Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Луары

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Замки Луары – удивительные архитектурные сооружения, расположенные по берегам течения реки Луары и ее притоков, во Франции. Каждый из замков, а их около 40, уникален по-своему, но объединяет их одно – аура эпоха средневековья. От RuTraveller – подборка самых интересных замков Луары.
1/16

История замка Фонтенбло начинается в двенадцатом веке. Именно тогда юный король Людовик VII приказал построить небольшой охотничий домик, который с годами его правления превратился в полноценную королевскую резиденцию. Так начался "строительный марафон", в котором поучаствовало 34 французских правителя.

Каждый раз, когда французская корона меняла своего обладателя, замок Фонтенбло обрастал новыми залами, апартаментами, галереями. Все короли, начиная с Людовика VII и заканчивая Наполеоном III, стремились внести что-то своё в это уникальное архитектурное строение.

Сегодня замок Фонтенбло представляет собой музей, в котором скрывается бесчисленное множество бесценных сокровищ. Особого внимания заслуживают роскошные интерьеры, в чьё оформление внёс вклад сам Наполеон.

Регион Центр ­– Долина Луары
4.09 3 2 49 1 124358 В путеводитель
1/2

Замки Луары - одна из главных достопримечательностей долины Луары. Луара разделяет Францию на юг и север. Французские короли, полюбив этот район за климат и пейзаж, превратили долину Луары в
сердце королевства в 15 - 16 веках. Перед тем, как превратиться в роскошные дворцы французского двора, будущие шедевры эпохи ренессанса носили всего лишь оборонительный характер.

Каждый из 40 замков важен по - своему: стены одних замков принимали высокопоставленных гостей, другие видели жизнь и смерть великих людей, третьи были свидетелями подписания важных документов, четвертые не видели ничего, но так же ошеломляюще красивы.

Самые известные замки долины Луары: Фонтенбло, Шомон-на-Луаре, Борегар, Брасье, Валенсей, Шаверни, Мейан, Усс, Сюлли, Шенонсо, Монсоро, Анже, Шинон, Ланже, Ле-Люд, Ла-Флеш, Шамбор, Понс, Азе Ле Ридо, Люйн, Азе Ле Феррон, Лош, Монтрезор, Блуа, Ла Бретеш, Витр, Ле-Роше, Бриссак, Монтрей-Белле, Амбуаз, Уарон, Шатобриан, Гулен и Лаваль

Необычайная энергетика средневековья, сказочные экскурсии в прилегающие деревни, вкуснейшая французская кухня делают путешествие к Замкам Луары привлекательным, как для туристов, так и для местных жителей

Эндр и Луара
4.2 139 68 763 В путеводитель
1/16

Величественный белокаменный замок в Амбуазе был построен в XVI веке как оборонная крепость. Его владельцы - влиятельная семья Амбуазов - лишилась своего владения после обвинений в предательстве короля. Замок отошел в государственную казну, что позволило позднее Карлу VIII сделать его королевской резиденцией. В это же время начинается перестройка замка.

В 1515 году сюда по приглашению монаршей особы приезжает художник Леонардо да Винчи. Здесь он заканчивает Джоконду и в 1519 году умирает. Его могила находится в часовне замка.

В годы Французской революции большая часть замка была разрушена и разграблена. Сейчас он восстанавливается. Замок открыт для свободного посещения. Проводятся экскурсии, различные мероприятия, в том числе и в ночное время. Каждый желающий за умеренную плату может почувствовать себя гостем замка в эпоху Возрождения.

Как и большинство исторических объектов-музеев во Франции, замок в Амбуазе адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Для детей до 7 лет и детей из многодетных семей вход бесплатный.

Регион Центр ­– Долина Луары
4.8 212 6 293 В путеводитель
1/7

Королевский замок Блуа являлся одной из любимых резиденцией Франциска I и Людовика XII. Это один из самых крупных замков Луары. Он расположен на ее правом берегу, в центре города Блуа. Наряду с остальными луарскими замками, Королевский замок Блуа находится под охраной ЮНЕСКО, в роли памятника Всемирного наследия.

Его основная часть была выстроена герцогами Орлеанскими в XV веке. Один из них, вступивший на французский престол как Людовик XII, остался жить в Блуа. Его дочь также была привязана к этой резиденции и настояла, чтобы Франциск I, её супруг, выделял средства на обновление дворца в стиле позднеготического итальянского ренессанса.

В конец XVI века в Блуа развернулись кровавые события. Генрих III заманил в этот дворец своего врага, Генриха Гиза вместе с его братом, где они оба были убиты, а через две недели в замке умерла Екатерина Медичи. Туристам обычно показывают её тайник, в котором она хранила яды.

Это место хранит в себе множество тайн и мистических историй.

Регион Центр ­– Долина Луары
01 6 14 355 В путеводитель
1/15

Шомон-сюр-Луар - один из древнейших и красивейших замков во Франции, расположенный на берегу реки Луары. Ныне является музеем и местом проведения ежегодного Международного садового фестиваля.

История Шомон-сюр-Луар берет свое начало еще в 15 веке, когда на этом месте был построен первый деревянный замок, который, впрочем, простоял сравнительно недолго, поскольку его владелец Пьер д'Амбуаз имел неосторожность попасть в немилость короля Людовика XI, и тот в назидание остальным снес этот замок в 1465 году.

Владелец замка решил, что даже столь неприятный поступок короля может сыграть ему на руку, и начал на этом же месте строительство новой каменной цитадели, окруженной с каждой стороны высокими башнями округлой формы. До сих пор неизвестно, успел ли Пьер д'Амбуаз за время строительства нового замка наладить отношения с Людовиком XI, или же каменная кладка оказалась покрепче прежней, да только сохранился Шомон-сюр-Луар и до наших времен, причем после реставрационных работ выглядит этот замок просто безукоризненно.

В 16 веке этот дворец купила сама Екатерина Медичи, и комната, где она жила, до сих пор доступна взорам посетителей.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 3 4 221 В путеводитель
1/5

Замок Ланже начал свою историю в десятом веке, когда его первый камень был заложен графом Фульком Чёрным. Крепость была построена на отвесной скале. При Фульке крепость больше походила на каменную усадьбу. Всё изменилось с приходом на трон Ричарда Львиное Сердце. Именно во времена правления легендарного короля замок Ланже был достаточно расширен для выполнения своих основных функций.

Наиболее старая из сохранившихся французских крепостей повидала немало войн и сражений. В 1206-ом году замок Ланже был захвачен Филиппом II, а во времена Столетней войны сильно повреждён при осадах англичанами.

Вид, в котором замок сохранился до наших дней, был окончательно сформирован при Людовике XI. Интересно, что замок Ланже - один из немногих замков, полностью сохранивших функциональность своего подъемного моста.

Эндр и Луара
0 73465 В путеводитель

Дом-музей Леонардо да Винчи Кло-Люсе расположен в готическом замке XII века. Это первый дом во Франции, который был выполнен из розового кирпича и белого камня. В расположенном возле замка саду находятся полотна из шёлка с изображениями картин великого художника. Кроме того, большой интерес вызывает собранная коллекция макетов транспорта, чертежи к которым создал великий мастер. Самолёт, вертолёт, танк, разводной мост, парашют - вот далеко не весь перечень макетов, которые вы сможете увидеть в саду.

Интерьер замка полностью отображает эпоху Возрождения. Мебель сохранилась со времен Людовика XV.
Стоит отметить, что до того как Леонардо да Винчи принял приглашение короля Франциска I поселиться в замке, Кло-Люсе принадлежал Карлу VIII.

В королевской резиденции Леонардо да Винчи прожил всего 3 года, 2 мая 1519 года он скончался в спальне замка. Копия личных апартаментов художника детально воссоздана, и сегодня можно увидеть даже кровать, на которой провел свои последние часы да Винчи. Также на территории замка находится капелла XVIII века и подземный ход, ведущий в город Амбуаз.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 2116 В путеводитель

Замок Монсоро, расположенный во французском департаменте Мэн и Луара, долгое время был стратегической крепостью, о чем напоминает восьмиугольная смотровая башня XV века, построенная в итальянском стиле. Сам замок был построен в 1455 году из белого песчаника в стиле Ренессанс с огромным количеством каминов, винтовыми лестницами, настенными росписями, Жаном де Шамбом, советником короля Карла VII.

Самым знаменитым владельцем замка был Шарль де Шамб, персонаж романа Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро». Шарль де Шамб и его жена графиня де Монсоро заманили ее любовника, господина де Бюсси д’Амбуаз в замок, где отряд де Шамба зверски расправился с ним.

С 1862 года замок Монсоро входит в перечень исторических памятников, находящихся под охраной министерства культуры Франции. Сейчас в 16-ти залах замка, с 1913 года принадлежащего департаменту Мэн и Луара, находится выставка «Образы Луары» и музей отряда марокканской конницы, коллекция которого содержит оружие, предметы военной атрибутики отряда, завоевывавшего Марокко и участвовавшего во Второй мировой войне.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 119 В путеводитель

Замок Плесси-Бурре, расположенный во французском департаменте Мен и Луара, считается одним из великолепнейших замков знаменитой Долины Луары. Он был построен с 1462 по 1472 годы казначеем короля Людовика XI Жаном Бурре, который приобрел эти земли в частное владение. Замок представляет собой маленькую крепость, большой прямоугольник с четырьмя угловыми башнями, стоящую прямо на берегу реки. По замыслу владельца, помимо оборонительной функции, замок должен был быть пригоден для удобного проживания, о чем позаботились лучшие архитекторы страны.

Во время Первой и Второй мировой войны замок Плесси-Бурре использовался местными властями как госпиталь и посольство. Интерьеры замка, открытого для посещения туристов в 1955 году, представляют огромный интерес, как сохранившиеся со Средневековья в первозданном виде. Особой достопримечательностью замка Плесси-Бурре является караульное помещение с деревянным потолком, расписанным на темы сказок, пословиц и аллегорий.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 258 В путеводитель

Замок Лавут-Полиньяк, расположенный в знаменитой французской Долине Луары, на берегу реки Луара, считается одним из самых древних замков Франции. Это внушительное здание из серого вулканического камня было построено примерно в XII веке как оборонительная крепость, о чем напоминают формы окон-бойниц и место, на котором он расположен – на высоком берегу реки среди кустарников и лесов.

В XVIII веке замок Лавут-Полиньяк приобрел знаменитый государственный деятель Франции виконт де Полиньяк, здесь жила его мать герцогиня де Полиньяк – приближенная королевы Марии-Антуанетты. По его заказу замок, названный в его честь, был перестроен в стиле Ренессанс, но основная часть здания до сих пор напоминает о тех временах, когда оно служило для защиты страны.

В замке можно увидеть камины эпохи Возрождения, гобелены времен первого владельца. С террас первого этажа, расположенных на высоте 45 метров над рекой Луарой, открывается прекрасный вид на прибрежную местность, где мирно пасутся овечки и разгуливают речные цапли. Замок до сих пор принадлежит потомкам виконта де Полиньяка.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 79 В путеводитель

Замок Монжоффруа, расположенный во французском департаменте Мен и Луара, считается одним из немногих замков в Долине Луары, в котором сохранились средневековые интерьеры. Он был построен из белого песчаника в 1776 году в виде подковы в стиле Ренессанс с присущими ему четкими линиями, скульптурами на фронтонах по заказу маршала Франции, маркиза де Контада, служившего при Людовике XV.

Интерьеры замка были выполнены лучшими мастерами страны, о чем свидетельствует инвентаризация, проведенная в недавнее время. Все панели, картины, шпалеры находятся на тех самых местах, где они находились во времена первого хозяина. Местными жителями, уважавшими маркиза де Контада, замок Монжоффруа был спасен от революционеров. До сих пор замок принадлежит потомкам маркиза.

Луар и Шер
0 2102 В путеводитель

Замок Шеверни, расположенный в одноименном городе французского департамента Луар и Шер, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительством замка с 1624 по 1650 год руководил известный архитектор Жак Бужье. Это средневековое здание в позднеренессансом стиле из белого камня с высокими окнами, симметричными линиями и барельефами на фасаде до сих пор является частной собственностью семейства Юро, потомков Филиппа Юро, по заказу которого оно и было построено.

С 1914 года замок Шеверни открыт для свободного посещения туристов, но продолжает оставаться местом жительства большой семьи, о чем напоминают несколько современных фотографий в одном из залов, интерьер которых остается сохранным с самого строительства. Все здесь напоминает о XVII веке – мебель, портреты владельцев замка, написанные лучшими живописцами Франции, элементы декора помещений. Замок Шеверни в настоящее время работает как средневековый музей. На его территории находится знаменитая на всю округу псарня, жители которой не сидят без дела, так как хозяева часто устраивают псовые охоты в близлежайших лесах.

Регион Центр ­– Долина Луары
0 180 В путеводитель

Замок Борегар, расположенный в департаменте Луар и Шер, в 10-ти километрах от города Блуа, состоит из двух частей, построенных в разное время. Большая часть замка была создана в 1545 году, когда его владельцем был госсекретарь короля Генри II Жан де Тьер, сеньор де Борегар, имя которого до сих пор носит замок. С тех пор сохранились оригинальные каминные фрески и камин в итальянском стиле, который находится в Большой Галерее. В 1617 году замок Борегар купил Пауль Ардьер, военный казначей. По его заказу здание было достроено в стиле Ренессанс из белого камня, с барельефами на фронтоне, арочными входами и симметричными линиями.

Для украшения внутренних помещений замка Ардьер пригласил лучших художников страны, главным детищем которых стала Галерея портретов длиной 26 метров. В ней до наших дней сохранилось 327 портретов знаменитых французских и иностранных государственных деятелей, от королей и королев до маршалов и казначеев. Пол Галереи выложен 5500 фаянсовыми плитками, потолок голубого цвета выполнен из лазурита – одного из самых дорогих минералов в XVII веке. В замке до сих пор живут потомки Ардьера, но он открыт для посещения туристов, которые могут насладиться интерьерами Средневековья и, конечно, посетить знаменитую Галерею портретов.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: