Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые живописные японские сады мира

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
Японские сады, ставшие когда-то визитной карточкой страны восходящего солнца, сегодня украшают города по всему миру. И дело не только в чрезвычайной фантастичности этих мест, но и в чрезвычайном спокойствии, умиротворении и слиянии с природой, которые ощущаешь, стоит только побывать в таком месте. От RuTraveller – самые живописные японские сады мира.
Монте-Карло
4.3 117 34 769 В путеводитель
1/16

Японский садик Монте-Карло – островок Японии и настоящее произведение искусства, которое создал пейзажист и архитектор Ясоу Беппу по заказу Ренье III.

Творческий гений воплотил в жизнь мечту принца и принцессы Грейс – сад стал любимым местом отдыха для известной пары и сейчас является символом Монако. Японский сад расположен вдоль проспекта имени Принцессы Грейс и представляет собой оплот культуры Японии: бамбуковые изгороди, миниатюрные водопады, каменные статуи, маленький чайный домик и запах моря, смешанный с ароматом сосен, подстриженных по японским канонам.

Сад Монте-Карло воспринимается местными жителями как территория гармонии и счастья - это место для тех, кто хочется уединиться, насладиться тишиной и многообразием красок. Японский сад работает круглый год с ноября по март с 09:00 до 18:00 и с апреля по октябрь с 09:00 до 19:00.

Буэнос-Айрес
4.35 2 1 4344 В путеводитель

Японский сад - сад в районе Палермо города Буэнос-Айрес, сделанный в японском стиле, был основан в 1967 году , по случаю визита японского императора. Здесь очень тихо и красиво. Его можно посещать круглый год, и за ним тщательно следят и ухаживают специалисты. Здесь часто снимают кино. На территории сада есть здание, которое включает в себя магазины, ресторан, культурный центр.

В пруду водятся карпы, а по берегам растут карликовые деревья и есть аллея с деревьями сакура. Также в саду находится красный мост, который называют мост Богу, и он символизирует путь в рай. Еще в японском саду есть небольшой японский домик, который можно посмотреть.В саду очень приятно отдохнуть от городской суеты и шума, а еще подышать свежим воздухом.

Вроцлав
0 12507 В путеводитель

В 1913 году Польша принимала Всемирную выставку, и Японский сад, расположенный в Щитницком парке Вроцлава стал настоящей жемчужиной выставки. Концепция сада была разработана крупнейшим знатоком японской культуры и традиций, графом Фрицем Фон Хогбергом. Ему активно помогал японский садовник Манкичи Араи, и их творение произвело настоящий фурор - это был один из первых японских садов в Восточной Европе.

К сожалению, после окончания выставки сад не получил дальнейшего развития, а после того, как вспыхнула Первая мировая война, он был практически заброшен. Только в 1994 году городские власти приняли решение о его восстановлении. Представители японского посольства восприняли эту идею с энтузиазмом, и в 1996 году прибыла команда специалистов-садоводов из Нагои. Сад был восстановлен по аналогии с садом 1913 года, но в то же время получил множество абсолютно новых элементов. Были перестроены старые каскады, появились декоративные ворота и широкая аллея в направлении центральной части. В центре расположились основные достопримечательности: мост, увенчанный витиеватой крышей, каменные фонари и дополнительные дорожки вдоль пруда.

Обновленный сад открылся в 1997 году, однако спустя всего два месяца он был практически полностью уничтожен наводнением. Снова было принято решение о восстановлении парка, и в очередной раз благодаря совместным усилиям, Японский сад распахнул свои ворота для посетителей. Сейчас это настоящий уголок японской культуры и одно из популярнейших мест в городе.

В 1992 году в городке Хасселт появился великолепный японский сад, созданный в лучших традициях чайных садов XVII столетия. Созданный с помощью специалистов из Японии, он стал своеобразным символом дружбы, с 1985 года связывающей два города - бельгийский Хасселт и японский Итами. На территории сада расположены небольшие водоемы, а мощеная камнем дорожка ведет к живописному водопаду. Это одно из излюбленных мест для прогулок и романтических свиданий.

Во время посещения сада возникает ощущение пребывания в Японии. На небольшом холме возвышается чайный дом, к которому ведет дорожка, заросшая мхом. Рядом с домом установлен традиционный для японского сада, каменный фонарь и частокол из бамбука. Как и все японское, чайный дом обладает строгим и сдержанным обликом – небольшие окна пропускают довольно малое количество света, вместо стекла - решетка из ивовых прутьев, стены сложены из глины, а в полу находится небольшой очаг. Еще один традиционный элемент - ятсухаши – зигзагообразный мост, он характерен для "ирисового пруда". Обычай требует высаживать цветок водного ириса в память об умершем или ушедшем друге.

Японский сад в Хасселте является одним из крупнейших в Европе. Он занимает площадь около 2,5 гектаров, на которых раскинулись сакура и розы, цветение которых вызывает огромный интерес жителей и гостей города. Летом здесь можно полюбоваться прекрасными водными ирисами, а в осенние месяцы спокойно прогуливаться среди пестрой осенней листвы.

Японский сад Компанс-Каффарелли расположен в городском парке Компанс-Каффарелли города Тулузы. Япония в миниатюре на французской земле: здесь представлены с детальной проработкой все особенности, характерные для садов страны восходящего солнца.

Несколько видов сакуры, бамбук, небольшие водоёмы, в частности, в парке озеро символизирует море, беседки, каменный водопад, оригинальность подстриженных крон деревьев, и безусловно, дракон, в парке он выполнен из железа и достигает высотой около трех метров- все это великолепие занимает более 3000 метров, и является неким оазисом делового города.

Примечательны и небольшие деревянные мостики, которые находятся по всему саду, переходя через которые, вы попадаете в определенный островок сада - возвышенный холм, или на площадку для любования луной.

Помимо сада, парк в целом, является отличной зоной для семейного отдыха и пикника, также здесь зачастую проходят свадебные фотосессии.

В нескольких десятках километров к западу от Дублина расположен небольшой городок Килдэр. Он славится своим японским садом, который является старейшим в Европе. Сад был создан по инициативе выходца из состоятельной шотландской семьи - полковника Уильяма Холла Уолкера. Именно он взял на себя все расходы на реализацию своего смелого проекта.

Основная часть озеленительных работ продолжалась в течение четырех лет — с 1906 по 1910 год. Для создания сада в Ирландию специально был приглашен японский мастер садового искусства Тасса Эйда, который приступил к работе вместе со своим сыном Минору. По задумке мастера, Японский сад в Килдэре должен был стать в каком-то смысле воплощением человеческой жизни, а также отражением духовного пути через призму реального жизненного опыта. В концепции сплелись воедино такие вечные понятия, как рождение, детство, брак, отцовство, старость, смерть и загробная жизнь.

В сложной идее мастера Эйда отчетливо просматривается удивительное переплетение восточной и западной культур. Она нашла свое воплощение в живописных деревьях, ярких цветах, камнях и воде - буквально в каждом элементе сада. Это поистине прекрасное творение, которое на протяжении более ста лет не перестает восхищать людей, ищущих здесь покоя и вдохновения.

Бернские Альпы
0 1 13 62 В путеводитель
1/14

Неподалеку от отеля "Интерлакен", который известен тем, что здесь когда-то останавливался лорд Джордж Байрон, располагается необычный для швейцарского города парк - так называемый "Японский сад дружбы". Он находится неподалеку от церкви и представляет собой пруд с фонтаном, беседкой и традиционными для японского сада камнями и небольшими кустарниками. Он был подарен городу в знак дружбы городом-побратимом в Японии Оцу. Этот сад - прекрасное место, чтобы отдохнуть и насладиться прекрасными пейзажами в спокойной обстановке.

Сад Джу Раку Ен - крупнейший Японский сад в Австралии. Он находится в небольшом городе Тувумба, а точнее - на территории университетского кампуса Южного Квинсленда. Сад раскинулся на территории около 4,5 гектар и входит в число лучших образцов садового искусства за пределами Японии.

Помимо своей крупной площади, парк Джу Раку Ен славится среди японских парков Австралии еще и тем, что являет собой образец, спроектированный наиболее традиционно. Концепция сада разрабатывалась в течение трех лет японским специалистом - профессором Кинсаку Накане. Приехав в Квинсленд из Киото, он тщательно подбирал буквально каждую мелочь: каждый камень, каждый куст и прочие элементы. Мастер стремился достичь подлинного совершенства. Еще больше времени ушло на воплощение замысла мастера, и после многолетних усилий состоялось торжественное открытие - это произошло в апреле 1989 года.

Название парка переводится на русский язык как "наслаждайтесь миром и долголетием в общественном месте". Эти слова отражают всю суть концепции инициаторов его создания - сад Джу Раку Ен является публичным местом. Попасть сюда может каждый, его ворота всегда открыты для посетителей, которые с удовольствием приходят сюда насладиться удивительным сочетанием восточной и западной культур.

Рейнланд-Пфальц
0 275 В путеводитель

Создание японского сада в Кайзерслаутерне стало исключительной заслугой волонтерской ассоциации "Друзья японского сада". Именно по инициативе этой организации в 1997 году была реализована идея создать японский сад, который можно было бы использовать в качестве платформы для осуществления межкультурного диалога. Первоначально количество участников ассоциации насчитывало всего 18 человек, а в наши дни их число выросло до 800 членов.

Высказанная общественниками идея вскоре получила активную поддержку среди жителей города, а также среди многочисленных организаций. Так началась реализация амбициозного гуманитарного проекта. Вначале специалисты местного университета разработали ландшафтный дизайн будущего сада, а через некоторое время на счет волонтерской ассоциации начали поступать денежные средства. Средства перечисляли как простые граждане, так и представители бизнеса, различных социальных институтов и политических партий. Благодаря этим совместным усилиям, уже в 1998 году удалось приступить к началу озеленительных работ, а спустя два года, японский сад распахнул свои ворота для первых посетителей.

Сейчас общая площадь сада составляет около 1,35 гектара, он является одним из крупнейших в Европе объектом подобного рода. Но его создатели не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в скором времени расширить свое творение и наполнить его новыми прекрасными деталями, чтобы доставить еще большее удовольствие жителям города и многочисленным гостям.

Провинция Альберта
0 26 В путеводитель

Японский сад Nikka Yuko располагается на берегу озера Хендерсон и представляет собой пространство в 4 акра, обустроенное под руководством доктора Тадаши Кубо из города Осака.

Сад был открыт для общественности в 1967 году, включает в себя ряд традиционных японских павильонов, мостов, ворот и особенных элементов ландшафта - таких, как горы и водопады, пруды и острова. Вода представляет собой центральный элемент сада Nikka Yuko, поэтому все остальные элементы так или иначе были встроены, обработаны и применены с минимальными повреждениями имеющегося водного пространства.

На территории этого прекрасного сада проводится большое число мероприятий общественного характера - открытие сада, массовые просмотры кинофильмов, летние праздники и другие.
Благодаря роскошным формам ландшафта и изысканным элементам, привнесенным из японской архитектуры, сад часто используется молодоженами для проведения свадебных фотосессий.

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: