Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые удивительные здания мира

  • Мне нравится!14      
  •  0 комментариев
Дом-робот, дом-пианино, перевернутый дом... Без таких эксцентричных зданий ваша фотоколлекция рискует остаться неполной!
Коста Брава
4.35 30 27 331 5663 24762 В путеводитель
1/16

Увидеть мир глазами Сальвадора Дали, погрузиться в мир иллюзий и мистификаций вполне возможно, побывав в Музее-театре известного мастера. Поразительный прозрачный сферический купол, напоминающий глаз мухи, украшает потолок здания. Он завораживает своим оптическим эффектом: выпуклый потолок или вогнутый? Плоскость это или шар? Не менее восхитительны иллюзии картин Дали: картина "Гала смотрящая на море" издали превращается в портрет Линкольна; девушка, читающая письмо, постепенно становится частью портрета Веласкеса. По эскизам Дали сделан памятник Ньютону – автор увидел образ известного физика с раскинутыми руками и отверстием в голове. Здесь есть «Дождливое такси», где, по желанию посетителя, на пассажиров могут политься капли дождя.

Художник настаивал, чтобы в музее не было экскурсоводов, что-либо поясняющих. Посетитель должен двигаться бессистемно, полностью полагаясь на собственные ощущения и чувства. В этом музее находится склеп, где замуровано тело самого великого мистификатора 20-го столетия.

Барселона
4.32 34 9 498 142 13220 В путеводитель
1/16

Дом Мила был выполнен архитектором Гауди для семьи Мила. За странность сооружения, напоминающее изображение каменной горы с рядом пещер, Дом Мила получил название «Ла Педрера», что значит «каменоломня» или «каменная пещера».

Это уникальное строение, в котором нет несущих и опорных стен. Все перекрытия поддерживаются колоннами. Перегородки внутри квартир можно свободно перемещать. На крыше дома установлена терраса, где размещены скамейки для отдыха и небольшие мостики, яркая керамика и цветное стекло, и где дымоходные трубы напоминают загадочных существ. Оформление балконов выполнено в виде настоящего кружева из кованого железа. В дизайнерском решении здания отражена тема природных мотивов (пещер, моря, подводного мира), которым всегда был верен Гауди.

Дом Мила объявлен ЮНЕСКО как Всемирное наследие в 1984. В доме находится музей, посвященный творчеству Гауди

1/16

Гостевой дом Ханг Нга– настоящий дом из сказок, настолько непривычной, причудливой он формы. Выполнен в форме дерева и полон всевозможных архитектурных сюрпризов.

Необычный, причудливый дом-гостиницу Ханг Нга (ее еще называют Crazy House) спроектировала архитектор Данг Вьет Нга. Это дочь вьетнамского партийного вождя, прожившая 14 лет в Москве, где защитила кандидатскую по архитектуре. Автор решила в подражание природы уйти от прямых, правильных линий. Корпус здания напоминает фантастическое дерево с окнами-отверстиями самых разных форм.

«Сумасшедший дом» в Далате является одной из интересных достопримечательностей страны. Она представляет собой гостиницу в курортном городе, построенную в необычном и нетипичном абстрактном стиле, которому далеко до классических построек. Архитектуру здания очень трудно описать, оно напоминает удивительный замок из сказки «Алиса в Стране чудес».

Гостиница удобно разместилась в древесном дупле, в котором изобилуют гигантские паутины. Корпуса гостиницы напоминают жирафа и паука, в которых размещаются также кафе и Художественная галерея.

Дом начали строить в 1990 году, а сейчас он является владениями госпожи Ханг Нга, поскольку она выступила архитектором своего здания. Она также спроектировала другие интересные здания в стране - такие, как католическая церковь и детский Дворец культуры.

Все абстрактные строения во Вьетнаме подвергались разрушению со стороны власти, однако госпожа Ханг Нга не беспокоится о своем здании, ведь ее отец был преемником самого Хо Ши Мина.

1/16

Необычный дом -«Танцующе здание» -появился в столице Чехии в 1996 году. Сооружение представляет собой архитектурную композицию из двух домов. Один, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру, а вторая часть здания напоминает женскую - с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой. Когда смотришь на это здание издалека, возникает ощущение непрочности конструкции. Однако вблизи эта иллюзия исчезает.

Основной архитектурной идеей была ассоциация с известнейшей танцевальной парой того времени - Фредом Астером и Джинджер Роджерс. Несмотря на многочисленные споры, которые вызвала идея такой нестандартной для исторической части Праги постройки, президент Вацлав Гавел одобрил интересный проект. Сейчас в «Танцующем здании» расположен деловой центр. А на крыше дома находится ресторан с удивительным видом на Прагу.

1/16

Дом Хундертвассера – это воплощение идеи строительства обычных муниципальных домов нетиповым способом. Сам архитектор Фриденсрайх Хундертвассер считал, что дома, как и люди, должны иметь свои особенности и не быть похожими друг на друга. Поэтому фасад здания представляет собой яркую палитру цветов и беспорядочное расположение окон. В соответствии с принципами экологичности, автор здания использовал при строительстве природные материалы, а также позаимствовал ассиметричные, неправильные природные формы. Полы в доме волнообразные, стены оштукатурены неравномерно, на ступенчатых террасах и даже в окнах хаотично растут кусты и деревца. Все объекты оформлены керамической плиткой. Несмотря на такой буйство красок и форм, дом выглядит очень привлекательно и действительно радует глаз.

Брюссель
3.95 9 2 95 39 3146 В путеводитель
1/16

Атомиум - современная модель Брюсселя, установленная в 1958 году к Всемирной выставке и оставшаяся навсегда в центре города. Олицетворяет символ научно-технического прогресса. Архитекторы Мишель и Андре Полаковы, а также Андре Ватеркейн создали увеличенную в 165 миллиардов раз модель кристаллической решетки железа.

Сооружение имеет девять шаров, диаметр которых - 18 метров, представляющих собой атомы железа, которые соединены между собой 23-метровыми трубами в количестве 20 штук. Задумка архитекторов - это не просто статуя. Трубы являются коридорами и эскалаторами, диаметр которых - 3 метра, они ведут на смотровую площадку. Высота всего сооружения - 102 метра, а общий вес - 240 тонн.

Сооружение Атомиум характеризует собой мирное использование атомной энергии. А 9 так называемых атомов - это Бельгия с 9 провинциями. Сегодня здесь ждут посетителей кофейни, концертный зал, сувенирный магазин, кинотеатры.

1/16

Храм Лотоса - один из самых великолепных храмов Индии - расположен недалеко от Нью-Дели. Изображение лотоса было выбрано не случайно – этот цветок является символом всех традиционных религий Индии. 40-метровое сооружение представляет собой 27 лепестков из белого мрамора, расположенных в три ряда. Благодаря окружающим Храм бассейнам возникает ощущение, что бутон Лотоса плавает на воде.

Уникальность Храма заключается в том, что внутри нет никаких росписей и предметов культа. Верующий заходит в храм для непосредственного общения, беседы с Богом. Кроме того, в Храме нет ни одной прямой линии. В центральном зале, формой напоминающем яйцо, могут разместится 1300 человек. С наступлением темноты специальная подсветка освещает лепестки огромного лотоса, и это великолепное зрелище еще больше напоминает божественное чудо.

1/16

В 2004 году в Англии, в Сити, вырос 180-метровый необычный небоскреб. Оформленное зеленым стеклом и имеющее продолговатую форму, здание сразу было прозвано «огурцом» («корнишоном»). Оригинальное сетчатое сооружение значительно преобразило ландшафт столицы Англии. Кроме того, здание считается весьма экологичным и энергоэффективным благодаря такой конусной конструкции и двойным стеклам.

Главный арендатор этого административного офисного центра – швейцарская страховая компания. С ресторана наверху здания открываются отличные виды на Лондон и на Сити.

Этот небоскреб уникален тем, что он первым вошел число претендентов на звание экологического небоскреба. Его строительство велось в период с 2001-2004 годах, а проект разработал знаменитый архитектор Норман Фостер. В качестве площадки для строительства был выбран участок, на котором прежде располагалось здание Балтийской биржи, пострадавшей вследствие теракта Ирландской республиканской армии, проведенного в 1992 году. Сейчас башня Мэри-Экс, высота которой составляет 180 метров, разместилась лондонская штаб-квартира швейцарской компании.

Сингапур
4.28 4 1 38 35 12235 В путеводитель
1/16

Почти 600 миллионов сингапурских долларов было вложено в строительство нового театра «Эспланада», открывшегося в 2002 году в Сингапуре.

Помимо театрального зала на 2000 мест, дворец включает в себя концертный зал на 1600 мест, две студии, театр под открытым небом и торговый центр. Купол самого здания театра выполнен из стекла. А игольчатая кровля, покрытая сверху, очень напоминает местный фрукт дуриан – по этой причине местные жители зачастую так и называют новое сооружение.

Рейкьявик
3.55 2 1 10 7 1319 В путеводитель
1/8

Самый известный исландский долгострой - церковь Халлгримур. Проект был разработан архитектором Самуэльсоном ещё в 1938 году. В 1945-м году приступили к строительству церкви. Но достроить ее получилось только в 1986 году. Одна из причин такого длительного процесса в том, что вокруг строительства было много споров о внешнем виде церкви. В результате победил самый успешный из вариантов – тот, который можно увидеть сегодня.

Конструкция напоминает скалистые горы и ледниковые покровы, столь схожие с пейзажами Исландии. Славится церковь и органом - самым большим в Рейкьявике.

Ультрасовременное здание Большого Национального театра Китая представляет собой форму эллипса, напоминающее яйцо или каплю воды. Расположено здание театра на искусственном озере – с городом его соединяет подземный туннель. Это словно символизирует таинственный переход от обычной, реальной жизни в мир иллюзий, в мир прекрасного. Само здание театра разделено на две части стеклянным покрытием – благодаря этому днем свет легко проникает через стеклянную крышу, а ночью театр становится похожим на огромный аквариум.

Театр включает в себя три основных зала: оперный театр, концертный зал и театр. Здесь также находится множество выставочных залов, ресторанов, мест для отдыха.

Роттердам
4.41 419 14 1699 В путеводитель
1/15

Идея строительства столь оригинальных кубических домов возникла в 1970-х годов у архитектора Пита Блома. Комплекс состоит из 38 кубических домов. Внутри бетонных подножий расположен вход и лестничная клетка.

Деревянный куб разделен на три уровня. Уличный дом (Кухня и жилая комната), Небесный дом (Спальня) и Зеленый дом (Сад). Окна, расположенные в скошенных стенах, имеют большую площадь.

Одна квартира в комплексе не заселена, полностью оборудована мебелью и превращена в музей. Каждый посетитель музея может почувствовать на себе атмосферу реальной жизни в «Кубическом лесу».

Архитектор «Дома-робота» Самет Юмсай, глава компании, получившей заказ на строительство нового здания от банка, столкнулся с необычной задачей. Нужно было построить такой офис для финансовой корпорации, чтобы было понятно, что банк уделяет компьютерным технологиям огромное значение. Поломав голову над воплощением этой идеи, Самет Юмсай увидел, что решение на поверхности – буквально в руках его сына, играющего с роботом-трансформером. Идея была воплощена в жизнь. Появилось ступенчатое здание с торсом, руками, головой и даже антеннами-усиками. По виду и вправду – настоящий робот. Впоследствии «игрушечное» творение принесло архитектору мировую славу.

Северная Далмация
0 2544 В путеводитель

«Сгнили борта и нет парусов на реях…» - этими словами можно точно описать судьбу удивительного здания в Хорватии, по форме напоминающее морское судно. Дом-корабль был построен еще в то время, когда Хорватия входила в состав коммунистической Югославии. Вряд ли дом предназначался для проживания – по всей видимости, такой оригинальный фасад был использован для ресторана. Сейчас дом-корабль оставлен на произвол судьбы.

Верхняя Гаронна
4.4 12 1 1449 В путеводитель
1/2

У обычного французского почтальона из небольшого городка Отрив была необычная мечта – о собственном замке. И весной 1879 года первый камень для осуществления мечты был заложен – в полном смысле этого слова. Фердинанд Шеваль начал собирать камни необычной формы и расцветки. Этому занятию он посвятил 20 лет, вплоть до выхода на пенсию. Соседи считали Шеваля странным чудаком. А он тем временем приступил к строительству из камней своего «Идеального замка». На постройку дворца мечты у Шеваля ушло 33 года. Для «склеивания» замка автор использовал смесь из цемента и извести.

Говорить о принадлежности дворца к какому-либо стилю сложно. Это настоящий архитектурный полет фантазии – в замке можно увидеть сюжеты из Библейской и Индусской мифологии. На стены дворца нанесены изречения Будды и Христа. Внутри есть и мечеть, и храм Девы Марии. Также замок имеет множество ходов и выходов. Снаружи Идеальный дворец Шеваля украшают лестницы, фонтаны и скульптуры.

Спустя почти 50 лет после смерти Фердинанда Шеваля его оригинальное творение признали многие известные личности, в том числе и Пабло Пикассо. А в 1969 году Министерство культуры Франции объявило о присвоении Идеальному дворцу официального статуса исторического памятника.

Провинция Онтарио
0 1251 В путеводитель

Королевский музей Онтарио является пятым по величине музеем североамериканского континента, известен он своей коллекцией динозавров и произведений азиатского и африканского искусства. Но и сам по себе музей представляет архитектурный шедевр, созданный Даниэлем Либескиндом.

Здание музея напоминает по форме фантастических размеров кристалл, состоящего из стекла и алюминия. Он словно вырастает из старого здания музея, прорывая его. Идея проекта и состояла в том, чтобы продемонстрировать взаимосвязь нашей истории, нашего прошлого и современного мира.

Словно врезанный между камнями дом был построен в 1974 году на горе Фафе на севере Португалии. Владелец дома, Витор Родригес, очень мечтал о «семейном уединении».

Каменный дом, или как его прозвали - «Дом хоббитов» - возведен между двух каменных, заросших мхом валунов. Снаружи напоминающий пещеру, он вполне пригоден для проживания. Двухэтажный дом обставлен каменной мебелью, оборудован лестницами, а также перилами из бревен. Раньше туристы постоянно пытались проникнуть в дом. Поэтому хозяева, построившие дом в целях уединения на природе, вынуждены были уехать, и в доме сейчас никто не живет.

Сисакет
0 2015 В путеводитель

В Таиланде можно побывать в буддийском монастыре, сооруженном из пивных   бутылок. Он назван Храмом  Миллиона  Бутылок  (Лан Куад). На возведение  храма  ушло порядка полутора миллионов бутылок  зеленого и коричневого стекла. Даже мозаику с изображением Будды монахи выложили из обработанных бутылочных пробок. Помимо того, на территории  храма  из этого стеклянного материала были построенные дома, туалеты и даже крематорий.

Монахи не собираются останавливаться на достигнутом. Сбор бутылок продолжается.

Амстердам
0 2 5 887 В путеводитель
1/6

Wozoco Apartments представляет собой жилой дом с выдвинутыми блоками. Такое архитектурное решение было вызвано необходимостью соблюсти нормы законодательства: при строительстве дома нужно обеспечить жильцов достаточным количеством солнечного света. Для этого архитекторы компании MVRDV и придумали навесить 13 из 100 квартир на северный фасад здания. Столь поразительный дизайн позволил сэкономить также и площадь под застройку.

С выдумкой подошли к проектированию здания, предназначенного для городского выставочного зала китайские студенты-архитекторы. Они представили его в виде прислоненной к роялю виолончели. В корпусе рояля расположен сам выставочный зал, а в виолончели – вход в здание и эскалаторы для переходов с этажа на этаж. Фасады здания полностью остеклены. Именно поэтому помещения получают максимальное количество естественного освещения. А в ночное время суток видны остаются лишь неоновые контуры музыкальных инструментов.

К слову сказать, отечественное зодчество знает аналогичные примеры строительства. Например, в Ростове-на-Дону музыкальный театр выполнен также в форме рояля. Только белого.

Лос-Анджелес (Калифорния)
0 6945 В путеводитель

Одно из интереснейших сооружений Лос-Анджелеса - концертный зал имени Уолта Диснея – появился прежде всего благодаря финансовому участию вдовы Уолта Диснея, Лилиан, которая выделила 50 миллионов долларов на строительство в родном городе нового музыкального центра. Архитектором здания стал известный зодчий Фрэнк Гери. Здание имеет весьма необычный дизайн – словно цельная металлическая конструкция разъезжается в разные стороны отдельными блоками.

Но какими бы ни были мнения по поводу внешнего вида здания - по акустическим качествам Концертный зал перевешивает самые известные площадки в мире. Особое место в здании занимает орган – он выполнен также в весьма необычной форме: в виде пучков направленных под разными углами трубок.

Надо отметить, что после открытия Концертного зала волну возмущения вызвала металлическая отделка здания: пластины отражали и усиливали солнечный свет, отчего становилось невыносимо жарко в близлежащих квартирах, а асфальт поблизости начинал плавиться. Впрочем, это недоразумение быстро уладили, обработав металлическое покрытие. Так что на сегодняшний день концертный зал имени Уолта Диснея является одной из лучших музыкальных площадок Америки.

  • Мне нравится!14      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: