Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Нидерландов

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Музеи Нидерландов настолько разнообразны по тематике, формату выставок, экспонатам, что любой путешественник обязательно найдет себе что-нибудь по душе. От RuTraveller – подборка самых оригинальных музеев Нидерландов.
Амстердам
4.19 1084 97 3522 В путеводитель
1/16

Первый из филиалов всемирно известного музея восковых фигур мадам Тюссо. Был открыт в 1970 году. Здесь музей мадам Тюссо - это не только выставленные фигуры из воска, но также хорошо поставленное шоу. В нем при помощи персонажей, которые говорят и движутся, воссоздан Амстердам прошедших веков.

Залы наверху посвятили истории Голландии. Из темноты перед зрителями предстает большая говорящая фигура, которую увешивают символы страны. Там находятся каналы, коровы, корабли, мельницы, тюльпаны.

Говорящая фигура рассказывает о борьбе с завоевателями из Испании, истории страны, других исторических событиях. Здесь же можно увидеть торговца пряностями, знаменитых и богатых персонажей, крестьян в национальных одеждах. Есть даже небольшой настоящий канал, и по нему плывет рыбак в лодке.

Есть и традиционные для музея мадам Тюссо экспонаты: политические лидеры разных стран (в том числе нидерландская королева Беатрикс), кинозвезды, популярные певцы, художники, писатели, спортсмены и многие другие.

Все желающие также могут принять участие в изготовлении фигур из воска в мини-мастерской, расположенной тут же.

Амстердам
4.21 11 1 65 50 1808 В путеводитель
1/16

Художественный музей в Амстердаме, крупнейший не только в городе, но и в стране. Был основан в 1808 году братом Наполеона I, королем Голландии Луи Бонапартом. Открыт для публичного посещения в 1815 году. Здание, в котором музей находится сейчас, было построено в 1877—1885 годах известным архитектором Питером Кейперсом. Он также работал над зданием городского вокзала, и между двумя этими строениями нередко находят сходство. Оба здания являются ценными архитектурными памятниками и достопримечательностями Амстердама.

До 2013 года художественный музей находится на масштабной реставрации. Части экспозиции расположены в других музеях.

В музее имеется художественная коллекция (картины, скульптуры и декоративное искусство, искусство стран Азии), историческая коллекция (археологические артефакты, картины, скульптуры, одежда) и собрание рисунков, гравюр и фотографий.

Основу художественной коллекции составляют многочисленные работы голландских мастеров XV—XIX веков, таких, как Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рейсдал, ван дер Гельст, ван Скорел и другие.

Главное место в экспозиции отведено «Ночному дозору» Рембрандта (картина принадлежит городу Амстердаму, а в музее находится на временном хранении). В 1906 году здание музея было перестроено ради размещения этой картины.

Амстердам
4.28 1062 7 1960 В путеводитель
1/8

Один из самых знаменитых музеев Амстердама, посвященный жизни и творчеству великого художника-импрессиониста, талант которого был по достоинству оценен лишь спустя годы после его смерти.

В музее хранятся чуть более 200 полотен Ван Гога, включая такие известные картины, как "Подсолнухи" и "Спальня художника в Арле", а также наброски, письма и картины других художников-импрессионистов, друзей Винсента. Выставка организована в хронологическом порядке. Творчество Ван Гога разделено на пять этапов: ранние работы, Париж, Арле, Сен-Реми и Овер.

Музей располагается в специально построенном здании. Главный корпус был спроектирован Герритом Ритвельдом и открыт в 1973 году. Архитектором выставочного крыла стал Кисо Курокава. Его строительство было завершено в 1999 году.

Амстердам
4.27 5 1 37 15 1303 В путеводитель
1/16

Крупнейший научный музей Нидерландов, построенный по проекту самого известного музейного архитектора Ренцо Пьяно. По замыслу создателей музея, НЕМО должен в простой и доступной форме рассказывать о научных фактах и достижениях, тем самым пробуждая интерес к новым знаниям и открытиям. Музей рассчитан главным образом на школьников: они регулярно посещают НЕМО во время каникул.

Музей имеет 5 этажей, на которых экспонаты располагаются по уровню сложности. Внизу – различные мыльные пузыри, центрифуги, зеркала. Выше – игры на знание законов физики и химии. На верхних этажах – все для подростков, вплоть до фильма про интимные отношения. При этом этажи музея организованы так, что с любого из них видны все остальные. Это создает впечатление единого объемного пространства.

Большая часть экспонатов сделана самими сотрудниками музея НЕМО, и цель этих экспонатов - показать именно процесс, а не результат. Это один из немногих музеев в мире, где экспонаты не только можно, но и нужно трогать, чтобы понять, как устроен окружающий мир.

Амстердам
4.13 4 2 44 3 3832 В путеводитель
1/4

В музее эротики экспонировано все, что самым прямым образом связано с главным гнездом, так называемого, амстердамского разврата - с всемирно известной улицей Красных Фонарей. Музей занимает три этажа, на которых расположились разнообразные экспозиции, представленные в виде статуэток, картин, фотографий, старинных гравюр. Все они демонстрируют либо непосредственно половой акт, либо половые органы. Посетитель музея смогут посмотреть фильм «Белоснежка и семь гномов», запрещенный к показу на телевидении, и импровизированную приват-кабинку с восковой фигурой представительницы древнейшей профессии.

Из музея можно увезти оригинальный и даже практичный сувенир - например, презервативы разных цветов, запахов и вкусов из специального автомата или предметы из сувенирного магазина.

Амстердам
3.92 216 1 2161 В путеводитель
1/2

Подобный музей невозможно представить в каком-то другом городе. Музей марихуаны и конопли подробно рассказывает об использовании этого растения в жизни людей в различные периоды времени. На протяжении сотен лет коноплю использовали для еды, производства тканей, топлива, бумаги и лекарств. Теперь в сознании множества людей Амстердам и марихуана стали практически синонимами.

По внешнему виду Музей выглядит как простой магазин. У входа в горшках растут цветы, вывеска ничем особым не отличается. Но оказавшись внутри, вы переноситесь в мир одного из древнейших растений мира. В коллекции Музея марихуаны представлены тысячи предметов, рассказывающих о многовековой истории марихуаны, ее распространении по миру и использовании человеком. Тут и книги по медицине с рецептами и описаниями болезней, излечивавшихся при помощи этой травы, и литература о проблеме наркомании и об истории легализации марихуаны, а также стильная и красивая одежда, сшитая из экологически чистой и долговечной конопляной ткани. В стеклянных витринах представлены десятки образцов курительных трубок буквально со всех уголков мира. Маленькие деревянные и металлические трубочки, раскладные трубки, кальяны и прочие аксессуары. Экспозиция огромная и очень разнообразная.

Амстердам
4.21 427 9 1512 В путеводитель
1/10

Амстердамский музей секса ("Храм Венеры") - старейший работающий музей, посвященный сексу. Он был открыт в 1985 году. Находится музей в старинном доме почти напротив Центрального вокзала неподалеку от знаменитого квартала красных фонарей в Амстердаме.

При входе посетителей встречают три эмблемы сексуальности: статуя Венеры, фигура Мата Хари с одним из любовников и Мэрилин Монро в растиражированной позе. "Секс сквозь века", - гласит надпись на стене. Осмотр сопровождается подходящими аудиоэффектами. Все залы и галереи названы в честь известных фигур из эротической истории. У входа в каждый зал вы найдете краткое описание этого исторического персонажа. Среди выставленных предметов есть как артефакты, имеющие несомненную историческую и художественную ценность, так и явный кич.

Вход в музей лицам, которые не достигли 16 лет, запрещён.

Волендам
0 12 21 1102 В путеводитель
1/16

Кломпы – национальная деревянная обувь голландцев, которая является одним из символов этой страны. Родом из средневековья, кломпы и сейчас востребованы некоторыми жителями Голландии. Носят их крестьяне, ценящие в кломпах высокую прочность и практичность. Кломпы удобно надевать и носить, а нога в деревянном башмаке надежно защищена от порезов и ушибов.

В местечке Заансе Сханс существует музей, где собрана самая большая коллекция кломпов. Здесь есть простая обувь без узоров для повседневной носки, есть и расписная, которую голландцы надевают по праздникам. Некоторые образцы можно назвать произведениями искусства. Человека, носящего кломпы, раньше узнавали по уникальному орнаменту, свойственному конкретному месту в Голландии.

В здании музея есть мастерская, где делают кломпы. Раньше их вырезали вручную, но теперь в производстве используют сложную технику, благодаря которой обувь изготавливается в считанные минуты прямо на глазах посетителей.

Национальную обувь голландцев можно приобрести на память в небольшом сувенирном магазинчике: выбор очень богатый. Здесь же продаются интересные аксессуары, выполненные из дерева разных пород.

Музей работает с апреля по сентябрь ежедневно с 8:00 до 18:30, с октября по март с 9:00 до 17:00. Вход бесплатный.

Амстердам
4.6 429 1 458 В путеводитель
1/2

Художественный музей на улице Йоденбреестраат в Амстердаме. Музей открылся в 1911 году в доме, который Рембрандт приобрел на пике славы в 1639 году и в котором проживал до своего банкротства в 1656 году.

В музее восстановлена историческая обстановка времени Рембрандта: кухня, жилые комнаты и мастерская художника. Источником для экспозиции музея стала опись, составленная нотариусом при продаже всего имущества художника с аукциона.

Коллекция в ее сегодняшнем виде представляет собой практически полный обзор графических работ Ребрандта: представлены 260 из 290 гравюр, созданных мастером. В дополнение к коллекции гравюр, рисунков и медных пластин самого мастера, дом-музей Рембрандта также располагает некоторым количеством картин учителя Рембрандта, его учеников и современников. Среди наиболее интересных экспонатов — гравюры сотрудничавших с Рембрандтом лейденских художников Яна Ливенса и Йохана ван Влита.

Амстердам
4.25 2 1 4 48 405 В путеводитель
1/16

Музей сумок Хендрикье - это популярный голландский музей, полностью посвященный всевозможным сумкам, кошелькам и ридикюлям. Музей Хендрикье расположен в престижном районе Амстердама, а его экспозиция считается крупнейшей в мире среди всех коллекций музеев данной тематики.

Музей сумок основала простая голландка по имени Хендрикье Иво, чья страсть к коллекционированию женских сумочек и послужила толчком к созданию столь специализированной выставки. Первоначально коллекция размещалась прямо на территории виллы Хендрикье в городе Амстелвеен, однако в 2007 году музей переехал в роскошный особняк в центре Амстердама. Сегодня музейная коллекция включает в себя более трёх с половиной тысяч экспонатов, старейшие из которых датированы 16 веком.

Разумеется, подавляющее большинство посетителей музея Хендрикье составляют женщины. Огромное разнообразие фасонов здешних сумочек и кошельков приводит дам в восторг. Также, помимо ценных средневековых ридикюлей из выделанной кожи, в коллекции музея представлены и вполне современные женские сумочки от самых престижных мировых брендов - таких, как Chanel или Hermes.

Амстердам
3.41 225 4 590 В путеводитель
1/5

Вот уже много лет Амстердам по праву считается главным городом в Нидерландах. Он известен своими бесчисленными достопримечательностями, которые манят к себе множество туристов. И, конечно же, столица Нидерландов – центральное место по обработке алмазов во всем мире. И такое место, как Амстердамский музей Бриллиантов, постоянно напоминает об этом.

Этот современный музей находится в приспособленной для него большой вилле. Создан он был большой компанией Coster Diamonds, которая существует вот уже почти два века.

Музей просвещает и знакомит посетителей с историей человеческой страсти к алмазам и объясняет, от чего же этот драгоценный камень стал символом богатства и ассоциируется с силой и красотой.

С помощью современных электронных и мультимедийных средств музей позволяет очень близко изучить все «грани» этого камня. Вы можете узнать об истории алмазной промышленности, можете увидеть полную коллекцию корон, которые когда-либо были украшены бриллиантами, проследите, как алмазы влияют на моду, индустрию развлечений, гламур и даже на человеческую жизнь.

1/12

Приехав в Алькмаар, лучше всего узнать его вы сможете, погуляв по богадельням, монументам и музеям. Это путешествие обязательно приведет вас и в старинную сырную весовую XIV в., где расположен Музей голландского сыра. Он находится в Вааггебоув (помещении для взвешивания) при сырном базаре. Экспозиция музея подробно рассказывает об истории производства и торговли сыром. Здесь можно посмотреть слайды, а также портреты голландских женщин XVI века, живопись, погружающую посетителей в историю Голландии.

В музее сыра также представлены разнообразные инструменты и приборы, которые из века в век мастера использовали для изготовления сыра. На базаре, расположенном неподалеку от музея, можно продегустировать разные сорта сыров. Дегустация проходит ежедневно с апреля по сентябрь. Особый колорит и историческую атмосферу создают костюмы поставщиков сыра, которые одеты в соломенные шляпы и управляют старинными повозками для транспортировки сыра.

Амстердам
4.31 412 36 253 В путеводитель
1/16

Великолепный музей судоходства находится в городе Амстердам, Нидерланды. Его четыре экспозиции полностью посвящены морской тематике и включают в себя портреты голландских офицеров, картины с изображениями великих морских сражений, модели кораблей и оружия, а также различное корабельное оборудование. Среди собрания карт музея есть работы известных картографов XVII века - Яна и Виллема Блау.

Самой главной достопримечательностью музея судоходства является одна из уцелевших копий «De Moluccis Insulis» - работы Максимилиана Трансильвана, в которой он описал известное путешествие Фернана Магеллана. Здание музея представляет собой бывший военно-морской склад, построенный в 1656 году. У его входа находится корабль, который аналогичен тем, что ходили между Вест-Индией и Нидерландами.

С 2010 по 2011 год в музее проводился капитальный ремонт, а в июне 2011 года он вновь открылся для посетителей. Музей судоходства работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Это место отлично подойдет для семейного отдыха, так как несет в себе огромную культурную и историческую ценность.

Здание, которое сейчас отведёно музею, раньше принадлежало банкиру шотландского происхождения Питеру Тейлору ван дер Хюлст. Будучи богатым человеком, он завещал своё состояние на улучшение положения религии, науки и искусства. Его волю исполнили - деньги были разделены на цели развития обществ, занимающихся наукой, искусством и религией, а в честь этого самаритянина назвали дворик, расположенный рядом со зданием музея.

В настоящее время в музее собраны уникальные картины, включая работы Микеланджело и Рембрандта; не менее уникальная экспозиция окаменелостей, включая первого археоптерикса, а также научные инструменты, медали, и монеты.

В декабре 2011 года музей номинировали на получение звания Культурное наследие ЮНЕСКО.

Амстердам
4.24 312 3 540 В путеводитель
1/4

Музей и выставка на реке Амстел в Амстердаме, филиал Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Эрмитаж Амстердама сегодня — это 4000 квадратных метров выставочной площади, но без своей собственной коллекции — композицию должны составлять только экспонаты из запасников российского Эрмитажа. Также в музее организуются временные выставки продолжительностью от четырех месяцев до двух лет. Место для филиала выбрано не случайно. Петр I, основатель Эрмитажа, очень любил Нидерланды и часто бывал здесь.

Музей расположен в здании «Амстелхоф», расположенном на реке Амстел между каналами Ниуве-Херенграхт и Ниуве-Кейзерсграхт. Это здание было построено в 1681 году для дома престарелых. Оно представляет собой квадрат, с обширным внутренним двором, изначально предназначенным для прогулок его немолодых обитателей. Не исключено, что и сам царь Петр видел или даже бывал в этом здании во время одного из своих визитов в Амстердам.

Амстердам
4.67 12284 В путеводитель

Музей кошек - это музей, коллекция которого так или иначе касается темы кошек.Здесь собраны картины, скульптуры, фотографии, рисунки и плакаты кошек, а также работы таких известных деятелей искусства, как Пабло Пикассо, Сал Мейер, Рембрандт и Тулуз Лотрек.

Музей занимает несколько комнат на первом этаже здания, где сохранилась мебель и обстановка от прежних владельцев.Он был основан в 1990 году, в память о коте хозяина здания Джоне Пьермонт Моргане, названного в честь известного американского банкира.Коллекция позволяет взглянуть шире на роль кошки в искусстве и в культуре на протяжении веков.Кошки были любимой темой художников, в течение многих десятилетий, и многие громкие имена в мире искусства дали впечатляющих работ на них. Здесь собраны картины, скульптуры, фотографии, рисунки и плакаты кошек, а также работы таких известных деятелей искусства, как Пабло Пикассо, Сал Мейер, Рембрандт и Тулуз Лотрек.Самому коту хозяина выделен небольшой уголок.

Амстердам
0 2753 В путеводитель

Библейский музей находится в Амстердаме на канале Херенграхт, здесь выставлена коллекция разнообразных версий Библии и других религиозных объектов иудейской и христианской традиций, включая самую старую Библию, изданную в Нидерландах в 1477 году.

Музей был основан в 1852 году. Здесь также находятся археологические находки, артефакты из Древнего Египта, собранные в XIX веке: масляные лампы, глиняные таблички, фаянс, черепки глиняной посуды и монеты. Они дают представление о религиозной жизни древних египтян. В музее есть несколько копий древних еврейских храмов. Одна из частей выставки называется "чердачные истории для детей", где с помощью света и звука пересказывают библейские истории в трёх различных местах: Египет, Иерусалим и пустыня.

Благодаря популярным временным выставкам и капитальному ремонту помещения, в 2006 году заведение привлекло рекордное число посетителей - 47 тысяч человек.

Нидерландский музей под открытым небом - музей и парк под открытым небом, расположенный недалеко от Арнема, где находятся старинные дома, фермы и фабрики из разных уголков Нидерландов.
Музей был основан в 1912 году. Он занимает 44 гектара и включает в себя здания из разных мест и исторических периодов. В музее также есть коллекция исторической одежды и ювелирных изделий. В 2005 году его наградили как "Европейский музей года".
На территории музея находятся многие реконструкторы, которые демонстрируют старый образ жизни: бумажное производство, льняное производство, пивоварение. Все эти продукты продаются в местном сувенирном магазине. В 1996 году здесь открылась выставка, посвященная трамвайным линиям, где можно увидеть классические электрические трамваи из Амстердама, Арнема, Роттердама и Гааги.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: