Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Находки древней Греции

  • Мне нравится!8      
  •  0 комментариев
Достопримечательности древней Греции – это не только старинные храмы, постройки до нашей эры. Это собрание целых городов, которым уже несколько тысяч лет, руины, которые веками хранят свою историю. Вы сможете прикоснуться к живым мифам и легендам, которыми так славится эта страна. От RuTraveller подборка достопримечательностей древней Греции.
Родос о.
4.31 41 39 448 313 246205 В путеводитель
1/16

Линдос заслуживает внимания как один из центров античной цивилизации. Да и сама одноименная деревня с её безукоризненно отреставрированными зданиями и поствизантийской церковью Панайия с хорошо сохранившимися фресками 18 столетия удивительно приятна. Внушительные особняки, принадлежавшие капитанам средневековых торговых судов, построены вокруг живописных внутренних дворов, а их монументальные дверные проемы с богатой вязью декора хороши сами по себе.

Можно посетить и древний акрополь с его дорическим храмом Афины и эллинистическим портиком в рыцарском замке – удивительно удачную смесь древних и средневековых традиций.

Хотя сам по себе город и порт появились по меньшей мере в 1100 году до н.э., сохранившиеся сооружения в большинстве своем начали строить в 6 веке до н.э., а затем неоднократно дополняли и перестраивали. На месте вечно заполненного народом северного пляжа, разместившегося в уютной небольшой бухте, когда-то шумел крупнейший торговый порт Средиземноморья. Также примечательны пляжи вблизи города.

К северу от центра города протянулся основной городской пляж, очень популярный среди семей с детьми, он, как правило, многолюдный. Более спокойные и небольшие пляжи можно найти к югу от города.

Родос о.
4.21 8 7 166 113 10539 В путеводитель
1/16

От древнегреческого полиса, восстановленного после землетрясения 2200 лет назад и считавшегося одним из важнейших на острове, остались только руины крошечных домиков, подобие улиц, развалины хранилищ для еды и питья, несколько керамических водопроводных труб и пара наполовину восстановленных храмов.


Город состоит из нижней и верхней террасы. На нижней проглядываются очертания маленького ионического и большого дорического храмов, остатки жертвенных алтарей, многочисленные постаменты статуй. По широкой древней лестнице можно подняться к бывшей главной улице города, вдоль которой находится большое количество фундаментов домов с внутренними двориками жителей.

Главная дорога ведет к акрополю, расположенному на высоте около 120 м и соединенному с городом портиком, обращенным к морю. Позади портика когда-то стоял храм богини Афины, от которого почти ничего не сохранилось. Зато здесь очередная смотровая площадка, откуда открывается красивейшая панорама древнего города на фоне моря и гор. Даже тот, кто не очень любит раскопки, здесь будет очарован красотой единения истории и природы. Камирос, был одним из трех, самых знатных городов древнего Родоса, и процветала в течении 6-ого и 5-ого века до нашей эры.

Руины города и его кладбища расположенного по соседству, были обнаружены в 1859 году. Великолепные здания, рынок, храмы, дома, и акрополь на вершине холма, говорят о великолепии и богатстве древнего Камироса. Также здесь, имеет смысл посетить окрестности местных деревень, таких как Soroni на северном побережье и Fanes на юге. Камирос - это хорошее место для кайтсерфинга и виндсерфинга.

1/16

Дельфы - это один из важнейших религиозных центров Древней Греции, в 176 км от Афин. Дельфийский археологический комплекс и музей расположены у подножия знаменитой горы Парнас в Священной Долине. Еще в XVII в. английские и французские исследователи пытались найти местонахождение древних Дельф, но безуспешно. Город и святилище исчезли под слоем более поздних отложений, и никто не знал, где они находились. Только в 70-х гг. XIX в. немецкие и французские археологи начали здесь систематические раскопки, которые привели к тому, что Дельфы снова явились миру.

В древности Дельфы считались центром мира. Согласно легенде, два орла Зевса, выпущенные с разных концов света, встретились над склонами горы Парнас, в тот же момент с неба упал конической формы камень, который и обозначил центр Вселенной. Камень этот получил название "омфалос",и стал одним из символов дельфийского святилища.

Террасы на южном склоне горы, достигающей 2457 м, уступами поднимаются к святилищу Дельф. Дельфийский храм, расположенный в естественном каменном амфитеатре, на протяжении веков считался самым священным местом на земле.

Святилище Аполлона (Теменос) было в древности одним из важнейших культовых центров Греции, без самого почитаемого оракула античности, знаменитого Дельфийского оракула, не принималось ни одно важное решение. Дельфийское святилище было чрезвычайно богато. Каждый паломник приносил в дар богу что-либо ценное, а посланцы городов-полисов строили здесь великолепные сокровищницы и сооружали бронзовые или мраморные скульптурные памятники.

Санторини о.
4.36 3 4 63 41 1777 В путеводитель
1/16

На месте античной Фиры сохранились многочисленные памятники архитектуры, датируемые VIII -IX веками до н.э. В древней столице острова можно обнаружить следы зданий различных эпох – римской, византийской.

Фрагменты каменных кладок указывают на то, что здесь был большой город, в котором помимо жилых зданий и храмов располагался театр и рыночная площадь - агора. Античная Фира располагается на возвышенности, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Халкидики
4.35 6 3 55 54 5177 В путеводитель
1/16

Уранополис является небольшим древним городом-курортом, расположенным неподалеку от священной горы Афон, духовного центра православия, и в 132 километрах от Салоников.

Город имеет свой порт, куда прибывают паломники, идущие к горе, и множество отелей разного уровня.

В Уранополисе на пляжах работает большое количество всевозможных ресторанов, кафе, баров и таверн, предлагающих помимо восхитительной греческой кухни еще и места под пляжными зонтиками. Развлечений здесь немного, но сама атмосфера города пропитана торжественным духом святых мест и располагает к спокойствию и душевной гармонии.

Пелопоннес
4.29 6 1 31 63 3596 В путеводитель
1/16

Древняя Олимпия находится на северо-западе полуострова, у слияния рек Кладеос и Алфиос, у холма Кронос. На протяжении тысячелетий это место служило святилищем Зевса и стадионом для Олимпийских игр. Сегодня древняя Олимпия представляет собой ценнейший археологический комплекс, огромный памятник под открытым небом, вошедший в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Здесь туристам предоставляется уникальная возможность проследить всю историю становления древнего олимпийского движения, увидеть знаменитый стадион, фундаменты скульптур олимпиоников с именами героев Игр, осмотреть пританейон, римские термы, развалины палестры и гимнасии, дом жрецов, сокровищницы, прогуляться вдоль стены Алтиса.

В центре идет восстановление легендарного дорического храма Зевса, возведенного примерно в 470- 456 годах до нашей эры. Именно здесь, по преданию, от небесного пламени зажигался олимпийский огонь. Рядом расположен храм Геры - первое святилище на данной территории и наиболее хорошо сохранившееся здесь сооружение. Между ними лежит роща Пелопейон, неподалеку - руины Филипейона, небольшой Дом фонтана и развалины храма Метроон.

1/16

Заброшенный город византийских времен Пальо-Пили называют городом-призраком. Он был построен на макушке неприступной горы еще во времена Троянской войны. От заброшенного города в наши дни остались только руины крепостных стен, которые можно разглядеть от подножия скалы.

Но даже руины выглядят величественно в сочетании с горным пейзажем. Легенда гласит, что в этих местах людям очень часто являлся Иисус, и поэтому здесь и поныне действует Церковь Явления Христа. Она была построена возле Пальо-Пили Блаженным Христодулом в XI в. Местные жители гордятся этим красивым храмом, как и целебным волшебным источником рядом с ним; множество паломников посещает священную местность.

В деревне Пили рядом со скалой сохранилось тилос - античное захоронение из 12 подземных склепов; считается, что здесь покоится мифический герой – царь Хармил. Над склепами построена церковь Ставрос.

Салоники
4.33 120 30 1977 В путеводитель
1/16

Древний город Дион - сохранившиеся руины старинного македонского города, представляющие собой большую историческую ценность. Дион расположен в восьмидесяти километрах к юго-западу от города Салоники, на территории современной Греции.

В древности Дион считался одним из культурных центров Македонии. Впервые название этого города упоминается в письменных источниках, датированных 424 годом до нашей эры. Название происходит от искаженного имени бога Зевса - "Dias". В более поздние времена Дион был полностью разрушен, однако сегодня на его месте располагается деревня с тем же названием.

Руины Диона представляют собой очищенные от земли остатки городских зданий и укреплений. В 1978 году археологическая экспедиция обнаружила хорошо сохранившиеся святилища и храмы, остатки театра, колонны и мозаики, а также уцелевшие греческие термы. Сегодня руины древнего города Дион привлекают множество туристов.

Рядом с местом раскопок работает Археологический музей, в чьей коллекции представлены многочисленные артефакты, найденные при раскопках. Экспозиция включает в себя старинные монеты, памятники, скульптуры и многое другое. Дион - это настоящая находка для всех любителей древностей и греческой истории.

1/16

Древняя Агора – живописное историческое место, руины которого относятся к эллинистической и византийской эпохам. Слово «агора» из греческого переводится как «базар». В древние времена Агора была не только рыночной площадью, но и религиозным, культурным и политическим центром.

В Агоре можно найти древний храм Геракла III, развалины храма Афродиты, мозаичные полы с изображениями Геракла и Орфея. Рядом с ними есть также древняя христианская базилика.

На этой площади построены здания и храмы: термы, античные театры, гимназиум, римская вилла с фресками и мозаикой и другие здания, являющиеся неотъемлемым наследием острова Кос. Путешествие по Агоре оставит незабываемые впечатления и море положительных эмоций от увиденных древностей.

1/16

Город Аптера располагается на юго-западе острова Крит, на расстоянии 15 километров от города Ханья. Представляет собой руины древнего города. Аптера находится на высоте около двухсот метров над уровнем моря и оттуда открывается прекрасный вид на залив Суда.

Аптера дословно переводится как «бескрылый». Существует поверье, что город получил свое название благодаря сиренам, которые устроили в этом месте музыкальное соревнование с музами и проиграли, за что и лишились крыльев.

В центре города находится монастырь св. Иоанна Богослова Патмоса. Интересна стена протяженностью четыре километра под названием «Стена древнего города Аптера». Пройдя вдоль нее, можно попасть в комнату охраны, из которой открывается вид на руины древнего храма. В Аптере остались руины Святилища эллинистической эпохи, состоящего из двух частей. Чуть дальше находится строение Римской эпохи с тремя арками, украшенное гербами. На северо-востоке возвышается турецкий форт, а немного ниже - крепость Итзедин.

На территории города также были найдены статуи и сосуды, различные надписи и храм Деметры. Еще одна потрясающая находка – древние монеты Аптеры, их насчитывается около семидесяти шести штук различного типа.

Паралия Катерини (Пиерия)
4.1 121 241 2595 В путеводитель
1/16

Древний Дион знаменит своими интереснейшими археологическими раскопками и музеем с ценными историческими артефактами. Дион – это деревня, которая раньше носила название Малатрия. По данным на 2001 год, численность в деревне составила 1 336 человек.

Первые упоминания о деревне встречаются в упоминаниях Фукидида. В V веке до нашей эры Дион начинает активно развиваться благодаря спортивным праздничным состязаниям, посвященным Зевсу, которые устраивал Архелай Македонский.

Первые раскопки в Дионе были проведены в 1806 году британским полковником и путешественником Уильямом Люком, а археологические исследования провели здесь в 1928 году. В ходе раскопок были найдены греческий театр, античные термы, храм Зевса, вилла Диониса, святилища, статуи, мозаики. С 1938 года в Дионе работает музей, в котором выставлены все предметы, найденные при раскопках.

Пелопоннес
4.27 220 1 1301 В путеводитель
1/2

Коринф располагается на узком перешейке, связывающем Саронический и Коринфский заливы, то есть город был портом двух морей и через него шла вся торговля между западом и востоком Греции. Это был весьма преуспевающий город, начиная с VIII века до н.э., имевший свой торговый и военный флот. Но в соперничестве с Афинами Коринф проиграл и постепенно пришел в упадок.

В 44 году до н.э. Юлий Цезарь заново основал Коринф как римскую колонию. Здесь проповедовал апостол Павел. Археологические раскопки города позволяют оценить гигантские размеры Коринфа. Большинство построек города принадлежит римскому времени, но сохранились останки и более древних зданий.

Например, комплекс развалин храма Аполлона 550 г. до н.э. Вымощенная мрамором дорога Лехейон связывала одноименный порт с городом и заканчивалась лестницей с величественными пропилеями, сохранившейся до наших дней. На высоком скалистом уступе в 4 км от города располагается возведенная на руинах древнего акрополя крепость.

1/16

Древний город Элефтерна расположен в северо-западной части Крита, рядом с одноименной деревней, на расстоянии примерно 30 километрах от города Ретимно и совсем рядом с Аркадийским монастырем.

Основанный он был в IX веке до н.э. Город был богатым торговым центром со своим собственным флотом, торговым и пиратским одновременно. В 67 году до н.э город завоевал Римский полководец, звали его Квинтон Метилей. Несмотря на то что, он стал подчинен Риму, Элефтерна продолжал развиваться, и уже в первые века нашей эры стал центром епископата.

В самом центре находится древний Акрополь Элефтерны с остатками сторожевой башни.

Сами же остатки античного города находятся рядом с деревенским кладбищем. Там же есть византийская церковь XX столетия, внутри которой можно увидеть хорошо сохранившиеся древние мозаики.

Зона раскопок находится за забором, однако попасть внутрь не удастся. Вы сможете лишь прогуляться по периметру забора и рассмотреть античный город на расстоянии.

Пелопоннес
0 5 5 1039 В путеводитель
1/6

Город Тиринф, построенный в XIII веке до нашей эры, является уникальным образцом фортификационного зодчества. Про него можно сказать словами Гомера: "город с мощными стенами". Монументальные строения этого города-цитадели историки называли циклопической кладкой - термином, обозначающим, что людям было не под силу возвести эти удивительные строения - построить их могли только гиганты-циклопы.

Длина крепостных стен Тиринфа составляет 700 м, а ширина около 8 метров. Город был построен на небольшой возвышенности высотой 18 метров, на месте которой когда-то простирались болота. По замыслу древних архитекторов,все здесь должно было осложить нападавшим возможность атаки.

Например, ведущая в город с востока дорога была сделана с большим наклоном и довольно извилистой - чтобы нападавшие были более беззащитны. Сразу за первыми воротами следуют еще одни - промежуточные, большего размера. Особого внимания заслуживают расположенные в южной части крепости сводчатые галереи около внутренних ворот. В западной части цитадели сохранилась лестница, соединявшая внешние и внутренние ограждения.

На севере цитадели располагались резервуары с запасами воды.

Пелопоннес
4.2 13681 В путеводитель

Древний Пилос, упоминаемый еще Гомером, основал внук Поликаона – Пилас. Своего расцвета город достиг во времена правления Нелея. В 13 столетии до нашей эры Пилос возглавил его сын Нестор, правление которого продолжалось три поколения. По свидетельству Павсания, древнегреческого писателя, Пилос был расположен на холме Корифасий, у залива Воидокилья.

До наших дней сохранились руины величественного дворца Нестора микенского периода (примерно 1700-1200 годы до нашей эры). Строение, сохранившееся лучше других подобных данной эпохи, было обнаружено археологами в 1939 году в Эпано Энглиано.

Сооружение, представляющее собой огромный комплекс, ранее состояло из трех построек: главного дворца из 45 комнат, второстепенного дворца, а также дома для стражи. При раскопках была найдена ванна, в которой, согласно описанию Гомера, купался Телемах. В тронном зале (Мегатроне) была обнаружена самая красивая из всех дошедших до нас дворцовых фресок с изображением грифона, охраняющего престол. Кроме того, здесь были найдены бытовые предметы, глиняная посуда, таблички с линейным письмом.

Сегодня место раскопок является Археологическим музеем и главной достопримечательностью современного Пилоса.

Древний город Лиссос ранее являлся портом дорического города Элироса, который располагается рядом с современной деревней Родовани. Лиссос уничтожили арабы-сарацины, которые прибыли из Испании. Сейчас Лиссос – живописное место с красивыми пейзажами, хранящее в себе множество нераскрытых тайн.

Этот процветающий город имел свое Асклепио с целебной водой, где лечились люди со всего острова. К сожалению, Асклепио уничтожило землетрясение, поэтому сегодня можно посмотреть лишь на мозаичные полы с изображениями геометрических фигур и животных. Помимо Асклепио в Лиссосе есть римское кладбище со склепами. В городе находится также часовня святого Кирика, куда прибывают паломники в день его именин – 15 июля.

Добраться до Лиссоса можно на корабле из Сугии (20 минут) или пешком по тропе из Сугии (2 часа).

Древний Амфиполь был основан как афинская колония в 437 году до нашей эры. В 357-м году до нашей эры был захвачен Филиппом Вторым Македонским.

В прошлые времена это был город, в котором когда-то жили древние предки современных жителей Афин и люди из Центральной Македонии. Древний Амфиполь был построен на возвышенном плато между судоходной рекой Strymon и горой Pangaion с великолепным видом на восточный берег реки, зарождающуюся из озера Cercinitis близ Эгейского моря.

Это было место богатое драгоценными металлами и лесами для судостроения. И все это находилось на перекрестке основных маршрутов между населенными пунктами. Можно сказать, что в те времена город являлся сердцем торговли и центром путей сообщения между поселениями. Археологические находки из всех периодов времени свидетельствуют о богатстве ремесленного и художественного производства в древнем Амфиполе.

Сегодня Амфиполь - это муниципалитет в Serres в региональном подразделении Греции.

  • Мне нравится!8      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: