Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Румынии

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Румынии – это удивительные замки, монастыри, это заповедники, природные объекты, это колыбель румынского народа – знаменитая Трансильвания, это живописнейшие Карпатские горы. От RuTraveller ­– подборка самых интересных достопримечательностей Румынии.
1/16

Замок был построен в конце 14-ого века местными жителями своими силами и на собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил ключевой оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям. Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому , а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш (Дракула) во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.

Местечко Бран славится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому. На местном рынке можно приобрести необычные вязаные вещи из натуральной шерсти, а также сувениры, большинство из которых обыгрывает образ легендарного графа Дракулы.

1/16

Дворец Пелеш - старинный замок в стиле неоренессанса, расположенный в живописном районе южных Карпат, возле города Синая, в Румынии. В настоящее время Пелеш объявлен архитектурным памятником, и в его стенах расположен исторический музей.

Дворец был построен в 1914-м году архитекторами Иоганном Шульцем и Карелом Лиманом. Проект постройки замка был лично утвержден первым королем Румынии Каролем I, и долгое время Пелеш считался главной королевской резиденцией. Но в 1947-м году, уже после отречения короля, дворец был конфискован, и вскоре там открылся музей.

Дворец Пелеш необычайно красив, как и полагается бывшей королевской резиденции. Его великолепные интерьеры украшены росписью, художественной резьбой, цветными витражами и изысканными тканями. В просторных залах дворца выставлены для обзора богатые коллекции средневекового оружия и доспехов, кроме того в музее демонстрируются старинные скульптуры, картины, изделия из слоновой кости и фарфора. Вокруг дворца разбит живописный парк со множеством мраморных скульптур.

Дворец Пелеш - настоящая жемчужина южных Карпат, привлекающая огромное множество туристов.

1/12

Монастырь Синая - действующий православный монастырь в Южных Карпатах, одна из главных достопримечательностей румынского города Синая.

Монастырь был основан в 1695-м году Михаилом Кантакузино, румынским дворянином. По его замыслу, число монахов в монастыре должно было соответствовать числу апостолов - и по сей день в Синае проживают не более двенадцати человек. У монастыря сложная история - в 1735-м году, во время русско-турецкой войны, монастырь был частично разрушен во время осады, позднее разграблен турками и заброшен. Восстановили его лишь к концу восемнадцатого века.

На территории монастыря расположены две церкви - Старая и Новая. Обе считаются важными историческими памятниками и охраняются государством. Старая церковь украшена древними фресками, причем как внутри, так и снаружи.

А Новая церковь славится двумя старинными иконами - Сергия Радонежского и Николая-чудотворца. Обе иконы были подарены монастырю российским императором Николаем Вторым.

Среди туристов монастырь Синая пользуется большой популярностью, а для православных христиан вообще является местом религиозного паломничества.

Бухарест
3.92 118 1 924 В путеводитель
1/2

Бульвар Объединения — центральный бульвар Бухареста, напоминающий Елисейские Поля в Париже. Был отстроен в 80-е годы прошлого века как часть Гражданского центра, предназначавшегося для размещения главных коммунистических органов управления.

Трехкилометровый бульвар является обязательным местом посещения каждого туриста, осматривающего столицу Румынии. Бульвар Объединения, или бульвар Унирии соединяет площадь Альба-Юлия и одно из крупнейших зданий в мире, Дворец Парламента. Некогда в этой части города было расположено множество церквей, синагог и других интересных в архитектурном и историческом плане зданий.

При коммунистическом диктаторе Чаушеску вся эта историческая часть города, а также множество жилых домов были принесены в жертву новому Гражданскому центру, некоему городу в городе. Многие румыны еще прекрасно помнят ту пятую часть старого Бухареста состоящего из маленьких улочек и чудесных построек XIX века, туристам же остается лишь прогуливаться по «бухарестским Елисейским Полям», украшенным множеством разнообразных фонтанчиков.

1/15

Замок Пелишор, или «маленький Пелеш», — часть дворцового комплекса, что и замок Пелеш.
Он был возведен в 1899—1903 годах по приказу короля Кароля I. Планировалось, что это будет летняя королевская резиденция для семьи племянника, будущего короля Фердинанда I.

По сравнению с просторами Пелеша замок имеет всего 70 комнат. Чешский архитектор Карел Лиман определил для возведения замка стиль модерн. Внутренний интерьер спроектирован венским дизайнером Бернардом Людвигом.

Замок хоть и небольшой по сравнению с остальными, но поражает своим изяществом внутреннего оформления. Большой вклад в убранство замка внесла Мария, жена Фердинанда. Имея тонкий художественный вкус, она создана уникальные интерьеры «Золотой спальни», «Часовни» и «Золотой комнаты». Мария выработала свой индивидуальный стиль, где элементы модерна сочетались с византийской и кельтской символикой.

Бухарест
4.08 19 1 581 В путеводитель
1/2

Церковь Святого Николая (или иначе Церковь святителя Николая Чудотворца) - действующий православный храм, расположенный в Бухаресте. Одна из самых крупных архитектурных достопримечательностей румынской столицы.

Церковь Святого Николая была построена в 1909-м году по проекту российского архитектора Михаила Преображенского. В том же году здание освятили.

Во время двух мировых войн храм частично разрушался, но его неизменно восстанавливали.

В 1992-м году Церковь Святого Николая стала официальным храмом Бухарестского университета, поэтому в народе часто можно услышать название "Студенческая церковь".

Монументальная архитектора Церкви Святого Николая тяготеет к древнерусскому архитектурному стилю. У храма семь куполов, которые изначально были покрыты чистым золотом. Помимо этого в церкви установлен позолоченный резной иконостас, расписанный российским живописцем Виктором Васнецовым.

Сейчас Церковь Святого Николая находится под защитой государства, как важный историко-архитектурный памятник, также она пользуется значительной популярностью у всех православных туристов.

Трансильвания
01 14 3 3523 В путеводитель
1/4

Черная церковь (также известна под названием Церковь Святой Марии) - старинный лютеранский храм, расположенный в Трансильвании. Церковь признана архитектурным памятником, и сейчас является одной из самых популярных достопримечательностей румынского города Брашов.

Черная церковь была построена ещё в четырнадцатом веке трансильванскими саксонцами, и с тех пор является крупнейшим готическим храмом во всей Румынии - её высота составляет 65 метров. Храм значительно пострадал от пожара во время Великой Турецкой войны - огонь обрушил несколько перекрытий и покрыл копотью стены здания. Именно тогда церковь стала называться Черной. Со временем это название прижилось и стало официальным.

Благодаря своей великолепной архитектуре и богатому внутреннему убранству, Черная церковь неизменно привлекает множество туристов. И хотя храм является действующим (службы для лютеранской общины Брашова проводятся по воскресеньям), большую часть времени церковь работает как исторический музей, предлагая посетителям взглянуть на великолепные старинные фрески, скульптуры и богатую коллекцию ковров, украшающих её интерьер.

Южные Карпаты
0 9 1 537 В путеводитель
1/2

Старая Ратуша - бывшее здание городского совета, а ныне исторический памятник и одна из главных достопримечательностей города Брашов, в Румынии.

Первая городская ратуша появилась в Брашове ещё в начале пятнадцатого века, но была разрушена во время турецкого вторжения. Ратушу вновь отстроили в 1503-м году, но и её продолжали преследовать неприятности: в 1608-м году в ратушу ударила молния, и огонь едва не уничтожил всё здание. В 1662-м году ратуша частично рушится после землетрясения, а через двадцать лет её повреждает ураган. И лишь после большого пожара в 1689-м, ратуша была окончательно отстроена из камня в том виде, в котором находится сейчас.

Городской совет заседал в ратуше вплоть до конца девятнадцатого века, но потом переехал в более современное здание. Долгое время ратуша пустовала, её даже хотели снести, но под влиянием общественности власти объявили старинное здание историческим памятником, и обустроили внутри Окружной Исторический музей.

Старая Ратуша - настоящий символ города Брашова и всей Румынии. Это место буквально дышит историей, и посмотреть на эту достопримечательность всегда находится много желающих.

Бырсана
0 2 12 1103 В путеводитель
1/13

Монастырь Бырсана - действующий православный монастырь, расположенный на севере Румынии, в Трансильвании. Из-за своей уникальной архитектуры, монастырь занесён в реестр важных историко-культурных памятников региона.

Первые упоминания о монастыре Бырсана относятся ещё к 1390-му году. Монастырь спокойно существовал вплоть до восемнадцатого века, но в 1791-м году здание было конфисковано у православной церкви. Очень долгое время Бырсана находился в запустении, и лишь в 1990-м году, после падения режима Чаушеску, монастырь был возрождён.

Сейчас Бырсана - один из самых необычных женских монастырей во всей Румынии. До недавнего времени его церковь, высотой в 57 метров, считалась самым высоким деревянным храмом в мире. Всего монастырский комплекс состоит из двенадцати строений - центральные ворота, колокольня, церковь, монашеские кельи, летний алтарь и другие.

Все здания построены из дерева местными мастерами, причем без применения сложных инструментов, а зачастую даже без гвоздей - как это было принято в старину. Уникальность монастыря Бырсана неизменно привлекает множество туристов со всех концов Румынии.

Дворец культуры - красивый дворец в неоготическом стиле, расположенный в городе Яссы. Из-за своей великолепной архитектуры дворец внесён в реестр исторических памятников, охраняемых государством.

Строительство Дворца культуры было окончено в 1925 году. В течение нескольких десятилетий здесь заседал окружной суд, а во время Второй мировой войны в здании были расквартированы солдаты. По окончании войны, в 1955 году, после масштабной реорганизации, здание отдали под музейный комплекс "Молдова", который владеет дворцом и поныне.

Комплекс включает в себя этнографический музей, музей истории и музей искусств. А всё восточное крыло дворца занимает библиотека имени Георга Асаки.

Также во Дворце культуры расположен Центр консервации и реставрации культурного наследия - организация, сотрудничающая с ЮНЕСКО и занимающаяся восстановлением предметов искусства.

Безусловно, Дворец культуры - это крупнейший музейный комплекс в регионе, и он неизменно привлекает немало туристов. Однако и само здание впечатляет - посмотреть на его монументальную готическую архитектуру всегда находится много желающих.9396

1/4

Кафедральный собор в Сибиу (также известен как Собор Святой Троицы) - второй по величине православный храм в Румынии и одна из самых популярных достопримечательностей трансильванского города Сибиу. В 2004 году собор был включен в реестр исторических памятников, и с тех пор храм находится под эгидой государства.

Собор был построен в 1906 году под руководством архитектора Йозефа Каммера из Будапешта. Особенностью здания являются две высокие башни в византийском стиле, возвышающиеся на 45 метров над землей. Экстерьер кафедрального собора необычайно красив - снаружи здание богато украшено колоннами, арками и мозаикой из разноцветных кирпичей.

Внутренняя отделка собора радует глаз не меньше внешней. Стены храма покрыты чудесными фресками авторства Эмиля Патрути из Сибиу. Иконостас вырезан из дерева и покрыт позолотой. Кроме того, собор может похвастаться четырьмя литыми колоколами, изготовленными венгерскими мастерами. Крупнейший из колоколов весит 1345 килограммов и размещён в северной башне собора.

Кафедральный собор очень популярен среди всех православных туристов, посещающих Сибиу, однако даже нерелигиозные люди должны по достоинству оценить великолепную архитектуру и чудесные фрески этого христианского храма.

1/2

Площадь Объединения — небольшая площадь в старом районе Брашова, с которой обычно начинается осмотр исторической части города.

Площадь треугольной формы интересна в первую очередь тем, что некогда была центром района Шкей Брашовулуй, в котором до XVII столетия жили предки болгар и румын. Шкей был отделен от города воротами, за которые жителям района можно было заходить только в определенные дни за плату, в самом же городе жили саксы.

На площади расположен Первый румынский Школьный музей, где обучались многие румынские деятели культуры, православная церковь Святого Николая середины XVI века, маленький, но очень интересный музей традиционного костюма, а также памятник героям Первой мировой войны.

В первое воскресенье после православной пасхи на площади устраивается массовый праздник с элементами древних обрядов и ритуалов в честь единственного дня, когда жителям района Шкей Брашовулуй было позволено пройти в город без уплаты.

1/2

Храм заложен 9 ноября 1784 года и достроен в 1790 году архитектором Иаковом Эдером.

Храму дали название "Лунной церкви" ("Biserica cu Lună") за интересный механизм, который показывает фазы луны и был устроен Георгом Рюппе в церковной башне.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: