Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Памятники древнерусской архитектуры: Киев

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
Киев - один из первых городов Древнерусского государства. Именно здесь происходило становление исконно русского архитектурного стиля. RuTraveller подобрал памятники архитектуры Киева X-XII веков, сохранившиеся и по сей день.
1/15

Софийский собор, основанный по приказу князя Ярослава Мудрого на месте победы в битве с печенегами. Название собора было выбрано в честь одноименного храма в Константинополе и поэтому его внутреннее убранство и внешний вид не должны были уступать оригиналу. В то время это было самое грандиозное и величественное сооружение в городе.

До наших дней удалось сохранить подлинную красоту собора, созданного еще в IX веке. Собор Софии Киевской принадлежит к одному из важнейших памятников истории и культуры. Это первый исторический памятник на Украине, внесенный в список особо охраняемых достопримечательностей всемирного наследия ЮНЕСКО. Подобных сооружений в мире практически нет. И хотя внешний облик собора претерпел несколько изменений, внутренне убранство осталось полностью оригинальным.

Главная ценность собора его уникальные мозаики авторства византийских мастеров. Самая известная из них - шестиметровая Богоматерь Оранта.

Софийский собор является местом захоронения киевских князей, но до наших дней сохранились только останки Ярослава Мудрого и его жены, покоящиеся в резном саркофаге внутри храма.

1/16

Михайловский монастырь был основан сыновьями киевского князя Изяслава Ярославича Петром-Ярополком и Михаилом-Святополком на месте разрушенного более древнего Дмитриевского монастыря. Здесь в память о главной победе русского войска в войне с половцами был заложен Михайловский собор во имя покровителя святого воинства архангела Михаила.

Позднее Михайловский собор получил название Златоверхим, ведь в XII веке это была первая и единственная церковь в Киеве с золотым куполом. Особую славу и величие собору принесли великолепные фрески и мозайки, в которых не смотря на сильное влияние византийской живописной школы уже стали проявляться черты традиционного русского искусства. Иногда фрески Михайловского собора называют "Мерцающей живописью" за удивительное свойство придавать пространству эффект сияния.

Кроме мозаик сохранились два уникальных барельефа скачущих всадников. Считается, что это Святой Георгий и Святой Дмитрий, но некоторые историки замечают необычное портретное сходство с князьями основателями монастыря.

1/16

Одной из главных достопримечательностей Киева являются Золотые ворота. Этот памятник архитектуры относится к XII столетию и построен в 1164 году, в эпоху правления киевского князя Ярослава Мудрого. Изначально горожане их называли Южными воротами, являющимися неотъемлемой частью оборонительных сооружений юго-западной стороны Киева. Для укрепления величия и значимости сооружения под руководством Ярослава Мудрого возвели небольшую церковь в честь православного праздника Благовещения. С тех пор летописцы и путешественники стали называть их как Золотые Ворота града Киева.

Именно знакомства с Золотых Ворот начиналось путешествие по городу. Так, в 1648 году у Золотых ворот горожане встречали Богдана Хмельницкого после военного похода, а в 1654 году — русское посольство после воссоединения Украины с Россией. По оценкам специалистов, ширина ворот составляла 7,5 метров, длина - около 25 метров, а высота проезда - 12 метров.

К сожалению, время не щадило сооружение и путешественники XVI-XVII столетий отмечали полуразрушенное состояние памятника архитектуры. В разное время на этом месте проводились реставрационно-архитектурные работы. В 1970 году над древними руинами построили специальный павильон, который защитил от разрушения и воссоздал первоначальный облик памятника архитектуры. В настоящее время туристы могут увидеть красивую башню с зубцами высотой 14 метров, надвратную церковь, орнаменты из кирпича, характерные для древнерусских построек того периода и многое другое. На территории памятника архитектуры действует одноименный музей.

1/16

Троицкая надвратная церковь Киевско-Печерской лавры является очень старинным зданием. Время ее строительства относят к XII веку - 1106-1108 годам. Она находится над главными воротами в Лавру - отсюда и название - и представляет собой в плане почти идеальный квадрат. Материалом для строительства церкви послужили плоские длинные кирпичи и камни. Здание состоит из нескольких этажей, собственно, церковный зал находится на втором этаже.

Наружное убранство надвратной церкви первоначально было достаточно скромным. Но с течением времени оно приобрело черты украинского барокко. Интерьер дополнился живописными фресками, резным липовым иконостасом, особенными дверью, полом и люстрой.

В меру строгий и достаточно декоративный вид церкви очень украшает вход в Лавру. А внутри церковь поистине божественна. Её великолепная настенная живопись имеет важное историческое и художественное значение.

1/16

Собор Успения Пресвятой Богородицы является главным соборным храмом знаменитой Киево-Печерской лавры. Это один из древнейших храмов Киевской Руси, величественное здание с очень драматичной историей.

Успенский собор был построен в XI веке. Он много раз перестраивался и обновлялся, был почти разрушен во время землетрясения в 1230 году, затем пострадал при татаро-монгольском нашествии. В 1718 году собор почти уничтожил пожар. Но каждый раз его отстраивали и восстанавливали. В годы Великой Отечественной войны Успенский собор был взорван и разграблен фашистами. После этого долгие годы руины собора были законсервированы, и только в 1995 году началось его восстановление. В 2000 году собор Успения Пресвятой Богородицы был полностью отстроен заново.

К сожалению, до наших дней не дошли знаменитые настенные росписи храма. Фрески, которые можно увидеть сейчас, являются современными. Восстановительные работы еще идут – предполагается украсить собор лепными элементами, росписями, воссоздать уничтоженные интерьеры. В Успенский собор возвращена часть похищенных в ХХ веке ценностей.

В соборе располагались усыпальницы более 300 известных людей, в том числе киевских князей – например, Владимира Крестителя.

1/13

Выдубицкий монастырь являлся семейным монастырем сына Всеволода, Владимира Мономаха, и его потомков. Монастырь был основан между 1070 и 1077 годами Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого.

Первые строения монастыря были деревянными и не дожили до наших дней. Только некоторые из церквей пережили столетия. Одной из них является церковь Архистратига Михаила, построенная при Всеволоде. Это крестово-купольный храм с тремя пределами, построенный в технике утопленного ряда.


На сегодняшний день в архитектурный состав монастыря входит церковь Архангела Михаила (1070-1769), Георгиевская церковь (1696-1701) и Спасская церковь (1696-1791), выполненная в стиле украинского барокко. Михайловский собор небольшого размера почти не изменился с 11 века.

Монастырь является действующим: на его территории находятся гончарная мастерская, мастерская плетения из виноградной лозы и небольшой приют.

1/3

Церковь Успения Богородицы Пирогощи - это православный храм, возведенный в 1132-1136 годах из камня в Киеве в районе Подольского торжища, известного сегодня как Контрактовая площадь.
Храм был построен по инициативе сыновей князя Владимира Мономаха - князей Мстислава и Ярополка. Этот достоверный факт был засвидетельствован в летописи «Слове о полку Игоревом». В 1935 году, после прихода к власти большевиков, церковь Успения Богородицы Пирогощи была полностью разрушена. Но, 1998 году на ее месте по восстановленному проекту был построен новый храм.

Происхождение необычного названия храма до сих пор точно не установлено. Одни ученые утверждают, что когда-то именно здесь хранилась византийская икона Богородицы, именуемая Пирогощей, что в переводе с греческого означало «башенная», потому что такие изображения в качестве защиты размещали на башнях монастырей или крепостей. Другие же ученые отталкиваются от того факта, что составные части этого слова переводятся как «купец» и «пшеница», что якобы указывает на факт строительства храма на средства купцов, занимающихся торговлей хлебом.

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: