Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Пляжи Албании

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Пляжи Албании удивительны в своем разнообразии: песчаные и галечные, адриатические и ионические, равнинные и спрятанные в скалах, шумные и многолюдные и полупустынные... В любой сезон всегда найдется, что выбрать! От RuTraveller – подборка лучших пляжей Албании.
Саранда
0 81568 В путеводитель

Пляжи в Саранде в черте города галечные. Полоса пляжа уже, чем в Дурресе, но вода в море заметно теплее и прозрачнее.

С берега открывается вид на северную оконечность греческого острова Корфу – до него всего несколько километров по прямой.

Вдоль берега моря пролегла достаточно длинная, обсаженная высокими пальмами набережная. На ней расположено большое количество кафе, ресторанов, детских аттракционов, идет торговля пляжной одеждой и обувью, орешками, жареной кукурузой и прохладительными напитками.

Здесь же можно арендовать скутер и весело провести время.

Пляж Дралеос расположен на адриатическом побережье, между курортами Влера и Саранда, вблизи поселка Dhermi. Это прекрасный мелкогалечный уединенный пляж, протяженностью примерно в 1,5 километра. Зона отдыха оборудована всем необходимым, также на берегу вы сможете найти небольшие ресторанчики и кафешки, предлагающие прохладительные напитки.

Этот пляж служит также для посадки при занятии воздушным спортом, в первую очередь для парашютистов, которые спускаются с перевала Логара.

Пляж Голем ­– широкая песчаная полоса адриатического побережья, протянувшаяся на юг от курорта Дуррес. Популярность этого пляжа объясняется тем, что расположен он неподалеку от столицы и достаточно организован в части инфраструктуры. Здесь отдыхают как сами албанцы, так и туристы из других стран.

Особенность этого песчаного пляжа – сосновые массивы, в тени которых спрятано большинство отелей, и широкая прибрежная полоса с пологим входом в море, что позволяет отдыхать с детьми.

Саранда
0 21073 В путеводитель

Пляж Джипеа – мелкогалечный пляж с прозрачной водой Ионического моря и уникальным рельефом морского дна. Он спрятался в небольшой уютной бухте, окруженной скалами одноименного каньона.

К услугам отдыхающих – бары, прокат катамаранов и водных мотоциклов, шезлонги, зонты и душевые кабинки. Пляжные вечеринки и шоу-программы притягивают сюда наиболее активную часть туристов. Для любителей экстрима тоже найдутся развлечения, например спуск на параплане с перевала Логара (880 м. над уровнем моря) прямо на пляж или прогулка на лодке до Пиратской пещеры, спрятанной в скалах и недоступной для глаз с побережья.

Неподалеку от Дурреса расположен популярный курорт - Дуррес-Плаж, который славится живописными песчаными пляжами и теплой морской водой. Это место - едва ли не главное, что привлекает в город многочисленных туристов как из Албании, так и иностранцев.

Добраться до пляжа достаточно легко - из центра города к пляжной зоне регулярно ходят маршрутные автобусы. Пляжи оснащены всей необходимой инфраструктурой, а пологая песчаная коса заходит в море достаточно далеко.

1/2

«Ривьера Цветов», или «Албанская Ривьера», протягивается от албанских курортных городов Влёр и Саранд. Она красива множеством старых вилл, превращенных в пансионаты и гостиницы, а также видом на море. В близлежащей деревне Илиас открываются изумительные виды на пляж глубокого синего Ионического моря, покрытый мелкой галькой. Недалеко от пляжа виднеются бункеры, установленные там со времен бывшего диктатора Энвера Ходжи.

Туристический городок Химара, расположенный на Ривьере, богат многочисленными тавернами с местной кухней, в которых можно также попробовать традиционный алкогольный напиток Албании – ракию. Также на Ривьере располагаются и другие курорты: Дхемме, Орикум и Порто-Палермо.

Иностранные туристы будут приятно удивлены низкими ценами на отдых в Албании, и это неудивительно - ведь она считается одной из самых бедных стран в Европе.

Пляж Велипойи расположен в небольшом городке с развивающейся инфраструктурой, неподалеку от границы с Черногорией. Попасть на него можно, проехав от Шкодера в сторону Тираны около 2 км и повернув направо на Bёrdicё. Сам пляж огромный – около 20 км. Начинается от границы с Черногорией и продолжается южнее до следующего пляжа Шенджин.

Большая часть пляжа – дикая, не тронутая цивилизацией – здесь можно отдохнуть одному, оставшись наедине с природой. Пляж же около поселка оборудован всем необходимым. Берег песчаный, широкий, вход в море везде хороший.

Туристы, выбравшие для отдыха этот регион, могут открыть для себя великолепную северную Албанию: путешествие на пароме по Команскому водохранилищу – это окно в национальный парк Theth и долину Вальбоны, где вы по-настоящему почувствуете гостеприимство Альпийских гор.

Пляж Шенджина раскинулся в центре одноименного курорта, на адриатическом побережье. Центральная часть пляжа довольно широкая, далее к югу полоса песка небольшая, зато сохранились сосны-пинии, в тени которых можно и без зонта лежать на пляже.

На южной части пляжа предусмотрено строительство новых жилых и гостиничных комплексов не выше 5 этажей. В северной части пляжа расположен порт. Пляж Шенджина оборудован всем необходимым для летнего отдыха – здесь имеются и раздевалки, и пляжные душевые, а песок в Шенджине, кроме того, богат йодом и целебен.

На берегу вы сможете отыскать в сезон большое количество ресторанчиков и кафе, которые смогут вас порадовать сытным ужином со свежими морепродуктами.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: