экипажей, русского усадебного быта. Здесь занятия найдутся и для детей, которые могут покататься на качелях, пони, поучаствовать в конкурсах.

В парке также установлен Памятник пчеле и построена Московская резиденция Деда Мороза.

1/16

Нескучный сад расположен в центре Москвы, между Зеленым театром и Третьим Транспортным кольцом. Его территория составляет более сорока гектар.

Нескучный сад считается одним из старейших парков Москвы. Его история восходит к XVIII веку, когда в этом районе были возведены усадьбы Долгоруких, Голицыных, Демидовых и Трубецких. Позже в первой половине XIX века часть из них была выкуплена для строительства Первой Градской и Голицынской больниц. Другую часть выкупил император Николай I. Она и образовала парковый комплекс, который был назван Нескучным садом.

На его территории сохранились старые сооружения, представляющие архитектурную ценность: Летний домик и расположенная в нем библиотека-читальня, Ванный домик у Екатерининского пруда, домик Орлова, трехпролетный арочный мост и Охотничий домик на бровке Андреевского оврага. Стоит отметить, что в последнем проходят съемки знаменитой телевизионной передачи "Что? Где? Когда?".

В 1923 году в Голицынском саду открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. В 1928 году ее территория была объединена с Нескучным садом в Центральный парк культуры и отдыха, который позже назвали в честь писателя Максима Горького.

В настоящее время Нескучный сад является популярным местом отдыха среди москвичей. Здесь регулярно проходят различные развлекательные мероприятия, дискотеки. Для детей построили летний цирк "Веселая арена". В парке расположены также различные кафе и рестораны, где можно отдохнуть и пообедать всей семьей.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: