Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Турции

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Храмы Турции поражают своей многочисленностью и удивительной архитектурой. В этой стране вы найдете потрясающие христианские, византийские, армянские церкви и великолепнейшие мечети, похожие на диковинные замки. От редакции сайта - подборка лучших храмов Турции.
1/16

Церковь Святителя Николая в Демре посвящена Святому чудотворцу, который был епископом города в IV веке. В этом же храме находится мраморный саркофаг в котором изначально покоились мощи святого.

Церковь построили после смерти Николая в IV веке. Много раз храм был разрушен жестокими стихиями. Восстановительные работы начались в 19 веке.

Стамбул
4.44 38 25 406 584 2 2 17870 В путеводитель
1/16

Храм Святой Софии - чудо архитектуры VI века, памятник византийского зодчества, впечатляющее строение с христианской мозаикой, скандинавскими рунами и библиотекой султана. Превращен в музей в 1935 году. В 1992 году Собор Святой Софии был включен в «Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО».

Собор был построен в 324-337 годах при византийском императоре Константине I. За всю историю своего существования собор не раз превращался в руины благодаря набегам, войнам, захватам, пожарам и землетрясениям. Последние мучили храм целых 7 раз. Но, как и положено святыне, Собор раз за разом воскрешали.

Купол храма в диаметре достигает в среднем 31,36 метров и достигает в вышину 55,60 метров; он лежит на 40 ребрах, каждое шириной 1,1 метра. Вес здания несут 107 колонн, из которых 40 находятся внизу и 67 наверху.

К загадочным местам храма относится плачущая колонна, покрытая медью. Если прикоснуться к ней больным местом, боль исчезнет, плюс к этому колонна исполняет желания. Еще одна загадка - прохладное окно. Место, из которого при любой погоде тянет холодком и раздается легкий шум.

Стамбул
4.44 15 5 195 173 3465 В путеводитель
1/16

Внимательный турист отметит сходство этой мечети с мечетью Айя София, хоть эти два здания и разделяют тысячи лет. Однако различия есть - они внутри. В Айя Софии купол, подсвеченный окнами, кажется прихожанам недостижимо далеким, подобно Господу, удаленному от людей в космогонии византийского христианства. Ну а в мечети Сулеймание купол освещают почти полторы сотни окон, благодаря чему человек, сюда пришедший, попадает в поток света, струящегося от самой вершины купола на землю.

Во внутреннем дворе мечети располагает мраморный фонтан для ритуальных омовений. Четыре минарета в углах напоминают о том, что Сулейман - четвертый султан после захвата османами Константинополя, а десять балконов-шерефе на минаретах символизируют, что он - десятый султан с момента основания Османской империи.

У восточной стороны мечети, около кладбища, в окружении кипарисов расположены два мавзолея, где покоятся султан Сулейман I и жена Хасеки Хюррем (Роксолана).

1/15

Мечеть Долмабахче - это одна из самых красивых и богато декорированный мечетей. Она находится в южной части дворца Долмабахче, на берегу пролива Босфор.

Мечеть построена в 1855 году по проекту архитектора Гарабета Бальяна. Ее приказал возвести султан Абдюльмеджид.

Ее внутреннее убранство украшено элементами барокко и ампира, а молитвенная ниша и кафедра проповедника сделаны из красного порфира. Купол мечети украшен люстрой с дорогими камнями.

Уникальность мечети придают ее окна, напоминающие павлиний хвост, и два минарета, украшенные балконами.

Стамбул
4.4 9 4 58 50 708 В путеводитель
1/16

Церковь Святой Ирины (на турецком Aya İrini, на греческом. Αγία Ειρήνη, Айя-Ирена) самое раннее сооружение из всех церквей Константинополя, которое сохранилось до наших дней. Церковь была посвящена «Святому миру» а не святой Ирине, как гласят некоторые легенды, также добравшиеся до наших дней. Расположилась церковь во внутреннем дворике дворца Топкапы, который в свою очередь занимает не последнее место в культурном наследии Турции и находится в историческом районе Стамбула – районе Султанахмет.

Сооружение было возведено в форме креста, что было новым типом базилики. Внутри церкви находится склеп, согласно преданию, хранящий прах Константина.
Первоначально на месте теперешней Церкви св. Ирины находился древний храм, после его разрушения, уже на месте руин, в IV веке была воздвигнута первая базилика христианской веры. До начала строительства храма Святой Софии церковь св. Ирины являлась самым значительным храмом Константинополя.

Церковь подверглась значительным разрушениям в 532 и 740 годах, что требовало значительных реконструкционных работ. В 1453 году церковь, после захвата города, не подверглась изменениям, благодаря этому сохранился изначальный атриум. Позже церковь использовали как оружейные склады, в качестве Археологического музея, Императорского музея, Военного. В наше время церковь св. Ирины выполняет функции зала, для проведения концертов.

1/11

Храм святого Георгия находится в живописном уголке Аланьи, вблизи средневековой крепости.

В декабре 2012 года началась масштабная реконструкция церкви, русская православная община шла к этому два года - еще в 2010 году ей было дано разрешение на восстановление византийской цитадели. В течение двух лет улаживались бумажные формальности, а также проходил сбор пожертвований.

Церковь святого Георгия после восстановления станет единственным центром православной веры на территории Турции от Анталии до Алании.

Церковь предположительно была построена в IV-V веках, точное время пока назвать невозможно в силу того, что на данный момент продолжаются археологические раскопки.

Стамбул
4.33 221 9 1411 В путеводитель
1/10

Мечеть Михримах Султан, построенная в XVI веке, – яркий пример средневековой османской архитектуры. Она расположена в историческом центре Стамбула, на вершине Шестого холма. Мечеть разработана архитектором Синаном для дочери султана Сулеймана Великолепного – Михримах.

Роскошный храм имеет форму куба, он увенчан куполом диаметром 19 метров, установленным на четырех угловых башнях. По всему периметру здания расположено три яруса симметричных окон. Роскошный портал содержит ажурные тимпаны, гранитные и мраморные колонны.

Отсутствие колонн внутри мечети придает ощущение легкости и изящества, создается впечатление, что вся конструкция парит в воздухе. Особо примечательны витражные окна с ярким орнаментом и мраморный минбар, щедро отделанный ажурной резьбой. Двери и оконные ставни выполнены из дерева с инкрустацией перламутром и слоновой костью.

1/16

Строительство церкви Акдамар продолжалось несколько лет, в период с 915 по 921 год. Инициатором строительства был король Гакика I, представитель династии Васпуракан. Проект был разработан архитектором Кешишем Менуелем.

Стены храма сложены из красных обтесанных камней туфа. В плане церковь напоминает крест в виде четырехлистного клевера, в центре которого находится купол. Стены церкви украшены барельефами, на которых изображены различные сюжеты из Библии, а также обычные житейские сцены: придворная жизнь, охота, люди и животные.

В изображениях на барельефах хорошо прослеживаются следы влияния искусства IX-X веков периода Аббасидов, впитавшего в себя многие черты искусства тюрков Средней Азии. Интерьер храма украшен фресками на религиозные темы.

Наиболее часто посещаемая и любимая туристами достопримечательность Трабзона – это Мечеть Фатиха, которая расположена в средневековой крепости.

Мечеть была преобразована из византийской базилики, известной как Панагия Хризокефалос (или Златоглавая Богородица) и названной так по причине того, что ее медный купол был покрыт позолотой. Сооружение предположительно датируется ХIII в. Это был главный Кафедральный собор Трапезундской империи. Здесь в свое время короновали императоров.

Позднее, после падения Византийской империи, в 1341-ом году базилика была реконструирована в мечеть Ортахисар, а затем переименована в мечеть Фатих.  В дальнейшем был пристроен минарет, отличающийся очень изящной формой. Внутренние фрески и мозаики были закрашены. Все работы по переустройству здания были закончены к 1804 году, и уже в таком виде оно дошло до наших дней.

Хотя здание достаточно старое, оно очень хорошо сохранилось. И до сих пор в нем хорошо просматриваются черты византийского собора.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: