Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Благовещенске

  • Мне нравится!2      
  •  0 комментариев
Благовещенск - один из крупнейших дальневосточных городов с богатым культурным и историческим наследием. В городе сохранилось множество архитектурных памятников конца XIX - начала XX века. Так же эта приамурская жемчужина известна своими театрами, музеями и набережной реки Амур, с которой можно мечтательно заглянуть в Китай - на противоположном берегу расположился китайский город Хэйхэ. От Rutraveller - сборник интересных мест, которые стоит посетить в Благовещенске.
Благовещенск
0 2 2 473 В путеводитель
1/3

Памятник пограничникам на набережной Благовещенска был установлен в 2007 году. Трехметровую скульптуру городу подарила местная строительная ассоциация. Монумент отлили по индивидуальному эскизу каслийские мастера. Бронзовый пограничный столб установили через год.

Теперь всех гостей Благовещенска, ступающих на набережную, встречает трёхметровая статуя пограничника, который сурово смотрит на противоположной берег в сторону границы. Бронзовая фигура одета в форму образца начала прошлого века. Весь его вид и поза пограничника говорят о том, что мимо него не пройдёт ни один посторонний. В руках дозорного винтовка, а у его ног преданно и верно сидит сторожевой пёс.

Благовещенск
4 24 5 1248 В путеводитель
1/6

Первая триумфальная арка Благовещенска была сооружена в июне 1891 года в честь приезда будущего наследника престола Цесаревича Николая Романова – будущего Императора Николая II. Он стал единственным главой государства Российского, проехавшим всю страну «от края до края» ещё до вступления в должность. К приезду цесаревича в соответствии с тогдашними традициями повсюду выстраивались триумфальные арки. Благовещенская арка намного превосходила подобные строения Хабаровска и Владивостока, так как Благовещенск в те годы был намного значительнее и богаче соседних городов. Триумфальную арку построили на берегу Амура - у причала, где встречали будущего царя. Сооружение представляло собой 20-метровые каменные ворота, увенчанные башнями с двуглавыми орлами и иконами.

Триумфальная арка украшала городскую набережную на протяжении почти полувека. В 30-х годах прошлого века царские ворота были разрушены наводнением. На этом месте построили площадь Победы. От триумфальной арки на берегу Амура не осталось почти ничего - ни чертежей, ни планов, только несколько фотографий. На ее месте построили площадь Победы.

О необходимости восстановления арки заговорили спустя почти 80 лет. Проект воссоздания Триумфальной арки разрабатывался в 2003 – 2005 годах по архивным фотографиям. Причем при постройке оказалось, что место для новой арки было выбрано правильно - когда рабочие закладывали новый фундамент, попали в старое основание.

Свод арки - железобетонная конструкция весом более 30 тонн. На своде установлены две керамические иконы: икона Благовещения Пресвятой Богородицы смотрит на амурскую столицу, а лик Николая Страстотерпца обращен к Китаю. Кладка выполнена из глиняного кирпича с добавлением профильного кирпича из Красноярска. На арке видна надпись «Земля амурская была, есть и будет русской», а также две исторические даты: создания - 1891 и воссоздания - 2005. Восстановленный памятник практически не отличается от оригинала.

Благовещенск
01 2 8 1283 В путеводитель
1/9

Зейское водохранилище — это водохранилище расположенное на реке Зея в Амурской области Российской Федерации. Было образовано плотиной Зейской гидроэлектростанцией в период с 1974 по 1980 годы.

Водохранилище протянулось наверх по течению реки Зея от плотины ГЭС в одноименном городе Зея на 40 километров в районе хребта Тукурингра и представляет собой неширокий водоем с множественными заливами. А немного выше по течению, в черте Верхнезейской котловины, переходит в достаточно широкий водоем.

Байкало-Амурская дорога проходит рядом с северным побережьем водоема и пересекает водохранилище 1100 метровым мостом в поселении Верхнезейск.

Зейское водохранилище полноценно используется для судоходства и рыболовства.

Благовещенск
4.21 24 1 582 В путеводитель
1/2

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского - один из старейших на Дальнем Востоке. Музей был основан в 1891 году по инициативе Благовещенской Городской Думы. Начало коллекции музея положили экспонаты выставки, устроенной золотопромышленниками в честь приезда наследника царского престола Николая Александровича Романова. После его отъезда экспонаты выставки (макеты приисков, модели золотопромывательных машин, диаграммы и фотографии и другое) были переданы городу.

Музей располагается в старинном двухэтажном кирпичном здании г. Благовещенска (памятник архитектуры федерального значения), где в конце XIX – начале XX века размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». В музее 2 этажа, 26 экспозиционных залов.

В фондах музея числится свыше 155000 предметов, более 120000 из них относятся к основному фонду. Наиболее крупные музейные коллекции: нумизматическая, археологическая, естественнонаучная, этнографическая.

Многие музейные предметы уникальны: доспехи японского самурая XVIII века, костюмы и атрибуты даурского и эвенкийского шаманов (конец XIX – начало XX вв.), музыкальная шкатулка (Германия, к. XIX в.), Усть-Нюкжинский метеорит (н. XX в.), кости доисторических ископаемых животных – динозавров (65-70 млн лет назад), мамонтов (25-30 тыс. лет) и другие.

Расположенный на приграничной территории, музей активно развивает международное сотрудничество. В музее проводятся выставки по истории и культуре Китая, Кореи, Японии.

Благовещенск
4.04 22 2 428 В путеводитель
1/3

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы является главным храмом Благовещенской епархии. Его настоятелем является сам правящий архиерей архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

Храм построен на историческом, священном для местных жителей месте, где до 1980 года стояло первое строение г. Благовещенска — Свято-Никольская церковь. Архитектурный проект собора разработан в традиционном «кирпичном» стиле, характерном для православных храмов конца XIX века.

Строительство современного кафедрального собора началось 15 февраля 1997 года с освящения места и установки креста. В 1998 году в связи с общими для всей страны экономическими трудностями, которые отразились и на финансировании строительства храма, встал вопрос о консервации стройки, но всенародная поддержка позволила продолжить работу. Летом 2000 года храм украсился всеми своими куполами, и собор приобрел свой законченный вид, сразу став одной из главных достопримечательностей города Благовещенска и всего Приамурья в целом. Внутренняя отделка храма была завершена к концу 2002 года.

Храм увенчан семью золочёными куполами, и восьмой позолоченный купол вершит колокольню. Высота главного купола до основания креста 38,85 метров, высота колокольни — 32,5 метров. Рассчитанный на 540 молящихся, внутри храм имеет высоту от пола до купола 21,12 метра. церковью Вокруг собора устроена бетонированная дорожка шириной 3,5 метра для совершения крестных ходов.

В храме хранится Дальневосточная святыня - Албазинская икона Божией Матери, появившейся на берегах Амура в 1667 году.

Благовещенск
3.6 12 1 369 В путеводитель
1/2

На дальневосточной театральной афише Амурский театр драмы занимает одно из ведущих мест. Датой его образования считается декабрь 1883 года, когда на арендованной сцене Благовещенского городского Общественного Собрания состоялся первый спектакль с участием профессиональных актеров. Это был «Ревизор» по пьесе Н.В.Гоголя.

После удачно сыгранного спектакля Общественное собрание решило, что надо обзавестись собственным зданием и в 1886 году на добровольные пожертвования горожан всех сословий было построено здание, в котором театр играет по сей день. Просторный зрительный зал с отличной акустикой, глубокой сценой и удобными помещениями для работы труппы неизменно вдохновлял заезжих антрепренеров, которые, к тому же, отмечали наличие хорошего театрального вкуса у благовещенской публики.

В 1920-м году труппа получила государственный статус, а в 30-е годы театр стал областным. С 1948 по 1962 годы Амурский театр драмы возглавлял заслуженный деятель искусств, заслуженный артист России Николай Иванович Уралов, который оказал сильное влияние на театральный процесс дальневосточного края: ставилось много классики – русской, зарубежной, советской. В 1983-м году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Театр успешно гастролировал в Харбине, Пекине, Нью-Йорке, блистательно выступал в дальневосточной столице – Хабаровске. Весьма успешно осуществляется сотрудничество амурских мастеров сцены с известными китайскими киностудиями.

Благовещенск
0 1 1 247 В путеводитель
1/2

Амурский областной театр Актера и Куклы - один из старейших театров для детей на Дальнем Востоке. Образован он в 1964 году. Основатель и первый главный режиссер театра Семён Иосифович Богорад, приехавший в Благовещенск после окончания Высшие режиссерских курсов при Государственном Центральном театре кукол, упоминается сейчас в истории театра кукол наряду с лучшими кукольниками страны.

Официальное открытие Амурского областного театра кукол «Амурчонок» (так его тогда назвали) состоялось показом спектаклей «Капризка» и «Вредный витамин». Первые годы театр не имел собственного помещения, гастролируя по детским учреждениям и клубам городов и сел области. Из тех, кто застал "разъездной" период, в театре до сих пор работает Олег Георгиевич Голощапов, ныне главный художник. В то время в здании областной филармонии был арендован лекционный зал и несколько помещений для администрации, артистов и бутафоров.

Впоследствии, коллективу был предоставлен Малый зал областной филармонии, а в 1991 – и все здание. 60-е и 70-е годы характерны тем, что из традиционного театр постепенно становился синтетическим: в спектаклях стали использоваться куклы разных конструкций. Наряду с куклой на сцену выходил и артист, который пел, танцевал, владел пантомимой. Отсюда и название театра – театр Актера и Куклы.

Основное место в репертуаре театра занимает сказка. Простая и добрая, умная и весёлая, она учит детей добру и красоте. Театр кукол – это первая встреча детей с искусством, это первая ступенька в развитии восприимчивости детей к театральному искусству. Специально для двух-трёхлетние малышей театром созданы спектакли «Лисёнок-плут», «Правила наши для Саши и Маши», «Два весёлых гуся».

Благовещенск
011 3266 В путеводитель
1/2

На территории Благовещенска находится много достопримечательностей, одной из которых является уникальный памятник природы – Кладбище динозавров, расположенное на юго-западной окраине города. Из останков динозавров, найденных на берегах реки Амур, собрана огромная удивительная коллекция костей растительноядных динозавров, не имеющая аналогов во всем мире.

Амурский город считается одним из центров динозавроведения. Впервые останки динозавра были найдены на берегу Амура полковником русской царской армии в 1902 году. Позднее российские палеонтологи успешно провели там раскопки, и из извлеченных останков в 1911 году был воссоздан скелет динозавра для музея Всесоюзного геологического института в Санкт-Петербурге. Но уже с середины двадцатых годов исследования были прекращены.

В середине двадцатого века, а точнее в 1948 году, в каменном карьере в районе улицы Нагорной школьник случайно наткнулся на неизвестные кости, явно старые и явно принадлежащие крупному животному, которые он отнес в местный краеведческий музей. Работники музея сообщили о находке в Москву. Результатом сообщения о находке 1948 года в Москву стала экспедиция известного ученого профессора Анатолия Рождественского.

В 1980 году был создан Амурский комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения АН СССР. Активно проводились раскопки, которые показали, что миллионы лет назад по этой территории пронесся мощнейший селевой поток, уничтоживший все на своем пути. Именно так и погибли все обитавшие здесь динозавры.

С середины 1980-х годов раскопки переместились в район села Кундур Архаринского района. Здесь обнаружился практически целый скелет динозавра. Скелет принадлежал растительноядному ящеру – настолько огромному, что его откапывали целых три года!

К 2000 году к специалистам из Амурского КНИИ присоединились палеонтологи из Королевского института естественных наук Бельгии и Палеонтологического института РАН.

Благовещенск
0 1 4 332 В путеводитель
1/5

Памятник святителю Иннокентию Виниаминову в Благовещенске расположен на площади перед входом в ЗАГС. Он посвящен выдающемуся православному миссионеру XIX столетия, вошедшему в историю России как просветитель, деятельность которого была тесно связана с регионами Сибири, Дальнего Востока и Америки.

Иннокентий Вениаминов был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья, а также Северной Америки. В годы, когда шло активное освоение Дальнего Востока, он был верным соратником графа Н. Н. Муравьёва-Амурского, занимавшего пост генерал-губернатора Восточной Сибири. Его роль в просвещении коренных народов трудно переоценить. Он не только нес знание народам Камчатки, Алеутских островов и Северной Америки, но и крестил тысячи людей, инициировал строительство храмов, основывал школы и лично обучал детей, принимал участие в дипломатических переговорах. Сейчас бронзовый бюст святителя Иннокентия Вениаминова возвышается на гранитном постаменте и напоминает о его великих деяниях.

  • Мне нравится!2      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: