Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересности Маврикия

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Маврикия – богатство архитектурных памятников, мечетей, музеев и природных заповедников. В этой удивительной стране неповторимым образом сочетаются красоты нетронутой природы и восхитительные творения руки человека. От RuTraveller – подборка лучших достопримечательностей Маврикия.
Маврикий
5 3 7 29 21 9360 В путеводитель
1/16

Необычное геологическое образование – цветные пески – представляет собой небольшой участок дюн на юго-западе Маврикия, близ деревни Шамарель. Земля здесь обнажилась, и на склоне холма дождь и ветер вырезали удивительный узор в виде волн разных оттенков красного, коричневого, фиолетового, зеленого, голубого, пурпурного и желтого цвета. Поначалу кажется, что эффект разноцветья создают скользящие тени, но через какое-то время становится понятно что цвета являются реальными, а тени были иллюзией.

В общем-то, назвать эту почву песчаной можно с большой натяжкой. Она представляет собой смесь мельчайших остатков базальтовых пород, глины и вулканического пепла. Геологи объясняют возникновение разноцветных песков тем, что после вулканическая лава застывала при разных температурах. Можно попытаться объяснить окрашивание почвы ее составом – там, где преобладает окислившееся железо, земля имеет красноватый цвет, а там, где почва содержит много окислившегося алюминия, ее цвет приобретает сине-зеленые оттенки.

Но никто не может объяснить, почему эти разноокрашенные слои никогда не смешиваются между собой. Ни ветер, ни ливни, которые нередки на Маврикии, не могут изменить палитры этого участка земли. Более того, даже если насыпать в одну емкость по пригоршне песка разного цвета и хорошенько потрясти, чтобы они перемешались, то через несколько дней песок сам собой разделится по цветовым слоям.

Наблюдать за этим феноменом лучше при свете рассветного или закатного солнца. Прогуляться по дюнам невозможно: ради сохранности их обнесли загородкой, а для туристов устроен специальный помост для наблюдения. На память об этом загадочном явлении с собой можно увезти пробирку с волшебным песком, они имеются в продаже во всех местных магазинчиках.

Маврикий
4.83 1 3 20 16 6040 В путеводитель
1/16

Заповедник Ла Ваниль расположен на юге острова Маврикий. Этот природный заповедник, созданный в 1985 году для разведения и воспроизводства крокодилов Мадагаскара, превратился понемногу в огромный зоопарк.

Крокодилы и гигантские черепахи - это главные аттракционы этого зоопарка. Также тут есть много других животных: кайманы, игуаны, звездные черепахи Мадагаскара, пресноводные черепахи, гекконы, кошачьи акулы, угри, и 20 000 видов насекомых и бабочек в инсектариуме.

Этот парк - одно из наиболее интересных мест южного берега. Это необычное место, где вы сможете приблизиться, погладить и даже сесть на панцирь многочисленных гигантских черепах, которые разгуливают на свободе по всему заповеднику.

Порт Луи
4.8 4 4 21 48 5754 В путеводитель
1/16

Ботанический сад Памплемус - один из старейших ботанических садов Южного полушария и третий по древности в мире. С 1988 года он носит имя сэра Сивусагура Рамгулама. Когда-то на этом месте были огороды, где выращивалась овощи, шедшие потом на стол губернатору.

Сам сад был заложен одноруким французским ботаником и по совместительству интендантом Маврикия Пьером Пуавром в 1770 году, когда Маврикий являлся французской колонией, с целью собрать в одном месте растения, которые служат источником пряностей. Неудивительно, что здешние заросли так благоуханны – растущие здесь чайное и китайское камфорное дерево, мускатный орех, гвоздичное дерево, корица, гибискус, магнолия наполняют воздух одуряющими ароматами.

Последователи Пуавра Жан-Николя Сере и Джеймс Дункан обогатили флору сада, бугенвиллеями, лавровыми деревьями и араукариями. Растет здесь и хлебное дерево, из древесины которого местные рыбаки мастерят лодки.

На входе в сад перед посетителями распахиваются исключительной красоты кованые главные ворота с колоннами, украшенными гербами. На каждом гербе изображены коронованные лев и единорог. Территория сада занимает около 25 гектаров, в нем произрастает 500 видов различных растений, 80 из которых - пальмы. Самые необычные из них - бутылочная, «слоновья нога», веерная и капустная пальмы. А одна из пальм цветет всего один раз за свою жизнь, раз в 40-60 лет, выкидывая на 6 метров над кроной из гигантских листьев огромное соцветие из миллионов крошечных цветков. После цветения дерево так истощено, что может погибнуть.

Водные растения поражают не менее наземных – это великолепно цветущие лилии, лотосы, и кувшинки. Одно из главных ботанических чудес – кувшинка «Амазонская Виктория». Ее могучие, под 2 метра в диаметре, листья имеют бортики и способны выдержать вес до 50 килограммов!

Кюрпип
4.5 3 2 14 1 2759 В путеводитель
1/2

В центре острова Маврикий, на красивом плоскогорье к юго-западу от города Кюрепип, раскинулся Национальный парк Блэк Ривер. Парк был основан в 1994 году для защиты последних сохранившихся лесов острова с редкими, исчезающими видами Это основная среда обитания для большинства эндемичных видов птиц и растений Маврикия и одно из самых прекрасных мест страны. Миллионы лет вулканическая активность на острове формировала эти скалы, овраги и ущелья, создав неповторимый и прекрасный ландшафт.

На территории заповедника есть удивительной красоты водоемы, в том числе священное озеро индусов – Гран Бассин, образовавшееся в кратере потухшего вулкана. У озера стоит храм и статуя быка бога Шивы, а поодаль, на холме, - фигура бога Ануаманга. В восточной части расположена равнина План Шампань, самое дождливое место на Маврикии. Замыкает парк с востока возвышенность Ривьер Нуар, откуда открываются потрясающие панорамные виды на каскады водопадов. Здесь находится высочайшая точка Маврикия - гора Питон-де-ла-Пти.

Удивительна флора и фауна парка. Здесь растут редкие породы деревьев — тамбалакоке, сейшельская маба, дерево додо, чёрное эбеновое дерево, среди ветвей которых можно увидеть редчайших тропических птиц, в том числе розового голубя. Из животных здесь водятся, в основном, обезьяны, олени и дикие свиньи. Можно застать здесь цветение трохетии - национального цветка Маврикия.

Красивее всего в парке с сентября по январь, в период цветения. Пешая прогулка по реликтовому лесу Макшабе – одна из самых интересных экскурсий в этом районе. Для удобства посетителей по парку проложено 60 километров дорог. И хотя на тропах попадаются таблички с указателями, здесь легко заблудиться, поэтому рекомендуется воспользоваться услугами профессионального гида или хотя бы иметь карту парка.

Маврикий
4.81 36 19 2263 В путеводитель
1/16

На северном побережье Маврикия находится Мыс Кап Малере. Его еще называют мыс Неудач – в связи с многочисленными крушениями кораблей у рифов мыса. Это место является также историческим: здесь в 1810 году англичане одержали окончательную победу над французами и завладели островом, сделав из него свою колонию.

На мысе расположена небольшая рыбачья деревушка, отсюда открывается чарующий вид на небольшие северные острова. Мыс Кап Малере привлекает сегодня туристов своими замечательными пляжами и чудесной, почти нетронутой природой. Отдельные участки пляжей очень малолюдны.

1/5

На острове Маврикий недалеко от города Кюрпип находится кратер потухшего вулкана Тру-о-Серфс. Вулкан уже давно неактивен и его склоны покрыты лесом. Глубина кратера – 85 метров, а диаметр – 200 метров.

Если подняться к кратеру, то откроется великолепный вид на окрестности и океан. Также на Маврикии на территории Национального парка Чёрной реки расположено озеро Гранд Бассин, которое образовалось в кратере потухшего вулкана. К озеру можно спуститься по тропинкам.

1/5

Водопады Маврикия очень живописны – прежде всего благодаря великолепной тропической растительности, окружающей их. Недалеко от Национального парка Black River Gorges можно полюбоваться на водопады Alexandra Falls. Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на окружающие вас леса и горы.

Порт Луи
3.86 37 1 1228 В путеводитель
1/2

Центральная улица Интенданс является самой красивой улицей Порт-Луи - столици Маврикии. Она проходит от набережной и ведет до самого Дворца правительства.

Центральная улица, с двух сторон украшенная рядами высоких, широко раскинувших ветви, пальм, представляет собой центр культурных и деловых событий города Порт-Луи, где сочетаются старинные шедевры архитектурного зодчества с современными урбанистическими сооружениями, построенными по последним технологиям.

Гуляя по проспекту, можно увидеть множество старинных зданий разной архитектуры, включая музеи, мечети и жилые постройки, и современные, созданные из стекла и бетона, небоскребы, сверкающие зеркальной поверхностью в лучах солнца. Это место является центром развлечений, где расположены основные рестораны и кафе, модные магазины и крупные торговые центры. Здесь же находятся несколько памятников, главным из которых является памятник, воздвигнутый в честь основателя города Маэ де Лябурдоннэ.

Музей Голубого Маврикия – музей почтовых марок, располагающийся на набережной Кодан в Порт-Луи – столице Маврикия.

Музей, который открылся в ноябре 2001 года, основал Коммерческий банк Маврикия. Экспозиция музея предлагает посетителям посмотреть на две первые почтовые марки Маврикия 1847 года, которые называются «Розовый Маврикий» и «Голубой Маврикий». Их приобрели 10 ноября 1993 года на швейцарском аукционе за 2 миллиона долларов. Также в музее выставляются остальные почтовые марки Маврикия, старые морские карты, картины, скульптуры, гравюры, старинные документы, рассказывающие об истории Маврикия.

Чтобы марки дольше сохранялись, их оригиналы подвергаются только кратковременному воздействию света, а большую часть времени выставляются копии марок.

Порт Луи
3.9 14 7 822 В путеводитель
1/8

Форт Аделаида – единственный из четырех фортов Порт-Луи, которые практически не были разрушены и к которым доступ всегда свободен.

Форт назван в честь королевы Аделаиды – жены Вильгельма II, а также известен под названием «La Citadelle». Его построили между 1834 и 1849 годами под руководством Вильгельма IV по проекту полковника Каннингема. В свое время форт выполнял стратегические цели охраны гавани от вражеских нападений и от пожаров, которые очень часто случались.

Здание в мавританском стиле с арками и подковами состоит из огромных прямоугольных блоков, которые с течением времени приобрели серовато-черный цвет. Внутри форта находится подземный туннель для армии.

С вершины форта высотой 100 метров открывается прекрасный вид на старинные здания вместе с современными небоскребами Порт-Луи. Также отсюда можно видеть Марсово поле, которое так трудно не заметить, ведь оно представляет собой огромное зеленое пятно в шумном городе Порт-Луи.

Порт Луи
01 6 7 1751 В путеводитель
1/8

Старый сахарный завод, ныне превращенный в музей сахара, расположен в районе Памплемус, неподалеку от столицы Маврикия, Порт-Луи. Здание завода подобно кораблю посреди безбрежного моря сахарного тростника.

Со времен прибытия на Маврикий голландских колонистов сахарный тростник является основной сельскохозяйственной культурой. Вся история острова неразрывно связана с сахарным производством, а им здесь овладели в совершенстве – на Маврикии изготавливают 15 сортов сахара, и весь этот ассортимент представлен в магазинчике при музее. Статус «сахарного острова» закрепился за Маврикием благодаря губернатору Лабурдонне, который активно завозил на остров рабов. Применение рабского труда дало сильный толчок в развитии сахарной промышленности острова. В период британского правления Маврикий получил возможность экспортировать сахар в Англию.

Музей бывшего сахарного завода предлагает взглянуть на историю Маврикия через призму истории сахарного производства. На первом этаже фабрики представлены панно, картины, предметы быта, рассказывающих о жизни и труде рабов. В первом зале можно посмотреть небольшой фильм об истории Маврикия с того момента, как остров возник вследствие вулканического извержения.

В остальных залах наглядно демонстрируется весь процесс изготовления сахара на древнем, историческом оборудовании, начиная с дробления стеблей и выжимки тростникового сока и заканчивая сушкой готового сахара в огромных центрифугах. Все основные технологические процессы подробно и наглядно описаны на специальных интерактивных панно.

При заводе-музее имеется магазинчик с большим выбором экзотических видов сахара и сладостей. Кроме сахара, из тростника на Маврикии производят и ром, который можно будет продегустировать здесь же, на фабрике. Есть возможность здесь же и пообедать, в ресторане Le Fangorin.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: