Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интереснейшие места Шри-Ланки

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Шри-Ланки – удивительные в своей красоте и неповторимости места, памятники архитектуры, природные заповедники, дворцы, храмы, плантации. Если верить легендам, именно в этой древней стране, которую называли Сад Эдем, впервые сошли на землю Адам и Ева. От RuTraveller – подборка самых культовых достопримечательностей Шри-Ланки.
1/16

Королевский ботанический сад (Royal Botanic Garden) - крупнейший в Азии ботанический сад, расположенный в Перадении, в нескольких километрах к югу от города Канди. Географическое расположение сада способствует увеличению разновидностей лиственных растений. Официальное открытие ботанического сада произошло в 1821 году.

На территории 60 га цветут и пахнут практически все возможные растения, которые произрастают на территории острова: от орхидей, мемориального фикуса короля Эдуарда VII, цейлонского железного дерева российского императора Николая II до ели, посаженной Юрием Гагариным. Сам сад раскинулся вдоль петли самой большой реки Шри-Ланки – Махавели. По берегам реки заросли бамбука препятствуют эрозии почвы и в то же время прибавляют шарм окружающему пейзажу.

Сад разбит на несколько зон, отражающих разные типы тропической флоры, среди которых можно выделить особенно интересные: Зона Орхидей, на территорию которой требуется специальный пропуск, Зона комнатных растений, славящаяся уникальными формами листьев и многообразием расцветок, и Пальмовая роща. Компанию растениям составляют летучие лисицы и стаи веселых обезьян.

1/16

Примерно в 540 году до новой эры умершего Будду кремировали. Фрагменты останков Будды были разделены на восемь частей и развезены по странам, которые исповедуют буддизм. На остров Цейлон зуб Будды, как священную реликвию, привезла в 311 году сингальская принцесса, спрятавшая его в своих густых волосах. Хранится зуб в ларце, который вложен в другие ларцы. Взглянуть на него практически невозможно: такой чести удостаиваются очень немногие люди.

Стены храма оформлены эпизодами из жизни Просветленного, потолки украшены резьбой, а двери облицованы серебром и слоновой костью. В нижнем ярусе восседает Будда, высеченный из глыбы горного хрусталя, а в одном из ларцов хранится фигура, вырезанная из цельного изумруда. Отдельное помещение отведено под выставку подарков из других стран (Индии, Таиланда, Китая, Японии) - это золотые, белые, желтые, зеленые Будды.

Сингалы несут к храму скромные подношения: с утра - сок и цветы лотоса, в обед - рис с карри, а к вечеру - что-либо из сладостей и напитков.

Возведен храм Зуба Будды из гранита, мрамора, слоновой кости и ценных пород деревьев. Он грандиозен и красив, вся окружающая природа подчеркивает его величие и фундаментальность. Не случайно ведь это сооружение отнесли к такой категории, как чудеса света.

1/16

Сигирия - один из уникальных ландшафтов Шри-Ланки. Внушительная одинокая скала гордо возвышается над окружающей равниной. На вершине скалы в далекие времена кипела жизнь - уже до нашей эры здесь находились убежища монахов, а позже, во время господства короля Касапы (477-495 года), Сигирия превратилась в сложный город, став неприступной крепость. В основном, остатки построек на скале, включая защитные сооружения, дворцы и сады, относятся к периоду правления Касапы.

Все построенное в то время даже в разрушенном виде удивляет изобретательностью и изяществом. Функциональные цистерны для воды по-прежнему собирают воду, невероятные, редкостной планировки сады хранят остатки роскоши. Всех без исключения поражает знаменитая зеркальная стена, сделанная из специального материала и покрытая древними стихами. А древний храм на скале обладает ценной коллекцией необычных фресок довольно фривольного содержания.

Величие дворцового комплекса Касапы до сих пор оставляет невероятное впечатление, и он по праву входит в список редких и особо ценных исторических объектов Шри-Ланки.

Дамбулла
4.3 5 5 84 118 7692 В путеводитель
1/16

Золотой храм Дамбулла - уникальный буддистский храм, расположенный в пещере в горах Шри-Ланки. Это священное место уже 22 века является местом религиозного паломничества. Также храм признан объектом Всемирного культурного наследия и охраняется организацией ЮНЕСКО.

Золотой храм Дамбулла был основан в I веке до н.э. В его создании и развитии принимали участие многие из древних правителей Шри-Ланки. Храм расположен прямо внутри скалы и занимает комплекс из пяти рукотворных пещер. В первую очередь Дамбулла знаменит самой большой коллекцией статуй Будды - их здесь 153, причем некоторым скульптурам уже более двух тысяч лет. Семьдесят три статуи покрыты чистым золотом - из-за них храм и получил своё название.

Стены пещер густо покрыты фресками и традиционными буддийскими рисунками. Фактически храм представляет из себя огромную галерею наскальной живописи. Картины изображают основные моменты в жизни Будды - рождение, прозрение, отречение от богатой жизни, проповеди и многие другое.

Культурное и историческое значение этого места трудно переоценить - Золотой храм Дамбулла абсолютно уникален, это одна из сокровищниц буддийской культуры. Среди верующих буддистов храм почитается за святыню, однако даже нерелигиозные люди наверняка получат удовольствия от царящей здесь атмосферы древности и умиротворения.

Нувара Элия
4.27 7 3 96 133 10123 В путеводитель
1/16

Нувара-Элия (Nuwara Eliya) - это маленький курортный город, расположенный в высокогорной местности, на высоте 1884 метров, благодаря этому, средняя температура тут значительно ниже чем в других городах острова. Зимой здесь бывает весьма прохладно, а летом мягкий климат и свежесть манят сюда множество местных жителей Шри-Ланки и туристов, пытающихся хотя бы на время скрыться от палящего зноя.

Из-за климатических особенностей, местность вокруг Нувара-Элии просто идеально подходит для выращивания чая, и поэтому здесь расположено множество чайных плантаций, среди которых можно гулять, наслаждаясь великолепным свежим воздухом с тонким чайным ароматом.

Дамбулла
4.45 5 1 79 189 8107 В путеводитель
1/16

Огромный буддийский храм был высечен в скале примерно в 1 столетии до нашей эры. Является священным местом для всех буддистов, центр паломничества и одновременно - действующий монастырь.

Храм представляет собой комплекс из нескольких пещер, расположенных на высоте примерно в 350 метров. Каждая из них не только расписана картинами-описаниями жизненного пути Будды, но и вмещает большое количество статуй будд. По разным данным, их около 153, многим статуям больше чем 2000 лет. Почти половина из них покрыта золотом, из-за чего храм и получил название "Золотого".

У основания горы, в которой находится храм, вас тоже встретит огромная статуя Будды, окруженная цветниками. Размах и колорит этого места, без преувеличения, впечатляют.

Дамбулла
3.86 5 3 73 14 5433 В путеводитель
1/15

Шри-Ланка известна специями с незапамятных времен. Это одна из статей дохода острова. Ароматные деревья и травы, как правило, выращивают в небольших частных хозяйствах - таких, как Сад специй в Матале, который приспособлен для туристических целей.

Сад в Матале - это собрание не только растений-пряностей, но и тех, которые используются в медицине. Гвоздика, куркума, перец, ваниль, сандал, кардамон и многие другие - все это цветет, колосится, шуршит листвой. Здесь можно не просто увидеть своими глазами экзотические травы и деревья, но и узнать, как они выращиваются и как из них получают продукты, которые в большинстве своем идут на экспорт.

Прогулка по удивительному саду обычно заканчивается в местной лавке, где представлен ассортимент товаров - кремы, маски, аюрведические препараты и, конечно, специи.

Анурадхапура
3.9 2 2 21 81 1766 В путеводитель
1/16

«Джетаванарама» - это уникальный монастырский комплекс, созданный королем Махасеной в 276-303 годах. Во время рассвета обители, на ее территории, занимавшей площадь 48 гектаров, размещалось около 3000 монахов. На центральной платформе комплекса расположена «Джетавана ступа», возвышающаяся на 120 м и являющаяся самым высоким кирпичным сооружением, когда-либо построенным человеком. В IV веке нашей эры, во время распада Римской империи, ступа «Джетаванарама» являлась третьим по величине сооружением в мире, уступавшим только пирамидам Хефрена и Хеопса в Гизе. Структура имеет массивную кирпичную кладку, которая уходит на 14 метровую глубину, так, что вес монумента приходится полностью на коренные породы.

Еще одна уникальность ступы заключается в том, что она представляет собой идеальную окружность и содержит частицы физических останков Будды. Место, где стоит сооружение, было известно еще в древности как Сады Нанданы. Именно здесь в течении 7 дней читал проповедь для 7000 человек Арахат Махинда. «Джетаванарама ступа» была возведена над отпечатком ступни Будды, на ее строительство пошло 93 300 000 кирпичей.

Анурадхапура
3.5 1 1 12 9 489 В путеводитель
1/10

Ступа в Анурадхапуре – второе по высоте здание Древнего мира, построенное в I веке до нашей эры королем Ватта Гамини Абхая. Высота ступы превышает 112 метров.

Перед входом в ступу установлены два каменных изваяния, которые считаются стражами бога Куверы. Название ступы состоит из двух имен – имени короля Абхая и имени Джейна, известного как Гири. В ступе находится интересная библиотека Древнего мира, которую стремятся посетить даже иностранные ученые, интересующиеся изучением буддизма.

Считается, что ступа украшена золотом, серебром и драгоценными камнями.

Рядом со ступой построен одноименный монастырь, в котором когда-то проживало 5 000 монахов. Они поклонялись изваянию Будды, сделанному из зеленого нефрита.

Дамбулла
4.47 315 1541 2252 В путеводитель
1/16

Удавалаве - красивейшая саванна. Национальным парком объявлена в 1972 году.

Парк необычен и очень живописен. Саванна (а здесь ее несколько видов: травяная, буш, залитая водой, переходящая в лес) пронизана сетью дорог, по которым в сопровождении проводника проводятся сафари на джипах.

Главная достопримечательность парка - дикие животные и птицы, которых здесь можно наблюдать в естественной среде обитания. Но всему миру парк известен, пожалуй, стадами слонов. Здесь практически без помех можно наблюдать все их жизненные проявления - например, игры и купание. В парке около 500 слонов и встречаются стада, объединяющие до 50 животных.

Помимо слонов здесь можно увидеть оленей, диких кабанов, буйволов, леопарда (если повезет) и бесчисленные стаи птиц.

Кроме животных здесь имеются и ботанические редкости. Например, в Удавалаве встречаются виды, которые не встречаются в других национальных парках Шри-Ланки.

Дамбулла
4 1121516 В путеводитель

Аукана Будда считается одним из лучших скульптурных изображений Будды в Южной Азии.

13-метровая статуя была высечена из цельного камня примерно в V веке и приписывается королю Датусене (459-477 годы). Огромный размер фигуры никак не повлиял на реалистичность и пропорциональность изображения. Говорят, что скульптура настолько совершенна, что капли дождя, падающие с носа Будды, приземляются с точностью до миллиметра посередине между ступнями его ног.

Характерное для изображений Будды лицо, лишенное эмоций, тем не менее необыкновенно выразительно. Это лицо с закрытыми глазами хочется подробно рассматривать. Левая рука Будды прижата к плечу, правая поднята, но жест больше похож на современный. Это необычно для такого рода изображений.
Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что статуя Будды в Аукане со временем стала своеобразной моделью для более поздних мастеров, ваяющих скульптуры стоящего Будды.

Коломбо
4 112 474 2997 В путеводитель
1/16

На берегу Индийского океана в городке со странным названием Дехивала-Маунт-Лавиния находится национальный зоологический сад Шри-Ланки, или зоологический сад Дехивала.

Зоопарк был образован в конце 20-х годов прошлого века, но был вынужден закрыться во время Второй мировой войны. Официальной датой открытия сада Дехивала считается 1939 год, когда зоопарк возобновил работу под новым лозунгом: стать "одним из выдающихся зоологических учреждений мира, которое является центром передового опыта в области сохранения, исследования и образования". С тех пор здесь не только показывают животных, но и просвещают посетителей, акцентируя необходимость бережного отношения к природе и ее охраны.

Этот зоопарк - старейший в Азии. В 2005 году здесь числилось 3000 животных и 350 видов, здесь имеются не только клетки и вольеры, но и аквариум, Дом рептилий и Сад бабочек.
Парк открыт в течение всего года. Среди дополнительных услуг для посетителей имеются катание на слонах или пони и сувенирный магазин.

В городской черте Коломбо, впитавшем в себя многие черты европейского наследия, тем не менее органично вписаны здания в архитектуре местных традиций. Например, индуистские храмы.

Главнейшие и старейшие из них находятся на Sea street. Один из них - Ганешан.

Индуистским храмам свойственна абсолютно причудливая архитектура. Как правило, фасад зданий буквально облеплен многочисленными ярко раскрашенными божествами, почитаемыми в этой древней религии.

Таков и Ганешан - вырастающий из земли яркими, невероятно изобретательно собранными из изображений божеств башнями. Для праздных туристов, не разделяющих ценности индуизма, вход внутрь храма, скорее всего, будет недоступен. Но даже простая возможность рассматривать храм снаружи подарит много незабываемых минут.

Коломбо
4.5 2 2 11 32 1194 В путеводитель
1/16

В конфессиональном многообразии Коломбо нашлось место и для мечети.

Джамуль-Альфар - главная мечеть страны. Ее строительство завершилось в 1909 году. Пожалуй, это одно из самых примечательных архитектурных строений Коломбо. Красно-белое узорчатое здание мечети выглядит не просто интересно, но по-своему нарядно и даже сказочно. Облик здания вызывает ассоциации с красно-белой шахматной доской, необычный эффект создают квадратные и прямоугольные облицовочные плитки двух цветов.

Джамуль-Альфар построена в лучших традициях южно-индийского стиля, но в ее внешнем облике можно угадать черты, характерные и для индуистских храмов. Является действующим храмом. Не стоит тревожить прихожан во время обязательных молитв, в остальное время вход в мечеть свободный.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: