Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи миниатюр

  • Мне нравится!12      
  •  1 комментарий
Увидеть мир с высоты птичьего полета, почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов или даже богом – кому какая ипостась по душе – все это ждет вас в музеях и парках миниатюр. Маленькие улочки, мировые достопримечательности размером с пряничный домик и крошечные люди завораживают как детей, так и взрослых. От RuTraveller – подборка мест, в которых можно полюбоваться городами и странами в миниатюре.
Паттайя
4.38 35 62 615 6541 36442 В путеводитель
1/16

Мини-Сиам – знаменитый парк, основанный в 1986 году в Паттайе. Здесь представлены модели архитектурных сооружений в миниатюре. Во время прогулки здесь можно практически пройти через весь Сиам и всю Европу, увидеть самые знаменитые достопримечательности мира, собранные в одном месте.

Парк Мини-Сиам делится на две части: мини-Сиам и мини-Европа. Первая часть, намного больше по размерам, чем вторая, собрала в себе множество самых известных памятников архитектуры Юго-Восточной Азии: храмы и дворцы Таиланда, Камбоджи, Лаоса.

Что же касается второй части парка, то те, кто давно мечтал увидеть Париж, могут посмотреть на миниатюрную Эйфелеву Башню и Триумфальную Арку, любители туманного Альбиона сфотографируют Тауэрский мост, а те, кто соскучился по родине, вновь увидят Кремль и Храм Василия Блаженного.

1/16

Для тех, кто хочет побывать в Италии всего один день, но при этом успеть увидеть все её достопримечательности, в городке Римини есть уникальное местечко, под названием "Италия в миниатюре". Этот восхитительный парк, в котором собраны миниатюрные шедевры итальянской и европейской архитектуры. На территории земли в 85 тыс. метров воссоздаётся очертания Апеннинского полуострова, так называемого «итальянского сапожка», пройти который за несколько часов сможет каждый.

Парк "Италия в миниатюре" начал создаваться в 1970-ом году. С тех пор он изрядно пополнился миниатюрными работами мастеров в масштабе от 1:25 до 1:50. Каждая из этих миниатюр - самое настоящее произведение искусства, пусть и повторяющее своего оригинального собрата. Всего в парке собрано около 300 миниатюр.

Стамбул
4.5 4 5 41 106 12176 В путеводитель
1/16

Если вы окажетесь в парке под названием Миниатюрк, то у вас будет уникальный шанс почувствовать себя настоящим Кинг-Конгом. В парке выставлены свыше 400 экспонатов, представляющих из себя здания в миниатюре, выполненные в масштабе 1 к 25. Здесь представлены некоторые из семи чудес света, множество зданий, принадлежащих к историческому и культурному наследию Турции.

Если вы захотите узнать какую-либо информацию о представленном экспонате, то достаточно только приложить карточку, которую выдают на входе, к специальному датчику, и он вам тут же расскажет, что это за здание, и какая у него история. В парке работает "Экспресс Миниатюрк" - мини поезд оборудованный специально для детей - он доставит им море удовольствия, как и игровая площадка с троянским конём.

Санкт-Петербург
4.32 10 6 42 2883 1507 В путеводитель
1/16

Санкт-Петербургский музей «Гранд Макет Россия» - это масштабный проект, автором которого является Морозов С.Б. и представляет собой миниатюрные макеты, как известных достопримечательностей России, так и жизни страны в разных ее уголках. Создавались эти работы умелыми мастерами на протяжении нескольких лет.

Музейная экспозиция пользуется интересом и у взрослых, и у детей. Здесь на площади в 800 квадратных метров за 1-2 часа можно рассмотреть вблизи, как выглядит настоящая ГЭС, или нефтяная вышка, железные дороги, как добывают золото в Сибири. Посмотреть на Тундру, Байкал, даже горы Уральские и Кавказские. Как и на карте, Калининградская область стоит в стороне, а Владивосток расположился в самом конце.

В музее работают гиды, которые подробно расскажут обо всех экспонатах, и даже из чего они сделаны. На территории музейного комплекса, кроме выставочного зала, находятся еще вестибюль с гардеробной зоной, ресторан, конференц-зал, магазин, туалетные комнаты, парковка, лестницы, лифт для инвалидов, передвигающихся на специальных колясках, а также место для курения.

Брюссель
4.33 4 1 25 23 2412 В путеводитель
1/16

Парк возле знаменитого Атомиума, в котором в миниатюрном виде представлены все основные достопримечательности Европы. В Брюсселе говорят, что это единственное место в мире, где за несколько часов можно познакомиться с таким количеством выдающихся мест.

В миниатюрной Европе можно увидеть лондонский Биг Бен, здание Еврокомиссии в Брюсселе, венецианские каналы и гондолы, Эйфелеву башню, бой быков в Севилье и многое другое. Всего здесь представлено около 300 экспонатов в масштабе 1/25 к их оригинальному размеру. На создание некоторых из них было потрачено до 300 тысяч евро.

1/16

Парк миниатюр и одновременно целый миниатюрный город. Представляет собой модель голландского города в масштабе 1:25, состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Голландии. Макеты изготавливаются в основном из пластмассы, для зеленых насаждений мини-города используются настоящие растения, преимущественно мелколистные деревья и кустарники, высота которых не превышает 60 сантиметров.

В Мадуродам представлено более 700 моделей зданий, мельниц, мостов, автомобилей, поездов и прочих объектов. Многие из них дополнены механическими фигурками и машинками: на военной базе ездят танки, у церкви процессия сопровождает невесту, по каналам плавают баржи. На улицах мини-города можно насчитать около 13000 фигурок людей, при этом каждая из них сделана вручную.

Еще одна достопримечательность Мадуродама - самая большая миниатюрная железная дорога в мире. Ее протяженность - около 4 километров. Ежедневно по ней катается до 12 разных составов, а за год каждый состав проезжает до 20000 километров.

Мадуродам был построен в 1952 году, и с тех пор его посетили десятки миллионов туристов.

Барселона
3.73 321 4 1223 В путеводитель
1/5

В миниатюрном парке под открытым небом можно увидеть уменьшенную Каталонию в масштабе 1:25. Маленькая Каталония поместилась на территории 25 тысяч квадратных метров. Пешеходы, автобусы, курорты, самолеты, сады, парки, дворы, дома и другие сооружения скопированы с оригинала максимально точно. Это все не мертвое: город так же, как и настоящий, живет полной жизнью. Это все сделано для того, чтобы показать Каталонию с высоты птичьего полета. Только с высоты птичьего полета не у каждого есть возможность осматривать города. В этом парке каждому предоставляется возможность почувствовать себя Гулливером в стране маленьких людей. Кстати, у входа парка стоит большая и символичная фигура Гулливера.
Особое место в парке отведено творчеству испанского архитектора Антонио Гауди, который создавал свои архитектурные произведения почти без углов и прямых линий.

Бахчисарай
4.7 1 3 10 98 849 В путеводитель
1/16

Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре» - самый большой парк подобного рода на Крымском полуострове. Только здесь вам выпадет уникальная возможность буквально за один день увидеть пятьдесят семь архитектурных жемчужин со всех уголков Крыма.

Миниатюры выполнены в масштабе 1 к 25 с точным воспроизведением всех деталей. Воронцовский дворец и галерея Айвазовского, Алуштинский аквариум и Генуэзская крепость в Судаке, ханский дворец и Панорама обороны Севастополя - все самые значимые крымские достопримечательности встретились в одном месте. Посещение парка рождает желание поскорее отправиться в путешествие по полуострову, чтобы увидеть исторические и архитектурные памятники своими глазами.

Маленьких гостей позабавят сказочные герои, чьи фигурки представлены в «Парке сказок», и наверняка порадуют маленькие живые поросята, козочки, курочки и павлины, живущие в мини-зоопарке.

Коимбра
01 3 9 1141 В путеводитель
1/10

Музей-парк "Португалия в миниатюре" представляет собой небольшую деревеньку в Коимбре, передающую все очарование и колорит Португалии. Парк был создан в 1940 году. Здесь собраны уменьшенные копии самых значимых памятников архитектуры, скульптуры и истории.

Ансамбль дополнен домами в типичном португальском стиле. Это уникальное место украшено обилием зелени и цветов. Парк «Португалия в миниатюре» можно назвать синтезом португальской архитектуры и фольклора.

Задумал и построил парк профессор Биссая Бейкер, в сотрудничестве с Кассиано-Бранку, который был ответственным за большую часть архитектуры. «Португалия в миниатюре» является предшественником существующих сегодня таких парков. Музей-парк архитектор посвятил детям: масштабы его строительства были выполнены с учетом детей, которые учатся, играя.

В настоящее время памятник является самым посещаемым в городе Коимбра. "Португалию в миниатюре" можно по праву считать важным культурным объектом для посещения в первую очередь.

Эланкур
0 3 1 311 В путеводитель
1/2

Башня Мон Парнас, Эйфелева башня, Елисейские поля, Марсово поле, Лувр и Версаль, замки Амбуаз, Шенонсо, Шамбор... Список достопримечательностей Франции огромен, и для того, чтобы посмотреть все, что хочется, потребуется очень много времени. Однако есть вариант проще - парк "Франция в миниатюре".
Находится он в 37 км от Парижа в живописном местечке Эланкур. Здесь под открытым небом построен макет Франции в масштабе 1:30.

Неспешно прогуливаясь по парку, можно за несколько минут переместиться из одной части Франции в другую. Здесь не только воссозданы с мельчайшей точностью макеты интересных достопримечательностей страны, но и построены небольшие фрагменты различных областей Франции, например, мосты, железные дороги, морские лагуны и причалы. Планируя путешествие по этой замечательной стране, можно начинать его с исследования этого парка. Именно здесь можно наглядно понять, что действительно хочется посмотреть, а что можно оставить на потом. Территория парка занимает 3 га, а значит только на его осмотр уйдет несколько часов.

Парк "Франция в миниатюре" работает с марта по октябрь включительно с 10.00 до 18.00 (в июле-августе время работы парка продлевается до 19.00). Стоимость билетов на конкретную дату можно узнать на сайте парка.

Миниатюрная страна чудес находится в немецком городе Гамбург и представляет собой макет железной дороги длиной 13000 метров и площадью 6400 квадратных метров. Идея проекта принадлежит братьям Браун, Фредерику и Герриту, которые занимаются им с 2000 года.

Миниатюрная страна чудес состоит из 7 секций: Гарц, вымышленный город Кнуффинген, Австрия, Гамбург, Америка, Скандинавия, Швейцария, аэропорт Кнуффингена. На макете передвигаются между городами 930 поездов, зажигаются и гаснут 335 000 фонарей, 228 000 деревьев радуют своей зеленью и 215 000 человеческих фигурок передвигаются по макету. В миниатюрной стране чудес благодаря специальным кнопкам можно даже привести в действие спортивный матч или рок-представление.

Над созданием и развитием Миниатюрной страны чудес трудятся бывшие ювелиры и столяры.

Провинция Британская Колумбия
0 67 В путеводитель

Miniature World – это специализированный музей, посещение которого впечатлит не только детей, но и взрослых. Он открывает интересные исторические знания о Виктории, Канаде и скандинавской Америке. Сказочные места, обычная жизнь XIX века, военные сражения – очень много интересного и познавательного открывают стены музея.

Много нового узнают юные посетители, поэтому Miniature World – это идеальное место для отдыха с детьми. Места сражений Второй мировой войны заинтересуют детей постарше, сказка понравится самым маленьким. Затемненный коридор с планетами и космическими станциями просто очаровывает.
В музее Miniature World очень разнообразная коллекция, в которой каждый найдет себе что-то по нраву.

Маленькие канадские города, миниатюрные поезда, лесопилки – чувствуешь себя гигантом Гулливером в сказочной стране!

Острава
0 495 В путеводитель

Парк миниатюр Миниуни – место, где поместились достопримечательности со всего мира. Парк размером в 1,5 гектара находится в Остраве, здесь можно увидеть семь чудес света, достопримечательности, охраняемые ЮНЕСКО, важные здания Чешской Республики и Евросоюза, миниатюрные корабли и железную дорогу.

Все модели 30 разных исторических памятников культуры представлены в масштабе 1:25. Здесь размещены Эйфелевая башня 12-ти метров в высоту, пражский аэропорт, Биг-Бен, Пизанская башня, Бранденбургские ворота, Староместская ратуша и многие другие.

Кроме того, в парке есть ресторан и детская площадка. Открытие парка было приурочено к событию вступления Чехии в Евросоюз в 2004 году.

Шеньчжень
0 867 В путеводитель

Парк «Китай в миниатюре» считается одним из самых больших парков во всем мире: здесь авторы полностью воспроизвели всю страну с достопримечательностями, жизнью и бытом местных жителей, их историей.

Парк площадью около 300 тыс. квадратных метров покажет туристам уменьшенный в 15 раз Китай: здесь можно видеть Китайскую стену, гору Тайшань, Храм Неба, водопад Хуангошу, могилу Чингис-хана, Храм Конфуция, озеро Сиху, 13 могил династии Мин и другие достопримечательности страны. Кроме того, в парке можно узнать больше о китайских свадебных и погребальных традициях, о жертвоприношениях в храме Неба, о возношении почестей Конфуцию и т.д.

Всего в парке расположено около 100 миниатюр основных достопримечательностей. Также там находятся больше 50 000 керамических фигур людей и животных, рассказывающих о жизни разных национальностей. Еще в парке есть тематические уголки, посвященные искусству пейзажа.

Как и везде в мире, миниатюры популярны и в Бразилии. Один из самых известных миниатюрные парков мира расположен в Грамаду. Парк миниатюр Мини-Мундо – это 179 копий знаменитых зданий со всего мира, построенных в масштабе 1:24.

Из самых посещаемых зданий следует назвать уменьшенную копию замка Нойшванштайн (расположен в Баварии) и церковь Sao Francisco de Assis (Аргентина). Также в парке есть и копии простых домов, мельниц, вокзалов и удивительная действующая модель железной дороги.

Дополняют экспозицию парка две с половиной тысячи фигурок людей, сто четырнадцать фигурок животных и почти две тысячи миниатюрных деревьев. Звуковое сопровождение – звуки города, деревни, рек и дорог, - создает неповторимое впечатление от парка.

Саксония
0 1408 В путеводитель

Парк миниатюр «Маленькая Саксонская Швейцария» расположен в Штадт-Велене, земля Саксония, Германия. Интерес парка заключается в миниатюрном воссоздании ландшафта Саксонской Швейцарии, германской части Эльбских Песчаниковых гор.

Помимо ландшафта, который, кстати, повторяет даже реки и ручьи, здесь находятся миниатюрные замки и дворцы, живописные типичные немецкие фахтверковые домишки. По мини-рекам ходят корабли, на миниатюрных рельсах курсируют поезда. Помимо миниатюрных железных путей, есть и узкоколейная небольшая железная дорога, предназначенная для прогулок по границам парка.

Парк миниатюр «Маленькая Саксонская Швейцария» - это настоящая жизнь в уменьшенных размерах. Особенно понравится парк детям: интерактивная часть парка включает в себя возможность управлять кораблями с помощью дистанционного пульта.

  • Мне нравится!12      
  •  1 комментарий
portugan прокомментировал сборник мест
portugan прокомментировала 10 декабря 2015, 02:54
Живет в: Коимбра
Как минимум до марта 2016, парк Португалия в Миниатюрах и Университет можно будет посетить по единому билету в 12 евро! Пользуйтесь возможностью!
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: