Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места на Мальдивах

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Мальдив - изысканные интересные места экзотических островов, которые набирают все большую популярность. Поверьте - кроме лазурного моря и мягкого песка вам найдется, на что посмотреть!
Мале Атоллы
4.25 1 1 21 4 2289 В путеводитель
1/5

Огромнейший золотой купол исламского центра Мале можно увидеть практически с любой улицы и окраины города - даже на подъезде к острову. Его строительство было завершено в 1984-м году. Архитектурный комплекс включает в себя большую мечеть вместимостью 5 000 человек, конференц-зал, исламскую библиотеку, кабинеты и учебные помещения. Изначально планировалось, что минарет центра будет самым высоким сооружением на острове, но это первенство в итоге досталось телебашне Мале.

Для посещения мечеть открыта с 9 до 17 часов, кроме перерывов на молитвы. Требуется соблюдать дресс-код: женщины должны носить длинные юбки, а мужчины должны быть одеты в брюки.

Мале Атоллы
4.13 3 1 20 4 1995 В путеводитель
1/5

Президентский дворец - здание в колониальном стиле, которое является одной из главных достопримечательностей столицы Мальдив.

Возводилось здание с 1906 года по распоряжению султана Мухаммеда Шамсуддина III, предназначался дворец для сына султана. История внесла свои коррективы – в 1936 году, после переворота, семья султана была изгнана из Мале, а дворец был объявлен государственной собственностью.

Сегодня это красивое бело-голубое здание служит для приема именитых гостей и официальных делегаций.

Мале Атоллы
0 81215 В путеводитель

Национальный музей города Мале расположен в сохранившемся дворцовом крыле парка Султана. В этом удивительном музее хранится огромное количество экспонатов. К примеру, здесь есть два японских мотоцикла, изрешечённых пулями; они напоминают о второй попытке переворота на Мальдивах в 1988-м году.

Весь первых этаж забит экспонатами, атрибутированными ко времени прихода в страну ислама: копья, лаковые изделия, кинжалы, величественный паланкин "долиданколу", сделанный для торжественных выездов султанов, сокровища, скульптуры буддийских храмов и даже отпечаток ступни Будды! Второй этаж посвящён музыкальным инструментам. На третьем этаже выставлены экспонаты, которые когда-то являлись личными вещами монархов.

Мале Атоллы
3.6 1 1 15 2 2906 В путеводитель
1/3

Парк султана расположен на месте бывшего дворца султана. Само здание было практически полностью разрушено, а королевские сады остались, их превратили в парк. На его территории собрана богатейшая коллекция тропической флоры и фауны.

В уцелевшей части здания бывшей королевской резиденции сегодня расположен Национальный музей.

В парк ведут массивные железные ворота, они словно отгораживают сад от окружающего мира. Посетитель попадает в поистине райское место, которое украшают многочисленные орхидеи, розы, а в воздухе раздается пение удивительных тропических птиц. Это излюбленное место отдыха как местных жителей, так и туристов.

Мале Атоллы
02 14 13 1376 В путеводитель
1/14

Рыбный рынок на Мальдивах является одной из главных местных достопримечательностей. Считается, что посетить его должен каждый, кто приехал сюда на отдых, поскольку рыба – это продукт, без которого не обходится никакое мальдивское блюдо.

С самым восходом солнца на этот рынок постепенно начинают сходиться мелкие рыбаки, у которых есть небольшие лодки, которые здесь называются bokkuraa, и пытаются продать свой улов. Преимущественно они продают макрель и рифовую рыбу. Приблизительно в полдень сюда приплывают большие лодки-дони, занимающиеся рыбной ловлей далеко в море. В отличие от владельцев bokkuraa, они с собой привозят барракуду, креветок, осьминога, красного снаппера, а также кораллового групера.

Отцы вместе со своими сыновьями гуляют по здешнему рынку, смотрят цены, а местные владельцы ресторанов прицениваются и покупают рыбу для своих ресторанов. Гораздо позже сюда приходят самые крупные «участники» рынка. Это рыбаки, которые в своем распоряжении имеет большие рыболовецкие катера – лодки. Их улов по большей части составляют тунцы, как крупные, так и мелкие особи с желтыми плавниками.

Значительная часть населения Мальдивского Архипелага уверена в том, что качественной рыбой является только тунец. Именно поэтому, когда к рынку приближаются поставщики тунца, его стоимость сильно возрастает.

Сразу после захода солнца и обязательной вечерней молитвы, рыбный рынок вымывается водой из шлангов, для того чтобы с утра здесь не было неприятных запахов.


Естественно, кроме живой, здесь продается и вяленая, и копченая рыба. Все те, кто отдыхал на Мальдивах, знает, что в любом отеле можно заказать у поваров любое экзотическое блюдо из той рыбы, которую Вы принесете. Стоит отметить тот факт, что на рынок свой улов достаточно часто приносят туристы, которые побывали на рыбалке, являющиеся здесь невероятно популярными, и вернулись не с пустыми руками.

Мале Атоллы
0 3293 В путеводитель

Национальная картинная галерея Esjehi Art Gallery находится на востоке от Султан Парка, в одном из довольно старых зданий столицы Мале.

Эта достопримечательность Мальдивы несет важное значение в культуре Мальдивского народа. Галерея сохраняет и поддерживает традиционные и современные художественные работы Мальдивских жителей.

Здание картинной галереи Esjehi Art Gallery возвращает нас во времена 1870-х годов. Это здание изначально принадлежало высокопоставленному приближенному султана. Оно небольшое, но украшенное прекрасно сохранившимися до наших времен деревянными, с нанесенными уникальной тонкой изящной резьбой, панелями.

Национальная картинная галерея Esjehi Art Gallery является постоянным местом презентации выставок как современных мальдивских ремесленнических работ, так и выставок традиционных изделий. В здании галереи выделено место и для презентации выставки мальдивских ремесленников и художников, где можно насладиться небольшими коллекциями художественных работ.

Для туристов очень будет примечательно находится там в то время когда не проводятся выставки, тогда можно завести беседу с художниками и ремесленниками, посмотреть за тем как они работают и приобрести в качестве сувенира какую-нибудь понравившеюся работу. Таким развитием культуры Мальдив и открытием картинной галереи обязаны правительству, которое непрерывно ищет новые таланты, развивает международные связи для творческого роста новых талантов.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: