Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Италии

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Храмы Италии – превосходные образцы памятников архитектуры, от древних времен до наших дней. Храмы Италии не только поражают воображение своим величием и непередаваемой красотой, они также служат частичкой того древнего мира, к которому мы можем сегодня прикоснуться, посещая их. От RuTraveller – подборка лучших храмов Италии.
1/8

Древние римляне вообще очень часто воздвигали всевозможные сооружения в честь богов, которые в знак признательности защищали город от войн и прочих бедствий. Поэтому неудивительно, что после такой важной победы городские власти решили отдать дань уважения Сатурну, дабы он и впредь хранил Рим от катаклизмов.

От храма, построенного в форме псевдопериптера, отходили два подиума, отделенные друг от друга лестницей, при этом их украшали впечатляющих габаритов колонны в ионическом стиле. Внутри Храма некогда хранилась городская казна вместе с сопутствующими бумагами о прибылях и убытках. Также здесь находилась статуя бога земледелия и садоводства Сатурна, которую во время праздничных процессий торжественно проносили по улицам Рима. Например, 17 декабря возле Храма устраивали масштабный праздник Сатурналий. К сожалению, за время своего существования Tempio di Saturno пережил несколько пожаров, и даже не смотря на реставрационные работы, до нашего времени сохранился лишь подиум с колоннадой.

1/5

Храм Весты в Риме издревле был одним из наиболее важных и почитаемых сооружений города. Храм был построен в честь богини Весты - покровительницы домашнего очага. Внутри храма постоянно горел огонь, олицетворявший бессмертие Рима и считавшийся священным для каждого жителя города.

Поддерживали священное пламя шесть жриц-весталок, происходивших из очень знатных семей. Юные жрицы жили в отдельном доме рядом с храмом и вели аскетический образ жизни, сохраняя обет безбрачия в течение тридцати лет. После окончания срока служения Храму весталки становились одними из богатейших жительниц Рима и могли обзаводиться семьей. Ежегодно римляне приходили к Храму 9 июля, чтобы попросить благословения и защиты для Рима и своих домашних очагов у богини Весты.

Округлое здание Храма Весты выполнено в форме толоса. Его окружает двадцать колонн, верхняя часть которых успела потемнеть от пламени священного огня. В 394 году император Феодосий повелел закрыть Храм, после чего он изрядно обветшал, однако все же сохранился и до наших дней.

Агридженто
4.32 2 1 17 73 756 В путеводитель
1/16

Долина храмов - это разбросанные по горным вершинам полуразрушенные обители богов. Возраст каждого храма - несколько тысяч лет. Их размеры колоссальны, и человек ощущает себя лишь песчинкой в пустыне на фоне этих культовых сооружений.

Долина храмов - на самом деле вовсе и не долина: этот храмовый комплекс находится на возвышении. До наших дней сохранились храмы Юноны, Геркулеса, Зевса, Вулкана, Эскулапа, Кастора и Поллукса, а так же Храм Согласия. Ранее на месте храмов располагался один из самых великих греческих город - Акрагант. «Могущество и блеск этого города таковы, что жители его строят храмы, как будто им суждено жить вечно, а едят и пьют так, как будто им суждено умереть на следующий день» - именно так отзывался о нём философ Эмпедокл. Однако город был захвачен и разрушен карфагенянами.

Археологами город был обнаружен в 19 веке. Раскопки ведутся по сей день, и потому не исключено, что и без того богатая история Агридженто обогатится всё большим количеством фактов, и расскажет о многочисленных тайнах Древней Греции.

1/5

История строительства в Риме русского православного храма датируется еще XIX веком, когда настоятель русской посольской церкви архимандрит Климент сумел убедить высшее церковное руководство в необходимости данной кампании. Сбор средств был поддержан уже при императоре Николае II.

Революционные события остудили пыл, казалось, что строительство храма не суждено осуществить. Но Святейший Патриарх всея Руси Алексий II вновь обратился к властям. Уже в 2001 году на Рождество, в праздник Светлой Пасхи и в день памяти Св. великомученицы Екатерины на месте будущего храма проводились службы. Вскоре был торжественно освящен первый камень, а потом наступил черед и куполов. С октября 2006 года в храме совершаются регулярные богослужения.

1/4

Храм Христа Спасителя или Русская церковь находится в итальянском городе Сан-Ремо. Этот православный храм был построен в 1913 году по инициативе русских православных отдыхающих. Сооружение, возведенное в стиле московских церквей XVII века, было полностью завершено и освящено в 1939 году.

В настоящее время Храм Христа Спасителя является действующим, в нем регулярно проходят богослужения на русском языке.

Храм увенчан пятью куполами с крестами, самый высокий из которых расположен на высоте 50 метров. Также здание украшено кокошниками, изразцами и каменной резьбой, характерными для русской архитектуры. Рядом с храмом возведена колокольня с шатровой крышей.

Главным украшением интерьера храма является иконостас, который включает в себя иконы Божьей Матери и Христа, являющиеся копиями произведений Михаила Врубеля. Во дворе можно увидеть бюсты короля Италии Виктора Эммануила III и его супруги Елены Савойской, которые правили Италией во время строительства храма.

Салерно
0 2 3 2539 В путеводитель
1/4

Храм Геры – ярчайший пример дорийской архитектуры и самый древний храм в Пестуме. Этот памятник прекрасно сохранился до наших дней со всеми 50 наружными колоннами (по 9 фронтальных и по 18 боковых). Недавние раскопки обнаружили здесь статуэтки Геры, что полностью разрушило миф о том, что этот храм посвящен Посейдону.

Храм построен с нечетным количеством фронтальных колон, что большая редкость для греческих храмов. Храм имеет двухнефную целлу, что дает повод считать это здание единственным сооружением такого рода в Италии (подобные ему храмы находятся только в Принии и Дреросе).

Легкость архитектурных форм и в то же время их величие сделало храм Геры одной из самых посещаемых достопримечательностей Пестума.

Милаццо, некогда бывший крупным портовым городом, ныне – тишайший курорт. Но именно церковь Сан-Франческо-ди-Паола является свидетелем бурного прошлого города, чье географическое положение просто обязывало его быть участником разного рода и масштаба военных действий. В ее стенах застрял снаряд, выпущенный с корабля противника в одну из древних баталий. И теперь молчаливо напоминает о прошлом, являясь своеобразной приманкой для туристов.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: