Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Еревана

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Музеи Еревана ­– колыбель искусств, наук и историческая сокровищница археологических находок региона. Кроме национальных, в Ереване есть еще несколько мемориальных музеев, посвященных видным деятелям страны. От RuTraveller – подборка интересных музеев Еревана.
1/16

В конце проспекта Маштоца, на возвышенности, находится здание Матенадарана – Института древних рукописей.

Перед зданием установлен памятник Месропу Маштоцу — создателю армянской письменности,
Матенадаран является крупнейшим центром армянской письменной культуры. Здесь хранятся около 17 000 рукописей, которые включают многочисленные фрагменты армянских и иноязычных древних рукописей, фрагменты пергаментов V—VI веков, рукописи IX—X и последующих столетий, окаменевшие фрагменты рукописей, найденные в пещерах, копии первых печатных книг и др.

Самая древняя рукопись, которая полностью сохранилась - Евангелие Веамора (Девы Марии), написанная в VII-ом столетии.

Армянские рукописи богаты миниатюрными изображениями. Краски, используемые в миниатюрах, получали исключительно из натуральных красителей, и поэтому с течением времени они не выветрились и не потеряли своей первоначалной свежести и яркости.

Рядом с Матенадараном действует большая библиотека, которая является наиболее важным научным центром для армянских исследований.

1/10

Вы знаете, о том, что следы обитания древнейшего человека были обнаружены в различных районах Армянского нагорья: в Арзни, Нурнусе и других местах были обнаружены стоянки с каменными орудиями, а в Разданском ущелье, Лусакерте были найдены пещеры-жилища? Возраст самых древних обнаруженных каменных орудий составляет 800 тысяч лет. Были также найдены стоянки первобытных людей эпохи неолита.

Вот именно про такие факты из истории армянского государства вы сможете узнать, посетив Национальный исторический музей Армении. Здесь вы найдете различные экспозиции, посвященные культуре и истории Армении – начиная с эпохи неолита, заканчивая новейшей историей этого государства. В музее представлены редкие следы культурных взаимоотношений с древними восточными странами Армянского нагорья: Египет, Mitany, Хеттского царства, Ассирии, Ирана, государства Селевкидов, Рима и Византийской империи

Национальный исторический музей Армении (ранее Государственный исторический музей Армении) — главный исторический музей Армении, расположенный в городе Ереван. Музей был основан в 1921 году вместе с Картинной галереей Армении, с которой делит общее здание музейного комплекса, расположенное на площади Республики.

Музейная экспозиция разделена на несколько отделов: археологический, этнографический, отдел нумизматики, отдел исторической архитектуры, и отдел новой и новейшей истории Армении. Музей владеет огромной и уникальной коллекцией 3-го-2-го тысячелетий до н.э. изделий из бронзы, которые по праву можно отнести к шедеврам мировой культуры.

Национальный исторический музей Армении настолько уникален, что перечислять все его экспозиции не имеет смысла, лучше всего всё его богатство увидеть своими собственными глазами!

Музей геноцида армян – музей, рассказывающий посетителям о трагическом прошлом Армении, которая подвергалась влияниям Османской империи. Здание музея, спроектированное по проекту Капашяна и Тарханяна, было открыто в 1995 году.

Здание с двумя этажами построили на склоне горы – это необходимо для того, чтобы ничего не мешало зрительному восприятию мемориала. С крыши музея видна Араратская долина и величественная гора Арарат.

На первом этаже здания размещены библиотека, читальный зал, различные службы, а на втором – музейная экспозиция со многими экспонатами, рассказывающими о геноциде армян ХХ века.

1/2

Дом-музей Сарьяна – музей, построенный еще при жизни художника, рядом с его жильем и мастерской. После его смерти дом с мастерской стали частью музея.

На верхних этажах музея выставлены полотна 1898 - 1970-х годов, а на первом – чертежи. Всего в музее хранится до 170 предметов. Сейчас музей, помимо презентации основной экспозиции, активно организовывает выставки по всему миру.

Время работы музея: с 11 до 16 часов во все дни, кроме четверга.

Мемориальный музей Арама Хачатуряна – музей, посвященный известному армянскому композитору. Он был основан в 1984 году.

Музейная экспозиция размещается в здании, спроектированном Алтуняном и Григоряном. Здесь размещаются выставочный зал, мемориал, концертный зал и научный центр. В музее выставлено около 18.000 предметов, которые были собраны из 55 стран. Фонотека включает в себя 3.500 дисков, которые были подарены музею Григоряном.

Сейчас здание демонстрирует творчество композитора, а также занимается исследовательской деятельностью.

Работает музей с понедельника по субботу с 11 до 16 часов.

Музей Параджанова посвящен великому режиссеру, который создал новый язык кино. Хотя Сергей Параджанов никогда не жил в Армении, но он все свои работы завещал стране своих предков, поэтому в Ереване в 1988 году было решено создать музей.

Землетрясение задержало строительство, поэтому музей открылся только в 1991 году. В его коллекции собрано более 600 произведений Параджанова, представлены его личные вещи и мебель. Здесь воспроизведены две комнаты.

За всю историю существования музей организовал около 50 выставок в различных странах мира.

Музей Кочара – музей, посвященный жизни и творчеству авангардистского художника Эрванда Кочара. Музей основали на месте рабочего кабинета мастера в 1984 году.

Работы художника демонстрируются в музеях многих стран мира, но полное впечатление от его работ можно получить только в ереванском музее. Здесь выставлены полотна «Катастрофа войны», «Меланхолия», «Вардан Мамиконян», «Экстаз», «Давид Сасунский», последняя из которых стала символом города.

Часы работы музея: вторник - воскресенье с 11 до 17 часов.

Художественная галерея Dalan в Ереване уникальна тем, что именно здесь собраны лучшие работы 26 известнейших художников постсоветского периода. Работы мастеров не только выставляются в галерее, но и участвуют в показах шедевров художественного искусства во многих странах мира.

Экскурсии проводятся на армянском и русском языках, гости из США и Великобритании могут арендовать англоязычные аудиогиды или экскурсовода, разговаривающего на английском языке. Некоторые работы можно фотографировать.

Здесь можно купить замечательные сувениры и памятные безделушки ручной работы, а также отдохнуть от суматохи и уличного шума, уютно устроившись в небольшом кафетерии.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: