Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Казахстана

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Казахстана слились в своего рода музей под открытым небом. Отправившись в путешествие по этой стране, вы обязательно восхититесь ее уникальной природой, красивейшими памятниками культуры, архитектуры, храмами и музеев. От RuTraveller – подборка лучших достопримечательностей Казахстана.
1/16

Байтерек — это одна из главных достопримечательностей города Астана. Проект сооружения разработали по инициативе президента Казахстана, в работе над ним принимал участие один из самых именитых и известных архитекторов - Норман Фостер. Объем земляных работ при строительстве составил около 8600 м³, а бетонных — 2800 м³. Также при создании Байтерека было задействовано 999 тонн металлоконструкций. Для выполнения инженерных, специальных и отделочных работ было привлечено 23 субподрядчика. Примерная стоимость остекления сооружения составила около 6 миллионов долларов. Его высота составляет 97 метров, а вместе с шаром, который венчает конструкцию — 105 метров.

Нижний уровень Байтерека уходит почти на пять метров под землю, где расположены аквариумы, кафе и небольшая галерея «Байтерек». Отсюда вы сможете подняться на лифте к шару – самому верхнему уровню сооружения, внутри которого расположены великолепный бар и панорамный зал. Прекрасные парковые площади, которые находятся вокруг монумента, регулярно используют для проведения различных праздничных мероприятий. В 2010 году здесь организовали международную берлинскую выставку "Юнайтид Бадди Беарс". На ней были продемонстрированы 125 произведений искусства, созданные наилучшими мастерами из разных уголков мира.

Алматы
4.5 4 1 34 6 2047 В путеводитель
1/7

Вознесенский собор – православный собор, который является памятником древнего зодчества Казахстана. Он впечатляет своей выразительностью и удивительной красотой.

Строительство храма было закончено в 1907 году. Его строили по проекту Андрея Зенкова, а внутренний интерьер украшали предметами, изготовленными в лучших московских и киевских мастерских. Иконостас расписал художник Хлудов.

В Казахстане существует серебряная монета номиналом 500 тенге с изображением Вознесенского собора.

1/11

Большое Алматинское озеро размещено на высоте 2510 м в ущелье реки Большая Алматинка, в 28 км к югу от города Алма-Аты. Оно лежит во впадине, которая окружена горными вершинами. Озеро возникло в результате сильных землетрясений. В зависимости от времен года, оно меняет свои цвета — от светло-зелёного до синего. Длина озера составляет 1,6 км, ширина – почти 1 км, а глубина - в 40 м. Питается оно предпочтительно ледниковой водой.

Большое Алматинское озеро является одной из частей Иле-Алатауского национального парка. Длина расстояния от города к озеру составляет 24 км. Подъём в ущелье очень рискован в силу опасности схождения селевых потоков. Большое Алматинское ущелье — является местной достопримечательностью, привлекающей внимание туристов.

На озере находится водозаборная конструкция ГЭС Алматинского каскада. Поднявшись вверх от озера по горной дороге, вы сможете добраться до уникальной космологической станции, относящейся к российской академии наук.

1/7

Алматинская телевизионная и радиовещательная башня (Телебашня «Коктобе») находится к юго-востоку от центра Алматы, на склоне горы Кок-Тюбе. Телебашня «Коктобе» входит в перечень самых сейсмостойких – сейсмоустойчивость башни составляет 10 баллов, и самых высоких – высота башни 371,5 метров - сооружений в мире.

Она была построена в 1975-1983 годах по проекту архитекторов Терзиева, Савченко и Акимова. В основании башни – железобетонный фундамент из трехэтажного подвала, далее – ствол башни, диаметр которого достигает 18,5 метров в основании, 13 и 9 метров в зонах служб технического обеспечения и смотровых площадок, которые находятся на высоте 146 и 252 метра. На вершине - антенна высотой 124 метра.

Телебашня была введена в эксплуатацию 1 июня 1984 года. В подземной части предусмотрено бомбоубежище.

1/2

Дворец Республики Алматы ранее носил название дворца имени В. И. Ленина и в настоящее время является одним из самых главных и крупных концертных залов в городе.

Дворец был основан в 1970 году на пересечении проспектов Достык и Абая. Зрительный зал дворца ориентирован на три тысячи персон. Основным направлением деятельности являются организация праздничных мероприятий, услуги проката залов, принадлежностей и оборудования для торжественных событий.

Дворец культуры предоставляет возможность провести концерты мирового уровня, конференции и конгрессы.

Здание расположено в выгодном месте – его окружают кинотеатр "Арман" (справа), гостиница "Казахстан" (слева) и станция канатной подвесной дороги.

1/16

"Хан Шатыр" — это фантастический торгово-развлекательный комплекс, расположенный в Астане - столице Казахстана. Он был торжественно открыт в июле 2010 года и в настоящее время является одним из самых популярных во всем мире. Архитектура здания весьма оригинальна, оно представляет собой огромный прозрачный шатер. Общая площадь "Хан Шатыра" составляет 127 тысяч квадратных метров. В нем размещены развлекательные и торговые комплексы, семейный парк, супермаркеты, спортивные залы, кинотеатры, офисные и служебные помещения, автостоянка на 700 мест, а также великолепный аквапарк с искусственным пляжем и несколькими бассейнами.

Главной изюминкой торгово-развлекательного комплекса является пляжный курорт с тропическим микроклиматом, температурой +35 градусов круглый год и удивительными экзотическими растениями. Здешние пляжи оснащены специальной системой отопления, а песок привезен из Мальдив. Архитектором этого уникального сооружения является Норман Фостер. По версии журнала Forbes Style "Хан Шатыр" вошел в ТОП-10 лучших мирових экозданий.

1/7

Иле-Алатауский национальный парк занимает территорию почти 200 000 гектаров на северном скате хребта Заилийского Алатау (Тянь-Шань), на абсолютной высоте 800-5000 метров.

Национальный парк был организован на базе знаменитого Алмати́нского госуда́рственного приро́дного запове́дника в 1996 году. Поразительным разнообразием и богатством отличаются рельеф, флора и фауна парка. На его территории произрастают яблоня, абрикос, боярышник, заросли шиповника и других плодовых растений, в среднегорье преобладают реликтовые леса. Выше раскинулись обширные альпийские луга, высокогорные степи и пустыни, еще выше – ледники и скалы. В парке много горных озер, водопадов и других живописных природных объектов. Богат и разнообразен животный мир: здесь обитают 60 видов зверей (в том числе снежный барс, тянь-шаньский медведь, туркестанская рысь и индийский дикобраз), 170 видов птиц, некоторые из них могут встретиться на пеших или автомобильных туристских маршрутах.

На территории парка сохранились средневековые городища, Талхиз и Турген, курганные могильники эпохи раннего железа на плато Ассы и у Тургенского ущелья, сакские захоронения по берегам реки Иссык.

Развитая сеть дорог и троп, кафе, ресторанов и иных объектов сервиса создает благоприятные условия для экологического туризма – летом от цветущих розариев города (парк начинается в пригороде Алматы) за два часа на джипе можно подняться до зоны вечных снегов. Также здесь созданы условия для занятий спортом, особенно зимними видами.

Музей имени Абылхана Кастеева расположен в Алма-Ате и ранее носил иные названия. Свою историю он начал с выставки, которая была посвящена пятнадцатилетию образования Казахской ССР в государственной художественной галерее имени Т. Г. Шевченко.

Знаменитая выставка прошла в 1935 году, а в 1970 году был основан Музей прикладного народного искусства. В 1976 году на базе Музея прикладного искусства и собраний государственной галереи был организован Государственный музей искусств Казахской ССР.

В 1982 году современное здание музея включили в список редких памятников культуры и истории Казахской ССР, а также взяли под охрану. В следующем году музею присвоили имя Абылхана Кастеева, известного казахского творца, являвшегося основоположником национальной школы живописи в Казахстане.

Центральный государственный музей Республики Казахстан, открытый в 1931 году, является одним из самых значительных музеев Центральной Азии. Его коллекция имеет более 200 тысяч экспонатов.

Собрание музея, в организации которого участвовал языковед Владимир Даль, берет свое начало в первой половине 19 столетия. Изначально музей располагался в здании Кафедрального собора и только в 1985 году переехал в настоящее здание, которое считается одной из красивейших построек Алма-Аты.

В четырех экспозиционных залах и выставочных галереях музея раскрывается история Казахстана с доисторических времен до сегодняшнего дня. Среди экспонатов музея встречаются окаменелости деревьев, отпечатки различных насекомых и рыб, возраст которых измеряется миллионами лет, а также древние погребальные сооружения, драгоценности и много других интересных экспонатов.

Шымкент
4.5 12 1 1581 В путеводитель
1/2

Мавзолей Карахана находится в городе Тараз, Казахстан. Он был сооружен в XI веке, над могилой одного из членов царской семьи Караханидов, правивших с IX по XIII века, и имеет второе название – Мавзолей Аулие-ата. Он расположен на пересечении городских улиц Толе би и Байзак батыра, в северо-западной части парка Карахан.

Портально-купольное сооружение, в виде квадрата, состоит из зала в центре и трех помещений в углах. В четвертом углу находится лестница, которая ведет на крышу мавзолея. В глубине арки, обращенной на юг и окруженной с обеих сторон нишами различной формы: прямоугольной, квадратной и стрельчатой, находится вход.

В 1906 году Мавзолей Карахана перестроили в связи с обветшалостью стен, которые заменили на современный кирпич, и сейчас от первоначального архитектурного убранства осталось только ступенчатое надгробие внутри сооружения. С 1982 года Мавзолей Карахана находится под охраной Казахстана как памятник истории и культуры республиканского значения.

Уральск
0 4 2 324 В путеводитель
1/3

Храм Христа Спасителя, расположенный в казахстанском городе Уральск, был построен в 1891-1907 годах в псевдорусском стиле в честь 300-летнего служения России Уральского казачьего войска. Первый камень храма был заложен в присутствии цесаревича Николая II, архитектором проекта был знаменитый петербургский мастер В.Н. Чагин.

Храм Христа Спасителя недолго прослужил своим главным целям, так как уже спустя несколько десятков лет советское правительство приказало расположить в его помещениях Музей атеизма и планетарий. Лишь в 1990 году храм, который местные жители называют Золотым, был вновь оборудован для богослужений. В 1995 году на церкви из белого и красного кирпича был установлен большой колокол Святослав, изготовленный в Москве.

Уральск
0 1 1 185 В путеводитель
1/2

Новая мечеть, расположенная в казахстанском городе Уральск, была построена в 2005 году. Она считается самой новой из трех действующих мечетей города – отсюда ее название. Мечеть, вместимость которой составляет 1500 человек, была построена на месте частных домов при участии нескольких стран.

Величественный стеклянный купол над главным залом мечети был собран по немецкой технологии специалистами из России из итальянских витражей. Практически все залы мечети устланы французскими коврами, в отделке основных фрагментов Новой мечети использовали белый мрамор, привезенный из Китая. В мечети также установили отопительную систему с подогревом полов. Особым украшением здания мечети является орнамент из золотого и серебряного напыления на арке главного входа.

Комплекс «Жаркентская мечеть» является музеем архитектуры и искусств Казахстана. Он был построен в 1895 году, в городе Жаркент, на средства купца Валиахуна Юлдашева, по проекту китайского архитектора Хон Пика. По просьбе Валиахуна Юлдашева, мечеть была построена в китайском стиле. Комплекс «Жаркентская мечеть» имеет статус республиканского значения и на сегодняшний день находится под охраной государства.

В строительстве комплекса принимали участие более ста человек, среди которых были мастера и рабочие разных национальностей. Музей архитектуры и искусств включает в себя главную мечеть, небольшую мечеть, религиозную школу и основные ворота. Необычным является то, что здание мечети возведено без единого гвоздя.

Площадь мечети 28×54 метра, а высота Жаркенской мечети достигает 14,5 метров. При мечети были открыты исламские школы, где детей учили муллы. Религиозную школу окружают 52 колонны. Внутри мечеть украшает арабская вязь с использованием национальных орнаментов. Весь комплекс музея архитектуры и искусств окружен каменным забором,который расположен с южной и северной стороны мечети.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: