Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Румынии

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
Румыния - восточноевропейская страна с богатым средневековым наследием, породившим немало слухов и легенд о нечеловеческих обитателях Трансильвании. Готические замки выглядят так, словно в них и сегодня обитают вампиры и призраки. От RuTraveller - сборник самых примечательных замков Румынии.
1/16

Замок был построен в конце 14-ого века местными жителями своими силами и на собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил ключевой оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям. Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому , а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш (Дракула) во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.

Местечко Бран славится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому. На местном рынке можно приобрести необычные вязаные вещи из натуральной шерсти, а также сувениры, большинство из которых обыгрывает образ легендарного графа Дракулы.

1/16

Дворец Пелеш - старинный замок в стиле неоренессанса, расположенный в живописном районе южных Карпат, возле города Синая, в Румынии. В настоящее время Пелеш объявлен архитектурным памятником, и в его стенах расположен исторический музей.

Дворец был построен в 1914-м году архитекторами Иоганном Шульцем и Карелом Лиманом. Проект постройки замка был лично утвержден первым королем Румынии Каролем I, и долгое время Пелеш считался главной королевской резиденцией. Но в 1947-м году, уже после отречения короля, дворец был конфискован, и вскоре там открылся музей.

Дворец Пелеш необычайно красив, как и полагается бывшей королевской резиденции. Его великолепные интерьеры украшены росписью, художественной резьбой, цветными витражами и изысканными тканями. В просторных залах дворца выставлены для обзора богатые коллекции средневекового оружия и доспехов, кроме того в музее демонстрируются старинные скульптуры, картины, изделия из слоновой кости и фарфора. Вокруг дворца разбит живописный парк со множеством мраморных скульптур.

Дворец Пелеш - настоящая жемчужина южных Карпат, привлекающая огромное множество туристов.

1/15

Замок Пелишор, или «маленький Пелеш», — часть дворцового комплекса, что и замок Пелеш.
Он был возведен в 1899—1903 годах по приказу короля Кароля I. Планировалось, что это будет летняя королевская резиденция для семьи племянника, будущего короля Фердинанда I.

По сравнению с просторами Пелеша замок имеет всего 70 комнат. Чешский архитектор Карел Лиман определил для возведения замка стиль модерн. Внутренний интерьер спроектирован венским дизайнером Бернардом Людвигом.

Замок хоть и небольшой по сравнению с остальными, но поражает своим изяществом внутреннего оформления. Большой вклад в убранство замка внесла Мария, жена Фердинанда. Имея тонкий художественный вкус, она создана уникальные интерьеры «Золотой спальни», «Часовни» и «Золотой комнаты». Мария выработала свой индивидуальный стиль, где элементы модерна сочетались с византийской и кельтской символикой.

Хунедоара
0 4 222 2718 В путеводитель
1/16

Замок Корвинов - старинный фамильный замок семьи Хуньяди, расположенный в румынском городе Хунедоара, в южной Трансильвании. Одна из самых популярных туристических достопримечательностей этого региона.

Замок Корвинов был построен в середине пятнадцатого века на месте прежнего военного форта. Замок строился долго - более двадцати лет. Владельцы постоянно перестраивали основное здание, возводили башни и пристройки, расширяли окружающий парк. Всего замок сменил двадцать два владельца, и каждый стремился внести в постройку что-то своё. В результате затянувшегося строительства, замок смешал в себе множество архитектурных стилей, начиная от готики и заканчивая ренессансом. Архитектура замка Корвинов абсолютно уникальна.

За свою многовековую историю замок породил множество легенд и домыслов. Предполагают, что именно в его подземельях семейство Хуньяди держало свергнутого с престола Влада Цепеша, известного как граф Дракула.

Сегодня в замке Корвинов расположен исторический музей, а сам замок выступает в качестве одного из экспонатов. Это мрачное, величественное строение окутано ореолом старины, и никогда не испытывает недостатка в туристах.

Трансильвания
0 14 1 1786 В путеводитель
1/2

Крепость Брашова - старинная оборонительная цитадель, часть внешнего укрепления румынского города Брашова, в Трансильвании. Это одна из центральных достопримечательностей города.

Крепость Брашова расположена на невысоком холме, откуда открывается великолепный вид на город. Постройка цитадели относится к шестнадцатому веку - до этого здесь стоял древний деревянный форт, но в в 1553-ем году крепость была отстроена из камня.

Долгое время Крепость Брашова считалась неприступной, однако с изобретением пушек, способных пробить её мощные каменные стены, стратегическая ценность цитадели сошла на нет. Некоторое время крепость использовалась в качестве тюрьмы, но вскоре её окончательно забросили.

Лишь в двадцатом веке крепость подверглась тщательной реставрации и окончательно превратилась в исторический памятник.

Сейчас крепость Брашова используется как музей-ресторан. Посетители могут полюбоваться на обширные коллекции средневекового оружия и рыцарских доспехов, а также насладиться монументальной древней архитектурой этого военного форта. Крепость пользуется немалой популярностью как среди жителей Брашова, так и среди гостей города.

Летняя резиденция короля Карла I – это построенный между 1873 и 1914 годами дворец, принадлежавший первой румынской королевской династии. Резиденция отлично сохранилась в годы коммунизма, несмотря на то, что диктатор Чаушеску ее недолюбливал и ни разу не использовал ни для личных, ни для государственных целей.

Уже несколько десятилетий дворец открыт для посетителей. Здесь собрано огромное количество предметов искусства: самая богатая в Румынии коллекция витражей, огромная коллекция оружия, ценные картины, гобелены, статуи, вазы, канделябры и т.д. Во дворце можно полюбоваться работами знаменитого австрийского художника Густава Климта, который совместно с братом Ернстом Климтом и художником Францем Матчем занимался декорированием резиденции и выполнял личные поручения Карла I.

Трансильвания
0 11 2 1295 В путеводитель
1/3

Крепость Рышнов - старинная цитадель, расположенная на холме возле одноимённого города, на границе Трансильвании. Это одна из главных архитектурных достопримечательностей региона.

Крепость Рышнов была построена ещё в тринадцатом веке рыцарями-тевтонцами для защиты местного населения. В случае опасности, жители окрестных деревень могли легко спрятаться за надёжными стенами форта, где было всё необходимое, чтобы переждать осаду. Внутри крепостных укреплений были сооружены жилые дома, часовня, школа и другие гражданские строения.

Во дворе крепости расположен самый глубокий колодец во всей Трансильвании, чья глубина составляет 146 метров. С этим колодцем связана мрачная легенда, будто его рыли два турецких военнопленных, которых пообещали освободить после окончания работ. Пленники копали колодец долгих семнадцать лет, но в итоге их всё равно убили.

Сегодня крепость Рышнов - популярный туристический объект, куда стекаются путешественники со всех концов Румынии. Из крепостных башен открывается замечательный вид на городок Рышнов, да и в самой цитадели тоже есть на что посмотреть. Это место буквально дышит древностью.

Кроме того внутри форта расположен музей феодального искусства, а также сувенирная лавка.

Буковина
0 245 В путеводитель

Замок Нямц был построен в раннем средневековье, предположительно во времена консолидации феодальной Молдавии. При Штефане Великом крепость имела прямоугольную форму, окруженную со всех сторон крепостными стенами с башнями по углам. Штефан обладал большим военным талантом. При нем крепость была модернизирована и успешно устояла под натиском войск Магомета II. Во время экскурсии по замку вы узнаете историю этого загадочного полководца, о котором даже сейчас сложно судить с однозначной ясностью. Эта легендарная личность вошла в историю как ярый поборник христианской веры и рыцарь-крестоносец, охваченным идеалистической жаждой мистических начал Средневековья.

Крепость потеряла свое ведущее оборонное значение во второй половине XVI века, когда турецкая оккупация продвинулась глубоко внутрь страны. Часть внутренних построек была разрушена и реконструирована только в 1600 году, когда владельцем замка Нямца стал первый объединитель всех румынских княжеств – Михай Храбрый. Сегодня старинные крепостные стены Нямца до сих пор впечатляют своими внушительными размерами и историческим прошлым. Шесть столетий беспрерывных штурмов сделала его символом народа Румынии.

Трансильвания
0 1 3 1899 В путеводитель
1/4

Руины замка Поенари, расположенный в южной части Трансильванских Альп, известна как одна из главных резиденций Влада Цепеша. И хотя центром всех достопримечательностей, связанных с этой таинственной личностью, является замок Бран, многие историки считают крепость Поенари настоящим замком Дракулы. Чтобы попасть сюда, необходимо не менее получаса подниматься по лестнице из 1500 ступеней, вырезанной прямо в скале. Последняя реставрация крепости была в 1972 году, но наградой за нелегкое восхождение станут великолепные виды на долину.

Замок Поенари известен трагической легендой, согласно которой граф Дракула сбросил свою жену с вершины скалы. У этой истории есть несколько вариантов, но площадка, с которой она сорвалась в воды протекающей внизу реки Арджеш, до сих пор находится среди руин замковых покоев. Крепость Поенари открыта для посещений и входит в обязательную программу так называемых Дракула-туров.

Дворец культуры - красивый дворец в неоготическом стиле, расположенный в городе Яссы. Из-за своей великолепной архитектуры дворец внесён в реестр исторических памятников, охраняемых государством.

Строительство Дворца культуры было окончено в 1925 году. В течение нескольких десятилетий здесь заседал окружной суд, а во время Второй мировой войны в здании были расквартированы солдаты. По окончании войны, в 1955 году, после масштабной реорганизации, здание отдали под музейный комплекс "Молдова", который владеет дворцом и поныне.

Комплекс включает в себя этнографический музей, музей истории и музей искусств. А всё восточное крыло дворца занимает библиотека имени Георга Асаки.

Также во Дворце культуры расположен Центр консервации и реставрации культурного наследия - организация, сотрудничающая с ЮНЕСКО и занимающаяся восстановлением предметов искусства.

Безусловно, Дворец культуры - это крупнейший музейный комплекс в регионе, и он неизменно привлекает немало туристов. Однако и само здание впечатляет - посмотреть на его монументальную готическую архитектуру всегда находится много желающих.9396

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: