Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Must-see Израиля: Топ-10 мест

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Израиль – Земля Обетованная, Святая Земля для трех мировых религий и фантастическое сочетание Европы и Азии, гор, лесов и пустынь. Это одно из самых удивительных мест мира, где на небольшой территории, как нигде больше на нашей планете, сконцентрировано огромное количество бесценных памятников религии, истории, культуры и архитектуры. Древняя и прекрасная земля Израиля хранит память о погибших ныне цивилизациях, для которых была колыбелью.
Иерусалим
4.22 72 57 951 7334 28980 В путеводитель
1/16

Храм Гроба Господня – одна из величайших святынь христианства, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен и воскрешен Иисус Христос. Спокойным это место никогда не было. За храм сражались крестоносцы, он то и дело переходил в руки то христианских, то мусульманских правителей, его стены неоднократно разрушались, а земли сжигались.

В 1810 году Храм Гроба Господня (или, как его еще называют, Храм Воскресения Христова), был отстроен окончательно. Современный комплекс включает в себя монументальную Ротонду с огромным куполом, Алтарь Распятия на вершине Голгофы, часовню Кувуклия, возведенную над местом погребения Христа, соборный храм иерусалимской церкви Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

В 1852 году было принято соглашение, известное как «статус-кво», о разделении территории храма между шестью христианскими конфессиями – греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской; каждой из них отведены свои дни и часы для проведения служб. Церкви до сих пор спорят за право первенства в храме, и вот уже много лет ключи от христианской святыни хранятся у двух арабских семей, во избежание конфликтов.

Самое «пиковое» время для паломничества к храму приходится на Пасху, когда в его стенах происходит ежегодное чудо – схождение Благодатного огня, во время которого пространство Ротонды озаряется неземным свечением, и священный огонь сам собой зажигается на потушенных свечах и лампадах.

Мертвое море
4.26 40 38 669 296 1 7 22018 В путеводитель
1/16

Мертвое море – уникальный курорт на нашей планете, находящийся в Израиле. Вода мертвого моря богата солями, различными минералами и микроэлементами, эти составляющие почти в несколько раз превышают норму, потому осуществлять водные процедуры рекомендуется только в специально отведенных местах, иначе можно нанести вред своему здоровью.

Если же все делать по предписаниям, то здоровье можно поправить. Вода, грязевые процедуры считаются целительными от многих болезней. Люди с разных концов света приезжают, чтобы избавиться от недугов или предотвратить их возникновение. Не только вода, но и общие природные условия места, где расположено Мертвое море, невероятно уникальны и благоприятно влияют на организм человека.

Территория, прилежащая к Мертвому морю, считается заповедником, красивые ландшафты и природа дополняют благотворное влияние целебной воды хорошим воздействием с эстетической точки зрения. Здесь же находятся Содомские горы, которые состоят из чистой соли.

Израильтяне создали все условия для прекрасного отдыха на Мертвом море, комфортабельные отели, кафе, рестораны, при необходимости лечебно-оздоровительные центры.

Иерусалим
4.2 11 1 165 24 3184 В путеводитель
1/16

Виа Долороса или Дорога скорби – дорога, которую Иисус Христос прошел от места приговора до Голгофы.

Виа Долороса берет свое начало в мусульманском квартале около Львиных ворот.
К настоящему времени канонизировано четырнадцать станций, где останавливался Иисус на своем пути. На каждой остановке возведена часовня или церковь.

Первая станция – место, где Понтий Пилат приговорил Иисуса к казни. Рядом находится и вторая станция – здесь Иисус подвергся бичеванию. Сейчас на этом месте находятся две часовни – Осуждения и Бичевания. Третья остановка отмечает место первого падения Иисуса, которое сейчас символизируется католической часовней. Станция, на месте которой возведена армянская католическая церковь Богоматери Великомученницы, - это встреча Иисуса с матерью. На пятой остановке солдаты заставили Симона Киринеянина нести крест вместо Иисуса. Теперь здесь построена францисканская часовня. Шестая станция – встреча с Вероникой, где сейчас и построена часовня святой Вероники. Второе падение Христа (или седьмая остановка) также отмечено францисканской часовней. Часовня святого Харлампия отмечает восьмую станцию, где Христос обратился к дщерям Иерусалимским. Девятая станция – место третьего падения Иисуса, откуда он увидел Голгофу. Колонна у входа в эфиопский монастырь освещает это событие. Остальные пять остановок находятся в Храме Гроба Господня.

Тель-Авив
3.87 5 11 113 821 5743 В путеводитель
1/16

Порт Тель-Авива, известный как Намаль, расположен севернее центра города, в том месте, где река Яркон впадает в Средиземное море. Строительство порта началось в конце 30-х годов минувшего века, когда у евреев возникли большие сложности с использованием принадлежащего арабам порта в Яффе. Когда в 1965 году в Ашдоде был построен новый порт, Намаль прекратил свое существование как порт и вплоть до 90-х годов минувшего века оставался заброшенным. А потом у него началась новая жизнь, представляющая собой сплошной праздник.

Сейчас отстроенный старый порт является сегодня одним из самых популярных мест отдыха в Тель-Авиве. Ранним утром по деревянным настилам любят пробежаться любители трусцы, привлекает он так же и велосипедистов и любителей водных видов спорта. Днем в порту собираются любители шопинга, в распоряжении которых множество магазинов и бутиков.

Это замечательное место для прогулок с детьми. Здесь есть специальные детские площадки, и, поскольку машинам въезд сюда запрещен, здесь раздолье для малышей, любящих погонять по деревянным тротуарам на самокатах и роликах, пока их родители сидят в одном из многочисленных здешних кафе.

По пятницам здесь открывается можно застать «органик-рынок», и купить экологически чистых овощей и фруктов. Ярмарка антиквариата открывается каждую субботу и работает весь день.

По вечерам рестораны и бары с видом на море и мост, соединяющий берега реки Яркон, переполнены посетителями. А в полночь открываются знаменитые ночные клубы Старого Тель Авивского порта, такие, как «Ангар 11», расположенный в старом корабельном доке, или «TLV», название которого - аббревиатура Тель-Авива. В клубах выступают как местные диджеи, так и мировые звезды, и по ночам сюда потоками стекается молодежь.

В порту регулярно проходят разнообразные мероприятия - ярмарки, концерты, выставки, международные конгрессы, спортивные соревнования, парады и многое другое.

1/16

Ансамбль Бахайских садов является частью комплекса Храма бахаи. Религия бахаистов совсем молода — чуть более полутораста лет — и, тем не менее, широко распространена по всему миру. Бахаисты свято верят в наступление мира во всем мире, и Бахайские сады будто воплощают собой красоту и гармонию, которая должна воцариться после благостных перемен...

На центральной террасе садов расположена усыпальница, в которой покоится прах основателя бахайской церкви; от нее тянется девять террас к вершине горы и девять — к подножию. И этот роскошный каскад покрыт постройками из белоснежного мрамора, бронзовыми скульптурами птиц и цветов, и, конечно же, пышной коллекцией растений, которые подобраны так, что в любое время года сады покрывают благоухающие цветы...

Официальное открытие Восьмого чуда света состоялось лишь в 2001 году. Воздвигнуты сады были исключительно на пожертвования бахаистов, причем никакие материальные взносы от непосвященных не принимались. Но погулять в тени их цветущих аллей и отдохнуть возле журчащих фонтанов можно каждому; посетителям садов предъявляется лишь одно требование — закрытая одежда.

Иерусалим
4.01 12 5 147 5 1986 В путеводитель
1/6

Армянский квартал, расположенный в юго-западной части Старого Города, занимает около одной шестой его территории. Считается, что он расположен на месте дворца царя Ирода Великого. До начала 20 века квартал был преимущественно религиозным, но с 1915 года он начал интенсивно заселяться беженцами, пережившими турецкую резню, среди которых было много светских людей.

В центре квартала расположена Патриархия. Надпись на ее железных воротах гласит «Эти ворота сооружены по инициативе патриарха Крикора в 1646 году». При ней действует библиотека, созданная в 1929 году на средства, армянского миллионера и мецената Калюста Гульбекяна, и музей, экспозиция которого посвящена многовековой армянской истории.

Одной из главных достопримечательностей Армянского квартала в Старом городе Иерусалима является Собор Святого Иакова, построенный в 12 веке на руинах византийской церкви. Церковь посвящена одному из двенадцати апостолов Иисуса – Иакову. Это главная армянская церковь Иерусалима, богато украшенная скульптурами, иконами и другой религиозной атрибутикой.

В квартале есть национальные школы, работает множество магазинов. Это один из самых замкнутых и немноголюдных кварталов Старого города. Армяне живут здесь своей немногочисленной и сплоченной общиной, говорят на своем языке, учатся в национальных школах. Среди жителей этого квартала много художников, фотографов, ремесленников. Их гончарные изделия пользуются спросом у туристов и жителей города.




Мертвое море
4.27 3 3 38 21 2093 В путеводитель
1/16

Эйн Геди дословно означает «Источник коз», или «Козлиный источник». Сквозь трещины известняковых почв Иудейской пустыни просачивается вода, сошедшая дождями над Иудейскими горами в районе Иерусалима, и выходит здесь на поверхность чистейшим родником, образуя вокруг себя природный оазис, один из красивейших на Ближнем Востоке. Изумительно вкусная вода источника собирается в большом водоеме, утопающем в зелени..

Ученых до сих пор поражает система водоснабжения в древнем Эйн-Геди. Здесь давали богатый урожай плодовые деревья, виноград, изюм, инжир, финики. В долинах округи выращивали хлебные злаки и ценные благовония. Далеко за пределами оазиса прославился местный бальзам для воскурений и притираний. С приходом на эту землю бедуинов Эйн-Геди пришел в запустение, и расцвел снова только в 1953 году. Сейчас тут не только выращивают рекордные урожаи дынь, арбузов, огурцов, баклажанов, манго, фиников. Здесь располагается всемирно известный курорт на Мертвом море с сероводородными ваннами.

В заповеднике Эйн-Геди водится много видов животных: даманы, газели, горные козлы. Встречаются также ливийские кошки, лисы и гиены. Не перевелись в горах Эйн-Геди и леопарды – в зарослях тростника они охотятся на диких кабанов. Сами кабаны хоть и вооружены острыми клыками, для людей опасности не представляют. Самые опасные для человека обитатели здешних мест – ядовитые змеи эфа и палестинская гадюка.

Флора оазиса поражает разнообразием - здесь растет около тысячи видов растений.
Одно из самых интересных - дерево с коварными содомскими яблоками. У него крупные красивые плоды, но стоит такой плод надкусить, как он превращается в горстку пыли: это семена вылетают из лопнувшей кожуры и уносятся ветром.

В сырых сталактитовых пещерах можно увидеть папоротниковидное растение «Волосы Суламифи». Именем этой воспетой в «Песне Песней» возлюбленной царя Соломона названы в оазисе источник и пещера. От древнего поселения здесь сохранились остатки синагоги периода Талмуда. В центре синагоги красивый мозаичный пол с изображениями животных и весьма любопытной надписью. В ней говорится о каре Всевышнего, которая постигнет того, кто разгласит «тайны города».

Бейт-Шемеш
02 41031 В путеводитель

В 3 километрах восточнее города Бейт-Шемеш, на западном склоне Иудейских гор, находится самая красивая пещера в Израиле, «Сорек», названная так по имени ручья, который протекает поблизости.

Пещера «Сорек» не впечатляет гигантскими размерами: ее максимальная длина составляет 91 метр, ширина - до 80 метров, максимальная высота потолка 15 метров. Нет здесь ни подземного озера, ни таинственных ходов. Однако специалисты относят её к красивейшим в мире сталактитовым пещерам. Когда вода прекращается просачиваться в пещеру, пещера становится «мертвой»: рост сталактитов и сталагмитов прекращается, и они приобретают белый цвет. Пещера «Сорек» - «живая», сюда продолжает поступать вода, благодаря чему удивительные подземные образования в виде колонн, органных труб, листьев папоротника, медуз, оплывших свечей очень медленно меняют свои очертания. Сталактиты и сталагмиты тянутся навстречу друг другу, чтобы срастись, образуя сталагматы.

В пещере Сорек круглый год поддерживается особый микроклимат, постоянная температура и влажность. Красоту и своеобразие сталактитов и сталагмитов, образующих причудливые по форме фигуры, подчеркивает специальное освещение. Окрестности пещеры заслуживают отдельного внимания, особенно в зимнюю пору, когда все вокруг начинает цвести. В ясную погоду отсюда открывается изумительный вид на западные склоны Иудейских гор.

Иерусалим
4.42 1 1 8 151 1067 В путеводитель
1/16

Иерусалимский (Библейский) зоопарк раскинулся на 25 гектарах земли на юго-западе Иерусалима. Окружив себя просторными травяными лужайками, очаровательными тенистыми уголками и большим озером, он стал излюбленным местом посещения как туристов, так и местных жителей. В зоопарке обитает более 200 видов животных, ареал обитания некоторых из них - Иерусалим. Многие из животных, находящихся в зоопарке находятся под угрозой вымирания.

Во время школьных каникул Иерусалимский зоопарк становиться главным центром проведения семейного досуга. Персонал зоопарка проводит для своих посетителей всяческие конкурсы, семинары, спектакли, музыкальные представления и выставки. Особенное впечатление производит выступление слонов. Летом лучше посещать зоопарк после полудня, когда жара спадёт и животные станут активнее.

Йерухам
4 13343 В путеводитель

Город Шивта был когда-то набатейским постоялым двором, существовавшим на пересечении путей из Ницаны в Авдат и из Ницаны в Халуцу с 1 века до нашей эры. В византийский период в Шивте были построены первые христианские церкви. Это было время расцвета города, через него пролегали караванные пути, сюда во множестве стекались паломники. Пережив арабское завоевание 7 века, Шивта была заброшена, ученые предполагают, что это произошло в 8-9 веках.

Благодаря своему уединенному местоположению, останки города не были разграблены, поэтому Шивта сохранилась лучше большинства древних городов в этом регионе.

В Шивте сохранилась уникальная система водоснабжения, развалины «Южной церкви» которая функционировала, как городской собор, мечеть, построенная в ранний арабский период. На северной окраине в византийской части города находилась «Северная церковь», там же был воздвигнут монастырь, монахи которого обрабатывали близлежащие участки. Перед церковью находится большая площадь, частично вымощенная камнем. Внушительные развалины Северной церкви включают в себя баптистерий и монастырь.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: