Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Литвы

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Замки Литвы – древние крепости, которые ведут свою историю из глубины Средних веков. На разнообразие строительных материалов и стиля построек свидетельствует о том, что строительство этих сооружений занимало длительное время. От RuTraveller – подборка самых величественных замков Литвы.
1/16

Тракайский замок - старинная готическая крепость, расположенная в Литве, в городе Тракай. Это самый большой из сохранившихся средневековых замков на территории всей страны. Замок построен на острове посреди Трокского озера, с берегом соединён мостом.

На момент своей постройки в 1409 году Тракайский Островной Замок представлял собой наиболее мощную и неприступную крепость Литовского княжества и всей восточной Европы. За всю свою историю замок так и не удалось взять штурмом. Тем не менее после разгрома Тевтонского ордена крепость в Тракае утратила своё военное значение и превратилась в обычный княжеский дворец, где устраивались пиры и чествовали высоких гостей. Однако удалённость Тракая от торговых путей со временем привела к экономическому упадку, и замок пришел в запустение. Некоторое время крепость ещё использовалась как тюрьма для неугодной знати, но вскоре её окончательно забросили.

Масштабная реставрация замка началась лишь во второй половине двадцатого века. Сейчас крепость выглядит так, как выглядела на момент своей постройки.

Тракайский замок - это настоящая боевая крепость, крупнейшая в Литве. Необычное островное расположение и выразительная архитектура превращают замок в весьма живописное место, что неизменно привлекает множество туристов.

1/16

Каунасский замок - древняя оборонительная крепость, расположенная в литовском городе Каунасе. В прежние времена замок использовался как важный стратегический пункт, выстроенный для отражения атак тевтонских рыцарей-крестоносцев.

Каунасский замок это очень и очень старое сооружение. Первые записи о нём относятся к четырнадцатому веку, когда он уже был частично разрушен во время очередного штурма. Замок отстроили вновь. Но в семнадцатом веке он вновь пострадал, только на этот раз от природных катаклизмов - фундамент подмыла река, и целая башня была смыта бурным потоком. К тому времени замок уже потерял своё исключительное стратегическое значение, и полного восстановления так и не было проведено.

Сейчас Каунасский замок - важный архитектурный памятник и единственное сооружение такого рода в Литве. Из-за своей готической архитектуры и почтенного возраста Каунасский замок неизменно привлекает внимание туристов, поэтому на ближайшее время запланирована его полная реставрация и организация в его стенах исторического музея.

Замок Раудондварис находится примерно в 5 километрах к северо-западу от Каунаса.Он был построен крестоносцами в XIV веке и стал частью территории Литвы в 1410 году, после Грюнвальдской битвы. Легенда гласит, что он был подарен Барбаре Радзивилл в 1549 году Сигизмундом Августом, за год до их свадьбы. После смерти Барбары, в 1551 году, замок пришел в упадок и превратился в развалины.

Замок Раудондварис был заново отстроен в 1615 году, и в 1652 году это поместье стало называться „Высоко-Червонный двор” или „Красное поместье”, что по литовски звучит как Раудондварис. Хозяином поместья был гетман Великого княжества Литовского Януш Радзивилл. После его смерти имение перешло к его брату Богуславу, который в 1653-1664 годах перестроил дворец, и в таком виде замок предстает перед нами в настоящее время - прямоугольное, двухэтажное здание из красного кирпича, с угловой башней.

В 1819 году род графов Тышкевичей приобретает поместье вместе с замком, который впоследствии был разрушен русскими войсками в 1831 году. Восстановление замка прошло в 1856-1877 годах, по проекту архитектора Л. Аникиниса. В 1923 году имение переходито Литовской Республике и здесь был детский приют. И лишь в 1962-1967 годах, архитектурный ансамбль восстанавливается по проекту архитекторов С. Черкуте и В. Юркштаса. В имении находится коллекция, посвященная семье Тышкевичей и Юозасу Науялису. Юозас Науялис - один из первых специалистов в области литовской музыки, первый литовский писатель о музыке.

Вильнюс
4.83 1 1 3 10 3022 В путеводитель
1/11

Замок Норвилишкес - средневековый замок в стиле Ренессанс, расположенный в 80 км от Вильнюса, в районе деревни Норвилишкес. Замок очень старый - впервые упоминается ещё в рукописях 1586 года.

У замка длинная история. Вплоть до девятнадцатого века на его территории располагался монастырь монахов-францисканцев, которым предоставили землю первые хозяева замка. Однако во время восстания 1831-го года монахов выгнали русские власти, а укрепленное здание превратили в военные казармы. Позже здесь действовала школа-интернат для девочек.

Продолжительное время замок Норвилишкес пустовал, и лишь в 2009-м году была проведена его полная реконструкция.
Сейчас замок полностью отреставрирован. Новыми хозяевами он используется как помещение для деловых переговоров, также он стал весьма популярен в качестве площадки для проведения свадебных церемоний.

А с недавних пор появляется традиция устраивать на площадке перед замком музыкальные фестивали.
Норвилишкес расположен в экологически-чистой местности, всего в ста метрах от белорусско-литовской границы. Замок окружают живописные леса и нетронутая природа. А великолепная старинная архитектура неизменно привлекает в Норвилишкес массу туристов со всех концов страны.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: