Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Подводные достопримечательности мира

  • Мне нравится!17      
  •  2 комментария
Подводные достопримечательности мира – необычный взгляд на обычные вещи: уже само размещение объекта под водой утраивает интерес к нему, а труднодоступность только усиливает решимость. Самых активных и бесстрашных путешественников RuTraveller зовет с собой, поплавать между подводными достопримечательностями мира.
Евпатория
4.39 37 1 1004 В путеводитель
1/2

Подводный музей "Аллея вождей" - расположенные в 100 метрах от берега на глубине 12 метров скульптуры, бюсты, фигурки и копии известных достопримечательностей. В музее насчитывается более 50 экспонатов, среди которых главное место занимают бюсты советских руководителей.

История музея началась в начале 90-х, когда дайверы из Донецка начали размещать под водой различные скульптуры и бюсты. Позже идею подхватили дайверы с разных регионов Украины. Сегодня под водой установлены бюсты руководителей СССР, скульптуры классиков литературы, копии известных строений, например, Эйфелевой башни и других фигур.

«Христос из Бездны» - устаревшее название статуи Иисуса Христа, находящейся на дне моря, в бухте Сан-Фруттуозо, а именно в водах Итальянской Ривьеры. Скульптура Христа была помещена в воду 22 августа 1954, ее создателем стал Гуидо Галетти, вдохновленный идеями итальянского водолаза Дуилио Марканте. Скульптура была помещена недалеко от того места, где побывал Дарио Гонцатти, первый итальянец, который использовал механизм акваланга, умер он в 1947 году.

Лицо Христа и руки обращены вверх, со дна моря, как будто он обращается ко всему миру, к небу и Богу. Посмотреть на эту скульптуру приезжают со всего мира, она пользуется большой популярностью у дайверов.

«Христос из Бездны» простоял на дне моря более 50 лет, в 2003 году было принято решение поднять Христа и сделать его реставрацию. Как оказалось, несколько лет он стоял без кисти на руке из-за неосторожно брошенного якоря, да и водоросли за полвека прочно облюбовали его одеяния. После того, как статую привели в прежний вид, ее водрузили на прежнее место, на котором она стоит и по сегодняшний день.

Подводный музей Канкуна представляет собой серию скульптур из бетона, размещённых под водой примерно в 30 метрах от берега.

Скульптуры выполняют функцию рифов - в них живёт множество рыб и моллюсков. Основной целью инсталляции является сохранение популяции подводного мира.

Каждый экспонат имеет собственный смысл, которому соответствуют и названия - "Мечта коллекционера", "Человек в огне", "Тихая эволюция". Интересно, что "Тихая эволюция" состоит из почти 400 скульптур и эти фигуры были отлиты из реальных моделей.

Установки занимают площадь более 150 квадратных метров и их общий вес составляет около 120 тонн.

Посмотреть экспонаты уникального музея можно, погрузившись с аквалангом, а можно из стеклянной подводной лодки.

Майами (Флорида)
0 321 В путеводитель

Мемориал Нептуна, также известный как Риф Атлантис, – это настоящий подводный мавзолей кремированных останков. Он находится в 5 км к востоку от Ки Бискейн в Майами, Флорида. Это также крупнейший искусственный риф в мире, занимающий 65 000 кв.м. на дне океана на глубине 12 метров.

Вместо того, чтобы развевать прах своих близких над океаном, теперь американцы могут «упокоить» его в Мемориальном рифе Нептун, где прах смешивают с цементом, созданным для подводного использования, который затем добавляют к рифу. Затем рядом с сооружением, сделанным из праха, помещают бронзовую или медную плитку, а близким покойного на память остаются фотографии о процессе установки.

Подводный город мертвых по дизайну включает в себя центральную площадь, расходящиеся по сторонам захоронения и подводную дорогу, ведущую к центральным элементам со скамейками и скульптурами.

У побережья багамского острова Нассау установлена самая большая подводная скульптура в мире высотой 5,5 метров и весом 60 тонн. Статуя под названием «Океанский Атлант» изображает сидящую девушку, которая склонила голову на бок. По задумке ее создателя, скульптора Джейсона де Кайрес Тейлора, – это женский вариант титана из греческих мифов. Только в отличие от древнего Атланта современный держит на плечах не небосвод, а океанские воды.

Скульптура изготовлена из pH-нейтрального материала, который способствует росту кораллов и другой морской флоры. «Океанский Атлант» установлен в рамках экологического проекта по созданию парка скульптур под названием Sir Nicholas Nuttall Coral Reef. Будущий подводный парк должен разгрузить близлежащие коралловые рифы и отвлечь внимание дайверов, чтобы экосистема побережья могла восстановиться.

Джейсон де Кайрес Тейлор считается одним из основоположников подводной скульптуры. В 2006 году он основал и создал у берегов Гренады в Вест-Индии первый в мире парк под водой. Сейчас эта достопримечательность входит в топ-25 чудес света по версии National Geographic.

Ханчжоу
0 399 В путеводитель

Под толщей воды Озера тысячи островов Цяньдаоху в Китае скрыт подводный город Шичэн. Архитектура города осталось практически нетронутой, за что археологи прозвали его «капсулой времени».

Шичэн или, как его еще называют «Город Льва», был построен в 621-м году нашей эры в период правления династии Танг. Этот город являлся культурным, политическим, а также экономическим центром данного региона. При строительстве ГЭС город было решено затопить. Шичэн ушел под воду, а вокруг возникло одно из живописнейших искусственных озер с 1078 островами.

Сегодня известно, что озеро Цяньдаоху скрывает ещё 3 древних города, неоднократно выдвигались самые различные предложения, которые могли бы сохранить всё это историческое наследия, но, увы, все эти предложения невероятно дорогостоящими и до сегодняшнего дня они не могут быть реализованы. Кстати, некоторые эксперты уверены, что лучшее всего вообще ничего не делать сейчас, дабы сложившуюся ситуацию не довести до плачевного положения. Ученные считают, что подводная среда лучше сохраняет реликвии.

Копенгаген
0 1 1 696 В путеводитель
1/2

Подводная скульптурная группа «Водяной и семеро сыновей» - одна из достопримечательностей Дании, расположенная в городе-столице Копенгаген. Автором скульптуры является художник Сюсте Бонн. Композицию можно увидеть с моста одного из каналов недалеко от здания Парламента.

На создание такой скульптуры Сюсте Бонна вдохновила древняя датская легенда. Водяной Мерман и деревенская девушка полюбили друг друга с первого взгляда. Долгое время они жили счастливо, у них росло семь сыновей. Но однажды Агнета услышала звон церковных колоколов. Тоска по родительскому дому заставила ее попросить посетить церковь, водяной отпустил Агнету. Но побывав на родной земле, она не вернулась в морскую пучину. С тех пор Мерман с сыновьями ждут ее.

Окинава
0 848 В путеводитель

Крошечный остров Йонагуни - это самая западная часть Японии, его площадь составляет всего 28,88 кв.км.

Весной 1985 года инструктор по дайвингу Кихачира Аратаки в поисках места, где было бы удобно наблюдать за акулами, на глубине 40 м обнаружил огромный каменный комплекс: широкие, ровные платформы из песчаника, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в ступенчатые широкие террасы. Край странного сооружения заканчивается отвесной стеной высотой 27 метров, тянущейся вдоль всего монумента. На каменных блоках были явственно видны следы обработки и насечки, напоминающие иероглифические письмена, что породило теорию об искусственном происхождении объекта. Как известно, песчаник, подвергаясь воздействию внешней среды, разрушается, принимая самые причудливые формы, однако строгая линейная геометрия элементов Монумента позволила предполагать, что он – дело рук разумных существ, а не игра природы.

Примерный возраст комплекса – 10000 лет, то есть, он был создан в те времена, когда люди еще жили в пещерах. Тогда Монумент поднимался над водой. Геолог Масааки Кимура потратил более 15 лет на измерения загадочного подводного объекта и сделал его макет. Благодаря его усилиям ученая общественность пришла к общему мнению о том, что Монумент относится к так называемым "терра-формированиям", то есть некая природная «заготовка» в дальнейшем была доработана руками человека (вернее сказать, разумного существа). Монумент Йонагуни, к сожалению, так и не был признан Японским правительством объектом культурного наследия, но он по-прежнему остается тайной, ждущей разгадки.

  • Мне нравится!17      
  •  2 комментария
1997726, 2196688 прокомментировали сборник мест
1997726 прокомментировала 19 февраля 2020, 10:35
Живет в: Владимир
Можно сказать жутковатое зрелище)
2196688 прокомментировал 07 октября 2022, 23:57
Живет в: Москва
В Оренбургской области, есть Ириклинское водохранилище. Дед рассказывал что когда его создавали в СССР, то был затоплены целые поселки, до сих под под водой должны стоять...
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: