Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Мексики

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Музеи Мексики – удивительные собрания произведений искусства, архитектуры, скульптуры, археологических находок, а также необычные подборки масок, кукол, текилы и даже медицины ацтеков! Прогуливаясь по таким местам, вы откроете для себя новый мир увлекательных и познавательных вещей. От RuTraveller – подборка лучших музеев Мексики.
1/8

Национальный музей антропологии является одним из главнейших музеев Мексики, потому что содержит самую крупную коллекцию предметов доколумбовского периода.

Музей был открыт в 1964 году на территории почти в 8 гектар. На этой площади расположено 23 павильона, которые окружают внутренний двор, и несколько открытых площадок.

Существенная часть площади музея посвящена искусству народов майя, ацтеков, ольмеков, но также есть выставки по современному искусству этого региона. Основная выставка музея включает в себя "камень солнца", который более известен как календарь майя.

В задачи музея входит не только сохранение и популяризация культуры месоамериканского периода, но и развитие интереса к культуре других стран, поэтому в музее постоянно проходят выставки, посвященные разным народам мира.

Штат Гуанахуато
0 2172 В путеводитель

Музей Мумий в мексиканском городке Гуанахуато предлагает своим посетителям посмотреть на мумифицированные тела людей, которых здесь собрано больше сотни. Экспозиция музея является свидетельством весьма необычного отношения к смерти. Сохранность выставленных мумий очень хорошая. От египетских мексиканские мумии отличаются тем, что атмосфера и почвы в Мексике слишком сухие, поэтому тела сильно обезвожены, а не специально забальзамированы.


В экспозиции музея выставлены 59 мумий, которые были эксгумированы в период с 1865 по 1958 год. В то время в стране действовал закон, согласно которому родственникам было необходимо платить налог за то, чтобы тела их умерших близких покоились на кладбище. И если семья не могла вовремя заплатить, то теряла право на место захоронения, а тела вынимались из каменных гробниц. Полежав в сухой земле, некоторые тела естественным образом мумифицировались, и их хранили в специальном здании при кладбище.

В конце XIX - начале XX века находившиеся там мумии начали привлекать внимание туристов, и сотрудники кладбища начали взимать плату за осмотр. В 1969 году когда мумии в Гуанахуато были выставлены в застекленных витринах. А в 2007 году экспозицию музея перекомпоновали по тематическим разделам. Каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов, а также многочисленные исследователи.

Пуэрто-Вальярта
0 30 В путеводитель

Небольшой музей с древними артефактами, обойти его можно всего за полчаса.

Здесь показаны экспонаты, дающие понимание древней истории и культуры. В музее три просторных комнаты, описания экспонатов приведены на английском и испанском языках.

Данный музей даёт очень хорошее представление об индейцах майя и их жизни. Здесь можно увидеть глиняные фигурки людей и животных, которые показывают быт индейцев в доиспанскую эпоху. Также можно посмотреть несколько видов древней расписной керамики, резьбу по камню и древние орудия труда.

Штат Агуаскальентес
0 164 В путеводитель

Национальный музей Смерти расположен в культурной части города Агуаскалиентес на территории Автономного университета. Музей посвящен распространению предметов, связанных с темой смерти в Мексике. Эти предметы принадлежали коллекции писателя Octavio Gil Bajonero, который пожертвовал их в университет.

Octavio Gil Bajonero начал свою коллекцию с предметов, которыми украшали свои дома мексиканцы во время Дня Мертвых. С годами коллекция пополнялась произведениями изобразительного искусства Manuel Manilla, Jose Guadalupe Posada и Francisco Toledo. 8 ноября 2006 года было подписано соглашение между Автономным университетом и Octavio Gil Bajonero на пожертвование всех работ и создание музея. 19 июня 2007 года на праздновании 34-й годовщины со дня основания университета открылся Национальный музей Смерти.

Коллекция музея включает в себя около 2000 работ доиспанского, сакрального, современного и ремесленных искусств.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:30 до 18:30. Вход стоит 10 песо, по воскресеньям -бесплатный.

В Национальном художественном музее представлена коллекция, состоящая из 3000 экспонатов и занимающая площадь около 5500 квадратных метров.

Постоянная коллекция музея рассказывает о том, как развивалось изобразительное искусство в Мексике с начала XVI века до середины XX века.

В Национальном художественном музее представлены три коллекции, показывающие культуру разных исторических периодов. Первая выставка охватывает колониальный период с 1550 по 1821 год, вторая - первые десятилетия после Независимости, а в третьей коллекции представлены произведения периода после мексиканской революции 1950-х годов.

Главной идеей Музея народного искусства, открытого в 2006 году, является популяризация народного мексиканского творчества.

Коллекция музея состоит из деревянных, стеклянных, керамических и текстильных изделий, масок, ювелирных украшений, игрушек, картин, скульптур, сувениров и других произведений народного мексиканского искусства.

Помимо представленных работ национальных деятелей искусства музей предлагает широкий спектр образовательных услуг. Здесь проводятся различные курсы и семинары по ремесленному мастерству, живописи и многому другому.

В Музее обуви в Мехико представлена коллекция из 1000 пар обуви в натуральную величину и более чем 1500 пар миниатюрной обуви. Все экспонаты принадлежит семье, которая много лет владела обувным магазином.

Модели обуви, представленные здесь, собраны со всех уголков мира, а также относятся к разным историческим эпохам. Помимо деревянной, стеклянной, фарфоровой, соломенной или кожаной обуви, здесь находятся такие интересные экспонаты, как, например обувь космонавтов.

Этот музей - один из самых популярных в Мехико, в связи с этим его посещение ведется по предварительной записи.

Штат Юкатан
0 156 В путеводитель

Большой музей мира майя был открыт двадцать четвертого сентября 2012 года по инициативе местного губернатора Ивонна Ортегой Пачеко.

Большой музей мира майя включает в себя четыре постоянных выставочных зала, кинозал, в котором показываются документальные фильмы, а также мультимедийные комнаты. Все показываемые ролики, фотографии и фильмы связаны с культурой майя.

В залах музея размещается несколько тысяч экспонатов, найденных при раскопках в Мериде. Здесь путешественники могут увидеть и столовые приборы, и глиняную посуду, и древние ювелирные украшения. Экскурсовод музея раскроет все секреты, которыми обладают историки: с момента возникновения племени и до заката культуры майя.

Большой музей мира майя был открыт для того, чтобы обеспечить доступ к культуре Мексики, в первую очередь, местного населения. И ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы узнать больше о древней цивилизации майя.

Тустла-Гутьеррес
0 41 В путеводитель

Музей является частью Центра развития медицины майя в штате Чьяпас.

Основная экспозиция музея располагается в шести залах.

Музей имеет собственный сад, где вы можете увидеть множество лекарственных растений, которые использовали майя при лечении различных заболеваний.

В выставочных залах представлены экспонаты различных медицинских практик - таких, как принятие родов, лечение молитвами, травами и костями. В 1998 году музей получил Национальную премию им. Мигеля Коваррубиаса.

При музее расположена небольшая аптека, где посетители могут купить лекарства, созданные из трав, произрастающих в музейном саду.

Штат Оахака
0 28 В путеводитель

Музей современного искусства Оахака был создан в 1992 году. Его основал мексиканский художник Франсиско Толедо, хотя инициатором создания подобной галереи стал другой мексиканский художник - Руфино Тамайо.

Сам музей современного искусства располагается в старинном здании, поражающем своей архитектурой. Галерея имеет несколько залов. В них находятся огромные коллекции керамики и скульптуры, графики и фотографии, картины. Все они считаются предметами современного искусства.

Здесь хранятся не только предметы, созданные мексиканскими творцами. Есть здесь и экспонаты, привезенные из других стран.

В музее проводятся международные презентации. Часто здесь организуются выставки молодых художников Мексики и скульпторов. Свои работы творцы выносят на суд посетителей галереи. Здесь же проходит их оценка и обсуждение. Лучшие остаются в музее.

Археологический музей Cuicuilco относится к числу исторических музеев Мехико.

В музее хранятся остатки культуры Cuicuilco, которая относится к древней мексиканской цивилизации.

Все экспонаты размещены в застекленных витринах. Здесь можно увидеть предметы кухни, ювелирные изделия, виды оружия, сельскохозяйственные предметы, оригинальные керамические горшки.

Музей имеет выгодное географическое положение. Он расположен между двумя главными дорогами - Авенида-де-лос-Insurgentes и кольцевой дорогой.

Музей построен на месте бывших руин, которые имеют оригинальную пирамидальную форму высотой 23 метра.

Музей живописи Карильо-Хиль расположен в оживленном районе Мехико – возле проспекта Революции.

Музей располагается в трехэтажном здании.

В музее размещена коллекция работ доктора Альвара Каррильо и его супруги. Коллекция была собрана в 1974 году. Основу коллекции составляют работы Риверы, Ороско и Сикейроса, Вольфганга Паалена, Понтера Герцзо. Сам Карильо тоже немного рисовал и поддерживал хорошие отношения с известным живописцем Ороско.

Наряду с постоянно действующими выставками здесь проходят и временные.

Штат Нуэво-Леон
0 56 В путеводитель

Мексиканский исторический музей считается центром культурного туризма в Латинской Америке.

Музей открылся тридцатого ноября 1994 года по инициативе президента Карлоса Салинас де Гортари. Помимо обычной экспозиции, в музее посетители могут увидеть различные фильмы и презентации на видеостенах.

Здание музея – трехэтажное. Общая площадь музея составляет около пятнадцати тысяч квадратных метров.

В стенах музея хранится одна из самых важных исторических выставок Мексики. Выставочный зал музея разделен на пять зон. На этой площади собраны экспонаты, относящиеся к доиспанской мексиканской культуре, а также к культуре шестнадцатого-восемнадцатого веков.

В здании музея располагаются также небольшая библиотека, зрительный зал, гардероб и кафе.

Штат Чиуауа
0 23 В путеводитель

Музей истории мексиканской революции в Чиуауа располагается в бывшем особняке генерала Франциско Вильи, героя национального восстания 1912 - 1917 годов.

Франциско Вилья, более известный как Панчо Вилья, стал культовой фигурой для мексиканского народа. Его смелые налеты на правительственные войска и затеянная в одиночку успешная война против всего южного контингента войск США сделали его героем еще при жизни. Его дом в Чиуауа стал местом паломничества сразу после гибели Вильи в 1923 году, однако официальный музей разместился здесь лишь в восьмидесятые годы XX века после кончины вдовы генерала.

В музее можно увидеть документы, относящиеся к истории национального сопротивления в Мексике, фотографии Вильи и его друзей, среди которых были легендарные мексиканцы братья Сапата, исторические вещи - такие, как личные пистолеты генерала. В центре экспозиции стоит автомобиль «Додж», который испещрен пулями – именно в нем Вилья был застрелен в 1923 году.

Штат Чьяпас
0 30 В путеводитель

Музей текстиля - это небольшой музей, расположенный в центре города Паленке и демонстрирующий посетителям разнообразие традиционной одежды, встречающейся во всем регионе Чьяпас.

Все экспонаты музея размещены на манекенах с приведением детального описания представленного костюма, времени его изготовления, материала, города или региона пошива, разговорный язык этого региона и многое другое. Информация в музее представлена только на испанском языке.

Музей дает понять о том огромном культурном наследии, которое несет в себе регион Чьяпас. Помимо предметов одежды музей представляет различные текстильные изделия - платки, полотенца, шарфы. Здесь можно видеть, как менялись методы изготовления и обработки текстиля за весь период существования региона.

Штат Нуэво-Леон
0 24 В путеводитель

Здание дома-музея театральных кукол было сооружено в середине девятнадцатого века – в 1858 году. Первое время оно предназначалось для проживания приезжих актеров. В 1992 году комнаты дома были переоборудованы в театральный музей. А чуть позже здесь был открыт дом-музей. В настоящее время в коллекции дома-музея насчитывается более двухсот марионеток. Каждая из них изображает представителя определенной профессии.

Помимо выставки марионеток в доме–музее располагается выставка древних рисунков, а также репродукции кукол известных европейских мастеров. Представленные куклы изображают разные народы, проживающие на земном шаре. Здесь можно увидеть куклы в шикарных платьях, джинсах, чепчиках и панамах, перчатках и солнцезащитных очках. Часто в стенах дома-музея бывают школьники. Вход в дом-музей бесплатный для всех категорий населения. Он работает круглый год.

Мексиканский музей текилы находится на территории компании Касса Эррадура, где представлена фантастическая выставка истории изготовления напитка на заводе Hacienda San José del Refugio в Аматитан, Халиско.

Здесь посетители смогут узнать больше об этом традиционном мексиканском напитке, его достоинствах и популярности, а также оценить качество продуктов Hacienda San José del Refugio.

Заводская экскурсия пользуется большой популярностью у гостей Мексики. Туристам показывают современные сооружения и здания, где налажено производство текилы, рассказывают о секретах изготовления напитка и его рецептуре. Во время экскурсии гостям предлагают попробовать напитки самых экстравагантных ароматов и вкусов, а также рассказывают истории, легенды, связанные с текилой.

Штат Сан-Луис-Потоси
0 56 В путеводитель

Музей масок - это мексиканский музей, в котором собраны самые популярные маски со всей страны. Музей находится в городе Сан-Луис-Потоси и расположен на площади Кармен. Он был построен в конце 19-го века, еще его называют Национальный музей «Тушь для ресниц».

Музей поражает разнообразием масок и привлекает своей необыкновенностью. В нем собраны старинные завораживающе красивые маски мексиканских карнавалов, которые сохранились по прошествии времени. Они представляют многочисленные народные традиции, различные культуры, а также исторические события того времени. Выставка масок в музее охватывает приблизительно пятьсот лет до настоящего времени. Коллекция насчитывает около 1.200 масок.

Неоклассическая архитектура и украшения на стенах дают нам представление о замечательных вещах, о целом периоде. При посещении музея можно увидеть, что маски играли важную роль в культурной жизни мексиканцев.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: