Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Топ-20 интересных мест Испании

  • Мне нравится!18      
  •  0 комментариев
Страна прекрасных вин, теплого моря, опасной корриды и страстного фламенко неспроста обласкана вниманием туристов. Природа здесь щедро делится своим богатством и красотами, а памятники славной старины гармонично перемежаются с самыми сумасшедшими идеями современных художников. Rutraveller делится подборкой мест, обязательных для осмотра при посещении солнечной Испании.
Барселона
4.31 84 81 1050 6911 76790 В путеводитель
1/16

Саграда Фамилия (полное название «Искупительный храм Святого Семейства») – творение известного мэтра архитектуры Испании Антонио Гауди, который работал над проектированием и строительством здания на протяжении 43 лет. Храм должен был воплотить, по замыслу мастера, главенствующие идеи Нового Завета. Но – увы! Увидеть воочию величайший проект своей жизни Гауди так и не удалось: умер он в 1926 году, а полное завершение работ приурочено лишь к 2024 году – на сто лет позже его смерти.

В архитектуре здания смешались стили неоготики и модерна. Строгие, симметричные детали здания, покрытые витиеватыми узорами, витражи, скульптурные композиции, изображающие Библейские сюжеты, винтовые лестницы. А четыре изящные башни, озаренные мерцающей подсветкой, давно уже выступают в роли самого культового изображения Барселоны.

Службы в церкви уже идут, и пожертвования, оставленные прихожанами, являются главными средствами строительства. В разгар сезона у дверей церкви нередко выстраивается очередь и желающих посмотреть на ее фантастическое убранство – так что лучше приходить туда с большим запасом времени. Внутри церкви посетителей ожидает, помимо прочего, музей Гауди и смотровая площадка с захватывающим видом на сказочную Барселону.

Барселона
4.13 61 62 859 8003 47422 В путеводитель
1/16

Парк Гуэль – невероятно красивое место, спроектированное с целью создать частный жилой комплекс, который бы походил на популярный стиль строительства в Англии, представляющий собой город-сад. Впоследствии в 1984 этот необыкновенный парк был внесен в Список наследия ЮНЕСКО.

Создание города-сада заказывал Эусеби Гуэль, испанский меценат, именем которого и был назван комплекс. Основную работу по проектировке и постройке удивительных, причудливых домиков, витиеватых дорожек для прогулки и аллей выполнял известный каталонский архитектор Антонио Гауди, работы которого считаются настоящими произведениями искусства. В парке Гуэль также расположен часто посещаемый туристами Дом Гауди, он снабжен мебелью и другими вещами, спроектированными самим архитектором.

По праву самым красивым местом в парке Гуэль считается площадь, расположенная рядом с центральным входом. Необыкновенные здания, как будто воплотившиеся в жизнь с картинок, вызывают восхищение не только как грандиозные архитектурные задумки, но и как уникальные и неповторимые произведения скульптурного искусства.

Коста Дорада
4.47 28 52 489 510 4 11 90333 В путеводитель
1/16

Порт Авентура не зря считается самым посещаемым парком Испании – здесь сделано всё для того, чтобы посетители могли не только отдыхать и развлекаться, но и чтобы им было максимально удобно.

Например, всего в 30 минутах езды отсюда находятся два аэропорта для самых заядлых путешественников и несколько отелей – для тех, кто хотел бы отдохнуть более основательно. И, наконец, аквапарк – для любителей относительно активного отдыха.

В парке найдется место каждому, ведь он разделен на шесть «миров», где любой найдет себе что-то по душе! Будь то Средиземноморье с его скоростным аттракционом Furius Baco (аналог «американских горок») или пейзажи Дикого запада с его ковбойских духом и водными аттракционами.

Те, кто предпочитает экзотику во всех проявлениях, может зайти в Мексику, Китай или Полинезию – широкий выбор, не правда ли? А для самых маленький гостей парка остается шестая часть – Сезам, где есть аттракционы даже для малышей.

Канарские о-ва Тенерифе
4.57 18 26 209 594 4 1 14971 В путеводитель
1/16

Лоро Парк - 13,5 гектаров парка, на территории которого мирно сосуществуют акулы и дельфины, обезьяны и крокодилы и самая большая в мире коллекция попугаев.

Основал парк в 1972 году Вольфганг Кислинг. Являясь большим поклонником Таиланда, он построил сначала небольшой парк площадью в 1,3 гектара и заселил его 150-ю попугаями. Сегодня это - 13,5 гектар с населением 3,5 тысяч животных. Столь внушительной коллекции впору претендовать на звание самой большой в мире.

На пока здесь другие рекорды, тоже весьма похвальные: самый большой бассейн в Европе, где проводится шоу дельфинов, самый большой в мире пингвинариум, самый длинный туннель с акулами в Европе, самая большая тайская деревня, находящаяся за пределами Таиланда. «Тайская деревня» - красочный комплекс, состоящий из 6-ти деревянных строений, с покрытыми настоящим золотом крышами. Кстати, это и есть главный вход в парк.

Барселона
4.1 20 6 359 77 5892 В путеводитель
1/16

Национальный дворец – визитная карточка Каталонии, грандиозное сооружение, построенное в 1926-1929 годах к Всемирной выставке 1929 года. Площадь здания – 30 000 кв.метров. Сооружение выполнено в классическом стиле Испанского Ренессанса и состоит из основной прямоугольной части, двух боковых частей и задней площадки. На здании установлены прожекторы, рисующие на небе название города.

С 1934 года во дворце располагается Национальный музей искусства Каталонии — музей в Барселоне, создан в 1990 году в результате объединения коллекций Музея современного искусства и Музея искусства Каталонии. Коллекции музея насчитывают около 236 000 шедевров. Они охватывают тысячелетнюю историю каталонского, испанского и европейского искусства от романтизма, готики, ренессанса и барокко до модернизма и авангарда.

В музее функционируют нумизматический и гравюрный отделы, а также универсальная и художественная библиотеки. Помимо организации различных выставок в сферу деятельности музея входят также реставрационные и консервационные работы.

Барселона
4.09 7 8 178 1771 7515 В путеводитель
1/16

Испанская деревня – возможность увидеть всю Испанию, не покидая пределов Барселоны. Появилось это чудесное место незадолго до открытия Всемирной выставки 1929 года. Здесь, под открытым испанским небом, собрано более 100 уникальных копий жилых домов, дворцов, замков и соборов из разных уголков Испании разных веков. Копии, как в оригинальном, так и в уменьшенном размере. Таким образом, за полтора часа пешеходной прогулки можно познакомиться с типичной архитектурой разных областей Испании.

Помимо архитектурных ценностей, здесь бережно хранятся национальные ремесленные традиции, и местные мастера (гончары, стеклодувы, ткачи, художники) делятся секретами мастерства с юными учениками. В общем, прогулка по испанской деревне станет занимательным времяпрепровождением не только для взрослых, но и для детей.

Испанская деревня является также развлекательным комплексом, где расположено несколько ресторанов, шоу фламенко и пара-тройка ночных клубов (самый крупный – Discotheque). Здесь можно приобрести разнообразные сувениры, привезенные со всех уголков Испании, а также неповторимые вещи ручной работы.

Барселона
4.58 12 6 163 112 2 1 4873 В путеводитель
1/16

Гора Тибидабо является наиболее высокой точкой города Барселоны. Ее верхняя точка находится в 500 метрах над уровнем моря и она является частью горной гряды Кольсерола. Вся гора покрыта прекрасными лесными зонами. Название горы переводится с латыни как «тебе даю».

На горе находится парк аттракционов и великолепный городской парк. Также там есть Музей роботов, где расположена огромная коллекция современных механических игрушек. Еще на вершине горы Тибидабо расположен Храм Святого сердца Христова, спроектированный знаменитым архитектором Энрике Саньера. Внешний фасад храма выполнен в псевдоготическом стиле, что неизменно привлекает большое количество туристов. Вид со смотровой площадки горы открывается просто завораживающий и он оставит самые яркие воспоминания у каждого туриста, посетившего гору.

Канарские о-ва Тенерифе
4.71 8 5 104 65 3943 В путеводитель
1/16

Скалы Лос Гигантес – западные склоны вулкана Тейде. 500 метровые громадины отвесно падают в воду и очаровывают с первого взгляда. Даже не очаровывают, а заколдовывают, вызывая у глазеющих на них самые разнообразные чувства. Кто-то восхищается, кто–то в очередной раз убеждается в небывалой мощи природы, кто–то видел горы и посерьезнее, а кто–то, подобно местным аборигенам гуанчи, считающим скалы «Стенами ада», побаивается. Точно одно: равнодушных к этому чудному изваянию природы нет.

Между скалами и морем приютился городок Лос-Гигантес. Потрясающее место: экзотические черные пляжи, минимальный набор туристов и виды, много достойных видов. Фантастическая бухта, отгороженная стеной от моря – пристанище дельфинов и китов-пилотов. И те, и другие охотно позируют перед фотокамерами катающихся в лодках туристов.


Мадрид
4.25 12 7 79 36 1 1 7290 В путеводитель
1/16

Музей Прадо является самой главной достопримечательностью в Мадриде. Ценится он не только в Испании, но и на арене музеев всего мира, ведь в нем собрана одна из самых больших коллекций европейского искусства.

Первый вклад в создание коллекции живописи в Испании внес Карл V Габсбург. Испанский монарх был яростным коллекционером с огромной тщательностью и изюирательностью собиравший свою коллекцию.

В музее присутствуют картины четырех европейских школ: испанской, итальянской, германской и фламандской. Прадо хранит работы таких художников, как Босх, Ботичелли, Дейк, Пуссен, Рембрандт, Санти и многих других.

Периодически в музей привозят выставочные коллекции из других известных музеев мира, иногда коллекция музея Прадо сама отправляется в путешествие. Потому если вы хотите полюбоваться творчеством определенных художников, убедитесь, что картины не были вывезены на временную выставку в другой музей.

1/16

Королевский дворец в Мадриде - самый большой из всех существующих королевских дворцов Европы.

Внутреннее убранство дворца поистине впечатляет: бесценные творения Коррадо Джакинто, Джованни Баттиста Тьеполо, Луки Джордано, Караваджо, немецкого мастера Антона Менгса, Марьяно Сальвадора Маэльи и Висенте Лопеса, хрустальные люстры, фламандские гобелены, мебель в неоклассическом стиле, рококо и ампир, фарфор, часы, уникальное собрание скрипок Страдивари, оружие и доспехи королей и членов королевской семьи. И все это - лишь часть всего сосредоточенного здесь великолепия.

Помимо дворцовых залов, здесь можно насладиться энергетикой Королевской библиотеки, музеем прикладного искусства и живописи, ознакомиться с Королевской аптекой.

За дворцом, на склонах холма, можно насладиться красотой садов Кампо-дель-Моро, живущих в этих краях с XIX века.

Гранада
4.24 10 6 54 168 15337 В путеводитель
1/16

Дворец Альгамбра является самым известным образцом мавританской архитектуры в Испании.

Это архитектурное сооружение, построенное в XIII веке. По своим размерам он может сравниться с небольшим городом. На его территории располагаются изумительной красоты сады с удивительными растениями.

Построен он был арабами, которые привнесли при его строительстве необычайно красивые приемы: впечатляющие арки, красивую резьбу по штукатурке и прекрасные узоры, застилающие разные архитектурные детали.

В строительстве в основном использовались дерево, штукатурка и керамическая плитка. За свою историю дворец видел много правителей, которые вносили изменения и новые элементы в его архитектуру, но первоначальная прелесть дворца осталась неизменной.

1/15

Площадь Пуэрта дель Соль - сердце Мадрида: великолепная архитектура, памятники, лучшие магазины известных марок, сувенирные лавочки, уличные музыканты и очаровательные живые статуи, множество отелей и хостелов и нескончаемый поток восхищенных прохожих. И хотя официальный географический центр Испании находится в четырнадцати километрах от столицы, это нисколько не мешает Пуэрта дель Соль быть одной из самых почитаемых площадей мира.

Площадь имеет овальную форму полумесяца и является перекрестком 8 улиц. До 1521 года (в этом году ворота были снесены с целью расширить выход из города) площадь украшали ворота с изображением солнца, что символично – название Пуэрто дель Соль можно перевести как Ворота Солнца.

В истории Мадрида XVIII-XX веков не было ни одного события, не прошедшего каким-либо образом через площадь Пуэрто-дель-Соль. Площадь была свидетельницей заговора и мятежа «плащей и шляп» в 1766 году, народного восстания против Наполеона в 1808 году, провозглашения в 1812 году конституции страны и публичного сожжения ее после возвращения Фердинанда VII.

В общем, быть в Мадриде и не оставить свой след на площади – непростительное преступление.

Барселона
4.21 662 1 12952 В путеводитель
1/2

Музей Пикассо – один из самых посещаемых музеев Барселоны. Открытый в 1963 году в готическом особняке Беренгера д’Агилара на улице Монкада, музей постепенно разрастался, и сегодня занимает уже пол-улицы.

В музее хранится более 3500 творений художника. Это преимущественно ранние картины Пикассо, написанные в период с 1895 по 1904 годы до отъезда в Париж. Одни из самых первых знаковых работ - «Первое Причастие» (1896 г.), «Наука и Милосердие» (1897 г.). Венец коллекции - «Менины» - серия из 59 интерпретаций шедевров Веласкеса. Здесь же «Танцовщица» и «Арлекин», на написание которых Пикассо вдохновило время, проведенное с русским балетом в Париже.

Работы Пикассо располагаются в хронологическом порядке, что дает возможность проследить творческий путь художника, от первых детских рисунков карандашом, до голубого (1901 – 1905 гг.) и розового периодов (1907 – 1914 гг.).

Помимо живописи, в музее имеется большой раздел керамики (дар Жаклин Пикассо) и секция печатной графики. Даже после смерти своего друга и секретаря Жауме Сабартеса Пикассо откладывал для него по экземпляру из тиража каждой своей гравюры.

Барселона
4.24 5 2 40 43 1 1 2112 В путеводитель
1/16

Дворец каталонской музыки – храм искусства, красоты и изящества, построенный по проекту известного каталонского зодчего Луиса Доменека-и-Монтанер. Уникальность этого ошеломляющего творения в естественности освещения зала. Свет проникает внутрь здания через стеклянный потолок бесподобной красоты, который представляет собой своеобразный перевернутый купол из разноцветного мозаичного стекла. Благодаря сочетанию золотого и синего оттенков, создается эффект голубого, солнечного, настоящего неба.

Концертный зал рассчитан на 2 тысячи человек. Что касается самих выступлений – это мировой уровень. Одно из постоянных шоу – «Опера и фламенко». Если вы на дух не переносите классическую музыку, то хотя бы посетите дворец с экскурсией.

1/16

Крепость Алькасар - замок в строгом стиле эррериано, сооруженный на месте сменявших друг друга римской, вестготской и арабской крепостей. Дворец несколько раз преобразовывался испанскими королями Альфонсом VI, Альфонсом X, Карлом V, и Филиппом II. Во времена правления Карла V замок возводили в качестве королевской резиденции. Однако столица была перенесена в Мадрид, и дворцу так и не удалось выполнить свое изначальное предназначение. Позднеренессансный замок использовался в качестве места проживания вдовых королев, удаленных из столицы.

С конца XIX века в здании размещалась пехотная академия, безуспешная осада которой республиканскими войсками в 1936 году превратила Алькасар в символ испанского национализма. Здание дворца стало одной из самых почитаемых достопримечательностей города Толедо.

В настоящее время в замке, вобравшем в себя отпечатки разных архитектурных стилей, находятся военный музей и библиотека Кастилии - Ла Манчи.

Канарские о-ва Тенерифе
3.58 150 7 11533 В путеводитель
1/8

Аудиторио-де-Тенерифе – бесподобное произведение архитектуры, с авангардным дизайном и бешеной популярностью. Захватывающей и привлекающей внимание сделал постройку испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Столь необычное творение увидело свет в 2003 году.

Внутреннее убранство столь же прекрасно, как и внешнее: симфонический и камерный залы. Сцена первого - 17 метров, глубина оркестровой ямы – 14, эффект «звука вокруг». Завидный набор, надо сказать.

Эта самая сцена регулярно принимает лучшие симфонические оркестры; здесь выступают джазовые, поп и рок музыканты. Также здесь обучают танцам и проводят массу музыкальных мероприятий.


Валенсия
4.03 435 21 11326 В путеводитель
1/16

Центральный рынок Валенсии – колоритные апартаменты для множества видов вкуснейшей рыбы, мяса и других местных деликатесов. Здесь всегда шумно и звонко.

Архитекторы Франциско Гуардия и Алехандро Солер наделили здание эстетикой. Стеклянные купола, дарящие зданию массу солнечного света, многочисленные разноцветные витражи, ковка по железу и прекрасные керамические изделия превращают рынок в произведение искусства.

На площади восьми тысяч квадратных метров кипит жизнь: звенят монеты, люди снуют туда–сюда в поисках всяческих гастрономических приятностей.

Коста Дорада
4.5 3 3 13 311 8534 В путеводитель
1/16

Парк Сама – 14 гектаров невероятных запахов и бесподобных видов. На высоте 90 метров над уровнем моря раскинулся парк и его обитатели: виноградники и мандариновая роща, дубы, каштаны и кедры, эвкалипты и индийские крапивные деревья. Здесь же - дом в колониальном стиле, смотровая башня.

Наряду с вышеперечисленными моментами, внимание привлекает озеро и водопад. На озере есть три острова, связанных между собой мостами. На центральном острове возвышается симпатичная гора, выложенная из больших булыжников, которые в свою очередь образуют пещеру с эркером. На холме - смотровая площадка, выполненная в виде беседки.

Когда–то здесь обитал и животный мир, однако до наших дней дожили только вольеры. Основатель "Парка Сама" - Дон Сальвадор Сама Торренс, в свое время очарованный кубинскими пейзажами, которые, собственно, и вдохновили его на создание мини Кубы на родной испанской земле.


Мадрид
5 1 2 2 4 500 В путеводитель
1/5

Фламенко-ресторан Corral de la Morería – кладезь живых, захватывающих эмоций, ресторан, стены которого пропитаны страстью танца и хранят память о тех, кто здесь бывал. Среди громких имен: Гэри Купер, Рита Хэйворт и Чарлтон Хестон, Ричард Никсон, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

Начав свою работу в 1957 году, ресторан по сей день не утратил статус лучшей сцены для фламенко-шоу. Именно здесь выступают самые выдающиеся танцоры (Бланка-дель-Рей, Антонио Гадес, Лусеро Тена и Пастора Империо), здесь изысканный сервис, мебель XVIII и XIX веков, создающая настрой на кастильский стиль. Все здесь пропитано духом истинного танца, располагающего к хорошему и гармоничному отдыху.

Ваш желудок тоже не останется без праздника. За этим в ресторане тщательно следит шеф-повар Марио Паскуаль, творческие таланты которого превращают обычного ягненка в ягненка с тимьяном и хрустящим картофелем, корейку в корейку с креветочным соусом и фуа-грой.

Канарские о-ва Гран Канария
01 614 В путеводитель

«Раскрашенная пещера» - один из самых известных музеев, обнаруженный в девятнадцатом веке, археологически значимый комплекс в Канарском архипелаге. Пещера состоит из шести сообщающихся пещер, стены которых украшены художествами древних жителей Гран Канарии. Художества те непростые. В них четко просматривается геометрический мотив; орнаменты размещены равномерно, что позволяет археологам предположить, что наскальные рисунки - не что иное, как календарь древних аборигенов.

Помимо пещеры, интерес представляет расположившейся неподалеку городок Галдар - столица древнего королевства. Здесь расположен большой некрополь гуанчей, а возвышающаяся в центре городка церковь Сантьяго де Галдар - бесподобный образец смеси стилей барокко и неоклассицизма.

  • Мне нравится!18      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: