Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Шри-Ланки

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Храмы Шри-Ланки – удивительные буддийские и индуистские святые места, где тайны сливаются с историей, погружая вас в круговорот неповторимых восточных традиций. Прекрасные образцы архитектуры и искусства дарят небывалые ощущения восторга и незабываемые ощущения на всю жизнь. От RuTraveller – подборка лучших храмов Шри-Ланки.
1/16

Примерно в 540 году до новой эры умершего Будду кремировали. Фрагменты останков Будды были разделены на восемь частей и развезены по странам, которые исповедуют буддизм. На остров Цейлон зуб Будды, как священную реликвию, привезла в 311 году сингальская принцесса, спрятавшая его в своих густых волосах. Хранится зуб в ларце, который вложен в другие ларцы. Взглянуть на него практически невозможно: такой чести удостаиваются очень немногие люди.

Стены храма оформлены эпизодами из жизни Просветленного, потолки украшены резьбой, а двери облицованы серебром и слоновой костью. В нижнем ярусе восседает Будда, высеченный из глыбы горного хрусталя, а в одном из ларцов хранится фигура, вырезанная из цельного изумруда. Отдельное помещение отведено под выставку подарков из других стран (Индии, Таиланда, Китая, Японии) - это золотые, белые, желтые, зеленые Будды.

Сингалы несут к храму скромные подношения: с утра - сок и цветы лотоса, в обед - рис с карри, а к вечеру - что-либо из сладостей и напитков.

Возведен храм Зуба Будды из гранита, мрамора, слоновой кости и ценных пород деревьев. Он грандиозен и красив, вся окружающая природа подчеркивает его величие и фундаментальность. Не случайно ведь это сооружение отнесли к такой категории, как чудеса света.

Дамбулла
4.3 5 5 84 116 7692 В путеводитель
1/16

Золотой храм Дамбулла - уникальный буддистский храм, расположенный в пещере в горах Шри-Ланки. Это священное место уже 22 века является местом религиозного паломничества. Также храм признан объектом Всемирного культурного наследия и охраняется организацией ЮНЕСКО.

Золотой храм Дамбулла был основан в I веке до н.э. В его создании и развитии принимали участие многие из древних правителей Шри-Ланки. Храм расположен прямо внутри скалы и занимает комплекс из пяти рукотворных пещер. В первую очередь Дамбулла знаменит самой большой коллекцией статуй Будды - их здесь 153, причем некоторым скульптурам уже более двух тысяч лет. Семьдесят три статуи покрыты чистым золотом - из-за них храм и получил своё название.

Стены пещер густо покрыты фресками и традиционными буддийскими рисунками. Фактически храм представляет из себя огромную галерею наскальной живописи. Картины изображают основные моменты в жизни Будды - рождение, прозрение, отречение от богатой жизни, проповеди и многие другое.

Культурное и историческое значение этого места трудно переоценить - Золотой храм Дамбулла абсолютно уникален, это одна из сокровищниц буддийской культуры. Среди верующих буддистов храм почитается за святыню, однако даже нерелигиозные люди наверняка получат удовольствия от царящей здесь атмосферы древности и умиротворения.

Бентота
4.17 1 1 283600 В путеводитель

Побывав на острове Шри-Ланка, невозможно пройти мимо великолепного сооружения, впечатляющего своей удивительной формой и многообразием лепнины, это – главный 200-летний индуистский храм в Бентоте. Подойдя к нему поближе, вы сможете рассмотреть различные маленькие статуэтки, изображающие множество фигурок животных, богов, а также сцен из мифологии Индии. Сооружение было выстроено из южноиндийского гранита с использованием технологий лучших мастеров из Южной Индии. Его особенность заключается в том, что любое прикосновение к колоннам или статуям влечет за собой очень тихий стройный звук. Поэтому его иногда называют «поющим храмом». Каждая фигурка храма разукрашена настолько реалистично, что у многих туристов создается впечатление того, что маленькие божества сейчас оживут и сойдут со стен.

В настоящее время храм является действующим, здесь вы сможете встретить множество паломников, желающих поклониться Матери трех богов. Это главная святыня обители, представляющая собой статую с изображением индуистского божества Дурга. Около храма расположен небольшой магазин, в котором вы сможете купить сувениры – календари, статуэтки и брелоки с уменьшенной копией сооружения.

Коломбо
4.5 2 1 18 1 1963 В путеводитель
1/2

В Коломбо много индуистских храмов. Старейший из них, в число которых входит и Старый Катиресан, находятся на Sea street.

Вместе со своим соседом - Новым Катиресаном - он посвящен богу войны Сканду. И в частности известен тем, что именно здесь начинается и заканчивается церемониальная процессия важнейшего ежегодного индуистского фестиваля Вел. В это время по улицам города от одного индуистского храма к другому проносится трезубец бога.

Структура обоих храмов в точности соответствует древним канонам и объединяет множество красочных и даже причудливых мотивов, изображений и скульптур из пантеона индийских божеств. Нагромождение ярких форм на фасаде зданий непривычно для глаза европейца и в буквальном смысле слова завораживает. Детали храма можно рассматривать часами.

1/16

Храм Гангарамая - это крупнейший буддийский храм на острове Шри-Ланка. Храм является главной культовой достопримечательностью города Коломбо, привлекая сотни тысяч туристов каждый год.

Храм Гангарамая построен в конце 19 века, а его архитектура представляет собой дивный сплав тайского, индийского и традиционного китайского стилей. Храм очень красив - он стоит на берегу живописного озера Бейра, а его интерьеры обильно украшены изящными скульптурами и красочной росписью. При храме работает музей, в котором можно увидеть множество экзотических экспонатов - кресло, собранное из слоновьих бивней, обширную коллекцию драгоценных статуэток Будды, старинную посуду и многое другое. А в здешней библиотеке можно увидеть огромное количество древних книг, рукописей и свитков.

Сегодня в храме Гангарамая рады не только паломникам-буддистам, но и представителям других религий и конфессий.

В городской черте Коломбо, впитавшем в себя многие черты европейского наследия, тем не менее органично вписаны здания в архитектуре местных традиций. Например, индуистские храмы.

Главнейшие и старейшие из них находятся на Sea street. Один из них - Ганешан.

Индуистским храмам свойственна абсолютно причудливая архитектура. Как правило, фасад зданий буквально облеплен многочисленными ярко раскрашенными божествами, почитаемыми в этой древней религии.

Таков и Ганешан - вырастающий из земли яркими, невероятно изобретательно собранными из изображений божеств башнями. Для праздных туристов, не разделяющих ценности индуизма, вход внутрь храма, скорее всего, будет недоступен. Но даже простая возможность рассматривать храм снаружи подарит много незабываемых минут.

Коломбо богат сооружениями религиозного содержания. Храм Келания Раджа Маха Вихара - один из самых известных среди них. Это великолепный образец сингальской культуры.

Современный храм построен в начале прошлого столетия, хотя упоминания о нем отмечены уже в III веке до нашей эры. Внутреннее помещение расписано фресками, изображающими истории из разных кальп Будды.

Древний храм находится в 9 километрах от Коломбо и очень привлекателен для туристов. С 1927 года в январе здесь проходит фестиваль Дуруту Перахера в честь посещения храма Буддой на восьмом году после прозрения. Праздник всегда включает красочное шоу с участием артистов, факиров и даже слонов. Посмотреть на это яркое шоу ежегодно съезжается множество людей.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: