Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Японии

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Храмы Японии – красивейшие святыни, являющиеся к тому же памятниками культуры и искусства. Религиозная архитектура этой восточной страны славится выдержанностью, классичностью стилей, с заимствованием лишь в более поздние времена некоторых элементов эклектики. От RuTraveller – подборка самых популярных храмов Японии.
1/16

Храм Асакуса Каннон, известный также как Сэнсо-дзи, - древнейших храм, который находится в оживленном районе Асакуса и ведет свою историю с 7 века.

Согласно легенде, 5-сантиметровая статуя богини Каннон, хранящаяся в алтаре храма, была выловлена рыбаками в водах реки Сумида в 628 году. Деревенский староста принес ее в свой дом, который позже объявил храмом богини.

После пожаров, уничтожавших постройки, но не саму статую, на этом месте в 645 году был построен величественный храм, получивший признание даже со стороны сёгунов, военных правителей страны.

К сожалению, основной зал Каннон-до, существовавший с 1651 года, знаменитая пятиярусная пагода и массивные ворота были разрушены во время Второй мировой войны. Нынешние строения храма являются железобетонной копией своих предшественников.

1/16

Киёмидзу-дэра - это храмовый ансамбль, куда входит множество зданий - молельный зал, пагода, основной храм, где выставлено главное божество - богиня Каннон, навес для колокола, помещения, где хранятся сутры, стойло для лошадей и т.д. Весь комплекс является национальным культурным достоянием Японии.

С японского название храма переводится как "Храм Чистой воды".

При входе на территорию храма есть стойла для лошадей. Это сооружение относится к XIV-XVI векам, его архитектура отражает национальный стиль, это одна из немногих уцелевших построек той поры, и поэтому является национальной реликвией. Когда-то прибывшие поклониться богине Каннон привязывали здесь лошадей и поднимались наверх. Далее дорога ведет через ворота Ниомон, по бокам которых расположены четырехметровые, устрашающего вида статуи. Это стражи ворот, их еще называют "каменные воины" - Нио. За ними расположена трехъярусная пагода - одна из самых больших в Японии.

1/16

Золотой храм, по-другому Золотой павильон, является наиболее популярной достопримечательностью и символом японского города Киото. Павильон, стены и крыша храма покрыты тонкими листами золота. Сооружение было построено в 14 веке в качестве резиденции сёгуна клана Асикага. В начале 15 века, после смерти сёгуна, сооружение стало буддийским храмом. Здесь содержатся накрытые золотым листом мощи Будды.

В 1950 году храм был сожжен религиозным фанатиком, о чем повествуется в романе «Золотой Храм» Юкио Мисима. Через пять лет здание восстановили. В настоящее время храм располагается на обширной территории и включает ухоженный сад, живописный пруд, в котором павильон отражается словно в зеркале, место для чайных церемоний, а также сувенирные лавки, где можно приобрести «съедобное золото».

1/16

Кинкакудзи или Рекуондзи, как его еще называют, это очень известный и популярный храм в Японии, был построен в конце 14 века, и в нем провел свои последние годы сёгун Асикага Ёсимицу.

Храм, благодаря своей интересной архитектуре и интересному прошлому, является одной из основных достопримечательностей Киото. Одной из отличительных черт храма является то, что его стены и крыша покрыты листьями чистого золота.

В 1950 году сумасшедший монах сжег храм, это событие было такими неординарным, что нашло свое отражение даже в литературе. В 1987 году была проведена реставрация этого здания, в результате которой были частично восстановлены интерьеры храма и заменены золотые листы на стенах.

1/16

Храм Тодайдзи, расположенный в префектуре Нара, является крупнейшим буддийским храмом в Японии. В настоящее время он принадлежит буддийской школе Кэгон.

Название храма переводится с японского как "Великий храм Востока".

Храм был построен по обету императором Сему (правил в 724-749 годах) в тогдашней столице Нара. Он был освящен в 752 году. Тодайдзи выступал как символ государственности; в нем проходили государственные церемонии небуддийского характера (например, церемония присуждения чиновничьих рангов).

Золотой павильон храма вместе с громадной бронзовой статуей Будды Вайрочаны сохранился в масштабе 2:3 по отношению к первоначальному строению, со значительными перестройками вследствие пожаров.

Является самым крупным в мире деревянным сооружением (высота — 49 метров, длина — 57 метров, глубина — 50 метров). В храмовом комплексе Тодайдзи сохранилось хранилище Сесоин, содержащее несколько тысяч предметов декоративного и прикладного искусства эпохи Нара.

Синтоистское святилище Асакуса дзиндзя расположено прямо на территории буддийского храма Сосэдзи в Токио.

Святилище Асакуса дзиндзя известно своим храмовым праздником Сандзя мацури. Это один из трех основных народных фестивалей японской столицы. Каждый год в субботу и воскресенье третьей недели мая здесь проходит массовое шествие. Молодые люди в национальной одежде несут на плечах паланкины с размещенными в них на время праздника японскими богами. Более сотни таких паланкинов проплывают мимо людей по ближайшим улицам вокруг храма. А на площадке перед храмом можно посмотреть, как гейши в кимоно исполняют старинные народные танцы.

1/2

Храм Футарасан входит в храмовый комплекс Тосёгу. Он был воздвигнут в честь божества горы Нан-тай. Это самое старое здание в Никко, построенное в 1617 году.

Долгие годы храм принадлежал секте Сюгэндо, искавшей пути спасения души в аскетизме горных отшельников. Со временем храм разросся, и его отдельные сооружения были разбросаны по окрестностям Никко. В дни праздника Яёи мацури (13-17 апреля) на территории Футарасан дзиндзя проводятся представления ритуальных танцев кагура. Но при желании любой паломник может заказать исполнение танца кагура и в другие дни за умеренную плату. Святилище Футарасан отражает идею синтоистского поклонения природе.

Храм Ринно-дзи – самый большой и древний буддийский храм в Никко.

Изначально в нем определялись направления религиозной деятельности Никко. Главным настоятелем храма являлся принц императорской фамилии, о чем нам говорит изображение императорского герба на главных воротах.

Внутри храма находятся три большие статуи Будды, которые расположены в самом большом зале Самбуцудо (Зал трех будд). Этот зал – самая большая храмовая постройка в Никко. Высота его - двадцать пять метров, длина – тридцать два.

Первоначальный зал был разрушен в 1868 году после отделения синто от буддизма, но в 1887 году после продолжительных восстановительных работ он был возрожден.

Кофукудзи - один из древнейших и наиболее значимых храмовых комплексов Нары. Храм был возведен на холме, возвышающимся над озером Сарусава, как святилище клана Фудзивара, наиболее влиятельного клана эпохи Хэйан.

Возникший как семейный, храм Кофукудзи уже в 20-е гг. VIII века стал официальным храмом и сохранял этот статус в течение веков. Беспощадное время жестоко обошлось с ним. История Кофукудзи наполнена пожарами и разрушениями. Только в течение XI в. храм горел трижды. В результате из 175 зданий, составлявших комплекс, до нас дошло лишь несколько драгоценных строений. Сегодня мы можем увидеть Токондо (Восточный павильон), восьмиугольный павильон Хокуэндо со статуей Мироку-босацу работы мастера Ункэя, трехъярусную и пятиярусную пагоды. Пятиярусная пагода высотой почти 55 метров, отражающаяся в водах озера Сарусава, видна из любой точки города. Она стала своеобразным символом Нары.

В храме выставлены замечательные творения ваятелей разных эпох, начиная с VII в. и вплоть до XIII–XIV вв. Многие из них относятся к числу лучших образцов японской скульптуры. Основные же ценности храма Кофукудзи хранятся в сокровищнице Кокухокан.

В храмовом парке живут более тысячи ручных оленей, считающихся священными животными, вестниками богов. По всему парку разбиты палатки, в которых для них продается специальное печенье. При этом людей они совершенно не боятся, наоборот, могут специально идти за человеком с требованием еды.

Крупнейший синтоистский храм Японии располагается в Токио. Храм Мэйдзи Дзингу охватывает территорию в 700 тысяч квадратных метров и является центром паломничества всех верующих синтоистов. Пик посещений храма Мейдзи приходится на новогодние праздники.

Храм Мэйдзи Дзингу относительно молодой - его строительство началось в 1915 году, через три года после смерти императора Мэйдзи. Имя этого человека вписано золотыми буквами в истории Японии, именно благодаря ему Япония выбралась из глубокого Средневековья.

Открытие храма Мэйдзи состоялось в 1926 году. Впоследствии храм сильно пострадал под американскими бомбардировками во время Второй мировой войны. Реконструкция длилась несколько лет, свой нынешний вид храм приобрёл только в 1958 году.

1/16

Храмовый комплекс "Серебряный Бор" – храмовый комплекс, который включает в себя сто три здания, которые расположены среди великолепной природы.

Два из главных храмов относятся к синтоизму, а один – к буддизму. Девять построек комплекса входят в список национальных сокровищ Японии.

Находящийся в ста двадцати пяти километрах от Токио, храмовый комплекс изначально стал культурным и религиозным центром. Комплекс был построен в XVII веке как мавзолей Тогугавы, основателя сёгуната. Постройки выполнены в традиционном стиле эпохи Эдо.

Одними из самых знаменитых мировых достопримечательностей являются три фигуры обезьян – "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".

Комплекс занесен в мировое наследие ЮНЕСКО в 1999 году.

1/9

Древнейший буддийский храм Японии известен каждому японцу и многим людям в мире под именем Хорюдзи - Храм процветания Закона.

По центру всей территории храма расположен двор прямоугольной формы с галереями. На юге находятся ворота, а на севере - зал для проповедей. Внутри этой площади и находятся основные владения: Золотой храм с большой двухъярусной крышей, пагода из пяти этажей высотой 32 метра. Внутри находится главная святая реликвия - изображение Будды. Обычным людям туда доступ закрыт. Окружают эти основные владения другие строения.

Храм Хорюдзи - одно из немногих деревянных строений, сохранившихся до наших времен, что делает его наиболее примечательным, чем и гордятся японцы.

Из Токио в Камакуру можно попасть за полчаса. Именно здесь располагается знаменитый буддистский храм Цуругаока Хатимангу. Окружённый сакурой и азалией, Цуругаока Хатимангу хранит в себе древние традиции Японии и своим видом производит незабываемое впечатление (особенно ближе к концу весны, когда расцветают деревья и цветы).

Свою историю храм Цуругаока Хатимангу начинает в 1063 году. Инициатором строительства выступил легендарный японский военачальник Ёриёси Минамото. Храм посвящён Хатиману - божеству, олицетворяющему военное дело.

Возле храма над одним из прудов можно увидеть Барабанный мостик. Если верить легенде, то человек, который сумеет пройти по этому мосту, обретёт долголетие. Но сделать это отнюдь не просто.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: