Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посетить в Хорватии

  • Мне нравится!10      
  •  1 комментарий
Достопримечательности Хорватии в большинстве своем раскинулись у побережья Адриатического моря, поэтому лучший способ осмотреть их – поездка вдоль берега страны. Вас ждут удивительные сооружения, монастыри и крепости, а также – огромное количество природных объектов, масса впечатлений и захватывающих видов. А от RuTraveller – подборка самых выдающихся достопримечательностей Хорватии.
Дубровник
4.35 10 10 116 162 9017 В путеводитель
1/16

Балканы – прекрасное место для отдыха. Трудно представить себе путешествие по этим солнечным и дружелюбным странам без визита в Дубровник. Как и во многих городах, например, бывших Югославских стран, в Дубровнике есть старый город, за который туристы так и любят его. Он представляет собой каменную крепость в несколько этажей, окружающие горы и непосредственная близость моря поражают своей красотой. Невероятно красивые пейзажи, которые можно посмотреть, прогуливаясь по стене крепости, радуют глаз.

Прогуливаясь по старому городу-крепости в Дубровнике можно забрести в разные причудливые закоулки, искать приют в тени высоких каменных стен от жаркого солнца. Благодаря близости Хорватии к Италии, в Дубровнике можно насладиться по истине вкусным итальянским мороженным, которое так актуально в жаркие дни.

История Дубровника насчитывает столетия. Основан он был в VII в., и в старом городе можно найти множество сооружений, датированных годами близкими к его созданию, часовни, арки, башни, ворота. Дубровник – это одно из тех мест, великолепие которого трудно передать словами или фотографиями, чтобы оценить его красоту и величие обязательно нужно его посетить.

1/16

Древнеримский амфитеатр - символ Хорватии, один из самых больших из сохранившихся амфитеатров Древнего Рима, только в этом амфитеатре сохранились все четыре башни комплекса арены.
Раньше амфитеатр вмещал до 23 тысяч зрителей, сегодня около пяти тысяч. Бои здесь больше не идут, уступив место кинофестивалям, ярмаркам, театральным постановкам и рыцарским турнирам.

Амфитеатр начал увядать в 5-ом столетии н.э., когда Гонорий запретил бои. С тех пор и вплоть до 13-ого столетия местные жители использовали части этого строения для своих нужд. В средние века амфитеатр принимал на обеды скот. Сейчас помимо ярмарок, можно побродить по подземным помещениям амфитеатра, где открыт музей с представленными в нем археологическими находками, сделанными при раскопках.

Дубровник
4.42 253 31 816 В путеводитель
1/16

Францисканский мужской монастырь в Дубровнике был основан в 1317-м году. На сегодняшний день он является действующим, поэтому для туристов открыта лишь некоторая часть его построек. Вход бесплатный, но чтобы попасть в музей (где выставлены основные артефакты) придётся заплатить около двух евро.

На протяжении всей своей истории монастырь считался одним из самых богатых - на его территории были построены: церковь, колокольня, кельи. Большое несчастье настигло Францисканский монастырь в 1667-м году, когда случилось крупное землетрясение. С тех пор монастырь длительное время восстанавливался. В нетронутом виде до наших дней сохранились лишь некоторые кельи и готический портал церкви.

Истрия п-ов
4.68 3 4 48 13 1995 В путеводитель
1/14

Евфразиева базилика – изысканный храм, сооруженный епископом Евфразием в VI веке на развалинах более ранней базилики.

При строительстве базилики были смешаны византийский и европейский архитектурные стили. Особенно ценны красивейшие византийские мозаики с изображением Девы Марии с младенцем Христом и покровителей города архидиакона Клавдия с сыном Евфразием, епископа Евфразия с моделью базилики в руке и Святого Мауруса. Вообще весь комплекс мозаики изображен очень ярко, а ангелы и люди, расположенные по обе стороны Марии, будто ожившие картины.

В середине XV века базилика пострадала от землетрясения. И до XVIII века никто ее не восстанавливал, а службы в ней не проводились.

В базилике в связи с ее изумительными акустическими возможностями частенько проводят концерты старинной музыки. Будучи здесь нужно обязательно подняться на колокольню, с которой открывается милая панорама Пореча.

Северная Далмация
4.63 6 1 34 314 4048 В путеводитель
1/16

Национальный парк Крка - семь удивительно красивых, ласковых водопадов, самая интересная из всех хорватских рек - река Крка, 860 видов растений и множество цветов, устраивающих здесь «состязательные турниры», несмолкающие песни 222 видов птиц и забавные игры страшненьких, но все же милых летучих мышей. И все это - на фоне не покидающей здешние места солнечной погоды.

Самый знаменитый водопад в парке - Скрадински-бук, летящий с высоты 45 метров. Чистейшая, пенящаяся вода перетекает по 17 каскадам, образуя множество довольно симпатичных озер. В водопаде сливаются воедино воды рек Крка и Чиколы. Кстати, Скрадински Бук - единственный водопад, в чаше которого разрешается купаться.

Разрешается также осматривать полуразрушенные средневековые крепости, монастыри, римский водопровод и другие античные памятники, расположенные на территории парка.

Дубровник
4.29 2 1 39 8 1108 В путеводитель
1/9

Крепость Ревелин - средневековая оборонительная крепость, часть древних фортификационных сооружений хорватского города Дубровник. Расположена в так называемом Старом городе. Крепость Ревелин, как и большинство старинных зданий в Дубровнике, внесена в реестр исторических памятников и находится под эгидой государства.

Крепость Ревелин была построена в 1463 году, однако в шестнадцатом веке здание было частично перестроено под руководством талантливого архитектора Антонио Феррамолино и приобрело свою современную форму в виде неправильного квадрата. Южной стороной крепость смотрит на городскую гавань, а с трёх остальных сторон окружена глубоким рвом. В Средние века в крепости располагался большой гарнизон, а также действовала мастерская по производству пушек и колоколов.

Сегодня крепость Ревелин - это одна из самых популярных достопримечательностей Дубровника. С её стен открывается замечательный вид на Старый город и знаменитый дубровницкий порт, а на обширных террасах старинного форта теперь разыгрываются театральные представления и проходят фестивали.

Дубровник
4.39 445 13 992 В путеводитель
1/14

Большой фонтан Онофрио, построенный в 1444 году известным архитектором и инженером Онофрио де ла Кава, можно назвать одним из первых городских водопроводов Восточной Европы. Он расположен вблизи капеллы святого Спаса.

Фонтан, некогда снабжавший город водой из горного источника благодаря подведенному к нему акведуку, считается одной из известнейших достопримечательностей Дубровника. Он имеет 16 сторон, украшенных барельефами в виде голов людей и животных, изо рта которых по кранам течет вода.

Изначально он имел два этажа, но после сильного землетрясения в 1667 году один этаж был разрушен вместе с украшавшими его скульптурами, которые ныне можно увидеть лишь на старинных гравюрах. По вечерам фонтан особенно красив благодаря вмонтированной круговой подсветке.

1/16

Дворец Диоклетиана был построен за 300 лет до нашей эры. Удивительно, но учитывая свой возраст он довольно неплохо сохранился и до наших дней. Сегодня дворец располагается на территории хорватского города Сплит, и занимает площадь в три гектара. Фактически город Сплит вырос вокруг дворца - в него переселялись жители других городов, стремящиеся найти защиту от варваров.

Размещённый на самом краю берега живописной бухты, дворец Диоклетиана имел четыре стены - в каждой из которых располагались ворота. Сквозь века до наших дней добрались фрагменты Золотых и Серебряных ворот, а также полностью сохранившиеся Железные ворота. Главные достопримечательности дворца - императорский мавзолей и храм Юпитера.

Дубровник
4.54 419 19 1594 В путеводитель
1/16

Доминиканский Монастырь – поразительное архитектурное строение, возведенное в 14 веке в стиле готического ренессанса. Возведение монастыря совпало с возведением стен самого Дубровника.
Когда - то монастырь выполнял оборонительную функцию и являлся приютом для стремящихся уйти от мирской жизни. Сейчас же монастырь является домом для великолепных образцов церковной живописи XV – XVI веков, выполненной в венецианском стиле, скульптуры, драгоценных предметов культа и бесподобной Марии Магдалены кисти самого Тициана.

Внутри монастыря есть вход в однонефный храм XIV века, известный тем, что в нем находится одно из крупнейших распятий в Европе. Здесь же благоухают магнолии и апельсиновое дерево, призванное расслаблять и без того расслабленное сознание пришедшего сюда.



Истрия п-ов
4.2 1 2 11 16 1535 В путеводитель
1/16

Пещера Баредине находится у деревни Нова Вас, недалеко от города Пореч. Она широко известна своими удивительными подземными скульптурами из сталактитов и сталагмитов, которые образовались благодаря долгому медленному и непрерывному капанию известковой воды.

Здесь можно увидеть горные породы с вполне реалистическими очертаниями Богородицы, Пизанской башни, десятиметрового занавеса, а также силуэт доярки, названной «Милкой». В пещере имеется кратер глубиной 66 метров, ведущий к подземным озерам. Это место обитания живых и каменных диковинных существ: например, крошечных прозрачных крабов, ползающих по стенам.

У входа в Баредине размещен музей, где представлена доисторическая глиняная посуда, которая была найдена на территории пещеры. По мнению специалистов, в древности эти сосуды использовались для сбора воды, просачивающейся через скалу и капающей даже в засуху.

Экскурсия по пещере длится 40 минут. Посетители проходят по тропе длиной 300 метров через 5 освещенных лампами подземных «залов», расположенных на 60-метровой глубине.

Средняя Далмация
01 14 48 3529 В путеводитель
1/16

В Бреле живет всего около 1,5 тысяч человек. Поселок делится на Горную и Дольную Брелу. Именно здесь находится Punta Rata - самый чистый пляж Европы, журнал Forbes поставил его на 6 позицию в списке самых чистых пляжей мира.

Ночью Брела спит, это тихий поселок для спокойного семейного отдыха. Помимо купания здесь можно оценить красоту древних церквей Богородицы Кармела и св. Николы или просто погулять по пешеходным дорожкам. Это основной способ передвижения по Бреле, однако при желании можно взять на прокат велосипед или автомобиль.

Средняя Далмация
4.46 213 8 611 В путеводитель
1/9

Камерленго – мощная крепость, выполняющая в XIII – XV столетиях роль морской базы для военно-морских сил в Адриатике. Ныне представляет собой некий музей под открытым небом и мультимедийный центр, с открытой площадкой для съёмок исторических фильмов.

Когда–то крепость, окруженная рвом, была соединена с округлой башней, названной в честь Святого Марка. Во времена венецианского правления за мощными крепостными стенами располагался дворец консула – правителя. Крепость выходит на море и имеет высокие стены, соединяющие три башни. В летнее время во внутреннем дворе Крепости проходят театрализованные представления.

Камерленго – одно из самых посещаемых мест города-острова. С вершины крепости хорошо фотографировать живописный вид на старый город, особенно на закате.




  • Мне нравится!10      
  •  1 комментарий
1793070 прокомментировал сборник мест
1793070 прокомментировала 02 октября 2019, 10:54
Живет в: Москва
Впечатляюще. И ведь в Дубровнике снимали некоторые части "Игры престолов"?..
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: