Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Прекрасным дамам посвящается: музеи женщин

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Музеи женщин – экспозиции об истории и культуре, быте и нравах, обычаях и призваниях женщин, становлении их в обществе в разное время и в разных странах. Некоторые из них рассказывают о великих женщинах, чьи достижения заметно продвинули вперед науку, некоторые – хранят произведения искусства, созданные рукой женщин. От RuTraveller – подборка музеев женщин мира.
Хошимин
4.17 1 1 3 1 419 В путеводитель
1/2

Музей был открыт в 1987 году, и в его коллекции собрано множество экспонатов, повествующих об истории азиатских женщин, а также их роли в истории становления державы. В экспозиции представлены национальные костюмы, ювелирные украшения, домашняя утварь, товары ремесленного производства и прочие экспонаты, помогающие проследить эволюцию культуры и труда среди женщин не только во Вьетнаме, но и во всей Азии. В целом коллекция насчитывает около 25 тысяч экспонатов и исторических документов, занимая при этом территорию 2000 квадратных метров. Желающие могут сфотографироваться на фоне манекенов, облаченных в национальные одежды. Работает музей ежедневно, кроме понедельника с 8.00 до 16.00.

Помимо традиционных экспозиций в этом музее регулярно проводятся конференции и семинары, в ходе которых можно ознакомиться с документальными фильмами, рисунками, письменными источниками и гравюрами, посвященными женщинам Азии.

Северный Рейн-Вестфалия
0 273 В путеводитель

Марианна Питцен в 1981 году открыла свой музей, посвященный женщинам, их работе и творчеству. Фрау Питцен создала нечто новое и неизвестное для общества. И ее музей, единственный в своем роде, пользуется колоссальной популярностью, кстати, не только среди женского пола.

Сегодня, Музей женщин - это более 500 выставок и сопутствующие им программы, которые давно стали международно признанными. С момента своего создания в музее были показаны свыше 2500 работ женщин-художниц. Многие из этих произведений искусства теперь уходят с молотка за крупные суммы на международном арт-рынке.

Музей женщин не является статическим место с твердой рукой, это живой дом, который часто обновляется женским творчеством и тем разнообразием, которое могут сотворить женские рука и ум.

Чеджудо о.
0 1 2 375 В путеводитель
1/3

Музей женщин-ныряльщиц посвящен женщинам-дайверам, собирающим дары океана без подводного оборудования.

В музее вы узнаете много интересного о культуре ныряльщиц, занимающихся рыбным промыслом, погружаясь под воду с корзиной для улова в одной лишь маске для фри-дайвинга. Эти женщины известны на всем острове Чечжу.

В экспозиции вы сможете увидеть не только фотографии и различные инструменты для улова, но и узнаете о традиционном укладе жизни и домашнем быте этих женщин. Также в самом музее вы сможете приобрести различные сувениры.

Вашингтон Ди-Си
0 18 В путеводитель

Национальный музей женского искусства в Вашингтоне был основан Вильгельминой Коул Холладеи, по мнению которой творчество женской половины человечества просто игнорируется. Чтобы исправит такое положение дел, она в 1987 году и открыла музей, в котором на суд любителям прекрасного представлены потрясающие по красоте полотна художниц от эпохи Возрождения до сегодняшнего времени.

Здание музея, выполненное в стиле все той же эпохи Возрождения очень интересно. Возведено оно было еще в 1907 году как масонский храм, затем в 60-е годы 20-го века здесь размещался кинотеатр, а в начале 80-х годов его определили под снос. Именно в это время его и выкупила будущая основательница музея. После восстановления, выставочный зал украшают на потолке гипсовые барельефы, а полы выложены мраморными плитами.

Начать осматривать экспозицию музея лучше всего с третьего этажа, где разместилась постоянная коллекция музея. Там по хронологии выставлены прекрасные полотна женщин-художниц с 16 века и до наших дней.

Женский музей был открыт в Орхусе в 1982 году. В один день несколько женщин города собрались и создали общество "Женский музей". Он расположился в старом здании ратуши. Статус национального культурного объекта учреждение получило только в 1991 году. Тогда же с помощью местной коммуны и государственных субсидий музей отреставрировали.

Здесь собраны необычные экспонаты, связанные с историей и культурой Дании нового времени, жизнью и деятельностью прекрасного пола. Историческая роль женщины, женские знания и традиции - вот о чем повествуют экспозиции музея. Есть две постоянные выставки - это «Жизнь женщин с доисторических времен до наших дней» и «История детства девочек и мальчиков».

Посетить Женский музей можно с сентября по май - с 11.00 до 16.00, с июня по август - с 11.00 до 17.00. Кроме того, на сайте музея есть и виртуальный показ коллекций, а также активные экскурсии для детей с простыми и внятными текстами и фото.

Музей вьетнамских женщин – один из самых популярных в Ханое. Он был открыт в 2010 году после длительной реконструкции. Экспозиции музея демонстрируют значительный вклад вьетнамских женщин в развитии общества и культуры.

Музей включает в себя три галереи, посвященные семье, истории и женской моде. Посетители имеют возможность познакомиться с традиционной культурой, брачными обычаями, национальной женской одеждой и уникальными украшениями 54 этнических групп Вьетнама. Коллекция включает в себя около 25 тысяч исторических и современных экспонатов.

После увлекательной экскурсии можно заглянуть в сувенирный магазин и кафе музея, отображающие национальный колорит и местные традиции.

Вирджиния
0 99 В путеводитель

Единственный музей в мире, посвященный воюющим женщинам — Женский армейский музей США, расположенный в городе Форт Ли, штат Вирджиния. Пространство музея разбито на несколько залов: «Американская революция», «Гражданская война», «Первая мировая война», «Вторая мировая», «Вьетнам». Манекены в пилотках, сидящие на железных кроватях, наглядно демонстрируют посетителям обстановку ушедших времен. Кстати, женскую униформу разных эпох можно померить и сфотографироваться в ней бесплатно.

В музее вы узнаете множество героических историй. Например, о том, как Маргарет Корбин вместе с мужем обороняла Форт-Вашингтон на севере Манхеттана в 1776 году — стреляла из пушек по захватчикам-англичанам. Или историю Кэти Уильямс, герое Гражданской войны, известной больше под мужским именем Уильям Катэ. Женщинам в ту пору не разрешалось служить, поэтому отважной Кэти пришлось представляться мужчиной и носить форму рядового. После посещения музея фильм «Солдат Джейн» с Деми Мур в главной роли кажется не голливудской выдумкой, а вполне себе житейской американской историей.

Столичный регион Сеул
0 220 В путеводитель

Военный музей по правам женщин - это музей, посвященный женщинам, пострадавшим во время Второй мировой войны.

Музей рассказывает об истории «женщин для утех», которые вынуждены были страдать в роли секс-рабынь для японских военных.

Экспозиция располагается в отдельном здании и занимает подземный этаж и два надземных. В коллекции музея представлены фотографии, книги, воспоминания женщин и другие свидетельства страшного периода в корейской истории. Основная цель музея заключается в том, чтобы не допустить повторения всех ужасов войны.

Здание музея женщин и детей Китая, открытое в Пекине в 2010 году, впечатляет своим современным и нестандартным дизайном с красными фонарями перед главным входом. Музей изначально задумали в качестве туристической достопримечательности, и расположили его рядом с престижными отелями.

Сейчас в здании располагается музей с огромным количеством экспонатов (более 30 тысяч), рассказывающими об истории положения женщин и детей в разное время в разных регионах страны. Здесь представлена жизнь со всеми развлечениями, нарядами, ремеслами и бытом как обычных крестьянок, так и жен богатых чиновников. В музее работает пять тематических выставок и шесть павильонов.

Это первый музей в Китае, посвященный женщинам и детям.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: