Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Словении

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Словении представляют собой букет из самых разных эпох, начиная с древних времен и кончая новейшими достижениями. Предметы архитектуры, культурное и историческое наследие, сакральные памятники, жемчужины природы – от RuTraveller подборка самых интересных достопримечательностей Словении.
1/16

Бледское озеро, глубина которого достигает 31 м, длина - 2 км, а ширина - 1 км, сформировалось вследствие работы Бохиньского ледника. Озеро подпитывается теплыми источниками и замерзает только в зимний период. Летом вода в озере прогревается до 26 градусов и остается теплой до осени. На берегу есть оборудованный песчаный пляж, а также предоставляются возможности для развлечений и активного отдыха - гольф, теннис и другие виды спорта.

Курорт в Бледе был создан в 1856 году, но пик его популярности приходится на современность. Ежегодно здесь отдыхает несколько десятков тысяч туристов. Особое очарование ледниковому озеру добавляет живописный островок, расположенный в центре озера. На острове расположена старинная часовня Успения, а также живописный средневековый замок, возведенный в начале XI века. Недавно была завершена реставрация замка, и теперь проводятся экскурсии.

Постойна
4.5 2 4 13 89 5322 В путеводитель
1/16

Предъямский замок - это один из старинных замков в Словении, находящийся внутри утеса высотой в 123 метра недалеко от пещеры Постойная Яма.

Замок, построенный в 1274 году и расположенный посреди живописной долины в окружении лесов и полей, издалека напоминает ласточкино гнездо. Наиболее известным владельцем замка был барон Эразм Луэгг, живший в 15 - 16 веках.

Долгое время он успешно держал осаду в замке, но, как гласит старинная пословица, никакую крепость нельзя считать неприступной, если в нее может войти мул, груженый золотом. В результате предательства барон был убит пушечным ядром, а крепость взята.

В замке можно увидеть галерею, посвященную последнему владельцу замка - принцу Виндишгретцу, а также посетить подземелья замка, его многочисленные галереи, лабиринты переходов и туннелей.

Постойна
05 16 584 9428 В путеводитель
1/16

"Постойнская яма" является одной из крупнейших пещер, сформировавшихся в известняковых породах, возраст которых составляет около 70 миллионов лет. В пещере поддерживается постоянная температура - вне зависимости от времени года в ней около 10 градусов. Многочисленные толпы туристов это место привлекает огромное количество сталактитов и сталагмитов разной формы и цвета, а также известковых образований, сформировавшихся вследствие различных физико-химический процессов. В течение полутора часов, пока длится экскурсия, вы успеете осмотреть более 5 км проходов пещеры, а также самые красивые части пещеры.

Масштабы пещеры буквально поражают воображение, поэтому она является одной из популярнейших достопримечательностей Словении. Сюда непременно стоит отправиться, приехав в Словению.

1/16

Бледский замок расположен в живописном месте на вершине 130-метрового утеса, рядом с Бледским озером. Замок является одним из самых старых в Словении, первое упоминание о нем датируется 1004 годом, когда замок еще носил название "Фельдес".

Самой древней частью сооружений замка является башня, построенная в романском стиле. На протяжении истории башня использовалась для жилья, обороны и наблюдения за окрестностями замка. Со временем к башни пристроили новые здания, появились оборонительные стены и вышки.

В разное время замок служил резиденцией монархов и даже штабом немецких войск. Ныне, вместе в разводным мостом и часовней XVI века является популярной достопримечательностью и прекрасной смотровой площадкой, с видом на озеро и окрестности.

Любляна
4.3 117 9 1962 В путеводитель
1/10

Тройной мост - красивейшая особенность архитектуры Любляны. Представляет собой группу из трёх мостов через реку Любляницу.

Постройка состоит из старого каменного моста, сооружённого в 1842 году и двух боковых, которые были достроены уже в 1931 году под руководством архитектора Йозе Плечника. В совокупности они обеспечивают элегантный вход, в так называемый, Старый город.

Главный мост частично построены из известняка и глины. Два оставшихся моста сделаны из бетона.
В 1992 году Тройной мост был отремонтирован, и с 2007 года все три моста стали частью пешеходной зоной Любляны.

Любляна
4.25 116 1 1082 В путеводитель
1/2

Площадь Прешерна - это центральная площадь Любляны, столицы Словении. Площадь со всех сторон окружена старинными домами, а в центре её воздвигнут памятник Франце Прешерну - популярнейшему словенскому поэту.

Главная площадь словенской столицы сформировалась ещё в 17 веке и первоначально была названа в честь Девы Марии. Своё современное название это место получило только в 1905 году. Примерно в то же время на площади была установлена бронзовая статуя Прешерна работы известного скульптора Ивана Зайеца.

Сегодня площадь Прешерна является настоящим сердцем города Любляна. Здесь проходят концерты и митинги, а во время национальных праздников площадь становится местом народных гуляний. Кроме того, площадь Прешерна часто изображается на словенских открытках и почтовых марках.

1/2

Замок Птуй является самой известной достопримечательностью Словении. Из-за своего удобного положения холм, на котором находится замок, привлекал феодалов в средневековый период. Уже в девятом веке на этом месте была построена крепость, башня которой сохранилась и до наших времен. Она располагается в западной части замка. В двенадцатом веке строением завладел архиепископ Конрад Зальцбург. Он отдал приказание построить на холме огромный замок. В таком виде он находится и сейчас.

В настоящее время замок Птуй – это музей, в котором содержатся средневековые экспонаты. Здесь есть музыкальные инструменты, на которых играли феодалы, в залах расставлена старинная мебель. Это и диваны, сделанные в пятнадцатом и шестнадцатом веках, и картины, созданные знаменитыми живописцами, и предметы, которые использовались в быту. Помимо этих экспозиций замок хранит в своих стенах маскарадные и карнавальные костюмы.

Рогашка-Слатина
01 2 6 1261 В путеводитель
1/7

Миноритский монастырь, расположенный в известном в Словении городе-курорте Олимье - это прекрасное творение архитектуры, имеющее почти тысячелетнюю историю. На холме, где сейчас расположен монастырь, ранее возвышалась крепость, построенная ещё в 1015 году. Однако в середине 16 века объект был перестроен под замок. А позднее, по истечению ещё сотни лет, замок превратился в монастырь. Сегодня это место часто посещают туристы.

Трёхэтажное здание эпохи Возрождения возвышается среди живописных холмов и богатой зелени. Серый фасад здания украшают необычные фигуры, размещенные по всему периметру здания. Крыша покрыта красной черепицей. Внутреннее убранство сохранилось лишь в южном крыле, в комнате, в которой расположена самая старинная в Европе аптека. Монахи, живущие в монастыре по сей день готовят лекарственные снадобья на основе натуральных ингредиентов, которые может приобрести любой желающий.

Адриатическое побережье
01 6 1 722 В путеводитель
1/2

Церковь святого Георгия является одной из красивейших и старейших на побережье. Она находится в живописной местности на высоком холму недалеко от Тартиниевской площади.

До сих пор, совершая археологические раскопки вблизи храма, археологи находят множество находок, свидетельствующих о длительной истории церкви, которую она ведет с 12 века. За это время церковь была значительно перестроена и расширена, а окончательный облик приобрела только в 1637 году.

Здание церкви выполнено в барачном стиле с элементами ренессанса. Внутри можно увидеть удивительно красивый мраморный алтарь и полюбоваться сводами храма, пересекающимися в форме звезды. А ее пресвитерий украшен картинами Анжело де Костера.

Рядом с ней расположена колокольня, построенная в начале 17 века архитектором Джакомо ди Нодари. Образцом для ее строительства послужила колокольня собора святого Маркуса в Венеции.

Постойна
0 2920 В путеводитель

Шкоцянские пещеры‎ - это одни из самых загадочных и красивых пещер Словении. По предположениям историков они образовались много миллионов лет назад. Пещеры занимают площадь около 413 гектаров, из которых 43 гектара расположились в городском парке. Общая длина пещеры с ходами и туннелями составляет 6.200 метров, а глубина - 223 метра. Столь большие пещеры очень многогранны и вмещают 26 водопадов, 10 озер и многое другое.

Внутри пещеры очень красивые и украшены многочисленными сталактитами, которые образовывались на протяжении многих веков. Во время посещения пещер стоит учесть, что они очень большие и имеют огромное количество ходов, именно поэтому стоит воспользоваться услугами экскурсовода, тогда посещение будет запоминающимся и безопасным.

1/2

Церковь Пресвятой Марии знаменита своими скульптурами и фресками, время возникновения которых относят к пятнадцатому веку. Она была построена мастерами Пражской школы. Строение храма выполнено в готическом стиле. Здание церкви покрашено в бежевый цвет, купол храма – в черный. На фасаде строения располагаются небольшие круглые часы. У главного алтаря церкви Пресвятой Марии можно увидеть рельеф Марии Заступницы. На нем изображено, как она молится вместе с цельскими графами и строителями церкви. Настенная живопись храма была сделана в 1420 году.

Церковь Пресвятой Марии имеет каменные алтари святого Сигизмунда и Пресвятой Марии. Подобных нет ни в одной другой европейской культуре. Ко входу в церковь Пресвятой Марии ведет длинная каменная лестница.

В церковь приходят как местные жители, так и прихожане, которые прибыли сюда из других городов и даже стран.

Шмарьешке-Топлице
01 1 4 680 В путеводитель
1/5

Картезианский монастырь Плетерье расположен в уединённом месте, в долине у подножия гор Горьянци. Строительство монастыря длилось с 1403-1420 гг. Это единственный действующий картезианский монастырь в Словении. Принятие картезианского ордена обязывает придерживаться самых строгих правил. Поэтому монахи ведут отшельнический образ жизни, ограничивая себя даже в общении между собой.

Монастырь также знаменит производством уникального напитка, грушевец с грушей внутри бутылки. Этот интересный сувенир очень популярен среди туристов, считается одним из символов Словении.

Шмарьешке-Топлице
01 1 2 240 В путеводитель
1/3

В непосредственной близости от центра города Нова Горица располагается церковь Девы Марии и её францисканский монастырь.

С этим местом связано множество легенд. Одна из них гласит, что церковь была построена по велению графа Матиас Турна в 1623 году. Со временем рядом появился монастырь, в котором вели службу словенские францисканцы.

Первоначальный вид церкви и монастыря затерялся на страницах истории - это место было уничтожено во время Первой мировой войны. Впоследствии монастырь реконструировался. Сегодня его главной достопримечательностью является старинная библиотека, в которой хранится свыше 10 тысяч книг.

Шмарьешке-Топлице
01 1 41 971 В путеводитель
1/5

Озеро индийских лотосов находится на территории ботанического сада в санатории с горячими источниками. Благодаря постоянно поддерживаемой температуре, редкие в Словении растения лотоса здесь себя прекрасно чувствуют и радуют посетителей своим розовым цветом.

Вид лотоса, который растет в Шмарьешке Топлице в естественной среде обитания встречается лишь в некоторых районах Азии и Авcтралии. Здесь же, можно без далеких перелетов каждое утро наблюдать за тем, как сотни цветков лотоса поднимаются из воды и распрямляют свои лепестки. На закате, цветок так же осторожно складывает свои лепестки и скрывается среди листьев. Теплый климат озера позволяет лотосу без проблем переживать холодную зиму даже на открытом воздухе.

Еще одной особенностью озера является разнообразие черепах и рыб, для которых озеро является привлекательной средой обитания.

Шмарьешке-Топлице
01 1 3 208 В путеводитель
1/4

Музей Плетерье - это музей под открытым небом, расположенный у Картузианского монастыря Плетерье. Он считается памятником традиционного строительства Словении, который может рассказать много интересного об условиях жизни в 19 веке.

Здесь вы сможете посетить ремесленные мастерские по изготовлению большого разнообразия предметов народного промысла. Периодически в этом месте устраиваются праздники старинных обрядов и обычаев, проводятся конкурсы народного пения и выставки домашних животных.

В так называемом доме Банича, расположенном на территории музея, находится туристический центр, где вы сможете узнать всю интересующую вас информацию о достопримечательностях музея.

1/2

Римский Некрополь один из самых известных исторических памятников в Словении, расположенный в нижней части Савиньской долины, недалеко от города Залец, рядом с собором святого Петра. Сам некрополь представляет собой отреставрированные гробницы из древней Целеи, которые были откопаны известным археологом Йосипом Клеменцем после 1952 года.

Относятся раскопки к античной римской культуре, в которой был обычай производить захоронения за пределами своих поселений. На отчеканенных плитах очень отчетливо сохранились фамилии богатых семейств, на фронтонах крышек мраморных гробниц вытесаны стоящие на страже горгоны или грифоны, все так и пропитано духом античности и загадочности. В летний сезон некрополь постоянно открыт для посетителей.

Любляна
0 148 В путеводитель

Мемориальная церковь Святого Духа – это красивый храм, который является единственным храмом австро-венгерской армии, сохранившимся до наших дней. Он был построен за восемь месяцев на камне. Деревянные стены храма покрыты мелкой двускатной крышей, которая увенчана башенкой над входом. Боковые фасады украшены между окнами элементами оружия австрийских провинций.

Внутреннее убранство церкви представляет собой единое пространство, которое визуально разделено на три арки с очевидными декоративно украшенными колоннами несущих балок.

Деревянные доски, повешенные на боковых стенах, были взяты из патронных ящиков погибших солдат. Таким образом люди хотели увековечить память о них.

Марибор
0 170 В путеводитель

Церковь Скорбящей Божией Матери – это одна из старинных церквей Словении. Она была построена в XVIII веке в стиле барокко. Церковь находится в небольшом городе Лютомер. С ее возведением связано много легенд и захватывающих историй. Так одна из них гласит, что во время крестового похода в город была принесена икона Божией Матери, которая изначально направлялась в Иерусалим, отсюда столь необычное название города и церкви.

Внутреннее убранство оформлено резными деталями из дерева. Главный алтарь украшен иконой Божией Матери. Рассматривая икону ближе, можно увидеть переплетение нескольких лиц Божией Матери. Все три лица символизируют рождение, жизнь и смерть. Время не щадит никого и за многие годы внешний и внутренний фасад здания сильно разрушился. Именно поэтому год назад он был полностью отреставрирован.

Постойна
0 1 28 344 В путеводитель
1/16

Замок Штанел является лучшим примером средневековых построек, который сохранился с давних времен. Он стоит на холме над городом Branica. Замок был построен в средиземноморском стиле. Впервые он упоминается в источниках в начале XV века. Однако историкам удалось выяснить, что замок был построен в середине XII века, о чем свидетельствует каменная кладка, которая была достаточно популярна в те времена. Открытая площадка, расположенная на территории замка, свидетельствует о том, что ранее она служила для сбора дождевой воды.

За многие века своего существования замок сменил достаточно много хозяев и выстоял несколько нападений и осад со стороны врагов. В октябре 1944 года замок сильно разрушился от пожара и был восстановлен в 1950 году. На первом этаже замка расположена смотровая площадка, выставочный зал и ресторан. Благодаря многочисленным пожертвованиям был основан музей, в котором представлены самые ценные экспонаты, отражающие историю времени.

Замок Геверкенегг – это единственный сохранившийся феодальный замок Словении. Он был построен в начале XVI века и служил в качестве административного центра шахты ртутного рудника на протяжении более 400 лет. В середине XVIII века замок был полностью отреставрирован в стиле ренессанс. Его внутреннее убранство было украшено красивейшими фресками.

На сегодняшний день в замке размещается музей, в котором представлены экспонаты по добыче ртути, кружева ручной работы, крестьянские фрески, коллекция картин, которая была подарена Валентином Орсини Маца. Некоторая часть замка переоборудована в отель, в котором могут остановиться все желающие. На протяжении всего летнего сезона в музее организуются тематические вечера, концерты и различные мероприятия, которые интересны всем туристам.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: