Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Швеции

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Музеи Швеции удивляют своим разнообразием, широтой тематики и представлением: тут вы найдете все, начиная от выставок находок древности и заканчивая эксцентричным современным искусством, от экспонатов музеев денег и железных дорог до домика, в котором жил Карлсон. От RuTraveller – подборка самых интересных музеев Швеции.
Стокгольм
4.41 7 5 134 872 2479 В путеводитель
1/16

Васа - единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала XVII века. Он был построен в 1625 – 1628 гг. по указу шведского короля Густава II Адольфа.

Проект корабля был создан голландским кораблестроителем Хенриком Хюбертссоном. Для постройки судна было срублено более тысячи деревьев, а в строительстве было занято более четырёхсот человек – лучшие плотники, маляры, кузнецы... Этот величественный корабль должен был стать флагманом Шведского морского флота. Богато украшенный и прекрасно вооружённый, Васа вызывал восхищение как жителей Стокольма, так и представителей враждующих со Швецией держав.

Однако, этот многообещающий корабль затонул во время своего первого плавания 10 августа 1628 года. Проведённое расследование показало, что причиной катастрофы стали ошибки, допущенные при проектировании корабля. Музей корабля Васа был открыт на острове Юргорден в 1990 году. Сейчас это один из самых посещаемых музеев Стокгольма.

Стокгольм
4.21 2 3 66 37 1429 В путеводитель
1/16

В Юнибаккене можно увидеть места и героев из сказок Астрид Линдгрен и других известных шведских писателей. Здесь есть Площадь Сказок, где живут герои детских сказок, и домик Пеппи Длинныйчулок, где дети могут бегать, прыгать и играть сколько угодно, а поезд, отправляющийся от станции Виммербю, уносит детей и взрослых в захватывающее путешествие по волшебному миру, созданному по иллюстрациям художницы Марит Тёрнквист, работавшей с Астрид Линдгрен.

В этом удивительном музее никому не приходится скучать, потому что здесь также проходят весёлые детские представления и интересные выставки. В музее есть замечательный ресторан с широким ассортиментом блюд.

Стокгольм
4.63 4 2 42 94 1604 В путеводитель
1/16

Музей был основан 11 октября 1891 года Артуром Хазелиусом. В этом уникальном месте можно увидеть дома и постройки с различных концов Швеции, а также целые комплексы построек, например, кузницу, мастерскую стеклодува или пекарню. Сегодня в Скансене представлены более 150 домов и усадеб XVIII — XX веков, где сохранена соответствующая времени обстановка, благодаря которой можно увидеть, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции.

Смотрители домов одеты в костюмы соответствующей эпохи. Они могут провести посетителей по комнатам и рассказать о том, что в них находится. Также в Скансене имеется зверинец, в котором живут дикие и домашние животные Швеции. Рядом со входом в Скансен располагается относящийся к комплексу Биологический музей, внутри которого находится Аквариум Скансена.

Стокгольм
4.3 1 1 23 19 285 В путеводитель
1/16

Северный музей, известный также как Скандинавский или Нордический, располагается на острове Юрогорден в Стокгольме, столице Швеции. Он посвящен истории культуры Швеции во времена от XVI века до наших дней, ее этнографии и фольклору. В 1873 году шведский фольклорист и культуролог Артур Хазелиус основал новый музей на основании собственной коллекции интересных этнических предметов, собранных им в Швеции и соседних странах. В то время музей получил имя Скандинавская Этнографическая коллекция.

Архитектор Густав Классон строил новое здание для музея, вдохновляясь архитектурой датского замка Фредериксборг. Строительство было закончено в 1907 году, но не в таком виде, как ожидалось изначально – по плану здание музея должно было обладать в разы большим размером. Главный зал украшает большая статуя Короля Густава Васы, отца-основателя всего Шведского Государства.

Основную коллекцию экспонатов музея составляют предметы мебели, одежды и быта с начала 1600-х годов. В данный момент коллекция превышает полтора миллиона предметов. Музейный подвал использован для необычных экспозиций инструментов мастеров и предметов обихода малых кочевых народов и племен. Параллельно с Нордическим музеем Хазелиус развивал открытый в 1891 году первый в мире музей под открытым небом Скансен.

Стокгольм
0 7 11 223 В путеводитель
1/12

Музей Средневековья расположен в самом центре города Стокгольма (Швеция), под мостом, между зданием Оперы и Королевским дворцом. Экспозиция музей представлена множеством предметов средневекового города, которые были найдены во время раскопок 80-х годов.

Все экспонаты музей удобно рассортированы. Здесь можно увидеть уголок быта, уголок орудий труда, уголок ремесел, а также детский уголок, демонстрирующий, как проходило детство сотни лет назад и в какие игры играли юные стокгольмцы. В музее прекрасно воспроизведена бытовая обстановка, изготовлены натуралистичные фигуры людей с учетом даже мельчайших деталей.

Стокгольм
4.2 1 1 18 18 506 В путеводитель
1/16

Музей народов севера расположен на острове Юргорден и занимает почетное место среди великих музеев Швеции. Его экспозиция посвящена истории северных народов с начала XVI века.

Музей народов севера находится в доме постройки 1889-1907 годов периода позднего ренессанса. Интерьер сооружения восхищает – большой зал, имеющий высоту 24 метра и длину 126,5 метров, в центре которого на внушительном троне восседает Густав I Ваза. Фигура в средневековой одежде частично вырезана из дуба, посаженного лично Густавом.

Первый этаж музея отражает культуру саамов, второй посвящен детям, третий - народному искусству, на четвертом этаже представлены жилища и мебель разных центров Швеции. В здании работают ресторан и книжная лавка.

Стокгольм
01 6 2 317 В путеводитель
1/3

Музей «ABBA» - популярная достопримечательность Стокгольма (Швеция), которая посвящена творчеству и жизни легендарной музыкальной группе под названием ABBA. Именно остров Юргорден, который входит в Стокгольмский архипелаг, стал местом для воплощения творчества коллектива в современную и интерактивную выставку.

Расположен Музей «ABBA» в новом Шведском Музыкальном Зале Славы. Здесь представлено множество вещей легендарных музыкантов, а также звучат их лучшие песни. Для гостей музея организаторы приготовили немало сюрпризов. Каждый желающий сможет побывать в студии, где кумиры записывали свои шедевры, а также потрогать вещи легендарных звезд.

Стокгольм
0 2 1 278 В путеводитель
1/2

Недалеко от Королевского дворца находится Монетный двор Швеции - один из старейших музеев страны. Его экспозиция всесторонне раскрывает тему денег. Причем история возникновения и хождения материальных средств рассматривается не в пределах отдельно взятой страны, а в мировом масштабе.

Основателем музея был король Джон III. И всё богатство экспонатов, которое удалось собрать здесь с его подачи, сейчас является национальным достоянием Швеции. В коллекции собраны самые разные монеты и банкноты разных стран и возрастов. Есть здесь и служившие деньгами ракушки каури, и ультрасовременные кредитки текущего времени. Общее количество экспонатов - более шестисот тысяч экземпляров. Обрамляет основную экспозицию собрание разнообразных кошельков, банковских материалов, сейфов и других предметов, так или иначе связанных с деньгами.

Музей современного искусства города Мальмо является филиалом одноименного музея в Стокгольме. Здесь представлены произведения искусства XX и XXI веков, среди которых работы Дали, Пикассо, Матисса и других великих художников. Расположен он на улице Gasverksgatan, 22 в старом здании электростанции.

Здание в 809 квадратных метров полностью переоборудовали и в 2009 году открыли здесь музей. Неизменным остался лишь машинный зал. Интересен фасад здания, который имеет вид перфорированного оранжевого металлического полотна. Благодаря сотрудничеству со Стокгольмским музеем, в Музее современного искусства Мальмо экспонаты выставок меняются несколько раз в год. Также здесь организовывают и независимые выставочные программы, экскурсии и лекции для детей и взрослых.

Работает музей с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. В магазине музея вы сможете приобрести интересные сувениры, а в кафе – насладиться чашечкой кофе с вкусным печеньем.

Музей железных дорог в Евле посвящен истории развития железнодорожного транспорта в Швеции. В музее представлена выставка локомотивов и вагонов, которая иллюстрирует историю развития железнодорожного транспорта в Швеции. Текущая коллекция, одна из лучших в мире, содержит более 100 локомотивов, почти 150 вагонов и несколько сотен единиц прочего подвижного состава.

Открытие железнодорожного музея состоялось в 1915 году, в городе Стокгольме. Под музей было отведено две площадки, которые расположены под открытым небом, и несколько больших зданий, в составе которых здание бывшего локомотивного депо и два поворотных круга. Общая площадь музейного комплекса 16 000 квадратных метров.Некоторые музейные экспонаты были приобретены еще XVIII веке. Существенная часть коллекции, на данный момент, находится в запасниках, чтобы увидеть ее нужно будет заранее договориться с сотрудниками музея.

В музее также можно будет увидеть не только локомотивы, но и произведения искусства, посуду и текстиль. Кроме подвижного состава в музее представлено множество оборудования железных дорог и форма персонала, и есть модели, которые можно приобрести для своей домашней коллекции или просто, как памятный сувенир.

Гетеборг
0 104 В путеводитель

Если вы хотите узнать об истории и культуре Гетеборга, о том, как здесь жили люди 12 тысяч лет назад, непременно посетите Городской музей. Самым примечательным его экспонатом является единственный в стране сохранившийся корабль викингов. Интересны реконструкции жилых интерьеров и ремесленных мастерских XVI-XVIII веков.

Городской музей открыли в 1861 году в здании середины XVII века, построенном для Ост-Индской компании, которой посвящена одна из постоянных выставок музея. Также в нем расположился Археологический музей представляющий коллекцию доисторических предметов. Экспозиция Городского музея предлагает вам ознакомиться с различными предметами периода каменного века, эпохи викингов, историей первых поселений Гетеборга, его индустриализации и развития вплоть до наших дней.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: