Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Камбоджи

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Храмы Камбоджи – древние и таинственные святыни, некоторые сохранились весьма хорошо, от иных же остались руины, однако несмотря на это, величие и непревзойденная красота этих мест неоспорима. От RuTraveller ­– подборка самых интересных храмов Камбоджи.
Сиемреап
4.27 15 2 221 460 4977 В путеводитель
1/16

Вблизи от Ангкор-Вата и среди руин древнейшего города Ангкор-Тхом располагается второй по величине храм Камбоджи – Байон. Он возводился в середине XII века в эпоху правления короля Джаявармана VII и посвящен прославлению Будды.

Перед туристами предстает монументальный храм-гора будто созданный самой природой. То тут, то там возникают фантастические глыбы, похожие на каменные головы. Байон считают каменным чудом, поразительным видением для человеческого глаза.

Монументальные стены храма стерегут львы с устающими пастями, а сам храм состоит из трех уменьшающихся террас. В нижней террасе сохранились только столбы и потрясающие рельефы, изображающие не только повседневную жизнь простого человека, но и исторические персоналии. На стенах второй террасы изображены сцены из религиозно-мифологических источников.

Но самое главное в этом храме – его центральная башня, символизирующая центр мироздания или мировую гору. Изначально в центре башни располагалась фигура Будды, высота которой достигала 4, 75 метров. К сожалению, до наших дней дошли только её фрагменты. Вокруг башни находятся ещё 52 башни меньшего размера, каждая из которых увенчана четырьмя человеческими ликами, обращенные на четыре стороны света. Всего таких ликов – 208.

Таким образом, это причудливый, монументальный и отчасти фантастический храм является настоящим шедевром средневековой архитектуры Камбоджи и культурно-историческим наследием этой страны.

Сиемреап
4.37 15 4 222 556 8385 В путеводитель
1/16

Храм Та Пром был построен кхмерами в конце XII - начале XIII века. Его первоначальное название - Раджавихара. Храм находится примерно в одном километре к востоку от Ангкор-Тома. Его основал король Джаяварман VII - он задумывал храм как буддистский монастырь и университет.

Та Пром посвящён индуистскому богу Браме. Храм обнаружили в 20 веке при проведении работ по программе восстановления храмов Ангкора. Внешний вид храма производит огромное впечатление - стены и крыши зданий храма увенчаны вековыми деревьями, которые корнями вплетаются в камни. Когда храм начали расчищать от деревьев, стало ясно, что именно корни деревьев являются главным скрепляющим элементом, без которого храм едва ли сохранился бы до наших дней. После этого было принято решение оставить всё как есть, потому деревья украшают стены храма и поныне.

Сиемреап
4.36 6108 91 1996 В путеводитель
1/16

Громадный храм-гора Та Кео должен был стать столицей Джаендранагари, но строительство так и не было завершено. Храм был основан в 975-ом году, во времена правления Джаявармана V, короля Кхмерской Империи. Судя по всему, строительство было прервано сразу после смерти Джаявармана V. Его приемники пытались возобновить работы, но по неизвестным причинам сделать это им не удалось.

Высота Та Кео составляет 44,5 метра. В древности к храму вела аллея, шествия по которой проводились во время праздников либо тожественных встреч гостей.

Храмом-горой Та Кео прозван неспроста. Дело в том, что он полностью сделан из песчаника. Первым уровнем храма является ограда, имеющая размеры 120 на 105 метров. Второй уровень занимает сплошная галерея, войти в которую не представляется возможным.

Сиемреап
4.19 471 131 1055 В путеводитель
1/16

Недалеко от Сием-Рипа можно найти полуразрушенный храм Бантей Кдей. Дату его основания относят к двенадцатому веку, ко временам правления Джаявармана VII. По неизвестным причинам строительство храма велось весьма сумбурно - постоянно менялись проекты, в связь с чем в архитектурном плане возникла абсолютная неразбериха. Кроме того, материал, используемый при строительстве, оказался низкокачественным, что и стало главной причиной сегодняшнего состояния Бантей Кдей.

Название храма Бантей Кдей переводится как "Цитадель святилищ". Предположительно, храм строился на развалинах древнего буддистского храма. Сегодня в Бантей Кдей ведутся плановые работы по реконструкции. Уже успешно проведена большая работа по избавлению храма от корней деревьев.

Сиемреап
4.24 470 94 1156 В путеводитель
1/16

Рядом с главным храмом Ангкор-Тома Байоном располагается ещё один любопытный храм Бапуон. Он представляет из себя центральную гопуру и две боковые галереи.

Внешний вид Бапуона мало впечатляет по причине того, что сейчас здесь ведутся реставрационные работы. Но оказавшись внутри храма, вы ощутите всю древность этого места и насладитесь удивительными барельефами.

Храм Бапуон был построен в 1060 году. Он выполнен в форме пятиступенчатой пирамиды. Как и большинство храмов Ангкор-Тома, при строительстве Бапуона был использован песчаник. Этот материал не слишком долговечный, потому Бапуон добрался до наших дней в печальном виде - его большая часть пребывает в полуразрушенном состоянии.

Сиемреап
0 61 141 888 В путеводитель
1/16

Храм Западный Мебон находится в Ангкоре, в Камбоджи. Он стоит посреди самого большого водохранилища в Ангкоре - Западного Барая. Археологи предполагают, что храм был возведён в XI - XII веках. Это подтверждает стиль, в котором построен храм - Бапхуон.

Во время засухи к храму можно попасть на машине или пешком - жара высушивает воду настолько, что можно пройти по дну водоёма. Во время сезона дождей туда можно попасть только на водном транспорте - уровень воды поднимается, и всё вокруг затапливает (храм превращается в остров).

Кхмерские архитекторы имели привычку окружать свои сооружения рвами, символизирующими индуистский мировой океан, из которого зародился весь мир. Ров возле храма Мебон настолько огромен, что его воды похожи на настоящее море - религиозный символизм тут достиг наивысшей точки.

Сиемреап
0 58 31 949 В путеводитель
1/16

Преа Хан - наиболее крупное сооружение храмового комплекса Ангкор. В переводе на русский название храма означает "Священный меч". Общая площадь этого сооружения превышает 5000 квадратных метров. Строительство храма относят к двенадцатому веку.

Преа Хан был построен по приказу короля Джаявармана VII. Долгое время этот величественный храм оставался потерянным среди джунглей, пока в 1937 году пилот Виктор Голубев не произвел аэрофотосъемку, благодаря которой к Преа Хану была отправлена экспедиция. Дальнейшее изучение храма позволило предположить, что в древние времена Преа Хан являлся буддистской школой, где одновременно могли обучаться тысячи монахов. Вокруг храма находился большой город с королевским дворцом.

Сиемреап
4.41 253 7 1022 В путеводитель
1/8

Храм Бантей Самрэ был построен в двенадцатом веке. Относительно других кхмерских храмов Бантей Самрэ находится в хорошем состоянии. При этом Бантей Самрэ мало популярен среди туристов, потому как находится довольно далеко от основных достопримечательностей.

После того, как Бантей Самрэ был обнаружен современниками, над ним была проведена большая работа. Дело в том, что храм полностью зарос растительностью и корнями деревьев, которые оказывали пагубное действие на сохранность здания. Поэтому во время реставрации был использован метод анастилоз - храм разбили на части, пронумеровали каждую деталь, очистили от растительности, а после собрали вновь.

Название храма переводится как "цитадель самрэ". Самрэ - народность, которая проживала здесь в древние времена.

Сиемреап
4 264 64 885 В путеводитель
1/16

Один из наиболее интересных храмов в Ангкоре - буддийский храм Та Сом. Он был построен в конце двенадцатого века во времена правления Джаявармана VII. Король посвятил храм своему отцу - Дхараниндраварману II, который был королем кхмерской империи с 1150 по 1160 год.

Храм Та Сом состоит из одного святилища, расположенного на первом уровне и окруженного стенами из латерита. На каждой стене выгравированы лица Авалокитешвары. Также в составе храма имеется две небольших библиотеки. В давние времена Та Сом был окружён рвом с водой.

Как и большинство окружающих храмов, Та Сом был найден в полуразрушенном состоянии. Восстановление храма невозможно, по причине разрастания корней деревьев, убрать которые невозможно без дальнейшего разрушения здания.

Сиемреап
4.35 4 3 49 124 2209 В путеводитель
1/16

Храм Бантей-Срей (Banteay Srei) расположен примерно в 25 километрах к северо-востоку от Сием Рипа. Это один из самых отдаленных храмов Ангкора.

Бантей-Срей был построен в конце X века. Это индуистский храм, посвященный богу Шиве. Участок храма окружен стеной, за которой находится ров. Храм состоит из трех башен-прасатов. Стены башен украшены рельефами. Храм Бантей Срей еще называют «Цитадель женщины». Он очень миниатюрный, но заслуживает внимания. Это, пожалуй, единственный храм, который можно назвать шедевром. Он сделан из розового песчаника. Говорят, из такого песчаника сделан древний город Петра в Иордании. Этот песчаник очень прочный, и кхмеры нашли ему замечательное применение.

Сиемреап
3.86 2 1 51 5 1025 В путеводитель
1/6

Баконг - первый храм великой Кхмерской Империи, построенный в первой столице Ангкор-Тхоме. Он был построен из песчаника и послужил началом развития архитектурного ремесла кхмер. Считается, что строительство Баконга началось при царе Джаявармане II, основателе Ангкор-Тхома. Впоследствии, при царе Индравармане, Баконг стал главным храмом империи.

Размеры Баконга составляют 900 на 700 метров. Храм представляет собой три концентрических корпуса, которые разделены двумя рвами. Сейчас между рвами находятся остатки других храмов. Реконструкцией главной пирамиды храма занимался Морис Glaize в 1930 году. Ранее стены пирамиды были покрыты рельефной резьбой, но до наших дней сохранились лишь фрагменты.

Благодаря каллиграфическим письменам на стеле храма приоткрылись некоторые исторические факты из истории кхмер.

Сиемреап
4.67 1 1 42 4 495 В путеводитель
1/5

Томманон - небольшой, но хорошо сохранившийся храм в Камбодже. Он расположен совсем недалеко от Ворот Победы, напротив храма Чау Сай Тевода. Доподлинно неизвестно, кто построил Томманон, какой народ здесь проживал и почему оставил это место. Можно лишь строить догадки, ведь приблизительное время строительства храма соответствует времени правления Дхараниндравармана I или Сурьявармана II. Одно известно точно - Томманон на протяжении веков был затерян, пока в 60-х годах его не обнаружил Бернар-Филипп Гролье.

Томманон представляет из себя крестообразное святилище с четырёхъярусной башней. В древности Томманон был окружён рвом. Храм располагал собственной библиотекой. Особо впечатляют барельефы храма – специалисты трудятся над их восстановлением и по сей день.

Сиемреап
4 131 6 336 В путеводитель
1/7

Среди множества достопримечательностей древней кхмерской столицы Ангкора выделяется индуистский храм Чау Сай Тевода. Удивительное строение было восстановлено совсем недавно, в 2009 году. Собирали храм из найденных на этом месте руин и обломков, а недостающие элементы были воссозданы из глины. Сегодня Чау Сай Тевода создаёт картину целостного храма, который (в отличие от окружающих храмов) не окутан разрушительными корнями деревьев.

Чау Сай Тевода был построен при Сурьявармане II, во времена расцвета Кхмерской империи. Изначально храм был окружён рвом с водой (бараем), который со времен полностью исчез. В состав храма входят две библиотеки, прасат с тремя портиками, вестибюль, павильон и гопура.

Сиемреап
01 36 21 502 В путеводитель
1/16

Прасат Краван - индуистский храм в Камбодже, чей возраст превышает тысячу лет. Построенный в начале девятого века, Прасат Краван являлся центральной площадкой для богослужений местных жителей. Впоследствии, по неизвестным причинам храм был заброшен. Природа оказалась беспощадной - каменное сооружение быстро затерялось под толщей непроходимых джунглей.

Прасат Краван на протяжении столетий оставался скрытым от людских глаз, пока французские захватчики, сделавшие из Камбоджи свою колонию, не отыскали храм. Французы тщательно отреставрировали Прасат Краван, чем подарили ему вторую жизнь.

Сегодня множество туристов приезжают сюда, дабы взглянуть на удивительный архитектурный памятник, при строительстве которого не было использовано никаких связывающих материалов.

Сиемреап
0 18618 В путеводитель

Храм Лолей был построен в 893 году, во времена правления Яшоварман I, короля Кхмерской империи. Храм был посвящён отцу Яшовармана I - королю Индраварману I. Главная особенность храма Лолей была в том, что он располагался на искусственном острове посреди барая Индрататака - рукотворного водохранилища (которое не сохранилось до наших дней). Площадь острова составляла приблизительно 80 на 90 метров.

Сегодня храм Лолей является монастырём. По этой причине многие архитектурные особенности здания были уничтожены - монахи не желали тратить время на исследования и собственноручно принялись за благоустройство. При этом было снесено всё, что монахам казалось "ненужным", включая террасы и мостовые.

На стенах храма Лолей можно увидеть рисунки, изображающие богов, монстров и змей.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: