Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что обязательно увидеть в Словакии

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Словакии – величественные дворцы и замки, церкви и храмы и конечно же, богатые природные объекты – национальные парки. Что посмотреть в Словакии? От RuTraveller – подборка самых популярных достопримечательностей Словакии.
Братислава
4.09 6 2 58 110 2665 В путеводитель
1/16

Братиславский Град - замок в Братиславе. Это одна из известнейших достопримечательностей города.

Замок был восстановлен во второй половине XX века. Первое сооружение на этом месте возникло ещё во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры. Старейшие письменные свидетельства о строениях здесь относятся к 907 году.

Свой современный вид замок приобрел в результате перестроек, совершавшихся в течение XV—XVIII веков. При императрице Марии Терезии замок был перестроен в стиле барочного классицизма. 30 мая 1811 года Братиславский Град выгорел и постепенно начал разрушаться. Восстановление замка было закончено в 1968 году.

Сегодня на территории Братиславского Града расположен Словацкий национальный музей.

Братислава
4.33 5 1 38 21 1122 В путеводитель
1/16

Старая ратуша в Братиславе — старейшая ратуша в Словакии. Это одно из самых старых зданий города.

Ратуша расположена между Главной площадью и площадью Примаса. Она сооружена в готическом стиле. Башня ратуши датируется XIII веком, а здание пристройки было закончено к XV веку. Ратуша пострадала во время землетрясения в 1599 году, а также во время пожара XVIII века. После этого в ней появились элементы стилей ренессанс и барокко. В 1912 году к башне Старой ратуши было пристроено крыло, сочетающее в себе элементы неоготики и неоренессанса. В XV-XIX веках ратуша использовалась как место для городского совета, после в этом здании в разное время находились архив, монетный двор и тюрьма. Во время наступления армии Наполеона в 1809 году в ратушу попало пушечное ядро, которое хранится в здании до сих пор.

В настоящее время в Старой ратуше расположен музей.

Братислава
4.13 327 3 638 В путеводитель
1/4

Михальские ворота - часть военного городского укрепления, основа которой была заложена ещё в начале 14 века. Башню перестраивали несколько раз. Последняя датируется 1753 годом. Именно в это время Михальские ворота приобрели такой вид, который мы можем наблюдать сейчас.

Самая высокая точка этого оборонительного укрепления достигает 51 метр в высоту. На самом верху установлена статуя св. Михаила. Сейчас "Михальска брана", естественно, не используется по назначению. В настоящий момент туристы могут посетить находящийся там Музей обороны и городского укрепления.

Билет, купленный для прохода в музей, также дает право подняться на смотровую площадку, откуда открывается вид на панораму Старого города. Сквозь ворота, которые, к слову, являются единственными из четырех сохранившиеся, проходит самая узкая улочка в городе.

Возле ворот, в небольшом каменном доме размешается Аптека, внутреннее оформление которой было сделано по подобию старых братиславских аптек. В нескольких шагах на восток от ворот в небо устремляется здание старой пороховой башни.

Братислава
4.15 420 21 687 В путеводитель
1/3

Колонна Святой Троицы – высоченный памятник конца XVIII века, занимающий почетное место на Рыбной площади Братиславы. Он выполнен в барочном стиле и прекрасно сочетается с атмосферой старинного города. Создание колонны приурочено погибшим во время эпидемии чумы, затянувшейся на долгие 2 года. С 1711 по 1713 годы болезнь унесла около 4000 жителей. Это была большая трагедия для всего города.

Колонна – это не только высокий столб, что тянется далеко ввысь, это еще и скульптуры, которые ее окружают. И хотя памятник назван «Колонна Святой Троицы», вся композиция состоит из 9 статуй. Три из них стоят на том же постаменте, что и сама колонна, еще 3 – на своем отдельном постаменте, создавая небольшой круг. Три последние скульптуры, самые маленькие, автор разместил на самом верху колонны. Они держат в руках посох с солнцем.

Такая сложная композиция может много рассказать о тех страшных временах. Каждая фигура олицетворяет в своем образе самые необходимые для выживания черты человека. Вот у одного из святых в руках книга, как символ знаний. А те святые, что держат в руках Солнце, напоминают нам, что все в этом мире происходит с Божьей воли, и нам не стоит бояться смерти, ведь Ангелы нас ждут на небесах.

Братислава
4.18 220 6 793 В путеводитель
1/7

Словацкий национальный театр – театр в Братиславе. Это старейший и известнейший театр страны.

Словацкий национальный театр был основан в 1920 году Я. Бородач, О. Орсаковой-Бородачевой и А. Багар. Он объединяет драматический театр, оперу и балет.

Театр расположен в двух зданиях. Величественное старое здание в неоренессансном стиле было сооружено в 1884 - 1886 годах. Оно расположено на площади Гвездослава. Новое здание было построено недалеко от берега Дуная в 2007 году.

Театр имеет богатейшую историю, его труппой было осуществлено и по сей день осуществляется множество великолепных постановок. С 1932 по 1938 года в театре существовало две труппы: чешская и словацкая, но в 1938 году чешская группа была вынуждена покинуть страну.

Братислава
3.95 24246 В путеводитель

Дворец Редут – один из самых важных культурных центров Братиславы, расположенный рядом с Хвездославской площадью и Ваянской набережной Дуная. Он был выполнен в стиле необарокко по проекту архитекторов Д. Якаба и Коморы еще в 1912-1914 годах. В это же время подобные сооружения построили практически в каждом большом городе Австро-Венгрии. В послевоенный период в Редуте устроили дом культуры.

Здание состоит из двух залов: Большого, концертного, и Малого, театрального, соединенных между собой подъездом с вестибюлями. В настоящий момент в помещении отреставрированного Редута находятся Словацкая филармония, ресторан, больница и самое большое в Братиславе казино.

Братислава
3.6 15864 В путеводитель

Тренчин не часто входит в программы туров, а меж тем, там есть на что посмотреть.

Тренчянский Град - это первое, что замечаешь при въезде в город. По своему внешнему виду - это классический средневековый замок, постройка которого началась в начале 11 века. Однако есть основания полагать, что он сам город гораздо древнее. Исследователи наши здесь латинские письмена, датированные 179 годом н.э. и повествующие о победе римлян над германскими племенами.

Самая высокая точка замка - это его главная башня. В верхней части замка её окружают постройки дворцового типа. Нижняя часть была приспособлена под военные цели.

На холмах под замком виднеются древние ступени, которые ведут в приходской храм - Костёл Пресвятой Девы Марии, а затем теряются в близлежащих улицах.

В районе старого города рядом с Пиаристский Костёлом Св. Франциска Ксаверского расположен большой сквер, магазины, кафе и городская ратуша.

В истории существования собора святой Елизаветы не обошлось без трагических моментов. В XI веке, на том месте, где собор стоит сейчас, была построена церковь Св. Михаила, выполненная в романском стиле.
В 40-х годах XII века город заселили немцы, которые сменили покровителя и церковь переосветили храм в честь святой Элизабет. Но лишь на смене названия они не остановились. Начала проводиться реконструкция, которая придала церкви новый готический облик. О её предыдущем внешнем виде напоминали лишь романские башни.

Этот облик церкви был также разрушен, но не человеческими руками, а пожаром 1380 года. Сохранилось лишь несколько артефактов романского периода: надгробные плиты и бронзовые статуи львов.

По сохранившемся в городском архиве материалам в XIX веке была реконструирована наиболее пострадавшая часть алтаря, ризницы, зубчатые карнизы, скульптуры горгулий, фасады и витражи. Однако эта реконструкция была настолько масштабной, что закончилась только в 2009 году.

В настоящее время готический собор святой Елизаветы – завораживающее своей красотой здание, напоминающее по форме греческий крест. Внутри можно увидеть главный алтарь работы XV века, который является превосходной иллюстрацией готической росписи. Также здесь находится гробница Ференце II Ракоци, лидера антигабсбургского национально-освободительного движения.

1/2

Зволенский замок (Zvolenský zámok) располагается в Словакии, в центре города Зволена, на холме. Он был построен Людовиком Первым Великим по проекту итальянских архитекторов во второй половине 14 века и служил летней резиденцией короля. В 16 веке замок был модернизирован богатыми росписями, достроен и укреплен – появились круглые бастионы, бойницы, угловые башенки. А в 17-18 веках оформление часовни и парадного зала было переделано в стиле барокко.

Сегодня Зволенский замок признан историческим памятником. В его стенах размещается Словацкая национальная галерея. Первый этаж отведен под выставку готического искусства, второй этаж занимает коллекция европейского искусства 16-18 веков. Наиболее интересными работами галереи считаются произведения Рубенса, Веронезе, Хогарта и другие. Каждый год на территории замка проходит Зволенский театральный фестиваль.

Жилинский край
01 2933 В путеводитель

Этот произведение зодческого искусства в общей сложности достигает 8,5 метра в длину, 2,5 метра в ширину и 3 метра в высоту. Его создатель, Йозеф Пекара, потратил на его создание 15 лет своей жизни. В течение всего этого времени он, не переставая, вырезал из липы свой деревянный шедевр. Стоит заметить, что мастер живет в деревне и поныне.

В ноябре 1995 года Словацкий Вифлеем был открыт для публики и сразу же снискал мировую славу.
Не каждый день увидишь 170 филигранно выполненных фигур в народных костюмах, которые работают, играют и проводят религиозные ритуалы. Вообще, Бетлехем - символ набожности словаков. Но религия здесь перемешана с историей. Так, здесь можно найти множество библейских или религиозных сценок с участием не только рабочего люда, но и когда-то правящих царей. Например, среди фигурок можно заметить, как три царя следуют за св. Кириллом и Мефодием.

Дольни-Кубин
0 176 В путеводитель

Мала Фатра - горный национальный парк в северной Словакии. Площадь его составляет 22 630 гектаров, а наиболее высокой точкой является пик Вельки Кривань, 1709 метрво. Около 80 процентов площади данного парка занимают смешанные леса. Фауна представлена рысями, бурыми медведями, выдрами, орлами, глухарями, скальными филинами и многими другими. Парк Мала Фатра привлекает туристов богатством геологических образований: ущельями, глубокими долинами, хребтами, скалистыми откосами. Условно его делят на Криваньскую и Лучанскую части.

На территории парка Мала Фатра есть много достопримечательностей: скалы, водопады, замки и развалины замков, музеи, но больше всего здесь горнолыжных центров, рассчитанных на туристов с разным уровнем мастерства.

1/2

Костел Святого Микулаша – одна из важнейших достопримечательностей не только Прешова, но и всей Словакии. Он был построен еще в 1347 году и является одним из немногочисленных памятников Средневековья, сохранившихся до наших дней. Строительством храма, выполненного в позднеготическом стиле, руководил Ян Бренгицер. В 1903-1904 годах костел Святого Мукулаша приобрел свой современный вид, тогда же к зданию была пристроена его знаменитая шестидесятиметровая башня.

Центральный алтарь храма, оформленный в стиле барокко, был создан в 1696 году. Среднюю его часть украшает реликварий с деревянными фигурками, вырезанными Яном Вейсом в начале XVI века. Под костелом, в крипте, похоронены многие знаменитые жители Прешова.

Словацкий рай – национальный парк Словакии, который находится на юго-востоке Больших Татр. Он занимает площадь 21 000 гектаров, 19 763 из них – горы. Самой высокой точкой этого парка является гора Велька Кнола, 1266 метров.

Словацкий рай известен, прежде всего, живописными глубокими ущельями, теснинами и водопадами. На территории парка насчитывается около семидесяти ущелий и пещер. Добшинская ледяная пещера, открытая для посетителей еще в 1870 году, занесена в список ЮНЕСКО. Для туристов разработаны увлекательные маршруты, в том числе вдоль каньона реки Горнада, на скалу Гаврания. В пределах парка находится водохранилище Палцманска маша, на котором летом можно заниматься водными видами спорта и рыбалкой. Зимой в Словацкий рай приезжают кататься на беговых и горных лыжах.

Татры – старейший национальный парк Словакии, созданный 1 января 1949 год в Татрах. Общая его площадь – 73 800 гектаров. На территории этого парка находится самая высокая точка Словакии – гора Герлаховский Штит, высотой 2655 метров. С 1993 года национальный парк Татры включен в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В Татрах встречаются реликтовые растения и эндемичные виды животных, в частности татровская серна. Всего в парке имеется 16 велосипедных маршрутов и около 600 километров пешеходных троп. Из 300 пещер, находящихся в пределах данного национального парка, для свободного посещения открыта только одна – Бельянская. Чтобы обеспечить безопасность туристов, с 1 ноября по 15 июня пешие и велосипедные экскурсии не проводятся.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: