Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Израиля

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Музеи Израиля – это собрание истории великого народа, претерпевавшего лишения не одну сотню лет. Это и археологические находки, собранные на Святой земле, памятники архитектуры, культуры и искусства трех религий. От RuTraveller – подборка самых интересных музеев Израиля.
Иерусалим
3.67 118274 В путеводитель

Археологический музей «Город Давида» посвящен, как уже нетрудно догадаться, первому царю Израиля – Давиду.

Известно, что именно ему удалось завоевать Иерусалим и сделать его столицей своего государства. Город, который он построил, оказался вне нынешней стены, и на этой территории уже несколько веков ведутся археологические раскопки. В процессе раскопок была найдена шахта Уоррена, которую назвали в честь британского офицера-археолога, который нашел здесь множество интересных предметов.

Это не просто музей, это район, привлекающий к себе около 500 000 посетителей ежегодно. Помимо шахты Уоррена, здесь был найден туннель Езекии, который вкупе с шахтой защищал городские стены от потенциальных захватчиков.

Туристы могут побывать в шахте и туннеле. Необходимо для этого взять фонарик – эти места темные и влажные.

Музей открыт с воскресенья по четверг с 9 до 5 часов, а в пятницу - с 9 до 1 часа дня.

Иерусалим
4.14 216 1 157 В путеводитель
1/2

Исламский музей на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима был основан в 1923 году Верховным мусульманским советом. Музей занимает 3 зала и хранит богатую коллекцию раритетов, охватывающих 10 веков исламской истории. Здание выстроили тамплиеры, которые использовали его в качестве пристройки к своей ставке – мечети Аль-Акса.

В музее представлены монеты, оружие и его фрагменты, пушки, возвещавшие конец дневного поста в период рамадана; культовые предметы, витражи, деревянные панели, керамические плитки, железные двери периода правления Сулеймана Великолепного, а также огромные медные котлы XVI века, которые использовались в кухне султана.

В музее имеется 600 экземпляров Корана. Каждый различается по размеру, каллиграфии и орнаменту (размер самого большого издания – 100×90 сантиметров издания XIV века).

Среди экспонатов – окровавленные одежды 17 палестинцев, погибших во время беспорядков на Храмовой горе в 1990 году.

Тель-Авив
0 5 3 355 В путеводитель
1/4

Музей искусств был основан в Тель-Авиве в 1932 году и считается одним из крупных художественных музеев Израиля. Изначально он располагался в «Доме Дизенгофа», где была принята Декларация независимости Израиля. Позже его переместили в здание на бульваре Шауль Ха-Мелех. Здание музея состоит из основного здания, павильона Елены Рубинштейн и образовательного центра на улице Дизенгоф.

В отделах музея представлено современное и традиционное искусство, фотографии, рисунки, графика, дизайн и архитектура. Кроме того, в музее находится сад скульптуры и молодежная секция. Здесь представлены важнейшие направления искусства первой половины ХХ века: фовизм, русский конструктивизм, кубизм, футуризм, немецкий экспрессионизм, сюрреализм, французские импрессионизм и постимпрессионизм.

Помимо показа предметов искусства, музей также занимается активной культурной деятельностью: организацией музыкальных концертов, показом фильмов, проведением лекций, детских спектаклей и другого.

Иерусалим
0 7246 В путеводитель

Музей Израиля - это грандиозный музейный комплекс, один из ведущих музеев археологии и искусства в мире. Музей открылся в 1965 году. В 2010 году была завершена реконструкция и модернизация зданий комплекса.

Музей состоит из нескольких отделов: Отдел искусств Бецалель, Отдел археологии имени Бронфмана, Отдел иудаики и еврейской этнографии, Сад искусства, Храм книги и Молодежный отдел. Комплекс располагает богатейшей коллекцией экспонатов - свыше 500.000 предметов, среди которых - Свитки Мертвого моря (хранятся в Храме книги), разнообразные археологические находки всех периодов истории Израиля, материалы о традициях и праздниках еврейского народа. В Саду искусств музея размещено около пятидесяти работ современных скульпторов из Европы, Америки и Израиля (среди них - знаменитые работы Родена, Пикассо, Турреля и других). Особого внимания заслуживает отдел, созданный специально для детей и молодежи. Здесь размещены классы для творчества, лекционные залы и библиотека, проходят кинопоказы и выставки для всей семьи.

Музей Израиля - уникальное место, сосредоточение достижений культуры, всемирно признанный источник культурных ценностей Израиля, Ближнего Востока и всего мира.

Иерусалим
0 1101 В путеводитель

Музей библейских стран - популярный израильский музей, исследующий культуру народов, упомянутых в Священном писании: древних египтян, хеттов, персов, финикийцев и многих других.

Музей расположен в Иерусалиме, в районе Гиват Рам.

Музей библейских стран основан знаменитым археологом Эли Боровским в 1992 году, и большую часть экспозиции составляют экспонаты из личной коллекции этого ученого. В музее представлено множество древних артефактов библейской эпохи - старинные документы, оружие, монеты, посуда, идолы, различные статуи и культовые предметы. Также здесь демонстрируются миниатюрные макеты древних городов и отдельных зданий - постройки исторического центра Иерусалима, египетские пирамиды, шумерские зиккураты и многое другое. Разумеется, к каждому объекту прилагается подробная аннотация и множество цитат из Библии, где упоминается тот или иной экспонат.

Посещение Музея библейских стран гарантированно доставит море удовольствия любому человеку, интересующемуся историей Ближнего Востока и культурой библейских народов. Экспозиция весьма обширна, и в музее можно провести немало часов, рассматривая артефакты древних цивилизаций.

Тель-Авив
0 361 В путеводитель

Коллекция музея искусств в Петах-Тикве отражает развитие современного израильского искусства с 20-х годов прошлого века и по наши дни.

В экспозиции представлено более 3000 произведений искусства в различных изобразительных техниках, формирующих представление о культурном пространстве Израиля в XX веке: графика, скульптура, фотография, видеоарт, инсталляции и перформанс. Особое место занимают коллекции работ художников Маркуса Мицне и Цви Шора, а также одного из крупнейших еврейских скульпторов Нахума Аронсона.

Помимо работ израильских художников, в музее представлены произведения зарубежных мастеров, многие из которых имеют всемирную известность. Это Сезанн, Шагал, Дали, Моне, Генри Мур, Роден, Архипенко, Пикассо, Кандинский.

Музей является открытой культурной площадкой, на которой созданы условия для полноценного творческого общения молодых художников с известными мастерами – здесь часто проходят встречи, лектории, мастер-классы, концерты и т.д.

Музей работает во все дни недели, кроме воскресенья, с 10.00 до 14.00 (по вторникам и четвергам – до 20.00). Обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тель-Авив
0 118 В путеводитель

Музей вавилонского еврейства расположен в ближайшем пригороде Тель-Авива – в местечке Ор Иехуда. Здесь выставлены костюмы и утварь еврейского населения древней Месопотамии.

В здании находятся научный центр и музей еврейско-вавилонского наследия. В его экспозиции представлены этнографические памятники, оставшиеся от пребывания еврейского народа на территории древнего вавилонского царства.

Кроме того, здесь можно найти архивы по истории еврейской диаспоры в Ираке – это целая библиотека по генеалогии и быту самобытного населения, которое проживало на арабской территории 2700 лет и было возвращено в Израиль в 1952 году в ходе операции спецслужб.

Музей Кфар-Тавор располагается в центре одноименной деревни, раскинувшейся у подножия горы Тавор. Музей повествует историю первопоселенцев первой Алии. Экспозиция музея включает в себя рассказ об основанных бароном де Ротшильдом учреждениях.

В музее можно увидеть прекрасно запечатленные виды на гору Тавор, хижину А-Шомер или синагогу.
К музею прилегает Фермерский двор, который является составной частью экспозиции. Здесь вы сможете посмотреть на сохранившиеся до наших дней дома первых фермеров, домашнюю утварь, одежду тех времен.

Документальный фильм наглядно покажет вам историю жизни первых поселенцев. Здесь также находятся животные фермы.

Музей Янко-Дада расположен в центральной части поселка художников Эйн-Ход. В Янко-Дада - четыре зала, один из которых представляет работы Марселя Янко, основателя музейного центра.

В 1953 году художник по имени Марсель Янко образовал на склоне вершины Кармель деревню Эйн-Ход, а в ней построил музейный дом. Архитектура всего поселения похожа на арабские сооружения, коснулось это и Янко-Дада - выставочных залов, посвященных художнику.

В настоящее время в выставочном доме Марселя Янко находится музей, а в деревне Эйн-Ход основаны мастерские и галереи. В Янко-Дада представлены работы не только основателя музея, но и других дадистов. Нижний зал галереи посвящен авангардному искусству современности. Чтобы окунуться в художественный мир Марселя Янко, можно зайти в его мастерскую – зал открыт для посещений.

Примечательно, что музейный комплекс оборудован частично для людей с ограниченными возможностями – здесь каждый может стать обозревателем мира искусства. В Янко-Дада не воспрещается фотографировать, но вход - платный.

Музей Бар-Давид находится на севере Израиля, в кибуце Барам. Музей иудейского искусства, открытый в 1982 году, назван в честь своих создателей Моше и Товы Бар-Давид, на деньги которых он был открыт. Коллекционирующий предметы иудаики и иудейское искусство Моше Бар-Давид подарил музею все находящиеся у него работы, количество которых превышает несколько тысяч. Музей занимает три этажа, в нем расположена постоянная экспозиция, также в его залах проводятся выставки картин, фотографий, статуй, обширных коллекций.

В коллекцию музея входят работы известных еврейских художников, среди которых Мордехай Ардон, Менахем Шеми, Моше Бернштейн, Моше Розенталис, Борис Шац, Арье Элоиль, Пинхас Литвиновски и другие. Жемчужиной коллекции музея является огромное полотно "Аллегория", написанное на трех деревянных досках художником Янкелем Адлером.

Также в музее представлены различные предметы иудаики: религиозная атрибутика всех еврейских общин, шкафы для свитков Торы, миртовые кадильницы, различные атрибуты для празднования Песаха, серебряные кубки, подсвечники и так далее.

В археологическом зале музея можно видеть экспонаты, найденные при раскопках в этом регионе, а также предметы ювелирного искусства, статуэтки, артефакты из керамики и стекла.

Иерусалим
3.42 17113 В путеводитель

Цитадель или Башня Давида — мощная крепость, которая находится внутри городской стены, вблизи Яффских ворот. Ее построили во II в до н. э. для того, чтобы укрепить наиболее слабые места в оборонительных укреплениях Старого города. На протяжении многих веков цитадель не раз подвергалась разрушению и перестраивалась во времена завоеваний Иерусалима христианскими и мусульманскими войсками, полчищами мамлюков и османской армией. Археологические раскопки в Цитадели дали интереснейшие результаты - были обнаружены находки, возраст которых насчитывает около 2700 лет. Эти находки стали свидетельством того, что крепость на этом месте стояла еще во времена царя Ирода. Что касается тех построек, что сохранились до наших дней, то их строительство началось в XIV в. и завершилось в 1532 г. при султане Сулеймане Великолепном.

Интереснейшая экспозиция музея подробно рассказывает об основных стадиях развития города с момента его образования и до наших дней. Все поясняющие надписи выполнены на трех языках: иврите, арабском и английском. Однако экспозиция не останавливается только на истории. Музей истории Иерусалима также обращается к темам настоящего и будущего. Здесь проводятся временные выставки, лекции, семинары, концерты. Особый антураж всем этим мероприятиям добавляют древние камни цитадели.

С крепостных стен открывается прекрасная круговая панорама города и его окрестностей. А ночное светомузыкальное шоу "Ночная мистерия" не имеет аналогов в мире.

Музей ярмукианской культуры находится на берегу озера Киннерета. Культура, которая впервые была обнаружена в Шаар ха-Голан, получила название "ярмукианская".

В музее посетитель может получить полную картину о повседневной жизни, искусстве, культах фермерской деревни неополитанского периода возрастом 7 500 лет, которая была расположена на реке Ярмук.

Главная часть ансамбля древних предметов искусства представлена именно находками из Шаар ха-Голан. Более 150 экспонатов, включая самодельные фигурки, базальтовые скульптуры с геометрическими узорами и многое другое, составляют основу коллекции музея.

Именно в этой местности, впервые в истории Израиля, началось производство керамики.
Найденные керамические сосуды имеют разнообразную форму и размеры.

Тель-Авив
0 73 В путеводитель

Музей Эрец-Исраэль начал свою работу в середине XX века, представив на всеобщее обозрение уникальные артефакты из меди, стекла, керамики. Исторические экспонаты наглядно демонстрируют древний быт людей, а также их добычу хлеба, превращения его в съедобную выпечку.

Занятия ткацкими и гончарными работами в то время, когда швейных машинок и современных гончарных мастерских и в помине не было, восхищает даже самого искушенного посетителя. А находящийся под одной крышей с музеем планетарий и вовсе позволит надолго сохранить в памяти удивительный мир древних людей, которые изучали звезды, чуть ли не с момента их появления.

Завершающими экспонатами в экскурсии по музею, но не менее ценными по своему значению, являются археологические находки, свидетельствующие о двенадцати культурных слоях города Тель-Касилы, датируемого XI веком до нашей эры.

Тель-Авив
0 107 В путеводитель

Музей Истории Тель-Авива открылся в 2009 году в Яффо в старом здании Муниципалитета Тель-Авива на площади Бялика. Музей является интерактивным, в нем используются визуальные и мультимедийные дисплеи, фильмы, иллюстрации, чтобы показать, как менялась жизнь Тель-Авива на протяжении своей истории. Часть экспозиции уделено модернистскому архитектурному стилю, присущему городу, за что он был назван Белым городом.

В здании был восстановлен кабинет первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа, эта комната сохранила рабочую обстановку и внутренний интерьер, дающие представление о труде и вкладе Дизенгофа.

Музей археологии региона и Средиземноморья - это уникальный музей, рассказывающий об истории региона и Средиземноморского бассейна во времена бронзового века. Он расположен вблизи одной из самых важных древних дорог страны, по которой караваны и армии проделывали свой путь из Средиземноморского бассейна в страны Востока.

Среди самых удивительных выставок в музее стоит отметить находки из долины Бейт-Шеан и реконструкцию Ханаанского храма бронзовой эры. Здесь также есть и другие интересные экспозиции, заслуживающие не меньшего внимания. Они демонстрируют древние ткацкие технологии и прядильные станки, найденные при раскопках израильской деревни в окрестностях музея.

В настоящее время в музее открылась новая экспозиция, посетив которую, вы сможете увидеть редкие этрусские артефакты и получить незабываемые впечатления благодаря использованию новейших способов представления, сочетающих трехмерное изображение, звуки и даже запахи.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: