Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Места, где проходят Парады Победы на 9 мая

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
Главный Парад Победы проходит в Москве, на Красной площади, однако далеко не все знают, где проходят Парады в других городах-героях. 9 мая 2015 года, в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, Парады пройдут в 64 городах России. От RuTraveller – подборка нескольких мест, где проходят Парады Победы.
Санкт-Петербург
4.23 107 16 920 205 16403 В путеводитель
1/16

Невский проспект – одна из самых первых улиц Санкт-Петербурга. Невский проспект был изначально задуман как дорога от Адмиралтейства к Александро-Невской лавре. Прямая улица была названа «Невской першпективой» по имени монастыря. Прокладывали просеку и строили дорогу как монахи Александро-Невской лавры, так и пленные шведы. Строительство проспекта было закончено к 1720 году, земли вдоль Невского сразу стали оживленными: там стали заселяться рабочие и служители монастыря.

Нынешний проспект является самой оживленной и одной из красивейших улиц северной столицы. Проспект пересекает реки Мойку (Зелёный мост), канал Грибоедова (Казанский мост), Фонтанку (Аничков мост). Наибольшая ширина составляет 60 метров (у Гостиного двора), наименьшая - 25 метров (у Мойки).

Проспект – кладезь памятников архитектуры и известных зданий. Здесь дом, построенный в 1804-06 годах, где проживали А.С.Грибоедов и М.П.Мусоргский, Дворец Строгановых – единственное здание, оставшееся в неизменном виде с момента постройки в середине XVIII века, – Голландская церковь Санкт-Петербурга, немецкая протестантская церковь Святого Петра, известный по всей России петербургский «Дом Книги», Казанский собор, знаменитые Милютинские и Серебряные ряды, костел Святой Екатерины, армянская апостольская церковь Святой Екатерины, «Большой гостиный двор» и многое другое.

1/16

Площадь Независимости - главная центральная площадь Минска. По выходным здесь особенно много отдыхающих. Зеленые скверы площади со скульптурами и скамеечками излюбленное место для прогулки влюбленных парочек и семей с детьми.

Площадь начала застраиваться в начале тридцатых годов и это должна была быть грандиозная и самая впечатляющая площадь столицы. Изначально она носила имя Ленина, памятник которому до сих пор стоит у Дома правительства, но впоследствии площадь переименовали. Во время оккупации немецкими захватчиками большинство зданий и сама площадь были частично или полностью разрушены, и только к 2006 году полностью восстановлены.

На площадь обращены все главные здания города - Дом правительства Республики Беларусь, Мингорисполком, Главпочтамт, гостиница "Минск" и два университета - Белорусский государственный и педагогический. Из общего стиля сталинского классицизма выбивается Красный костел святого Симеона и святой Елены, самый известный католический храм Минска. В подземной части площади размещены многоуровневая парковка и три этажа магазинов - их прозрачные стеклянные купола выходят на поверхность. Фонтан на площади в ночное время превращается в целое музыкальное и световое шоу.

Севастополь
4.14 20 1 136 36 937 В путеводитель
1/16

Приморский бульвар находится у проспекта Нахимова. Он полюбился жителям своими живописными аллеями, милыми уголками отдыха и превосходным видом на Севастопольскую бухту. На бульваре имеется множество памятников.

В 19 веке здесь была построена морская биологическая научная станция с аквариумом - первая в России. В начале 20 столетия на бульваре появился Памятник кораблям, затопленным при обороне Севастополя. В память о восстании моряков крейсера «Очаков» на гранитной набережной установлена мемориальная доска. А к годовщине освобождения города в Великую Отечественную войну на Приморском состоялось открытие Памятного знака Черноморской эскадре.

В середине прошлого века старый бульвар был увеличен, обнесен красивой чугунной оградой, сделаны 2 входа, пешеходный мостик, скамьи. Сегодня вековой зеленый бульвар - место приятных прогулок севастопольцев и многочисленных гостей героического города.

Волгоград
4.13 955 13 824 В путеводитель
1/14

Площадь Павших борцов является центральной площадью города и частью архитектурного ансамбля его центра. Площадь посвящена воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне и является местом многих памятников, могил и других достопримечательностей.

Она была переименована после революции, до этого называлась Александровской. Во время Сталинградской битвы площадь стала эпицентром боев, а затем местом митинга в честь победы.

На площади находятся много памятников, посвященных памяти погибших воинов, в том числе братские могилы. Также здесь есть тополь, переживший войну и сохраняющий на себе многочисленные свидетельства боев.

Архитектурный ансамбль площади составляют городской универмаг, две гостиницы, медицинский университет и театр. Здесь также расположен сквер, который переходит в Аллею Героев.

Калининград
4.08 557 18 1870 В путеводитель
1/16

Площадь Победы расположена в историческом центре Калининграда и является главной площадью города. Свое название она получила после Второй мировой войны. Здесь располагается транспортный узел, множество учреждений, организаций, магазинов, а также главный православный храм Калининграда - Храм Христа Спасителя.

Во время реконструкции на площади Победы были установлены три фонтана и Триумфальная колонна, схожая с Александровской, расположенной в городе Санкт-Петербурге. В настоящее время под площадью пролегает железнодорожный туннель до Северного вокзала, а также размещены подземные гаражи, которые, к сожалению, закрыты из-за неправильной проектировки.

1/9

Площадь имени Ленина в Туле - это центральная площадь города, раскинувшаяся перед зданием администрации.

Площадь имени Ленина располагается на пересечении улицы Советская и проспекта Ленина. У здания администрации стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину.

На главной площади города Тула проходят ярмарки, концерты, увеселительные мероприятия, отсюда начинается парад и шествия на праздники. Здесь также проходят различные митинги и собрания горожан.

Зимой на площади Ленина заливают каток, на котором может покататься на коньках каждый желающий.

Ярославль
4.14 929 1 351 В путеводитель
1/2

Советская площадь (бывшая Ильинская площадь) — площадь в Кировском районе города Ярославля вокруг церкви Ильи Пророка.

В середине XVII века в центре городского посада на месте двух деревянных церквей (Ильинской и Покровской), располагавшихся на перекрестке средневековых улиц, был сооружен каменный храм Ильи Пророка.

В 1777 году Ярославль становится центром наместничества и получает регулярный план застройки, по которому узкие, кривые улицы и тупики, стихийно возникшие в средневековый период, сменились строгой сетью широких улиц и площадей. В этот период площадь стала главным административным и архитектурным центром города и получила название Ильинской по расположенной на ней Ильинской церкви. Площадь была обстроена крупными трехэтажными зданиями губернских Присутственных мест и дворца наместника, просуществовавшего 11 лет[1]. После смерти Екатерины II Павел I отменил наместничества, а дворцы наместников повелел разобрать на кирпич. Из кирпичей дворца наместника были выстроены казармы кадетского корпуса, которые теперь составляют часть корпусов Ракетного училища на Московском проспекте[2].

В XIX веке на месте пустыря было построено небольшое невзрачное двухэтажное здание полицейского управления, за которым в 20-х годах XIX веке появились два корпуса Мытного рынка. В советский период здание полицейского управления совсем обветшало и не представляло архитектурного интереса, по этому реставрировать его не стали и без лишнего шума снесли.

В 1918 году площадь переименована в Советскую в связи с тем, что с 1918 года на площади располагался губернский исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов — главный орган советской власти Ярославской губернии.

В конце 70-х годах XX века были найдены чертежи дворца наместника. И как раз к этому времени Обком КПСС вознамерился выстроить себе новое здание. Тотчас возникла блестящая идея: восстановить дворец наместника и отдать его Обкому. Несмотря на то, что из Москвы пришло согласие на восстановление дворца, ярославский обком передумал и потребовал здание с большей площадью. В 1981 году было построено трапециевидное здание обкома КПСС (сейчас Здание правительства Ярославской области). Ансамбль Советской площади был разрушен, новое здание подавило древнюю церковь, где ранее она доминировала. После чего последовал снос корпусов Мытного рынка. И были предприняты попытки снести Часовню Александра Невского, но это вызвало большой общественный резонанс.

Смоленск
4.13 621 2 138 В путеводитель
1/3

Площадь Ленина – центральная площадь Смоленска. Сама площадь и примыкающая к ней территория – пешеходная зона в самом сердце древнего города, где всегда можно прогуляться и посидеть в тени ветвистых кленов.

Площадь Ленина – молодая площадь города. Ее оформление как центра Смоленска началось в 1929 году, когда решено было построить Дом Советов. Территория для постройки была расчищена, когда снесли двухэтажные ветхие домики и Ильинскую церковь XVIII века, и в 1932 году на этом месте вырос пятиэтажный Дом Советов.

Однако самым старым зданием здесь является здание театра, открытого в 1939 году. Все дело в том, что в Дом Советов попала двухтонная бомба во время налета 28 июня 1941 года. Осталась от него лишь полуразрушенная коробка со скрученными железными балками. Здание восстановили в 1954 году в стиле русской классики. В настоящее время здесь располагается Администрация Смоленской области.

Окончательно в архитектурном плане площадь оформилась в канун пятидесятилетия Октябрьской революции: был установлен памятник Ленину работы известного скульптора Л. Кербеля.

Площадь Ленина всегда была парадной, как Красная площадь в Москве. В советское время по ней в праздники шествовали колонны демонстрантов, а перед памятником Ленину устанавливались трибуны, с которых приветствовало демонстрантов областное руководство. Сейчас же площадь особенно торжественна 9 мая. В круглые даты окончания Великой Отечественной войны здесь проходят парады военной техники и увлекательные реконструкции событий.

Мурманск
3.98 4 1 23 8 1576 В путеводитель
1/9

Площадь Пять углов названа так потому, что раньше на нее выходило пять дорог. До нашего времени сохранилось только четыре.

В советское время площадь носила имя «Советской Конституции», но после развала Союза за ней осталось название, данное в народе.

Площадь Пять углов – это сердце города Мурманск. На ней расположены здания областной Думы, Дворец культуры имени Кирова, гостиницы «Арктика» и «Меридиан», универмаг «Волна». На площади постоянно проходят различные концерты и демонстрации.

Рядом с площадью, в парке расположен памятник Жертвам иностранной интервенции, построенный на народные деньги, собранные по подписке среди горожан к десятилетней годовщине Октябрьской революции.

1/6

Улица Кирова – одна из центральных автомагистралей Керчи и значимая автомобильная артерия города. Начинается она в центре города, а затем убегает в даль почти прямой асфальтовой лентой вдоль бухты Керченского залива.

Первоначально эта улица называлась Таможенная, а потом, вероятнее всего, в 70-80-х годах XIX века, была переименована в Строгановскую в честь государственного деятеля России, графа Александра Григорьевича Строганова.

В советское время улица стала носить имя советского государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова. Киров (партийный псевдоним с 1912 года; Костриков Сергей Миронович) - видный советский партийный и государственный деятель. Член КП с 1904 года, участник трех российских революций и Гражданской войны. Член Политбюро ЦК ВКП(б). Пал жертвой террористического акта.

1/3

Площадь Куликово Поле - одна из самых больших исторических площадей Одессы, она охватывает около 11 гектаров земли. Название «Куликово поле» пошло от фамилии проживавших здесь помещиков Куликовских. Их земли в народе назывались Куликовскими полями, со временем название превратилось в более привычное «Куликово поле».

Площадь была построена в середине XIX века на месте огромного пустыря в южной части города и использовалась для военных парадов. Здесь долгое время размещалась тюрьма, много людей было захоронено в годы Октябрьской революции и Гражданской войн. За свою долгую историю эта земля приобрела славу братской могилы.

После Великой Отечественной войны была сделана перепланировка Куликового Поля, на его территории был посажен прекрасный парк с изумительными цветниками и зелеными газонами.

В 90-х годах прошлого века Куликово Поле из городской окраины превратилось в географический центр города, отсюда идут дороги во все районы Одессы. Здесь расположены исторические здания, места для развлечений, детские и спортивные площадки. Площадь стала популярным местом отдыха местных жителей и туристов.

Новороссийск
3.6 16 1 231 В путеводитель
1/2

Улица Советов — главная транспортная магистраль Новороссийска, протянувшаяся на два километра в Центральном районе города-героя. Она берет начало на пересечении с Анапским шоссе и Кутузовской улицей, которое известно как "Кутузовский круг" и упирается в перекресток с улицей Толстого. На одном из отрезков улицу разделяет на две части живописный сквер.

Свое название улица, в прошлом известная как Серебряковская (была названа в честь первого генерал-губернатора Л.М. Серебрякова), получила в 1920 году. Это решение было принято Советом депутатов трудящихся, пришедших к власти после революции. В наши дни во время важных праздников на улице Советов проходят демонстрации и парады. Кроме того, здесь находится единственный в городе подземный переход.

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: