Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природа Абхазии

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
Природа Абхазии удивительна – белые скалы, горные озера с чистейшей изумрудной водой, красочные водопады... Величие Кавказских гор прекрасно гармонирует с красотой черноморского побережья, что делает Абхазию поистине изумительной страной. От RuTraveller – подборка самых захватывающих природных объектов Абхазии.
Гагрский район
4.44 6 10 408 199 29128 В путеводитель
1/16

Голубое озеро находится на правом берегу реки Бзыбь. Озеро известно благодаря кристально чистой воде и уникальному голубому цвету.

Это довольно большое и холодное озеро (температура воды не поднимается выше 10 градусов Цельсия), которое подпитывается благодаря подземным источникам.

По легенде на месте этого озера раньше была пещера, в которой жил очень мудрый и добрый старец, помогавший всем в округе. После его смерти своды пещеры рухнули, а саму пещеру затопило кристально чистой водой, которая в память о старце приобрела такой же голубой цвет, какого были глаза старца.

Гудаутский район
4.43 5 8 267 204 27383 В путеводитель
1/16

Юпшарский каньон, через который проходит дорога на знаменитое озеро Рица, иногда называют «Каменным мешком». Несмотря на это жутковатое прозвище, каньон, заросший вековыми самшитами, мхом и плющом, который гирляндами свисает с грандиозных скальных карнизов, удивительно красив и величественен.

Ущелье довольно длинное (около 8 километров) и вытянутое. Самое узкое место каньона называется Юпшарские ворота – здесь две скалы практически сходятся, и расстояние между ними не превышает 20 метров. Над головой, между 500-метровыми скальными отвесами, проглядывает лишь узкая полоска неба – потому и называют ущелье «Каменным мешком».

По дну ущелья протекает живописная речка Юпшара, берущая свое начало в озере Рица. Вода в Юпшаре, отфильтрованная известняками, кристально чистая, зелено-голубого оттенка. Неподалеку находится красивейший Гегский водопад. Здесь же около дороги лежит громадный камень – так называемый "Камень поцелуев", а еще ниже ворот, возле дороги, находится водопад "Мужские слезы".

Гагрский район
4.44 6 7 310 31 124567 В путеводитель
1/16

История происхождения водопада "Мужские слезы" окутана легендами, подлинность которых уже никто не сможет подтвердить или опровергнуть.

Давным-давно в здешних местах жила прекрасная девушка по имени Амра, она пасла коз на берегу реки и пела песни своим чудесным голосом, которые достигали даже уха ее любимого, жившего в горах. На беду, в водах реки обитала русалка. Она очень завидовала юной красавице и ее чудесному голосу, поэтому задумала убить Амру. Однажды, когда Амра вновь пасла коз, русалка хотела столкнуть девушку в воду, но Бог Воды спас невинную, превратив злую русалку в камень.

В это время возлюбленный Амры, который охотился далеко в горах, почувствовал в сердце боль и понял, что беда грозит его любимой. Тогда упали на камень несколько мужских слез, которые превратились в водопад.

Новый Афон
4.27 5 9 279 98 29015 В путеводитель
1/16

В Новом Афоне в 1882-1903 годах местными монахами был возведён гидротехнический комплекс, который принадлежал монастырю. В целях защиты от разливов при полноводье была также сооружёна арочная плита - Новоафонский водопад.

Его высота равна 8,6 метрам, длина по гребню - 21,2 метра. Водопад оснащён двумя водопропускными отверстиями, шлюзами для орошения полей и огородов, а также шлюзами для отвода воды к мукомольной мельнице. Под водопадом размещены помещения, которые использовались как холодильные камеры.

Плотина перенесла три серьёзных землетрясения - в 1915, 1920 и в 1963 годах. Неподалёку от грота ест каменная лестница, ведущая к красивому озеру под названием Псырцха, которое образовалось при строительстве ГЭС.

Гагрский район
4.23 4 4 282 29 15832 В путеводитель
1/16

Водопад «Девичьи слезы» вы расположен по дороге, ведущей к знаменитому озеру Рица, на правом берегу реки Бзыбь. Это, без сомнения, один из самых красивых водопадов Абхазии.

Он образован талыми водами с альпийских лугов, которые проходят сквозь толщу известняковых скал и приобретают кристальную чистоту и свежесть. Целая сетка из причудливо переплетенных водяных струй и ручейков струится по отвесному склону ущелья, журча и сверкая на солнце.

С этим водопадом связано немало романтических легенд. Во всех фигурирует красавица, которую из зависти на этом самом месте погубила не то русалка, не то злая ведьма. Из чистых слез невинной девушки и образовался водопад.

Считается, что «Девичьи слезы» - это место, где исполняются желания, поэтому его окрестности пестрят от разноцветных лоскутков и лент, которые оставляют здесь на счастье туристы.

1/16

Приморский парк - известный на весь мир дендропарк и одна из главных достопримечательностей абхазского города Гагра. Это излюбленное место для прогулок горожан и гостей города.

Приморский парк в Гагре был основан в 1902 году и создавался по проекту архитектора Шервинского. Растения для нового парка привозились со всех концов Земли, в том числе из юго-восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и Сирии. Всего в парке произрастает более 400 видов растений.

Приморский парк тянется на шесть километров вдоль побережья Черного моря и занимает солидную территорию - более 14 гектаров. Это очень красивое и чистое место, великолепно подходящее для прогулок. В здешнем воздухе так много кислорода, что с непривычки может закружиться голова. Ранее парк был украшен фонтанами, статуями и прудами, в которых плавали лебеди, однако до наших дней сохранилось немногое. Тем не менее парк всё равно производит сильное эстетическое впечатление.

Приморский парк - одно из самых красивых мест в Абхазии, а уж для любителей растений - это самый настоящий рай. И мало кто из туристов отказывает себе в удовольствии прогуляться по его тенистым аллеям и полюбоваться удивительным буйством флоры.

1/16

Гегский водопад - одна из самых красивых и зрелищных достопримечательностей в Абхазии.
Он находится в северных отрогах Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря. Этот водопад образован речным потоком, текущим из подземных недр карстовой пещеры. Пройдя длительный путь по подземным коридорам и гротам, бурные водные потоки словно прорезают скалу и падают вниз, сквозь незаметную расщелину в скале, превращаясь в великолепнейший водопад. Таким образом, создается ощущение, что огромный водный поток падает с высоты 50 метров, вырываясь прямо из середины скалы.

Живописные пейзажи и необыкновенный по красоте водопад давно привлекают любителей природы и туристов. К тому же здесь снималась знаменитая схватка Шерлока Холмса с профессором Мориарти в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Гудаутский район
4.32 2 4 140 18 9754 В путеводитель
1/16

Если подняться выше озера Рицы по ущелью Бзыбь, можно встретить водопад Молочный. Молочным он назван за цвет воды, напоминающий молоко.

Молочный водопад ещё называют "Водопадом всех влюблённых". Он падает с большой высоты, так как это водопад высокогорной речки. В воде много минералов, она сильно пенится и становится белой, от чего и создается впечатление, что по склонам гор течет молоко. Если её набрать в стакан, то образуется множество пузырьков.

Гагрский район
4.43 4 1 83 632 6552 В путеводитель
1/16

Река Бзыбь – абхазская река протяженностью 110 километров, впадающая в Черное море. Она образуется в горах Западного Кавказа на высоте 2300 метров над уровнем моря и питается водами склонов гор. Площадь бассейна несудоходной реки составляет более 1500 квадратных километров. Известное Гегское ущелье, которое окружено с обеих сторон горами, находится в месте слияния Бзыби и Геги.

В полноводных водах реки водятся в большом количестве такие виды рыбы, как форель и черноморский лосось. Река Бзыбь, разнообразная по течению, является популярной трассой водного туризма. Знаменитое на весь мир высокогорное озеро Рица находится в верховьях реки Юшпары, входящей в бассейн реки Бзыбь. Часть трассы, ведущей к озеру, идет по берегу реки. Еще одной достопримечательностью правого побережья реки является Голубое озеро карстового происхождения.

Гудаутский район
3 1 1 52 1224 22585 В путеводитель
1/16

Альпийские луга Абхазии - одна из самых знаменитых достопримечательностей региона и красивейшая природная зона страны. Луга расположены к северо-востоку от горного поселения Ауадхара и привлекают внимание эко-туристов со всего мира.

Альпийские луга расположены высоко в горах Кавказа - на высоте более чем 2000 метров от уровня моря. Добраться до них нелегко, и выбор транспорта невелик - нужен автомобиль с полным приводом, на автобусе добраться не получится. Или же можно идти пешком, но это значительно тяжелее, и такой вариант подходит только для опытных любителей пешего туризма.

Однако великолепная красота альпийских лугов сполна компенсирует все неудобства, связанные с трудной дорогой. Альпийские луга Абхазии - настоящее чудо природы. Это обширные зелёные долины, потрясающие пейзажи, полная тишина, чистый воздух и горные цветы. На каждом шагу встречаются прохладные горные речушки, водопады и небольшие озёра с кристально-чистой водой. Вода в источниках зачастую целебная, насыщенная минералами и прочими полезными элементами.

Альпийские луга являются настоящей жемчужиной Абхазии и всего Кавказа. Это одно из красивейших и чистейших мест на планете, и оно привлекает множество туристов со всего мира.

Гагрский район
4.08 1 6 49 23 11828 В путеводитель
1/16

Гора Мамзышха (Мамзышка) расположена в 6 километрах от города Гагра. Высота пика - 1876 метров над уровнем моря. Гора вся покрыта непроходимым зелёным массивом, за исключением самой вершины. Из-за сильных ветров на вершине горы растет только трава. Вершина Мамдзышхи находится в зоне альпийских лугов.

Восемь месяцев в году Мамзышка покрыта снегом. Остальное время на Мамзышку организуются конные и автомобильные экскурсии. В начале XX века к вершине Мамзышки была проложена спроектированная И. Маруашвили фаэтонная дорога — извилистый серпантин длиной 30 километров, который при советской власти почти весь покрыли асфальтом. На вершине планировалось создать горнолыжный курорт с канатной дорогой и гостиницами. С тех пор вдоль дороги на разных высотах оборудованы смотровые площадки.

В ясную погоду с высоты птичьего полета открывается великолепная панорама на города Гагры и Пицунда, а также на посёлок Алахадзы. Мамзышха является одной из интереснейших достопримечательностей Абхазии.

1/16

Роща пицундской сосны – это крупнейший массив длинно-хвойной реликтовой сосны, который тянется широкой лентой вдоль Черного моря, на протяжении 7 километров. Общая площадь рощи составляет 200 гектаров. Средний возраст деревьев – 80 лет, но встречаются и двухсотлетние великаны. Есть дерево-патриарх, возраст которого составляет более 500 лет.

Уникальная сосновая роща, которой знаменит курорт Пицунда, является наследием древней крымско-кавказской флоры. Этот вид сосны стал реликтом флоры третичного периода. В далекие времена, когда на территории мыса Пицунда еще плескалось море, неподалеку, на Каваклукской возвышенности росла сосна – «питиус». С отступлением моря сосна распространяется по всему мысу.

Благодаря целебным свойствам реликтовой сосны, в советское время Пицунда становится всесоюзной здравницей и обретает мировую славу курорта. Здесь была расположена государственная дача №1 – место отдыха первых лиц государства СССР. Даже в летний зной, тенистые сосновые аллеи дают живительную прохладу. А смесь горного и морского воздуха с озоном реликтовой рощи создает особенный, целебный микроклимат. Фитонциды (летучие бальзамические ароматические вещества, которые выделяют растения при нагревании солнцем) этих растений являются значительной лечебной составляющей курорта.

Гудаутский район
4.42 2 4 31 1101 9516 В путеводитель
1/16

Одним из самых удивительных природных чудес Абхазии, безусловно, является высокогорное озеро Мзы. Расположенное на высоте чуть более 2000 метров над уровнем моря, оно манит туристов своей неземной красотой.

Озеро спряталось в горной котловине, края которой образуют прекрасное естественное обрамление для его голубой глади. Размеры озера сравнительно невелики: длина около 100 метров, ширина - 45 метров. Они могут меняться в зависимости от количества осадков и от интенсивности таяния снега в горах. Водичка в озере бодрящая - в среднем не превышает + 4 градуса. Однако это не останавливает некоторых отдыхающих. Те, кто решился на купание, единодушно утверждают, что силы, потраченные на подъем сюда, восстанавливаются моментально, а организм мгновенно приходит в тонус.

Лучшее время для экскурсии – это июль и август. Лето на этой высоте приходит с задержкой, и в июне еще бывает много снега. Зато после схода снегов альпийские луга вокруг запестрят нежными цветами, фоном для которых станет сочная зелень травы. Аквамариновый цвет озера Мзы, пронзительная синева неба, невероятная белизна низких облаков – все природные краски здесь проявляются ярко, остро, а в сочетании друг с другом создают природную картину, от которой просто захватывает дух.

Гагрский район
0 224682 В путеводитель

В Абхазии имеется много разнообразных пещер. Например, Арабика является одним из крупнейших известняковых горных массивов на Западном Кавказе. Известняковых, значит - карстовых, содержащих многочисленные природные пещеры, созданные растворяющей деятельностью подземных вод.

Одной из самых больших и глубоких карстовых пещер Арабики является пещера Крубера-Воронья. Ее протяженность - 16 058 метров, а высота входа - около 2250 метров над уровнем моря. Эта пещера представляет собой череду колодцев, соединённых между собой перелазами и галереями.
Такие пещеры труднопроходимы, но необычайно интересны и красивы.

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Ипподромы мира
Спорт и отдых 4 233
Пляжи Абхазии
Пляжный отдых 1 2664
Пещеры Абхазии
Природные богатства 1 474
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: