Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Must-see Швеции

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Швеции – это удивительная архитектура Старого Города Стокгольма, визитной карточки Швеции, это ратуши и церкви, прорезающие небо своими шпилями, это интереснейшие музеи и необычные скульптуры, украшающие старинные улицы. От RuTraveller – подборка самых знаковых достопримечательностей Швеции.
Стокгольм
4.53 20 6 254 1131 6503 В путеводитель
1/16

Историческим центром Стокгольма, построенным на острове Стадсхолмен, является его красивейший Старый город – Гамла Стан. До 1980 года Старый город Стокгольма назывался Городом между мостами. Много веков назад он являлся отдельным поселением. Площадь Старого города составляет около 36 гектаров. Здесь можно увидеть огромное количество исторических памятников.

Главным зданием Старого города является Королевский дворец. Это один из крупнейших в мире действующих дворцов. Центром Старого города является площадь Стурторьет. От неё берёт начало старейшая улица Стокгольма - Чёпмангатан.

Улочки Старого города очень узкие и извилистые, что создаёт здесь особую атмосферу. Так, в Старом городе находится самая узкая улица Стокгольма – переулок Мортена Тротзига. Его ширина составляет всего 90 см. Здесь же расположены такие достопримечательности как церковь Святого Николая, Немецкая церковь, Дворянское собрание, Музей Нобеля и другие.

Стокгольм
4.39 13 4 186 59 2359 В путеводитель
1/16

В Королевском дворце Стокгольма более 600 комнат. Здесь также расположены несколько выдающихся городских достопримечательностей: королевские апартаменты, зал торжеств, палаты Рыцарского Ордена, Казначейство, дворец-музей «Три короны», Арсенал и Античный музей Густава III.

С апреля по октябрь на площади перед дворцом ежедневно можно наблюдать торжественную церемонию смены королевского караула, в зимнее время - по средам и субботам в 12:10, а по воскресеньям и праздничным дням - в 13:10.

Королевский дворец был построен на фундаментах средневекового замка середины XIII века, носившего название Tre Kronor (Три короны). Замок был разрушен пожаром в 1697 году. Его остатки можно увидеть во дворце-музее «Три короны».

Строительство нового дворца велось с 1697 по 1754 год. Величественные королевские палаты оформлены в разных стилях: от барокко, рококо и густавианского неоклассицизма до эклектических стилей XIX века.

Стокгольм
4.26 12 2 187 1061 2457 В путеводитель
1/16

Здание городской ратуши по праву считается одним из самых известных символов Стокгольма. Это место, где ежегодно дают знаменитый обед для лауреатов Нобелевской премии.

В 1907 году городским советом Стокгольма был объявлен конкурс на лучший проект здания городской ратуши. Победителем стал Ragnar Östberg (Рагнар Эстберг). Строительство длилось 12 лет и было завершено лишь в 1923. В процессе строительства архитектор постоянно менял проект, и в результате в архитектуре здания произошло смешение стилей: основательный, строгий северо-европейский стиль смягчен элементами восточной и венецианской архитектуры (звездочками, статуями, балконами). На строительство здания было израсходовано почти 8 миллионов штук красного кирпича.

В Синем зале ратуши проходит ежегодный Нобелевский обед. Зал называется Синим, т.к. по первоначальной задумке архитектора его стены должны были покрыть синей эмалью. В конце концов, Эстберг передумал, а название осталось. Над Синим залом расположен Зал Золотой, и он полностью оправдывает свое название- стены его украшены миллионами кусочков позолоченной смальты.

Башня ратуши, монументальное строение высотой 106 метров, украшена тремя позолоченными коронами- символом Швеции. На башне устроена смотровая площадка, подняться на которую можно, преодолев 365 ступеней.

Стокгольм
4.41 7 5 134 872 2479 В путеводитель
1/16

Васа - единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала XVII века. Он был построен в 1625 – 1628 гг. по указу шведского короля Густава II Адольфа.

Проект корабля был создан голландским кораблестроителем Хенриком Хюбертссоном. Для постройки судна было срублено более тысячи деревьев, а в строительстве было занято более четырёхсот человек – лучшие плотники, маляры, кузнецы... Этот величественный корабль должен был стать флагманом Шведского морского флота. Богато украшенный и прекрасно вооружённый, Васа вызывал восхищение как жителей Стокольма, так и представителей враждующих со Швецией держав.

Однако, этот многообещающий корабль затонул во время своего первого плавания 10 августа 1628 года. Проведённое расследование показало, что причиной катастрофы стали ошибки, допущенные при проектировании корабля. Музей корабля Васа был открыт на острове Юргорден в 1990 году. Сейчас это один из самых посещаемых музеев Стокгольма.

Стокгольм
4.04 11 7 112 27 5470 В путеводитель
1/16

«Мальчик, смотрящий на луну» - железная кроха, радующая туристов Стокгольма. Создатель малыша швед Liss Eriksson воплотил в фигурке самого себя. «…Я помню как это было, когда не можешь уснуть и светит луна. Тогда садишься на кровати, в комнате, возможно, немного холодно, так что приходилось съеживаться…».

Вот и мальчик, чуть съежившись, обнял коленочки железными ручками и смотрит на небо. Смотрит с середины пятидесятых годов 20 века.

С тех пор, каждый день, мальчику кидают монетки. Все, кто это делает, верят в легенду о том, что монетка поможет исполнить желание. Ну, не монетка, конечно, а мальчик. Если же ваше желание – это желание вернуться в Стокгольм, то приберегите монетку и просто погладьте парня по голове.

А лучше и монетку кинуть, и по голове погладить.

Стокгольм
4.21 2 3 66 37 1429 В путеводитель
1/16

В Юнибаккене можно увидеть места и героев из сказок Астрид Линдгрен и других известных шведских писателей. Здесь есть Площадь Сказок, где живут герои детских сказок, и домик Пеппи Длинныйчулок, где дети могут бегать, прыгать и играть сколько угодно, а поезд, отправляющийся от станции Виммербю, уносит детей и взрослых в захватывающее путешествие по волшебному миру, созданному по иллюстрациям художницы Марит Тёрнквист, работавшей с Астрид Линдгрен.

В этом удивительном музее никому не приходится скучать, потому что здесь также проходят весёлые детские представления и интересные выставки. В музее есть замечательный ресторан с широким ассортиментом блюд.

Стокгольм
4.5 6 1 64 29 864 В путеводитель
1/16

Церковь Риддархольмена является единственной сохранившейся монастырской церковью Средневековья в Стокгольме. Она находится на острове Риддархольмен, неподалеку от Королевского дворца. Сооружение было построено в 13 веке, отреставрировано в 16-м и считается одним из старейших зданий в городе.

Церковь представляет собой усыпальницу шведских правителей. Захоронения осуществлялись здесь вплоть до середины 20 века. Сегодня в ней проходят только похоронные и поминальные службы. Строение имеет роскошную старинную отделку, башню и железный шпиль, который был установлен на месте прежнего, разрушенного ударом молнии в 19 веке.

Стокгольм
3.83 132 1 110252 В путеводитель
1/2

Дом Карлсона – это небольшое строение, расположенное на крыше одного из домов в Стокгольме. Сам же дом расположен на небольшой улице в Стокгольме, недалеко от метро. Считается, что именно здесь жил герой известной повести – Карлсон. Его дом находится наверху шестиэтажного жилого строения, в котором жила известная писательница. Строение покрашено в зеленый цвет. При желании туристы могут подняться на крышу, чтобы ближе увидеть небольшое помещение. Его площадь составляет около двух квадратных метров.

На крыше дома Карлсона располагается небольшой фонарь. Здесь есть и небольшое окно с рамой, выкрашенной в золотистый цвет. Над входом в помещение висит небольшая подкова. Строение практически полностью сделано из железа. Дом Карлсона пользуется большой популярностью у туристов. Многие из них приезжают сюда, чтобы сделать памятные снимки на фоне жилища известного героя детской книги.

1/12

Природный заповедник Storforsen находится в Швеции в округе Норрботтен. Это очень красивый природный парк и в нем сделано для удобства и комфорта посетителей. Специально оборудованные места для разжигания костра со столами и скамейками ждут любителей пикников и посиделок на природе. У порогов установлены мостики и пандусы, для наблюдения за ними.

Здесь находятся самые большие бурные пороги во всей Европе, которые имеют высоту падения более 80 метров.Привлекательна и природа заповедник, ведь на берегах рек растут смешанные леса, различные кустарники, в том числе ежевика, и здесь нередко можно увидеть какой-нибудь животное.

Вы можете совершить прогулку по одной из тропинок, просто полюбоваться на пороги или устроить пикник. В летнее время можно искупаться в природном бассейне. Для посетителей всегда открыто летнее кафе и сувенирные лавочки.Природный заповедник Storforsen - одно из популярнейших мест в Швеции, более 180 000 человек посещают его ежегодно.

Гетеборг
4.7 15 3 548 В путеводитель
1/4

Гетеборг, второй по величине город в Швеции, знаменит не только своими архитектурными достопримечательностями, но и красивейшим в Европе ботаническим садом. Ботанический сад этого города не привычен тем, кто сравнивает его с иными садами, разбитыми в старом свете. Он был разбит по приказу муниципалитета в 1910 году, основной акцент и тогда и сегодня власти делают именно на садоводстве, а не воссоздании каких-то климатических зон или разведении тропических лиан.

В Гетеборгском ботаническом саду с множеством лужаек, газонов, парковыми зонами соседствует бамбуковая роща, дендрарий, который здесь является заповедной зоной и хранит редкие сорта флоры. Очень интересно сделан в саду сад японский, названный «Японская долина» - это место созерцания, неторопливое и располагающее к уединению. Сюда приходят и семьями, и по одиночке.

Общая площадь сада сегодня 175 гектаров, из них около 40 заняты теплицами, в которых произрастают 16 000 видов растений. Теплицы открыты для посещения, часть из них едва ли не более увлекательна, нежели сам сад с лужайками. Особенно поражают разнообразием орхидеи, говорят, что здесь из более 15 000 видов.

Любители истории будут увлечены рассматриванием исчезнувшего вида деревьев, которые некогда произрастали на острове Пасхи. Те, кому по душе все глобальное, будут рады побывать в Рододендроновой долине – это самая обширная коллекция растений в Скандинавии.

Обойти за день весь сад не возможно, поэтому гостям и туристам предлагается заранее составлять маршрут. Помогут многочисленные карты и указатели. имеет смысл купить их заранее и определиться с направлением экскурсии.

Гетеборг
0 2140 В путеводитель

Здание Гетеборгской оперы, построенное в 1994 году на набережной города, представляет собой эффектное строение в стиле модерн, похожее на корабль. Оно вмещает в себя огромное количество помещений: мастерские, студии, собственную огромную нотную библиотеку. На сцене оперного театра с превосходной акустикой выступают артисты мирового класса. Здесь проходят различные оперные представления, шоу, мюзиклы, балеты.

Зрительный зал вместительностью 1300 человек оснащен по последнему слову техники – в углах находятся особые звукоотражатели, смягчающие звук и направляющие его в центр и 200 мониторов, которые транслируют происходящее на сцене. Опера предлагает вам не только насладиться представлениями, но и посетить театр в сопровождении гида. Эта экскурсия проведет вас за кулисы, где вы сможете понаблюдать за работой артистов и работников сцены. А за час до представления на Малой сцене или в баре театра проходят презентации и обсуждения постановок.

В здании оперы также находится популярный ресторан, с просторной веранды которого открывается прекрасный вид на реку и несколько кафе и баров.

Хельсингборг
0 1 1 380 В путеводитель
1/2

Софиеру — одна из многочисленных достопримечательностей Хельсинборга, а ранее - дворец шведской королевской семьи. Изначально он представлял собой полуразрушенное здание под названием Скабелюкке, которое было приобретено кронпринцем Оскаром в 1864 году. Реконструкция дворца была завершена в 1865 году, свой современный облик он приобрел после восшествия Оскара на престол в 1876 году. В 1879 году на прилежащей к дворцу территории был разбит чудесный сад рододендронов, благодаря которому сооружение получило свою популярность. До 1950 года дворец Софиеру являлся любимой резиденцией короля Густава VI Адольфа, который после смерти завещал сооружение Хельсинборгу.

В 1965 году была проведена капитальная реконструкция здания, в результате которой полностью обновили внутреннюю и внешнюю отделку. Несмотря на это, внешний облик замка остался неизменным с момента постройки – он представляет собой здание, построенное в классическом готическом стиле, с двумя прямоугольными башенками по бокам, увенчанными островерхими крышами. В здешнем парке имеется небольшой выставочный зал современного искусства.

Ежегодно дворец Софиеру привлекает к себе множество туристов со всего мира, очаровывая их своей архитектурой и цветущими садами.

Хельсингборг
0 1401 В путеводитель

Одной из главных достопримечательностей Хельсингборга является здание Ратуши, проект которого был разработан в 1887 году известным архитектором Альфредом Хелестромом. Некогда в сооружении проводились заседания муниципального совета, а в настоящее время здесь имеется несколько конференц-залов и управленческих офисов.

В 1965 году к зданию ратуши была достроена часовня, в которой проводили регистрацию браков. Сегодня на ее вершине расположена прекрасная смотровая площадка, откуда открывается городская панорама.

Здание ратуши имеет четыре этажа, оно возведено в неоготическом стиле, о чем свидетельствует его прекрасные островерхие башни и 65-метровая колокольня. Крыша сооружения устелена шифером, окрашенным в медный цвет. В архитектуре Ратуши также встречаются элементы барокко - огромная лестница, ведущая от центрального входа к главной площади.

Перед сооружением установлено два мемориальных камня, возведенных датчанами и норвежцами в память о беженцах, скрывающихся здесь во время Второй мировой войны.

Гетеборг
0 68 В путеводитель

Мечеть Насир – святыня Ахмадийской мусульманской общины в городе Гётеборге, Швеция. Это старейшая мечеть Швеции. Строительство её было завершено в 1976 году, в то время как большинство мечетей были сооружены в 2000-х годах, когда массовая иммиграция мусульман резко увеличилась.

Мечеть Насир построена крупнейшим в Скандинавии архитектурным бюро «Белый архитектор». В ней собираются ахмадиты – последователи сектантского движения, отделившегося от ислама. Из-за этого мусульмане не признают мечеть Насир, ведь Всемирная Исламская Лига объявила Ахмадию «враждебным Исламу течением», хотя сами ахмадиты считают себя частью ислама.

В 2001 году было открыто новое большое здание мечети. Старое стало слишком тесным, требовало реконструкции. Проект разработал Абдул Рашид – представитель Ахмадийской мусульманской организации в Лондоне. В мечети есть два молитвенных зала, общественные центры и резиденция имама. Украшения скромны и немногочисленны. При посещении мечети вначале демонстрируется короткометражный фильм, описывающий ахмадийско-мусульманскую ориентацию и её историю, потом следует экскурсия по помещению. В гостеприимном женском сообществе можно попробовать вкусные блюда пакистанской кухни. Мечеть получает государственную помощь из Швеции и Саудовской Аравии. Мечеть Насир всегда открыто для людей разных религий и убеждений.

Хельсингборг
0 182 В путеводитель

Одной из многочисленных достопримечательностей Хельсинборга является приходская церковь Густава Адольфа, расположенная в центре города в окружении деловых и торговых центров. Строительство храма было начато в 1893 году и длилось около 5 лет. Строительные работы были оценены в 250 000 долларов. В 1897 году храм освятил Вильгельм Фленсбург - епископ епархии Лунд. Церковь Густава Адольфа в неоготическом стиле, ее постамент выполнен из светлого гранита, а в основе сооружения лежит 67-метровый крест. Здание однонефное, с высоким медным шпилем, часовой башней и колокольней, его фасад украшен декоративным кирпичом и лепниной.

Войдя внутрь, вы попадаете в просторный зал, пол которого покрыт викторианской плиткой. В его правом углу размещен старинный мраморный алтарь, а за ним - хрустальный крест, выполненный под заказ в Стокгольме. Ежегодно к приходской церкви Густава Адольфа собирается множество туристов, желающих насладиться неповторимой средневековой архитектурой. Неподалеку от храма расположен уютный сквер, где вы сможете отдохнуть после осмотра достопримечательности.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: